Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поговорим о том, о сём...  (Прочитано 8800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #51 : 01 ЮЪвпСап 2010, 20:30:35 »

<...>

Мы всего достигли?.. :)

Да. :) :-*

P.S. В смысле - достигли взаимопонимания.
и это немало! ;D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #50 : 01 ЮЪвпСап 2010, 17:40:41 »

<...>

Мы всего достигли?.. :)

Да. :) :-*

P.S. В смысле - достигли взаимопонимания.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #49 : 01 ЮЪвпСап 2010, 17:28:50 »
 «Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху"-Что за,в самом деле пустые и бессмысленные мечтания,вот,забот больше нет.21 век.Какая разница,ислам,буддизм и т.д.Зачем "суверинитет"-для проблем?Личных проблем не осталось?Мы всего достигли?.. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #48 : 01 ЮЪвпСап 2010, 15:59:55 »
- Одно логическое несоответствие-"все религии практически равны",так какая разница? :)

Разницы никакой. Любая религия как "опиум для народа" вызывает самую сильную наркотическую зависимость. И неважно, на что (на какую религию) ты подсел, - всё равно наркоман.
« Последнее редактирование: 01 ЮЪвпСап 2010, 16:43:49 от user »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #47 : 01 ЮЪвпСап 2010, 15:53:49 »
Идрис Шах- суфий, "законодательно" оформивший суверенитет суфизма от ислама.

Интересно, что бы сказал про И.Ш. Нильс Бор. (Шутка.)

Я снимаю свой вопрос с повестки дня. Он, собственно, и не был вопросом, а лишь "мечтаниями". Суверенитет должен быть в головах, а не на бумаге.

К сожалению, прививка от ислама очень крепко прижилась к суфизму. Интересно, каким был суфизм до ислама, ведь, говорят, что суфизм возник ранее ислама? Если это так, то зачем суфизму так понадобился ислам?

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #46 : 30 бХЭвпСап 2010, 23:53:03 »
Зашёл за мылом.Посмотрим,сколько мы продержимся! :D         Идрис Шах- суфий, "законодательно" оформивший суверенитет суфизма от ислама. - Одно логическое несоответствие-"все религии практически равны",так какая разница? :)
Вопрос был конкретно про ислам. :)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #45 : 30 бХЭвпСап 2010, 23:10:28 »
Зашёл за мылом.Посмотрим,сколько мы продержимся! :D         Идрис Шах- суфий, "законодательно" оформивший суверенитет суфизма от ислама. - Одно логическое несоответствие-"все религии практически равны",так какая разница? :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #44 : 30 бХЭвпСап 2010, 22:59:05 »
У меня есть вопрос, кому-то он покажется глупым (или даже смешным), но для меня это важно: бывает ислам без суфизма, но существует ли суфизм без ислама? Заранее спасибо за компетентные ответы.
Идрис Шах- суфий, "законодательно" оформивший суверенитет суфизма от ислама.

user

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #43 : 30 бХЭвпСап 2010, 22:42:56 »
Моё уже давно собрано. 8)

Моё тоже. :D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #42 : 30 бХЭвпСап 2010, 22:35:45 »
«Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху" :) 

Я так и знала! :D

Цитировать
Пока не ушёл(в бан.ю)-собираю бельё. :D

Моё уже давно собрано. 8)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #41 : 30 бХЭвпСап 2010, 22:31:19 »
«Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху" :)  Пока не ушёл(в бан.ю)-собираю бельё. :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #40 : 30 бХЭвпСап 2010, 22:28:47 »
Метод прививки заключается в простом действии-например-на ветви яблони делается надрез коры,туда вставляется черенок,ну,груши,например,или яблони другого сорта,обматывается лентой - и далее ждать.В советское время,где то в Крыму было "дерево дружбы",куда дед Мичурин напрививал столько всего...

