Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: Возможно ли "отключить" свои низменные мотивы?  (Прочитано 5389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

user

  • Гость
Я ещё не освоила материалы "Бурсы Радости" в такой степени, чтобы в ожидаемых вами терминах и на ваших полях\условиях обсуждать "целеполагательные" принципы и законы.
Я начал с Вами диалог потому, что Вы подключились к нашей (с Диотимой) беседе о мотивах.
Не хотите - не надо.

Цитировать
Главное, чтобы понять, что такое Первичный Движитель...
И что дальше? Что Вы будете с этим знанием делать?

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Ув.Юзер-Человеческий Пользователь "Я"-Хозяин физ тела с триадой ФИО:)-
Я ещё не освоила материалы "Бурсы Радости" в такой степени, чтобы в ожидаемых вами терминах и на ваших полях\условиях обсуждать "целеполагательные" принципы и законы. Я согласна, что если уж садиться в лужу, то в свою. И всё же...
Хоть я знаю, что  ничего не знаю\не чувствую\не ощущаю\не понимаю\не о-сознаю:), но я добьюсь (я надеюсь:) на сдвиги или\и продвижки. Лучше позже,чем никогда:)  Главное, чтобы понять, что такое Первичный Движитель... Всё остальное  -- вторично и постигаемо -- была бы печка, от которой плясать.Hearth, or Heart, and its bottom,as well as a top...

user

  • Гость
 Это хороший вопрос -- о векторе целеполагания...
Наверное:), я имела ввиду внешнее направление, а как раз важнее внутреннее.
И внутреннее, и внешнее в человеке руководствуется понятием блага и/или пользы.

Цитировать
Но из-за того, что человек сам себя часто не видит в действительности, то и целеполагание его бывает по типу "хотел как лучше, а получилось как всегда". Нпр, не рассчитать свои силы,недооценить ситуацию и возможные последствия, не пронаблюдать себя сложного:)
Как в данном случае отделить истинные благо и пользу от ложных? Что можно взять за критерий? Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 25 ЬРп 2010, 22:35:13 от user »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
О "низменных" мотивах : "...Обладал ли Иисус Христос так же неподвижной отрешенностью,когда говорил : "Моя душа скорбит смертельно" ?А Мария,когда Она стояла у креста?И ведь много говорят о Её жалобе.Как это совместимо с неподвижной отрешённостью?            Вот!Ты должен здесь узнать,что говорят учителя,что в каждом человеке есть два человека.Во-первых,внешний человек,чувственный;этому человеку служат пять чувств,но они получают силу свою от души;во-вторых-внутренний человек,это сокровенное человека...Но избыток своих сил душа отдаёт всецело внутреннему человеку;...и тогда такой человек восхищен и без сознания,ибо цель его безумный и всё же имеющий смысл образ,или нечто разумное без образа." Мейстер Экхарт "духовные проповеди и рассуждения",М.,1991,гл." об отрешённости"  Оттуда же,гл."о неведении"-"Грешник не может воспринять этот свет,да и не заслуживает того,ибо он исполнен греха и злобы,что названо "тьмой".Поэтому сказано:"тьма не приняла и не объяла света".Это происходит от того,что пути,по которым вошёл бы этот свет,загромождены и закрыты ложью и тьмой.Ибо свет и тьма так же несовместимы,как Бог и тварь:куда должен войти Бог,оттуда надлежит выйти творенью."
« Последнее редактирование: 25 ЬРп 2010, 21:50:54 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
  Это хороший вопрос -- о векторе целеполагания...
Наверное:), я имела ввиду внешнее направление, а как раз важнее внутреннее. Но из-за того, что человек сам себя часто не видит в действительности, то и целеполагание его бывает по типу "хотел как лучше, а получилось как всегда". Нпр, не рассчитать свои силы,недооценить ситуацию и возможные последствия, не пронаблюдать себя сложного:)

user

  • Гость
...  А, может, целеполагание этого джентльмена было не совсем благородным и чистым:)
Что Вы считаете "благородным и чистым" целеполаганием - относительно самого индивида к себе и по отношению к другим? Заранее спасибо за ответ.

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Ув.Диотима!
Можно ли поподробнее о вашей технологии "отключения" мотивов определённого сорта с целью, думается, включения мотивов другого рода, и особенно там, где не за одну жизнь...
Цитировать
Что же касается темы, то могу добавить из собственного опыта, что отключить  свои низменные мотивы можно, но это серьезная работа, может продлиться всю жизнь и не одну...
Цитировать
   Что же касается самого Р.Л.Стивенсона и его персонажа -- доктора Джекила  с выпущенным на волю и не укрощённым теневым альтер-эго в виде мистера Хайда (which usually hides:), то тут "проблема автора", который,будучи сновидцем, тоже:) не всегда различал, где кончается сон, а где начинается явь...Поэтому ув.доктор-персонаж не смог свой научный эксперимент довести до плодотворного (в смысле не гнилого, а зрелого вкусного плода) конца...  А, может, целеполагание этого джентльмена было не совсем благородным и чистым:) -- мы же не знаем, а только пред-полагаем,"чё он хотел,как он хотел", "what he really wanted"...
 
