Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О знаках Реальности (версия alton + fly)  (Прочитано 8276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #80 : 08 ШоЫп 2012, 12:32:53 »
Я вижу несуразности у собеседника, помню, что это мне может только казаться, - и делаю логичный ход, переспрашиваю. Нормальный человек удивился бы - а где же я их взяла, коли их не было? И тоже бы переспросил, то есть посмотрел бы получше - а вдруг он их просто не замечает? Тут можно было бы разобраться, и мы бы были Своими (причем заранее неизвестно, на чем же бы мы сошлись).


Именно заранее неизвестно. И именно в силу того, что понимание только ОДНО. Поскольку никто из СВОИХ на истину не претендует, то они будут искать это самое ОДНО ПОНИМАНИЕ, падая и помогая друг другу подняться. Но этот поиск стоит того, поскольку вот это самое найденное понимание и есть Истина и они разделят ее в конце пути. И в этом смысле разговор (форум) и может быть средством приближения к Истине, хотя и имеет в своем распоряжении только слова.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #79 : 08 ШоЫп 2012, 12:27:56 »
Получили еще один критерий Чужого - отношение к Симметрии.
Свой - он хочет объединиться, чтобы оба стали своими. Взаимно, разумеется, то есть симметрично. Каждый суть СВОЙ - для другого.
Чужой - настаивает на своей чуждости плюс советует (если не требует) "подружиться с Чужаком". Задавать ему вопрос "а что же такое дружба" - бессмысленно. Потому что Чужаку никто, кроме себя самого по-настоящему не нужен.

Здоровый эгоизм (или самодостаточность) - это достоинство, о котором вы ещё имеете мало представления. "Свой тянется к своему", как и "чужой тянется к чужому". Здесь "свой" и "чужой" - просто два разных уровня бытия. Свой может тянуться к своему и по другим причинам (не буду о них). А "чужой" (здоровый эгоист) может общаться (не тянуться - это ему уже не нужно) и со "своими", и с "чужими". Но вряд ли вы, Флай, поймёте что-нибудь из того, что я здесь написала. Не тянитесь ко мне, Флай, раз я для вас "чужая". Ваш душевный комфорт для меня дороже тривиальной дружбы с вами. Вот и Абрам готов жертвовать собой ради того, чтобы не вызвать у вас тошноту.

Цитировать
Собеседник ему нужен для кайфа, как сигаретка с травкой. Наркоман - главное, сигаретка - придаточное, один другого ИСПОЛЬЗУЕТ (для своей частной пользы). Сигаретка, подружись с наркоманом, чего выделываешься! Есть ли тут симметрия?

Кайф я нахожу в другом, и об этом кайфе я писала здесь неоднократно (напрямую или косвенно).
 
Цитировать
Я лучше откажусь от слова дружба (в котором звучит другой, но не чужой!), чем соглашусь на ТАКУЮ дружбу.

Я не настаиваю на вашей дружбе со мной. Мой вектор обращённости к людям достигает и "своих", и "чужих". Ваш - по длине - пока только дотягивает до "своих".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #78 : 08 ШоЫп 2012, 12:13:51 »
И снова к нам пришла высшая инстанция:
 

я выделила слово во фразе "с вашей точки зрения" потому, что несуразностей как таковых не было, а вы их привнесли в общение с собеседником.
Симметрии - ноль. Я вижу несуразности у собеседника, помню, что это мне может только казаться, - и делаю логичный ход, переспрашиваю. Нормальный человек удивился бы - а где же я их взяла, коли их не было? И тоже бы переспросил, то есть посмотрел бы получше - а вдруг он их просто не замечает? Тут можно было бы разобраться, и мы бы были Своими (причем заранее неизвестно, на чем же бы мы сошлись).
 
Но приходит Инстанция и изрекает - "вы привнесли несуразности, их не было. Доказательство их отсутствия вы видите - собеседника возмущает ваша зацепка". Логика, что и говорить. Если просто чего-то нет, то возмущения не будет. А возмущение есть (разумеется, я его вижу, просто не считаю нужным останавливаться от его появления). От чего возмущение? Говорят, - от того, что я ошиблась.
 
Дикость какая. Почему бы чужая ошибка могла бы кого-то возмущать сама по себе? Возмущение ВСЕГДА возникает только от того, что задето нечто дорогое. Так вот надо бы и посмотреть - что же это такое, дорогое-то. Может, это фантом. Но задевает. Ибо - кажется.
 
