Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Всё - ложь  (Прочитано 7322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #22 : 09 ЬРп 2010, 15:21:17 »
Сегодня праздник Победы - 9 мая. Большой парад на Красной площади в Москве и в больших городах страны - победительницы.
Чувства ветеранов и участников всех войн понятны. У меня есть знакомые люди, из которых никакими клещами не вытащишь воспоминания об их боевых делах. У одного из них нету пол черепа, ему сейчас окло 60 лет, он был командиром во время боевых действий в Афганистане. Ему все нарастили, он выглядит, как обычный человек. Он никогда не рассказывает о войне.
Но сейчас я не о войне.
Сегодня был парад. По главному ритуальному месту страны прошли колоннами механизмы, способные уничтожить тысячи тысяч живых существ, себе подобных. Главы правительственных делегаций других стран с пониманием на лицах и с должным этикетом поприсутствовали на почетных местах на трибуне почетных гостей. Демонстрация смертоносной техники, отражающей пик научных достижений и технологии современной цивилизации оставила какие-то впечатления. Еще там были самолеты.
Может быть я тупой или слово попа пишется через два "п", я хочу задать вопрос. Сколько лет этой цивилизации? Что происходит?
Если главной ценностью каждого индивидуального существа является жизнь, то почему столько сил и энергии до сих пор тратится организованным обществом на средства более эфективного и массового уничтожения жизни в государственном масштабе?
Можно представить себе инопланетный разум, который смотрит на все это со стороны. Кем мы представляемся?
С кем может быть диалог? Мы, как общество планеты Земля даже не представляем чего-то единого целого. Как колония разношерстных бактерий на плодородной почве. Даже можно ли назвать разумом, то что проявляют или проявляли отдельные индивидуумы из нашего класса?

Может быть все дело в государстве, как единице обобщения? Я не призываю к революциям, но совершенно однозначно, что нужно всё менять. Может быть уже и есть умы, способные грамотно все рассчитать и провести реформу? Мне думается, что просто достаточно один раз взглянуть на все происходящее под другим углом и больше невозможно будет жить по другому. Возникнет и чувство неполноценности, так необходимое для прогресса. Главное не перестараться, чтобы не возникло чувство безысходности.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #21 : 07 ЬРп 2010, 20:01:55 »
Маргарита, мне очень понравился Ваш ответ. У меня есть масса возражений, я не хочу опять что-то делить по пунктам и гнать какую-то пургу, отвечая в том, в чем я ничего сам не понимаю.
Все эти форумы и разговоры, и споры - они не оставляют следа, понимаете? Оставляет след что-то другое. И без форумов, споров и разговоров этому не проявиться.
Я Вам хочу только сказать, Вы пожалуйста говорите. Переубеждать не обязательно. И не обязательно говорить прямо сразу сейчас. И еще есть разные формы, как сказать. Ведь можно сказать и не голосом. И текстом можно по-разному сказать.

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #20 : 05 ЬРп 2010, 19:19:52 »
Ваш назидательный тон, типа, "запомните ... " легко принять за издержки дружеского диалога. Вам скажу по дружески так же - ни о какой Свободе в "свободе мысли", о которой Вы говорите, там речи близко не идет. Вы очевидно, невнимательно прочитали мой предыдущий пост.
Теперь я буду, если что, разделять на параграфы, потому, что воистину люди невнимательны.

Про Создателя я уже высказался. Никто не ответит на мои вопросы и претензии кроме него. Оставим это нам.

Может возникнуть сомнение, типа, почему бы вдруг так кто-то стал предъявлять самому Богу претензии? Такого никогда не было, если конечно, не считать Иова, праведного, справедливого и доброго человека из Ветхого Завета. Господь с ним.

Теперь постарайтесь ответить на один простой вопрос сами себе - Бог совершенен? Что есть Бог? Если это всё, что Вы видете вокруг, например, то Вы не можете не замечать всей мерзости, которая везде творится.

Поговорим теперь о людях. Вы реально думаете люди живут в гармонии. Просто в гармонии?
 Нет.

Кто-нибудь реально думает, что это можно как-то изменить? Интересно, тут есть ученые, котрые не просто ходят на работу или, там, делают бомбу.   Или зарабатывают деньги, расчитываясь по кредитам. Светлые умы философского уровня тысячи лет готовят нам пилюлю, совершенно отвлеченную от жизни. Рассуждают о всяком, в основном определяя категории определений, чтобы потом точнее выражаться. Как, например, пользователь Ева, попав в тиски обиды и противостояния всякий раз пытается высказать "гротескно" научное мнение, отводя минимум для работы сердца. Она думает, что это и есть суфизм.
Не слышать собеседника, какой бы ты ни был крутой пользователь гугла - это не суфизм. Доводить железную позицию реального восприятия - это не есть суфизм. Даже это не реальное восприятие. Пора заняться делом.

Кто реально может изменить ситуацию в мире людей? Кто может продумать, как наконец можно прийти к кратии мудрецов, не помню, как это называется по философии ..

Можно еще поговорить о людях. Это будет после. Если будет.
У меня сейчас нет настроения. У меня его обычно нет и никогда.


У одного очень уважаемого мною человека я спросила, что он думает насчёт 2012 года ,год апокалипсиса как его ещё называют ,и он ответил что он ничего не думает, он просто живёт. Сперва этот ответ  вызвал у меня неоднозначную реакцию, это похоже на эгоизм. Но теперь ,немного подумав, я пришла к выводу ,что это всё-таки  очень замечательная установка. Действительно, надо просто жить и создавать то внутреннее состояние, с которым тебе будет хорошо. Тогда тебе будут встречаться люди с подобным состоянием и настроением.
Насчёт совершенства…Что понимается под словом совершенства?...Мне хотелось бы взять для примера совершенства не тронутую человеком природу ( если она ещё осталось, а мне кажется что ещё осталась, я верю в это). Я имела возможность наблюдать за различными формами деревьев. Одни из них были очень наклонены к земле, другие имели необычный изгиб, у некоторых была необычная крона…Они все разные…Какое дерево можно назвать совершенным? Они все совершенны…
Люди…Они тоже часть природы. Сейчас может это в какой-то степени забыто некоторыми людьми, но только некоторыми…Каждый человек имеет свою индивидуальность, каждый человек имеет её с рождения. У каждого человека есть своя истина. Каждый в своём роде уникален…Но порой человек начинает себя подавлять, затем его начинают подавлять окружающие и в нём в большей степени проявляется неготивная его сторона и он начинает видеть всё плохое. Мне кажется, отношение к миру, людям, различным событиям зависит только от внутреннего состояния и от внутренней установки, которые присутствуют в человеке. Так кажется мне. Хотя это можно услышать и в фильме «Секрет».
Может быть вся «мерзость» нужна для того, чтобы всё-таки осознать ,что такое совершенство, может быть это дано как пример, ведь всё познаётся в сравнении.
И всё-таки мне кажется, что Бог совершенен… Как люди могут прийти к гармонии, не испытав предварительно противоположного состояние? Как они смогут тогда понять, что это и есть гармония?  Вы здесь затронули только такие понятия как «совершенство», «гармония», но есть множество различных качеств и состояний…

Вот слова Воланда к Левию Матвею :
Ты  произнес  свои  слова
так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не  будешь  ли  ты  так
добр  подумать  над  вопросом:  что  бы  делало  твое  добро,  если  бы   не
существовало зла, и как бы выглядела земля, если  бы  с  нее  исчезли  тени?
Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень моей  шпаги.  Но  бывают
тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты  ободрать  весь  земной
шар, снеся с него прочь  все  деревья  и  все  живое  из-за  твоей  фантазии
наслаждаться голым светом?  Ты глуп».
Цитата из романа «Мастер и Маргарита»
Может быть все состояния и чувства человека должны находиться во взаимодействии и гармонии…
И , пожалуй, изменять ничего и не надо. Люди проходят определённые уроки, преграды только очищают их.  У меня бывали такие случаи,  я вижу, что человек явно ошибается, и я это точно знаю, но человек  осознанно это говорит и ничего другого не принимает. Так зачем переубеждать человека? Каму будет на пользу, если я изменю его мнение, если изменю? Значит , ему надо это пройти, а собственные ошибки ему в этом только помогут, а может и не помогут, но он сам это выбрал. Выбор,  он есть всегда у человека. Изменить трудно что-либо, скорее проще принять другое решение, другой выбор. Для этого человек должен подрости конечно, переосознать и может для этого ему мало будет одной жизни…


"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #19 : 01 ЬРп 2010, 21:25:47 »
Кто кому играет. Еще одна песня БГ.
http://www.youtube.com/watch?v=L4IPDhGVgiA&feature=related

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #18 : 01 ЬРп 2010, 20:21:46 »
Ваш назидательный тон, типа, "запомните ... " легко принять за издержки дружеского диалога. Вам скажу по дружески так же - ни о какой Свободе в "свободе мысли", о которой Вы говорите, там речи близко не идет. Вы очевидно, невнимательно прочитали мой предыдущий пост.
Теперь я буду, если что, разделять на параграфы, потому, что воистину люди невнимательны.

Про Создателя я уже высказался. Никто не ответит на мои вопросы и претензии кроме него. Оставим это нам.

Может возникнуть сомнение, типа, почему бы вдруг так кто-то стал предъявлять самому Богу претензии? Такого никогда не было, если конечно, не считать Иова, праведного, справедливого и доброго человека из Ветхого Завета. Господь с ним.

Теперь постарайтесь ответить на один простой вопрос сами себе - Бог совершенен? Что есть Бог? Если это всё, что Вы видете вокруг, например, то Вы не можете не замечать всей мерзости, которая везде творится.

Поговорим теперь о людях. Вы реально думаете люди живут в гармонии. Просто в гармонии?
 Нет.

Кто-нибудь реально думает, что это можно как-то изменить? Интересно, тут есть ученые, котрые не просто ходят на работу или, там, делают бомбу.   Или зарабатывают деньги, расчитываясь по кредитам. Светлые умы философского уровня тысячи лет готовят нам пилюлю, совершенно отвлеченную от жизни. Рассуждают о всяком, в основном определяя категории определений, чтобы потом точнее выражаться. Как, например, пользователь Ева, попав в тиски обиды и противостояния всякий раз пытается высказать "гротескно" научное мнение, отводя минимум для работы сердца. Она думает, что это и есть суфизм.
Не слышать собеседника, какой бы ты ни был крутой пользователь гугла - это не суфизм. Доводить железную позицию реального восприятия - это не есть суфизм. Даже это не реальное восприятие. Пора заняться делом.

Кто реально может изменить ситуацию в мире людей? Кто может продумать, как наконец можно прийти к кратии мудрецов, не помню, как это называется по философии ..

Можно еще поговорить о людях. Это будет после. Если будет.
У меня сейчас нет настроения. У меня его обычно нет и никогда.

« Последнее редактирование: 01 ЬРп 2010, 20:44:49 от zet »

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #17 : 18 РЯаХЫп 2010, 21:52:52 »
Запомните: Вы ничего никому не должны в этом мире. Вам с рождения подарена Свобода - свобода мысли. И естественно как распоряжаться этой жизнью зависит только от Вас.
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #16 : 18 РЯаХЫп 2010, 03:41:41 »
Почему-то я чувствую себя вынужденным отвечать. Вы всё так подметили. Что касается духовного развития, меня это не очень сильно волнует. Возможно, я познал истину настолько, чтобы видеть свои пределы, по крайней мере, я точно знаю, что с верой я не дружу, которая, будучи с горчичное зерно, да подвинет гору. Я точно не стану космонавтом никогда в жизни, я точно никогда не стану бессмертным телом. На последнее дело мне даже смешно... Зачем? Чтобы всё так же дальше продолжалось? В городе, с подземными переходами и метро, с железными самолетами, цунами и постоянными зимами и вёснами?
У меня есть масса претензий к Создателю. Все мои претензии буквально реально обоснованы. Создатель реально подлежит моему справедливому суду за те несправедливости, которые моему уму, по моей данности, очевидны.
Последнее время я прихожу к выводу, что в моих претензиях нет любви, как бы порядочная мать, например, простила бы, скажем, своего сына-наркомана, ее обокравшего, лишившего имущества и всех пожизненных надежд - что такой, вот, круглый и розовый малыш, станет взрослым тираном ей или даже будет ей наносить ежедневные побои - своей мамочке - чтобы она дала деньги на дозу. 
Я не верю в карму. Какая глупость! Во истину, пути Господни реально неисповедимы.
Во мне только-только закрадывется слабая мысль, что можно простить Создателя, или кто бы он ни был, за его несовершенство. За то, что меня кинули в эту тесную оболочку. Я не просил - я не помню! За то, что мне вместе с этим дали возможность мечтать и воображать, так несоответсвенно моей оболочке. За то, что я не могу увлечься никакими глюками, за то, что люди вынуждены увлекаться глюками. За то, что я практически никогда не бываю счастлив. Вынужден носить маски и переживать по всякому поводу, проживая среди людей.
Да, я такой. Я живой. Куда это денешь?
Список моих претензий к Создателю пока исчерпан.
Если Он не трусливая вонючка, может хоть сейчас меня забрать, я готов к встрече.
Иначе, Его может спасти только чувство юмора. Может быть, странным смехом мы посмеёмся.