 

user

  • Гость
К сожелению, не знаю этой истории... Может быть, расскажете? ::)

Поскольку данное классическое произведение относится непосредственно к данной теме, то осмелюсь выложить сюда его краткий сюжет, специально для Вас.

А вообще-то мне хотелось бы дискутировать по существу, а не так, как в этой песне: не знать, чего кто-то хотел... почему он это хотел...
« Последнее редактирование: 25 ЬРп 2010, 09:23:14 от user »

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Что же касается темы, то могу добавить из собственного опыта, что отключить  свои низменные мотивы можно, но это серьезная работа, может продлиться всю жизнь и не одну...
Доктору Джекилу в отношении мистера Хайда это тоже не удалось.
К сожелению, не знаю этой истории... Может быть, расскажете? ::)

user

  • Гость
Схема пищеварения это чистейшая любовь. :)
Теперь убедились, что всё есть любовь?

Цитировать
Вам не кажется, что мы пошли по кругу?
Это Вы меня водите по кругу, а я как джентльмен не могу отказать даме.

Цитировать
Что же касается темы, то могу добавить из собственного опыта, что отключить  свои низменные мотивы можно, но это серьезная работа, может продлиться всю жизнь и не одну...
Доктору Джекилу в отношении мистера Хайда это тоже не удалось.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Тогда нет и Воли, ведь Воля и Любовь имеют качественные отличия.
Тогда нет и пищеварения, ведь пищеварение и любовь имеют качественные отличия.
Схема пищеварения это чистейшая любовь. :)

Вам не кажется, что мы пошли по кругу?

Что же касается темы, то могу добавить из собственного опыта, что отключить  свои низменные мотивы можно, но это серьезная работа, может продлиться всю жизнь и не одну...

user

  • Гость
Тогда нет и Воли, ведь Воля и Любовь имеют качественные отличия.
Тогда нет и пищеварения, ведь пищеварение и любовь имеют качественные отличия.

Цитировать
Я имеет своими инструментами и Любовь, и Волю, и...
Согласен. Тогда, План - это и есть Любовь?

Цитировать
В цифре пять есть что-то особенное ;)
Сразу видно, что Вы учились в школе на одни пятёрки.

Цитировать
Я -это сила, Вы это сила, они-это сила, говорю же , сил много, сколько углов, столько сил.:D
Согласен. И все они объединены в Единое Целое.
« Последнее редактирование: 23 ЬРп 2010, 16:13:10 от user »

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
О-о! Заинтересованные силы это те Силы, которые помогают выполнять Божественный План Его Божественной Воли.
А если никакого Плана нет, кроме Любви?
Тогда нет и Воли, ведь Воля и Любовь имеют качественные отличия.


Цитировать
Цитировать
само сознание людей не принципиально
А что тогда принципиально?

Я- принципиально, Любовь-принципиальна, Воля- принципиальна,...
Я способно менять конструкцию сознания, Я имеет своими инструментами и Любовь, и Волю, и...
Цитировать
Цитировать
А План выполнять надо. :)
И легче всего можно будет выполнить План, если разбить его на пятилетки.

В цифре пять есть что-то особенное ;)
Цитировать
Цитировать
Потому что Сил много. :)
Сила - это Вы.

Я -это сила, Вы это сила, они-это сила, говорю же , сил много, сколько углов, столько сил. :D

user

  • Гость
О-о! Заинтересованные силы это те Силы, которые помогают выполнять Божественный План Его Божественной Воли.
А если никакого Плана нет, кроме Любви?

Цитировать
само сознание людей не принципиально
А что тогда принципиально?

Цитировать
А План выполнять надо. :)
И легче всего можно будет выполнить План, если разбить его на пятилетки.

Цитировать
Потому что Сил много. :)
Сила - это Вы.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
важно , что возникло намерение, это тут же подхватывается Заинтересованными силами и идет проверка, а серьезно ли человек захотел, или еще не готов. Используются все возможности заинтересовать и привлечь Внимание человека, чтобы помочь ему измениться.
Что Вы имеете в виду под "Заинтересованными силами"? Уточните, пожалуйста.
Почему Вы считаете, что "Заинтересованные силы" заинтересованы больше самого человека?
Почему силы, а не сила? Заранее спасибо.
О-о! Заинтересованные силы это те Силы, которые помогают выполнять Божественный План Его Божественной Воли.

Потому что, как уже отмечала, в большинстве случаев не только мотивы, но и само сознание людей не принципиально, т.е. их заинтересованность условна и быстротечна, они не способны удерживать внимание в неподвижности. А План выполнять надо. :)

Потому что Сил много. :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100