Но Инстанция не предполагает, что ей может что-то казаться. Казаться может - только мне. Так что вопрос - есть ли несуразности (то есть один их не замечает) или их нет (то есть другому они померещились) - повисает в воздухе. Инстанция заранее знает ответы на этот вопрос, ведь она УЖЕ нашла Истину.
 
Решить вопрос о несуразностях невозможно, отсюда и ФП.

Цитировать

.... понимания, по крайней мере, три: 1) понимание себя, 2) понимание собеседника и 3) взаимопроникающее понимание.
 
и тут тоже никак не втолкуешь - понимание только ОДНО. Никаких трех нету.
 
PS Очень бы желательно не приписывать мне следование гештальт-психологии. Я ее, эту гештальт-психологию, ненавижу. За путаницу.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #77 : 08 ШоЫп 2012, 11:43:27 »
Цитировать
Я же, повторяю, ищу решения противоречий. Сведения каждого противоречия воедино.

А как же ваш дуализм СВЕТ - ГРЯЗЬ? Что то не похоже что вы хотите единства...скорее вы хотите все по СВОЕМУ разделить...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #76 : 08 ШоЫп 2012, 11:42:11 »
Получили еще один критерий Чужого - отношение к Симметрии.
Свой - он хочет объединиться, чтобы оба стали своими. Взаимно, разумеется, то есть симметрично. Каждый суть СВОЙ - для другого.
Чужой - настаивает на своей чуждости плюс советует (если не требует) "подружиться с Чужаком". Задавать ему вопрос "а что же такое дружба" - бессмысленно. Потому что Чужаку никто, кроме себя самого по-настоящему не нужен. Собеседник ему нужен для кайфа, как сигаретка с травкой. Наркоман - главное, сигаретка - придаточное, один другого ИСПОЛЬЗУЕТ (для своей частной пользы). Сигаретка, подружись с наркоманом, чего выделываешься! Есть ли тут симметрия?
 
Я лучше откажусь от слова дружба (в котором звучит другой, но не чужой!), чем соглашусь на ТАКУЮ дружбу.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #75 : 08 ШоЫп 2012, 11:28:53 »

Знаю, что вы мне не ответите, но это и не столь важно. Ваша проблема, Флай, в том, что вы лишь пытаетесь найти в сообщениях собеседника зацепки в виде (с вашей точки зрения) несуразностей, как, например, и здесь. Вместо того, чтобы просто задать себе вопрос: "С какой целью я это делаю?". Чтобы указать собеседнику на его де нелогичность или заодно и почувствовать таким образом своё де превосходство над ним?

Здесь как раз отвечу, - и именно потому, что этот момент очень важен. Этот момент - тот же самый критерий различения Чужого (только немного с другой стороны). Ну а то, что ФП и проблема Чужого суть одно и то же, я думаю, даже и упоминать необязательно.
 
Вы говорите: "вы лишь пытаетесь найти в сообщениях собеседника зацепки в виде (с вашей точки зрения) несуразностей". Очень верно, именно это я и делаю. Только это не зацепки, а обращение внимания (своего и собеседнического) на несуразности. Почему я это делаю? Потому что любой человек, берущийся рассуждать о чем бы то ни было, непременно хочет, чтобы его суждение об этом чем-либо было целостным.

Спасибо, что ответили. Дело в том, Флай, что несуразности эти исходят не от вашего собеседника, а привносятся вами. Вам уже неоднократно говорили об этом (ссылки искать влом) и Евгений, и Зейтан, и я, и Абрам, и Вадим. Как, например, здесь:

Вы способны "ухватить" - как незаметно вы переиначиваете мои слова?

Но вы этого почему-то не замечаете. И та "целостность", о которой вы говорите, разрушается, и именно из-за причины внедрения в общую картину чего-то инородного. Если вас интересует деконструкция мыслей собеседника, то метод, может, и не плох. Но вы ведь неоднократно подчёркиваете, что вы стремитесь к пониманию и даже взаимопониманию. А при таком подходе оно, на мой взгляд, невозможно и недосягаемо.

О целостности: каким бы ни было суждение собеседника, оно уже целостно для него (фактически или иллюзорно). Но это ещё не гештальт. Если вы стремитесь достичь в собеседнике именно гештальта, то метод поиска "несуразностей" и противоречий не совсем подходит.

Цитировать
Целостное - обязательно внутренне непротиворечивое. То есть желание рассуждать - всегда поиск решения имеющихся противоречий. Например, - я почитаю заботу о ближнем как правильное поведение, но вот этот конкретно ближний меня бесит. Противоречие. Требующее решения.

