Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поговорим о том, о сём...  (Прочитано 8801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Name

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #81 : 04 ЭЮпСап 2010, 11:29:11 »
Поздравляю всех форумчан и суфиев с самым мистическим праздником - Днём ЕДИНСТВА! :D

Всех благ! :-*

Name

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #80 : 03 ЭЮпСап 2010, 18:43:27 »
Тема вина накануне Дня народного единства вполне оправдана. :) Вспомнилось кое-что из Библии:

37  И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
38  но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
39  И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
(Лк. 5)

Источник



Трудись, трудись, гончар!
Быть может, сердце слабое моё
Войдёт в кувшин прекрасный,
И вновь по жилам брызнет - забытое вино!..   (типа я - Омар Хаййам) :D

Чудесный iv2259, я не знал, что Вы поэт.
Спасибо за стихи. :)
« Последнее редактирование: 03 ЭЮпСап 2010, 19:17:46 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #79 : 03 ЭЮпСап 2010, 18:30:27 »
Когда ни будь.                                   Трудись,трудись,гончар!Быть может сердце слабое моё Войдёт в кувшин прекрасный,И вновь по жилам брызнет - забытое вино!..   (типа я - Омар Хаййам) :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #78 : 29 ЮЪвпСап 2010, 19:15:44 »


Источник изображения


 178

Старательный гончар! Тебе и невдомек,
Что и тебе уйти уже назначен срок.
И тот печальный день не так уж и далек,
Когда твой прах возьмут и вылепят горшок.



 199

Что делаешь, гончар?! Одумайся, пойми,
Ты по невежеству глумишься над людьми.
Хосрова голову и пальцы Феридуна,
Хоть их-то с колеса гончарного сними!



 200

Ликуй! Немало бед пророчат звезды нам,
Пока внимаем мы небесным письменам.
Но все ж на кирпичи сгодится наша глина,
Построят люди дом, а может даже храм!


 245

Мне горестно смотреть, когда гончар жесток.
Он глину мнет, и бьет, и на любой пинок:
"О, смилуйся! Ведь я, как ты, была живая!.." -
Все время слышится из глины голосок.



1123

Когда судьба меня растопчет, как цветок,
Рассеет по земле мой каждый лепесток,
И глиной станет прах, кувшином станет глина, -
Налей вина в кувшин, чтоб он воскреснуть смог.



Источник

Не нашёл отдельной темы, посвящённой Омару Хайяму (без привязки к чему-либо) и чтобы не плодить новые (?) темы, выложил "реинкарнацию" по Омару Хайяму в этот тред.



Из Библии:

И создал Господь Бог человека из праха земного (глины), и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Бытие 2:7)

Источник


Из китайской мифологии:

Людей еще не было тогда. Нюйва взяла горсть желтой глины и слепила одну маленькую фигурку, затем другую, третью. Фигурки ожили. То были первые люди. Однако, поняв, что наполнить таким способом мир человеческими существами будет непросто, Нюйва упростила свою работу. Она взяла веревку, опустила ее в болото, затем выдернула и стала стряхивать глину на землю. При этом, из каждого кусочка глины возникал человечек. Но и данный способ показался Нюйве малопроизводительным. Поэтому она установила форму брака, дабы люди сами продолжали свой род...

Источник
« Последнее редактирование: 29 ЮЪвпСап 2010, 20:02:17 от name »

Name

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #77 : 21 ЮЪвпСап 2010, 20:37:38 »
Странные описания рая в Коране: прекрасные гурии для мужчин (женщины в этом плане дискриминированы); вино, от которого не болит голова (это особо оценят любители выпить и опохмелиться), всякая еда (неужели души пьют и питаются???), шелка, драгоценности... - и бессмертие (а то бишь вечное тунеядство на халявные харчи)...

В общем, всё то, что в миру запрещается, в раю является наградой и благом...  ???

291

В раю, слыхали мы, найти нам суждено
И гурий ласковых, и сладкое вино.
Так вот мы и берем обещанное небом,
Сейчас или потом, не все ль ему равно?


Источник


Или вот ещё:

«Они облегчаются посредством пота, выходящего из пор, и имеющего аромат мускуса, а животы становятся впалыми» (Ибн Хиббан). (ссылка)

Выходит, там тоже будут тела (!) вдовесок к душе! ??? И зачем ТАМ (в духовном мире) что-то материальное (еда, драгоценности, шёлковые наряды и пр.)? :-\



У кого какие есть соображения по этому поводу? Заранее спасибо. :)
« Последнее редактирование: 21 ЮЪвпСап 2010, 20:53:57 от name »

Name

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #76 : 17 ЮЪвпСап 2010, 19:35:20 »
Если взять христианскую терминологию, то ринды - это более протестанты, а салики - католики.

