Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Желания или ответ Будде и Ошо  (Прочитано 1446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Желания или ответ Будде и Ошо
« Ответ #6 : 14 ШоЭп 2010, 17:34:19 »
А ОШО оставте в покое, Вы пытаетесь понимать его из своего состояния ума, а он говорит из своего состояния не ума.Поэтому Ваши выводы о его словах не имеют смысла.
То есть новое знание доступно человеку (= ученику) только на уровне обучающего (= наставника)? ;)
Замкнутый круг! ;D Вы тоже "просветлённый мастер дзен"? (= В Ваших сообщениях тоже много коанов!) :D
« Последнее редактирование: 14 ШоЭп 2010, 17:38:46 от life3D »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Желания или ответ Будде и Ошо
« Ответ #5 : 14 ШоЭп 2010, 15:44:39 »
Ув. Святлана и AlexandrS! Вы пропустили (?) его второе сообщение в этой теме:

Мне хотелось бы попрощаться. Ни одним ником я сюда больше не выйду. Все благодарности невысказанны языком.
Мне больше не под силу терять столько энергии. Мне нужно сделать долгий перерыв, как минимум.
Всё.

Я думаю, надо уважительно относиться к желанию другого (zet), а не дёргать его за ниточки в то время, когда он уже не может Вам ответить. Ведь Вы тем самым выманиваете его опять для ответов и против его воли. Давайте соблюдать принцип автономии! :)

« Последнее редактирование: 14 ШоЭп 2010, 15:55:44 от life3D »

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Желания или ответ Будде и Ошо
« Ответ #4 : 14 ШоЭп 2010, 15:34:07 »
И снова здравствуйте. Послушайте zet, Вы случаем не просветлённый мастер дзэн.Техника Вашего изъяснения говорит об этом. Вы создаёте коан и сами его распутываете, затем запутываете,и опять распутываете.
Вы задаете вопрос,разъясняети причину появления вопроса,сами пытаетесь на него ответить. Когда Вам пытаются сказать, что в Вашем рецепте недостаёт некоторых ингридиенто. Приготавливаемое  Вами угощение может быть не вкусным. Вы не прислушиваетесь.
А ОШО оставте в покое, Вы пытаетесь понимать его из своего состояния ума, а он говорит из своего состояния не ума.Поэтому Ваши выводы о его словах не имеют смысла.

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Желания или ответ Будде и Ошо
« Ответ #3 : 14 ШоЭп 2010, 06:12:55 »
Dear Zet!
Вы когда-то,в одну зимнюю январскую ночь:) написали то, что злободневно и порой летней:
Цитировать

Сделать шаг в направлении внутреннего приложения воли всегда мешает что-то. Типа, так не должно быть. Это будет не правда. Ну, как же так всё пустить так на самотёк!
А вот так! Просто попутались понятия. Просто нету представления, что вся эта ерунда с текущей ситуацией - это тот же самый самотёк, сон и такая же иллюзия и наведённая ситуация. Наведённая кем-то, чем-то... и т.д. Кого волнует? Можно и самому навести.  Есть столько прекрасных мест, куда обратить свое внимание, когда встанет вопрос, что с ним делать. А может быть, и не очень прекрасных - это можно еще исследовать. Туда или сюда - это тоже вопрос твоего, по праву, изъявления воли в виде желания.
-------
  Другой февральский вечер родил в вас эту сентенцию:
Цитировать
Нужно глубоко понимать, что такое обида, чтобы понять, что это, говоря приблизительно языком индийских йогов, искаженное проявление объективных великих качеств Универсального Существа или, назовите, Закона, Принципа. Искажение - это самскара (привычка),а другое слово - гуна, т.е. когда уже стало качеством или свойством.
 Смотрите, Вы вылупились на этот свет и я вылупился - Вы есть! и я есть! Это никому не нужно доказывать. Каждый несёт в себе свойства полной свободы безграничного творчества и самовыражения. Но всё это заключено в вязкой физической оболочке в плотном мире - какая неожиданность! Какая  затруднительная ситуация. Она отягощается воспитанием и принятым образом жизни.
Любая привычка вытесняется другой привычкой. Чтобы это понять - нужен опыт, время, водительство, случай, счастливое стечение обстоятельств. Чтобы это из понимания стало привычкой и бытием - нужно много больше. Я умею легко переключать любое состояние в практически любое другое. Во что-то лучше, во что-то хуже. Но я имею этот опыт. Я не могу ничего делать с "физикой". Двигаться дальше мне мешают две вещи - первая, это мои неоднозначные отношения с моим учителем, вторая - это мой синдром поиска глубокого смысла (СПГС).
----
     СПГС -- очень интересный термин, за который отдельное спасибо(раньше остался незамеченным:)...