По первому предложению - согласна: либо это целостное действительно целостно, либо его обладатель лишь думает, что оно целостно. Но так или иначе оно для него всё равно целостно (об этом я выше упомянула). А вот по поводу второго предложения в цитате я не согласна: желание рассуждать - не всегда "поиск решения имеющихся противоречий". И, знаете, Флай, почему? Потому что для обладателя "целостности" оно целостно, и он не видит (не осознаёт) никаких противоречий. Чтобы найти эти противоречия в себе (а потом и в других) нужно быть осознанным. Ну, а порассуждать, пофилософствовать (помудрствовать) или просто побеседовать мы все любим. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
 
Цитировать
Что касается выделенного слова "с вашей точки зрения". Еще бы. Я не могу рассуждать не с моей точки зрения. Да и вы, Неонилла, не можете. И никто не может. Нельзя рассуждать с другой колокольни, потому что сначала на эту другую колокольню надо залезть. А как только смог залезть, так она сразу стала МОЕЙ. Точка зрения - это та точка, где я нахожусь. Поэтому я всегда как бы " таскаю" ее с собой.

Этого никто не оспаривает. Конечно, всё бывает видно именно "со своей колокольни" и звонят все тоже "со своей колокольни". Но я выделила слово во фразе "с вашей точки зрения" потому, что несуразностей как таковых не было, а вы их привнесли в общение с собеседником. Об этом я написала вверху этого сообщения.

Цитировать
Прежде же чем залезть на чужую колокольню, ее надо сначала увидеть. Как реально существующую (чтобы было куда лезть). А умение ее увидеть - это и есть то самое пред-согласие, о котором мы уже так много говорили.

Пре-согласие  по отношению к собеседнику - это манипулятивный ход: всё НЛП на этом построено. Сначала любыми способами нужно добиться от оппонента хотя бы одного "да", задав вопрос именно таким образом, чтобы у собеседника не было альтернативы и он бы ответил утвердительно. Ну, а потом ему самому вроде уже становится неудобно идти на попятную, чем и пользуются далее манипуляторы.

Пред-согласие
здесь поэтому не катит, если оно изначально не является обычным (пред)согласием просто пообщаться и именно с этим человеком. Поэтому "чтобы залезть на чужую колокольню" нужно быть просто осознанным. Тогда и залезать-то, собственно, и не потребуется. Всё и так будет видно, как на ладони.

Цитировать
Да это даже и не умение никакое, это просто доверие к собеседнику, допускание, что он не несет полнейшую чушь. Чего тут особо уметь? Вот перед тобой человек, вот то, что он говорит. Раз говорит, значит, оно для него есть, значит, у человека есть причины так говорить (вы узнаете цитату, не правда ли?). Это ЕЩЕ НЕ понимание, это его предварительное условие. И необходимое условие.

Цитату узнаю: как не узнать своё кровное?! А вот дальше вы опять заговорили о понимании. О каком понимании вы говорите? Ведь их, по крайней мере, три: 1) понимание себя, 2) понимание собеседника и 3) взаимопроникающее понимание.
 
Цитировать
Если вернуться к проблеме несуразностей. Я вижу во встречной речи противоречие. Вполне допускаю, что мне оно только кажется, поэтому переспрашиваю.

А как было бы здорово переспросить не собеседника, а себя! Если цель - это работа над собой, а не над собеседником. И правильно поставленный вопрос (прежде всего, самому себе) - это уже половина ответа. Узнаёте цитату, не так ли?

Цитировать
Вы этот мой переспрос воспринимаете как зацепку. И теперь я понимаю, почему вам он кажется зацепкой - потому что он мешает вам кайфовать, "абстрагируясь от себя". Вам нравится (это несомненно, вам действительно по нраву) обнаруживать, что "ваше прошлое кануло в Лету". Вам это до того нравится, что в Лету падает даже такое прошлое, возраст которого исчисляется минутами - в пределах одного поста. То есть вы как раз кайфуете от противоречий. И естественно раздражаетесь, когда вам мешают.

Если бы вы хотя бы нашли в моих сообщениях (новейшего времени) какие-то противоречия и указали бы мне на них, а ещё лучше - разрушили бы их, то я вам была бы благодарна. Но вы не можете их найти. А кайф на форуме я ловлю просто от общения с хорошими людьми.

Цитировать
Я же, повторяю, ищу решения противоречий. Сведения каждого противоречия воедино.

Ну, свели вы все противоречия (подобно большому снежному кому) воедино. И что дальше?

Цитировать
Так что наша с вами Чуждость вполне ясна. Непонятно только, что с этим делать.