Какой только селекционер "напрививал" к суфизму ислам! :D
А интересно, раз уж мы заговорили о селекции (= выборе, отборе), что получится если, например, к суфизму привить христианство? ;)

Цитировать
было бы неплохо, если бы суфизм отделился от ислама, ведь ортодоксальный ислам не признаёт суфизм  Нильс Бор никогда не критиковал резко докладчиков, вежливость его формулировок была всем известна. Один из физиков после выступления на семинаре был ужасно расстроен. Приятель спросил его о причине. «Беда, – ответил тот, – профессор Бор сказал, что "это очень интересно"». Любимым предисловием Бора ко всякому замечанию было «I don't mean to critisize», т.е. «я не собираюсь критиковать...». Даже прочтя никуда не годную работу, он восклицал: «Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху"

И каков будет Ваш вердикт в терминологии Н.Бора к тому, о чём я размечталась: 1) "это очень интересно" или 2) "я не собираюсь критиковать" (= эта "такая чепуха"). :D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #39 : 30 бХЭвпСап 2010, 22:12:04 »
Метод прививки заключается в простом действии-например-на ветви яблони делается надрез коры,туда вставляется черенок,ну,груши,например,или яблони другого сорта,обматывается лентой - и далее ждать.В советское время,где то в Крыму было "дерево дружбы",куда дед Мичурин напрививал столько всего...было бы неплохо, если бы суфизм отделился от ислама, ведь ортодоксальный ислам не признаёт суфизм  Нильс Бор никогда не критиковал резко докладчиков, вежливость его формулировок была всем известна. Один из физиков после выступления на семинаре был ужасно расстроен. Приятель спросил его о причине. «Беда, – ответил тот, – профессор Бор сказал, что "это очень интересно"». Любимым предисловием Бора ко всякому замечанию было «I don't mean to critisize», т.е. «я не собираюсь критиковать...». Даже прочтя никуда не годную работу, он восклицал: «Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху"
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #38 : 30 бХЭвпСап 2010, 21:54:21 »
Наркоман поймал рыбку золотую.
- Отпусти меня, наркоман,- говорит рыбка,- я три твоих желания
  исполню!..
Подумал наркоман, подумал..
- Дык давай мимо стая мамонтов пробежит!
Пробежала стая мамонтов. Хорошо наркоману, доволен сидит..
- Дык, - говорит, - давай пробежит другая стая мамонтов - в другую
  сторону !..
Пробежала еще одна стая тех самих.. наркоман снова доволен.
Рыбка здесь и говорит, загадывай, мол, наркоман, еще одно - последнее
желание, но не промохнись тут...
Подумал наркоман, подумал еще..
- Дык,- говорит,- хрен с тобой,- говорит,- пусчай,- говорит,- третья
  стая бежит: уж очень люблю крутые тусовки!!...

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #37 : 30 бХЭвпСап 2010, 21:37:51 »
Почему непризнанному суфизму нужен законодательно оформленный суверенитет?

А почему бы и нет? Христианство тоже распалось на несколько течений, но Церковные Соборы закрепили это законодательно, т. е. письменно, что потом стало писаным/неписаным "законом".

Почему-то вспомнилось: "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек!" :D

Цитировать
Как может возникнуть конфронтация между суфизмом и исламом если ортодоксальный ислам, по Вашим словам, не признает суфизм и, соответственно, будет только рад отделению?

1) Конфронтация с исламом может возникнуть, если суфии начнут кроить коран под суфизм. Всё-таки суфии опираются на коран.

2) Конфронтация может возникнуть внутри самого суфизма, если часть суфиев не захочет отделиться от ислама, ведь всем глаза не протрёшь.

3) Конфронтацию могут инициировать заинтересованные в ней политики и власть предержащие.

Нет, пусть уж лучше всё останется, как есть - жизнь сама расставит всё по своим местам.

« Последнее редактирование: 30 бХЭвпСап 2010, 21:41:12 от life3D »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100