   
Цитировать
Одним из незыблемых подспорьев во всем этом для меня является очевидность того, что абсолютно всё меняется ежемгновенно. Каждый момент всё разворачивается совершенно по-другому и имеет массу вариантов, как открытых дверей. В это можно и не верить, можно просто наблюдать, как ты или могз или что-то там ещё, всё время цепляется за т.н. текущий вариант.
-----
   И это ваше Понимание достойно Внимания(лучше позже,чем НИКогда:):
Цитировать
В процессе стремления к просветлению я понял следующее:
1. Есть просветление, оно в принципе не доступно.
2. Чтобы достичь просветления нужно выйти за пределы системы координат, включающющие само понятие просветления.
3. Просвеление - это ежесекундный выход за пределы.
4. Ежесекундный выход за пределы - это волевое усилие.
5. Волевое усилие нужно для того, чтобы понять и освободиться от стремления контролировать ситуацию и последствия.
6. Неплохо в данном случае помогает Вера. Кому доступно.
7. Вера дает опору и оплот, самую сильную силу, покой и уверенность.
8. Если кому не доступна Вера - никогда не нужно пытаться разрушить её в другом. Как бы жестоко, с т.зр. "объективности" он не ошибался.
9. Отказ от контроля ситуации и последствий не сулит никаких благ. Это всегда смелый поступок на свой срах и риск, так сказать.
10. Моменты чередуются.
11. Зависать в одном состоянии -  с одной стороны опасно для другой стороны. С другой стороны - не приносит счастья и не удовлетворяет нужду.
12. Неплохо бы иметь человека, с которым можно на эту тему общаться, кто это знает и поймёт. Тут как повезет.
13. Хорошо бы иметь понятие о балансе и о том, что всё имеет тенденцию костенеть, оПределяться и становиться остановкой, пределом.
14. Хорошо бы иметь встроенный "механизм", типа гироскопа - сохраняющего свое положение вне зависимости от положения носителя. 
----
Цитировать
В принципе, происходит течение, вещение, zet`ение. Постение...
Другими словами, бессмертие возможно...
Продолжается жизнение...
---
Цитировать
Ведь сказано, что учиться нужно от тех, кто во-истину, мудрее вас и лучше вас.
 -----

А это,ув ЗЕТ,вы уже давным давно читали:) -- можно перечитать.
 
Борис Пастернак
 
АВГУСТ

Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.
Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую
И край стены за книжной полкой.
Я вспомнил, по какому поводу
Слегка увлажнена подушка.
Мне снилось, что ко мне на проводы
Шли по лесу вы друг за дружкой.
Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по-старому,
Преображение господне.
Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора,
И осень, ясная как знаменье,
К себе приковывает взоры.
И вы прошли сквозь мелкий, нищенский,
Сквозной, трепещущий ольшаник
В имбирно-красный лес кладбищенский,
Горевший, как печатный пряник.
С притихшими его вершинами
Соседствовало небо важно.
И голосами петушиными
Перекликалась даль протяжно.
В лесу казенной землемершею
Стояла смерть среди погоста,
Смотря в лицо мое умершее,
Чтоб вырыть яму мне по росту.
Был всеми ощутим физически
Спокойный голос чей-то рядом.
То прежний голос мой провидческий
Звучал, не тронутый распадом:
<Прощай, лазурь Преображенская
И золото второго Спаса.
Смягчи последней лаской женскою
Мне горечь рокового часа.
Прощайте, годы безвременщины.
Простимся, бездне унижений
Бросающая вызов женщина!
Я - поле твоего сраженья.
Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира, в слове явленный,
И творчество, и чудотворство>.

P/S До новых встреч! Там, где -- Истина, которая так пере-ливается  всеми цветами Радуги и
     звучит всеми нотами Гармонии -- Божественной Симфонии!:):):)

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Желания или ответ Будде и Ошо
« Ответ #2 : 14 ШоЭп 2010, 01:31:29 »
Мне хотелось бы попрощаться. Ни одним ником я сюда больше не выйду. Все благодарности невысказанны языком.
Мне больше не под силу терять столько энергии. Мне нужно сделать долгий перерыв, как минимум.
Всё.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Желания или ответ Будде и Ошо
« Ответ #1 : 13 ШоЭп 2010, 22:45:32 »
Тема желания очень интересная. Не могу проникнуть в тайну внутренних процессов, хотя испытываю желания от самых мелких до того, что можно назвать obsession - например, сегодня был в автосалоне Wolksvagen (Das.. Auto).

Ошо. Где-то в книге "Горчичное зерно" первый раз схватил эту мысль, что суть любого желания - быть неисполненным. Что, мол, это настоящий ад - когда все твои желания мгновенно исполняются, и ничего не остается, что можно пожелать. Вот уж, на самом деле, настоящий ад!  "____<>_____"
Сейчас хотел бы поздравить Ошо с ярким случаем заразительной и опасной демогогии.
Ув. Ошо, как же так? Как же миллионы смертных существ, планомерно достигающих свершения своих желаний, и починающих плоды красоты, удобства, продуманности всех мелочей и простора к перспективе? Как же медицинская и другая радиотехника, и просто бытовая техника, сделанная для комфорта и удобства. Как же весь этот Интернет, состоящий из програм, написанных на языке программирования, тестированных сотни тысяч раз в стремлении к совершенству? Как же грация предметов иссуств или просто сад фруктовых деревьев, посаженный с целью бродить там или посидеть, обретая равновесие и покой?
Ведь всё это было когда-то желанием.
Пусть что-то из этого свершится мгновенно. Человек будет каждый раз испытывать радость, пользуясь этим плодом свершившегося желания, особенно если плод и переживет человека и останется дальше, напоминая о преходящих и непреходящих ценностях.
Допустим. Богу дано исполнение всех желаний мгновенно. Я могу ограниченно представить мощь и перспективу всех замысловатых форм, фигур и новых узоров. Неисчерпаемую палитру чувств и переживаний. Ведь, может быть Бог - такой молодой! Бесконечный простор для творчества и даже для депрессий (можно представить что-то подобное у Бога). Бесконечная радость.
Ув. Ошо, видимо Вы так и не вышли из человеческого, говоря о запредельном, потому, что Ваша формула верна только, когда есть жадность. А это явление, суть спешка, потому что может не хватить, потому, что есть смерть.

Прикольно, что, допустим, может быть одно утро, которое начнется, как обычно. И вдруг ты знаешь, что сегодня ты умрешь. Это событие отменяет всю суету и все глупости, все лишние движения. Тогда хотелось бы жить это утро с самого рассвета суетливых улиц, по дороге на работу или, ели планы изменятся, среди близких и любимых людей (без напрягов для них)., среди комфортных вещей, которые ты хотел использовать. И.т.д.     
 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100