С этим ничего нельзя поделать: либо вы принимаете собеседника таким, каков он есть, либо нет - и тогда он останется для вас чужаком.
 
Цитировать
Если вы все это внимательно читали, то тут же заметите "несуразность" в моей речи. С одной стороны, сказано, - каждый человек хочет внутренней целостности. С другой стороны - вот Неонилла, кайфующая от противоречий. Значит, не каждый человек хочет целостности.

Флай, я кайфую не от несуразностей (хотя тоже иногда указываю на них), а от стиля изложения и многозначности слов, которых говорящий не видит, не слышит, не воспринимает, не осознаёт... А, значит, у него нет целостности относительно их смысла. И я ему тут и подбрасываю новый, дополнительный, взгляд (ни на что не претендующий). И всё. Что там мой визави дальше будет с этим делать - это уже его дело.

Цитировать
Но это - не несуразность. Неонилла так же хочет непротиворечивости, только непротиворечивость - понятие мгновенное, сиюминутное (опять ваше слово, узнаете?). Если отбросить себя возрастом на минуту меньше, то сиюминутность никакого ущерба не потерпит, она будет вполне целостной - ведь прошлое ей теперь не мешает, она его уничтожила, отбросила.

Если связать "непротиворечивость" и "сиюминутность" в действии, то это будет осознанность. Ну, а отбрасывание себя назад по временной шкале - это всего лишь рефлексия. Чем меньше моментов рефлексии требуется человеку, тем он осознаннее, начиная жить только в моменте здесь-и-сейчас.

Цитировать
Это тоже способ достигать целостности, Чужой способ.
Можно собирать минуты своей жизни воедино, а можно без конца отбрасывать свою же жизнь в Лету. Сильно разное, Чуждое.

Флай, мы говорим с вами о совершенно разных вещах... И опять вы о чуждости. В гештальте нет чуждости. А если она есть у человека, то это лишь говорит о том, что он нецелостен (нетерпимость - одно из проявлений отсутствия целостности). Нужно просто "подружиться" с чужаком (психологически). Удачи!  :)


« Последнее редактирование: 08 ШоЫп 2012, 12:16:09 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #74 : 08 ШоЫп 2012, 09:19:09 »

Знаю, что вы мне не ответите, но это и не столь важно. Ваша проблема, Флай, в том, что вы лишь пытаетесь найти в сообщениях собеседника зацепки в виде (с вашей точки зрения) несуразностей, как, например, и здесь. Вместо того, чтобы просто задать себе вопрос: "С какой целью я это делаю?". Чтобы указать собеседнику на его де нелогичность или заодно и почувствовать таким образом своё де превосходство над ним?

Здесь как раз отвечу, - и именно потому, что этот момент очень важен. Этот момент - тот же самый критерий различения Чужого (только немного с другой стороны). Ну а то, что ФП и проблема Чужого суть одно и то же, я думаю, даже и упоминать необязательно.
 
Вы говорите: "вы лишь пытаетесь найти в сообщениях собеседника зацепки в виде (с вашей точки зрения) несуразностей". Очень верно, именно это я и делаю. Только это не зацепки, а обращение внимания (своего и собеседнического) на несуразности. Почему я это делаю? Потому что любой человек, берущийся рассуждать о чем бы то ни было, непременно хочет, чтобы его суждение об этом чем-либо было целостным. Целостное - обязательно внутренне непротиворечивое. То есть желание рассуждать - всегда поиск решения имеющихся противоречий. Например, - я почитаю заботу о ближнем как правильное поведение, но вот этот конкретно ближний меня бесит. Противоречие. Требующее решения.
 
Что касается выделенного слова "с вашей точки зрения". Еще бы. Я не могу рассуждать не с моей точки зрения. Да и вы, Неонилла, не можете. И никто не может. Нельзя рассуждать с другой колокольни, потому что сначала на эту другую колокольню надо залезть. А как только смог залезть, так она сразу стала МОЕЙ. Точка зрения - это та точка, где я нахожусь. Поэтому я всегда как бы " таскаю" ее с собой.
Прежде же чем залезть на чужую колокольню, ее надо сначала увидеть. Как реально существующую (чтобы было куда лезть). А умение ее увидеть - это и есть то самое пред-согласие, о котором мы уже так много говорили. Да это даже и не умение никакое, это просто доверие к собеседнику, допускание, что он не несет полнейшую чушь. Чего тут особо уметь? Вот перед тобой человек, вот то, что он говорит. Раз говорит, значит, оно для него есть, значит, у человека есть причины так говорить (вы узнаете цитату, не правда ли?). