Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Всё - ложь  (Прочитано 7325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #37 : 17 ЬРп 2010, 18:10:40 »
Цитировать
... урок - тела нет, а душа есть  :) Ибо надо уважать старшинство и главенство, а оно в отношениях тело-душа принадлежит душе.
Вы испытали наличие души без тела? Есть ли неоспоримые свидетельства этого? Этот вопрос меня очень интересует. Заранее спасибо.
Мы так с вами по кругу пойдем  :)
Все началось с того, что я предложил свое рассуждение в качестве одного из доказательств.
Вы попросили разъяснений. Давайте будем последовательны, закончим с одним доказательством - перейдем кдругим.

Цитировать
Ну, это уже вопрос оценок - имеет ли право человек разбивать пластинки, если у него есть компакт... ???
Вы так говорите, как-будто бы у человека есть две не связанные с собой сущности ("пластинка" и "компакт").
Поясните, пожалуйста, Вашу мысль, потому что лично я не могу их представить раздельно.

В этом все дело.  ;)
Если бы люди воспринимали реальность души - убивать тела НЕ было бы никакого смысла.
Правда ведь  :)

Цитировать
Цитировать
Человек держится за свое тело и за его привычки. О душе практически не думает, а ведь она и есть то, что придает смысл жизни тела.
Согласен. Без души наличие тела не имеет смысла. А есть ли смысл в наличии души без тела? Буду весьма признателен за подробный ответ.
Вот мы и пришли к итогу.
Если душа - это то, что придает смысл телу... И вы с этим согласны...
То делаем следующий логический шаг - душа имеет смысл сама по себе... То есть и без тела. Но она создает все новые и новые тела для каких-то своих целей.
Вот теперь все становится на свои места.

А "миру мир" и "война - плохо" это и ежу ясно :).
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

user

  • Гость
Re: Всё - ложь
« Ответ #36 : 17 ЬРп 2010, 11:34:45 »
Ну, это уже вопрос оценок - имеет ли право человек разбивать пластинки, если у него есть компакт... ???
Вы так говорите, как-будто бы у человека есть две не связанные с собой сущности ("пластинка" и "компакт").
Поясните, пожалуйста, Вашу мысль, потому что лично я не могу их представить раздельно. Извините за расспросы, просто я хочу это понять. Заранее благодарен.

Цитировать
К тому же вы выводите данную метафору за границы контекста - мы с зет говорили о ситуации не отдельного человека, а всего человечества - когда в войнах люди уничтожают тела друг друга, а не свои собственные.
Война - это плохо, мир - хорошо. Миру - мир!
Извините за не тот контекст.

Цитировать
Человек держится за свое тело и за его привычки. О душе практически не думает, а ведь она и есть то, что придает смысл жизни тела.
Согласен. Без души наличие тела не имеет смысла. А есть ли смысл в наличии души без тела? Буду весьма признателен за подробный ответ.

Цитировать
... урок - тела нет, а душа есть  :) Ибо надо уважать старшинство и главенство, а оно в отношениях тело-душа принадлежит душе.
Вы испытали наличие души без тела? Есть ли неоспоримые свидетельства этого? Этот вопрос меня очень интересует. Заранее спасибо.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #35 : 17 ЬРп 2010, 09:51:04 »
Если человек разбивает тело-пластинку, значит - у него есть "душа-компакт"  :) :D
Для меня человек, самолично "разбивающий тело-пластинку", - это самоубийца.
Ну, это уже вопрос оценок - имеет ли право человек разбивать пластинки, если у него есть компакт... ???
К тому же вы выводите данную метафору за границы контекста - мы с зет говорили о ситуации не отдельного человека, а всего человечества - когда в войнах люди уничтожают тела друг друга, а не свои собственные.