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #15 : 18 РЯаХЫп 2010, 01:22:19 »
Я прочла Ваш  постинг  и у меня  сложилось впечатление полного хауса, где перемешено и сопротивление, противостояния, отвержения,  в некоторой степени может отчаянье(?) ,удивление(?)и ещё чего-то с одной стороны, а с другой чувство благодарности, любви. Есть какое-то чувство несправедливости, неверие. Это вообще так? Или мне это только показалось?
У меня возник вопрос: Вам такое состояние не мешает духовно развиваться? Что по этому поводу говорит Ваш Учитель? Или может это состояние является частью обучения?
Р.С. Знаете, кому надо будет, тот выйдет на Вашу тему, как это вышло у меня совершенно случайно… =)
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
фиг знает, похоже на правду
« Ответ #14 : 17 РЯаХЫп 2010, 23:09:10 »
Фиг знает, - может похоже на правду.

http://www.youtube.com/watch?v=yME9VC1201I

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #13 : 14 РЯаХЫп 2010, 22:37:13 »
Без параллелей.

!!(ненормативная лексика)!!
http://www.youtube.com/watch?v=YbdTCEgQEH0

тява

  • С костью - в гости!
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Reputation Power: 21
  • тява barely matters.тява barely matters.
  • Ариф без кости - не ариф.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #12 : 08 ЬРавР 2010, 03:41:27 »
Всё не так просто, а со всем просто ..

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #11 : 06 ЬРавР 2010, 02:50:14 »
Всё не так.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #10 : 25 дХТаРЫп 2010, 21:02:43 »
Жизнь достаточно относительно реальна.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #9 : 25 дХТаРЫп 2010, 14:09:03 »
Иллюстрация к поэме.
Реальная правда.
Свекла и муск.


Спасибо также моим Ангелам-хранителям.
« Последнее редактирование: 25 дХТаРЫп 2010, 14:15:17 от zet »

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Это асфальт
« Ответ #8 : 25 дХТаРЫп 2010, 13:15:17 »
Залитый солнцем асфальт.

Стихотворение в прозе.

Несколько лет назад я отдал свою голову
Все эти годы я ношу мускатный орех
В кармане своей куртки
Пуховика.
Разве я виноват, что орех такой твердый?
Разве кто виноват в том,
Что жизнь такая странная?
Я прохожу мимо тайн и высоких состояний,
Простите меня, я всегда пьян и недружелюбен,
Я хочу верить, но у меня не получается.
Я отталкиваю руку, меня кормящую,
Я всегда буду в оппозиции.
Я всегда буду благодарен моему Учителю.
В этот мир я пришел благодаря маме и папе.
В духовный мир меня ввёл мой папочка!
Я сам сделал этот выбор,
У меня внутри живет веселый солнечный зайчик,
Всё, что я говорю – не имеет смысла!
Никто ничего мне не должен.
Теплый вечер в аэропотру Кызыла.
Залитый солнцем асфальт и неровности рельефа местности.
Асфальт.
Это асфальт.
Примерно 19.30
__________
zet

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100