Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Запределинг  (Прочитано 3043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Запределинг
« Ответ #11 : 09 ШоЭп 2010, 12:37:53 »
Наконец то встретил людей способных открыто выражать свои: мысли,наблюдиния,переживания,состояния.

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Запределинг
« Ответ #10 : 09 ШоЭп 2010, 00:22:56 »
Dear Zet!
  Тема запределинга\запределья\зазеркалья\BE-YOND границ и пределов не имеет -- сплошной беспредел:).Зато имеет много граней -- многогранна...
 А если серьёзно -- то то, что за гранью\загранное\заграничное действительно тайна за семью печатями. Я не знаю, каков ваш интерес,чтО мотивировало выбор жизненно важного вопроса умирания и смерти  для обсуждения, но меня этот вопрос не отпускает ( в нормальном смысле )
достаточно давно. С тех пор как сначала у моей минской,а потом и  московской подруги умерли сыновья -- единственные. Потом у двух местных знакомых убили тоже по единственному сыну и тп. И я видела, чтО происходило с ними(насколько это было возможным понять), хотя все держались по-разному. Вместе с чувством со-страдания постепенно у меня появилось и другое чувство -- какой-то вины(?), что они остались без потомков,в таком горе, а у меня живы-здоровы 2 дочери, умницы-красавицы, да теперь и внук-Илья Муромец впридачу,пусть их судьба далеко забросила -- но на этом же свете...
   У младшей от рака скоропостижно умер сначала свёкр, потом свекровь,которые "не отгораживались от самих себя", а сумели принять,с болью,что случилось, и что должно(...) случиться. Много похожего я вычитала про состояния обречённых больных в предложенной вами книге,про трудность осознавания своего "нового" состояния. И согласна, что надо учиться открыто глядеть в лицо смерти( как бы это страшно ни звучало...), не то общество,человек  действительно омертвеет, занимаясь лишь "способами и средствами продления жизни".
   Мой отец умер пару лет назад, прожив\пробыв после сильного инсульта в  тяжёлом состоянии  8 месяцев. Тогда я сама убедилась, что сознание человека -- совсем не то, что нам порой кажется.И как в разрушающемся , почти обездвиженном теле пробивается "сознательная" жизнь:от почти младенческого лепета и радостного (!) вспоминания, кто ты такой,где живёшь,сколько будет дважды два, до "фантасмогорического бреда гротескного вида",да ещё не своим голосом...
   Да,умирающим в самом деле нужны тёплые человеческие взаимоотношения с ухаживающими за ними -- это полезно обеим сторонам. Человеку как бы даётся возможность искупить свои ошибки -- договорить\проговорить нпр то, на что раньше или времени не было, или понимания важности таких моментов сердечного взаимодействия,особенно когда знаешь, что оно может быть последним...
   Отец был хирургом, особенно ему "удавались" операции на щитовидной железе (а после Чернобыля такие операции стали частотны). И вот на смертном одре он рассуждал, еле выговаривая слова :"Это чудо...чудо...чудо-вищная операция...когда надо резать ...там, где находятся все узлы и нервные, и кровеносные...".
   Моменты истины у нас всех случаются по-разному...Истина бепредельна и многогранна:(  
    
« Последнее редактирование: 09 ШоЭп 2010, 00:31:30 от Святлана »

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Запределинг
« Ответ #9 : 08 ШоЭп 2010, 20:38:24 »
здесь было дублирование поста

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Запределинг
« Ответ #8 : 08 ШоЭп 2010, 20:23:06 »
Это может быть долгий разговор. По этому, первым делом приведу две цитаты. Первая: "Суфизм - это о жизни и любви, это не о смерти", см. статью http://www.nthposition.com/iranorpersia.php строка для поиска: so typical of Shiism, saying that sufism is about life and love, not death. Вторая цитата не помню, кому принадлежит, но там что-то типа того, что Господь, благослави всех тех, кто напоминает нам о смерти. Стало быть, Господь, благослави Элизабет Кюблер-Росс, которая, уже и покинула наш мир.  
Сссылку на оригинал текста случайно нашел толькл что: http://files.mail.ru/4M8OTR
Первым, делом меня смутило это обилие слов "личность" в русском переводе, поэтому я поискал оригинал и он точно совпадает с последней ссылкой. Из сравнений, что я сделал, я кое в чем успокоился, что не означает, что я точно понял какое именно слово может употребить умирающий, когда он говорит о том, что он умирает. Тем интересней это вывести на обсуждение.
Из точных выводов, что я сделал можно выделить следующие:
1. мы все умрем - это понятно
2. смерть не является продолжением жизни ни в каком из известных вариантов. и представить не возможно
3. все религии и учения, говорящие о последующей жизни лгут. и здесь для меня затруднение, потому, что из гуманности так было бы, наверное, лучше. и когда рушится всё или что-нибудь даже по-проще, я обращаюсь к силе, которая, как я готов думать всем управляет и может сотворить чудо.  
4. будучи текущим атеистом, я задумываюсь о мудрости создателей писаний, прописывающих ритуальные движения тела во время молитв, посты и проч., потому что это реально улучшает качество жизни, когда позвоночник периодически гнётся и упорядочивается прием пищи - материи внутрь, а так же выправляется образ жизни. это тянет на отдельная тему.
5. человечество реально находится в глубоком кризисе из-за неспособности принять каждым отдельным индивидуумом своей смертности, что выражается в извращенном поведении и отдельных существ и организованных множеств, ведущим как к насилию на самых разных уровнях, так и к суицидальным позывам. Или к беспечному самоуспокоению в иллюзии. глубокие мотивы поведения остаются скрыты от сознаия.  
« Последнее редактирование: 08 ШоЭп 2010, 20:39:21 от zet »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Запределинг
« Ответ #7 : 06 ШоЭп 2010, 19:36:46 »
Еслиб я мог выбирать собеседников, я бы предложил к прочтению книгу "О смерти и умирании" Элизабет Кюблер-Росс
Можно было бы обсудить что-то около этого.
"О смерти и умирании" - тема интересная. Но я не читала этой книги. Может, Вы поделитесь своим пониманием этого вопроса?

Цитировать
Перевод на русский язык можно легко найти, пользуясь поисковыми службами.
В библиотеке "Куб" эта книга есть: http://www.koob.ru/kubler_ross_e/

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Запределинг
« Ответ #6 : 06 ШоЭп 2010, 02:39:49 »
Еслиб я мог выбирать собеседников, я бы предложил к прочтению книгу "О смерти и умирании" Элизабет Кюблер-Росс
Можно было бы обсудить что-то около этого.
Перевод на русский язык можно легко найти, пользуясь поисковыми службами.
Перевод очень хороший, но если кто захочет сравнить с оригигалом - он есть на scribd.com (кому нужно - дам ссылку или вышлю на ЛC)
Там можно найти разницу между личностью и человеческим существом в понимании переводчика.
Еще, я бы хотел, чтобы тут отвечали люди, читающие по английски.  
« Последнее редактирование: 06 ШоЭп 2010, 03:04:24 от zet »

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Запределинг
« Ответ #5 : 06 ШоЭп 2010, 02:23:26 »
Например, я бы протестовал против всего. Почему я не могу вместо пароля при входе в систему - форум sufism.ru - скажем отгадать один из трёх цветов, предложенных на выбор? Такой каприз форума. Или, пусть это будет после ввода пароля, что некоторым образом может заразнообразить жизнь входящего, одновременно, пусть эти цвета отражают какую-то реальную (относительно) обстановку на форуме. Например, накал страстей по горячим темам.
Недавно задумался даже, как бы упорядочить хорошо документы и всякую другую информацию в своем компьютере - может быть реально придумать что-то инаковое. Оно не будет хуже, я думаю. Скажем, вместо "Мои Документы" будет "синяя папочка" , а вместо дисков C, D, E, F (DVD), и т.д  будет что-то другое.
Что-то другое, можно подумать, как изощренность или срадание от скуки, как я могу представить. Нет, ЭТО СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ!
ЭТО ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ! Ни сколько не умаляя и заслуг этого мира.
   

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Запределинг
« Ответ #4 : 03 ШоЭп 2010, 00:19:06 »
Но раз Вы зачинатель этой темы, то у Вас наверняка есть какие-то протесты. Какие?

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Запределинг
« Ответ #3 : 03 ШоЭп 2010, 00:11:39 »
Если у Вас нет протестов, значит Вам не сюда.
Но мы не прощаемся.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Запределинг
« Ответ #2 : 02 ШоЭп 2010, 23:38:07 »
Любого рода протесты кидать сюда.
Ну Вы прям как депутат, рассматривающий протесты избирателей на "горячей линии"! :D

К слову: у меня никаких протестов нет.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Запределинг
« Ответ #1 : 02 ШоЭп 2010, 23:03:52 »
Любого рода протесты кидать сюда.

Чтобы не терять времени, сразу скажу, что весь мир и индивидуальная психика современного человека находится в глубоком кризисе. Любого человека, т.е, в принципе, любого человека, относящего себя к человечеству.

Ранее тут у меня была базарная лавка "Всё ложь".  Вы же понимаете, что это невозможно продавать. Это антипродажа.
Трудно привести пример для иллюстрации, потому что это вообще из другого способа. Это запределинг. Это тема старая - всё не так.


.
Трудно написать и адекватное стихотворение.
Мы еще встретимся.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100