Цитировать
И со стороны "души-компакта" - это полное безобразие!
Да ладно, какое безобразие?
Человек держится за свое тело и за его привычки. О душе практически не думает, а ведь она и есть то, что придает смысл жизни тела. Вот это как раз и есть форменное безобразие  ;)
Поэтому душа смотрит на такое дело, а потом хрясь - пластинка вдребезги... Вот тебе, человече, урок - тела нет, а душа есть  :) Ибо надо уважать старшинство и главенство, а оно в отношениях тело-душа принадлежит душе.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

user

  • Гость
Re: Всё - ложь
« Ответ #34 : 17 ЬРп 2010, 00:17:40 »
Если человек разбивает тело-пластинку, значит - у него есть "душа-компакт"  :) :D
Для меня человек, самолично "разбивающий тело-пластинку", - это самоубийца.
И со стороны "души-компакта" - это полное безобразие!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #33 : 17 ЬРп 2010, 00:03:30 »
И вообще, музыка не привязана к "носителю", она может существовать во многих "формах".
Я ни разу не встречал музыку без её "носителя", но встречал "носители" без музыки.
Предлагаю забыть о "музыке" без носителя.
Я несколько увлекся метафорой  :D

Давайте ограничимся иными "формами" носителей. Если человек разбивает тело-пластинку, значит - у него есть "душа-компакт"  :) :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

user

  • Гость
Re: Всё - ложь
« Ответ #32 : 16 ЬРп 2010, 00:42:39 »
И вообще, музыка не привязана к "носителю", она может существовать во многих "формах".
Я ни разу не встречал музыку без её "носителя", но встречал "носители" без музыки.
Не могли бы Вы мне разъяснить, что Вы хотели этим сказать? Заранее спасибо.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #31 : 16 ЬРп 2010, 00:09:19 »
Если так много сил человечество земли отдает тому, чтобы усовершенствовать средства уничтожения тел и при этом жизнь - является ценностью... То очевидно, что жизнь - не ограничена телом.
Был бы Вам весьма признателен, если бы Вы шире развернули свою логическую цепочку, приведшую Вас к подобному выводу. Заранее большое спасибо.
Ну что вы...
Тогда исчезнет самый смак.
Я лучше по аналогии поясню.
Представьте себе, что известный вам "ценитель музыки" выбрасывает из окна "пластинки".
Какой вывод напрашивается - у него есть другие "музыкальные носители"  :)
Музыка на которых представляет для него бОльшую ценность.
Но если у вас нет ничего, кроме "граммофона", то вы не сможете эту "музыку" услышать, если например она записана на "двд"...
И вообще, музыка не привязана к "носителю", она может существовать во многих "формах".

Вот так и с человечеством, разбивающим "тела-пластинки"... :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

user

  • Гость
Re: Всё - ложь
« Ответ #30 : 13 ЬРп 2010, 12:09:46 »
Если так много сил человечество земли отдает тому, чтобы усовершенствовать средства уничтожения тел и при этом жизнь - является ценностью... То очевидно, что жизнь - не ограничена телом.
Был бы Вам весьма признателен, если бы Вы шире развернули свою логическую цепочку, приведшую Вас к подобному выводу. Заранее большое спасибо.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #29 : 13 ЬРп 2010, 01:53:02 »
Вот, теперь я близок к свободе.






































zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #28 : 12 ЬРп 2010, 16:27:55 »
Вадим, интересный пост, нужно подумать. Спасибо.
« Последнее редактирование: 12 ЬРп 2010, 16:36:29 от zet »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #27 : 10 ЬРп 2010, 10:24:06 »
...Сегодня был парад. По главному ритуальному месту страны прошли колоннами механизмы, способные уничтожить тысячи тысяч живых существ, себе подобных. Главы правительственных делегаций других стран с пониманием на лицах и с должным этикетом поприсутствовали на почетных местах на трибуне почетных гостей. Демонстрация смертоносной техники, отражающей пик научных достижений и технологии современной цивилизации оставила какие-то впечатления. Еще там были самолеты.

Может быть я тупой или слово попа пишется через два "п", я хочу задать вопрос. Сколько лет этой цивилизации? Что происходит?
Если главной ценностью каждого индивидуального существа является жизнь, то почему столько сил и энергии до сих пор тратится организованным обществом на средства более эфективного и массового уничтожения жизни в государственном масштабе?
...
Вот, кажется, достаточно интересный вопрос, чтобы его можно было обсуждать.
Ведь если мы задаем вопросы (в том числе и вопросы Создателю), то мы в глубине сознания убеждены, что Все должно иметь некий постижимый смысл.
Иначе нет смыла задавать вопросы и искать ответы  ;)

Если так много сил человечество земли отдает тому, чтобы усовершенствовать средства уничтожения тел и при этом жизнь - является ценностью... То очевидно, что жизнь - не ограничена телом.
Больше никакого смысла в войне (исходя из этих факторов) отыскать нельзя. Просто человечество, не имея возможности объяснить себе простую истину, что жизнь - НЕ материальна по своей природе, вынуждено проживать это, так сказать, на своей шкуре  :-\

Это как при воспитании детей - не доходит через голову, приходится доносить через `опу... которая не через два, а через одно "п"  :)

Ваши претензии к Создателю возможно оправданны. Но вы ведь не предъявляете претензий к строителям, когда стройка в самом разгаре... Когда лежат кучи стройматериалов, взрывается скальная порода, вбиваются сваи... несколько человек естественно погибает по неумелости и неосторожности (а как же иначе, если это большая стройка  :().
Вы дожидаетесь конца строительства и лишь потом начинаете судить - хорош дом или нет...
Так ведь?

Вот и создатель находится в "начале стройки" Своего Мира... К тому же ему приходится вести "обучение персонала без отрыва от производства"...
Если бы вам довелось руководить какой-нибудь большой стройкой, то вы легко бы поняли, об чем речь  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Люди. Человек считает до бесконечности.
« Ответ #26 : 10 ЬРп 2010, 02:08:33 »
Человек считает до бесконечности (англ.) Не шутка.
 http://www.youtube.com/watch?v=UYgExez7BUY&NR=1


zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь (Люди)
« Ответ #25 : 10 ЬРп 2010, 00:42:46 »
Серия Люди. (некоторые клипы на английском языке)

1. http://www.youtube.com/watch?v=6OWwr0dG2wQ&feature=PlayList&p=98321BD88B1E7615&playnext_from=PL

2. http://www.youtube.com/watch?v=9U-ZsBDeVTA&feature=related

3. Мade out of meat (Сделаны из мяса)
http://www.youtube.com/watch?v=gaFZTAOb7IE

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #24 : 10 ЬРп 2010, 00:18:51 »
Что-нибудь для головы. Перенесено из другой темы.

Pig Latin. (Клип на английском языке(?))
http://www.youtube.com/watch?v=j2orqdF58CA&feature=SeriesPlayList&p=98321BD88B1E7615

Pig Latin. (Окончание истории про трёх поросенков на этом языке)
http://www.youtube.com/watch?v=W1NZKJjvu20&feature=related


______________
Pig Latin in wiki -
http://en.wikipedia.org/wiki/Pig_Latin

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #23 : 09 ЬРп 2010, 15:47:33 »
К вопросу о борьбе с терроризмом.

Может быть я внатуре экстремист, невежда и идиот, но я хочу предложить создать в рамках действующей государственной религии - Православной Христианской веры и Церкви группу смертников, на подобие смертников, взрывающих себя в метро и других общественных местах. Нужно просто приехать в населенные пункты - очаги экстремистских течений и вступить в контакт с идеологами такого религиозного насилия, сказать, что вот, я - добровольно приехал, чтобы исполнить вашу цель - убить неверного, может быть так будет проще отправиться вам в рай, кто уже готов. Без назиданий и проповедей, вести обычную жизнь и служить добровольным заложником - всегда пожалуйста, назначайте время и мы обнимемся, когда ты нажмешь кнопку.
Если признавать ошибки поздно, то всё равно, можно же что-то сделать.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100