Я склоняюсь к мысли, что суфии ордена Ниматуллахи относятся, всё же, к саликам.

Name

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #75 : 14 ЮЪвпСап 2010, 14:12:25 »
Существует два типа суфиев: ринд и салик. Первый, ринд, прекрасно воплощен в переводе Фицджеральда из Омара Хайяма: «О моя возлюбленная, наполни чашу которая очистит сегодняшний день от сожалений прошлого и страха перед будущим. Что ж, и завтра я могу быть собой, со вчерашними семью тысячами лет!» (от сотворения мира). Он подразумевает следующее: бери лучшее от текущего момента, живя настоящим мгновением, ты яснее всего узришь вечность, но если твой взгляд заслонен миром прошлого и миром будущего, ты живешь уже не в вечности, а в ограниченном мире. Иными словами, жить надо не прошлым и не будущим, а вечным. Именно здесь и сейчас мы можем попытаться постичь счастье, которое есть обретение свободы души.

Это главная тема творчества суфийских поэтов, которых можно назвать риндами. Их жизнь не скована так называемыми принципами в отличие от жизни ортодоксов. Они свободны от всякого фанатизма, всяческих догм и предписаний, довлеющих над человечеством. Но в то же время это люди высоких идеалов и совершенной нравственности, глубокого мышления и очень развитого сознания. Они ведут полную свободы жизнь в этом мире – плене, где каждый живущий – невольник.

Среди суфиев есть салики, которые медитируют и размышляют о нормах этики, живя в соответствии с верными принципами. Жизнь учит их, направляет на правильную дорогу, и они пребывают в благочестии и самоотречении. Путь салика состоит в том, чтобы постичь суть религии – любой какую бы ни исповедовал человек, – и следовать ей по-своему. Салик использует те же религиозные понятия, что и ортодокс, и участвует в тех же самых церемониях, но для него они имеют иное значение. Каждая строчка священного писания имеет особенный смысл для салика, потому что он видит её в особом свете.

Все возвышенные и утонченные мысли о Боге, человеке и жизни могут быть поняты лишь в связи с эволюцией человека, вот почему те суфии, которых называют саликами, прежде всего принимают какую-либо религию и через нее приходят к гармонии с другими людьми, а потом находят в этой религии истинную мудрость и толкуют её.


Источник



К какому типу относятся суфии ордена Ниматуллахи?
И что означают слова ринд и салик в переводе на русский язык?
Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 14 ЮЪвпСап 2010, 14:39:41 от name »

Name

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #74 : 13 ЮЪвпСап 2010, 11:38:20 »
Сегодня в Москве выпал первый снежок...

Первый снег

Дождик поседевший
От тоски устал,
Он ведь безутешно
Осень всю рыдал.

Тихо, помудревший
От своих тревог,
Дождик поседевший
Отдохнуть прилёг…


Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #73 : 04 ЮЪвпСап 2010, 22:19:24 »
 :) Весело у вас здесь вчера было.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #72 : 04 ЮЪвпСап 2010, 00:35:22 »
Нмв,о чудесный,не только глухой,но и слепой.Но,как всем лишенцам мне даны подачки. :)
В "Обществе слепых" делают розетки, муфты, краны и тапочки- зарплата приличная! Я как устроился- на "роллтоны" даже с семьей перешли! :D
Так вот как это называется - "розетки","муфты","краны"!!!А я то и не знал.Делаешь себе чего то цельный день и названий этим чудесам не знаешь...А роллтон,да,штука вкусная,но не сытная-дешёвка,пожалуй пора перейти на "поприличней". :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #71 : 03 ЮЪвпСап 2010, 23:42:17 »
Нмв,о чудесный,не только глухой,но и слепой.Но,как всем лишенцам мне даны подачки. :)
В "Обществе слепых" делают розетки, муфты, краны и тапочки- зарплата приличная! Я как устроился- на "роллтоны" даже с семьей перешли! :D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #70 : 03 ЮЪвпСап 2010, 23:24:11 »
... добрый Эльфик ...

Прекрасный iv2259! ...

"Они обращаются друг к другу, говоря: "О царь царей, О повелитель повелителей", хотя сами одеты, в основном, в заплатанные одежды и лохмотья." (Хазрат Инайят Хан "Мистицизм звука")

:D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #69 : 03 ЮЪвпСап 2010, 23:21:05 »
Нмв,о чудесный,не только глухой,но и слепой.Но,как всем лишенцам мне даны подачки. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #68 : 03 ЮЪвпСап 2010, 23:20:17 »
Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека отправились в путь в поисках Истины, и один из них был мусульманином, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
;D ;D ;D

user

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #67 : 03 ЮЪвпСап 2010, 23:12:23 »
Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека отправились в путь в поисках Истины, и один из них был мусульманином, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100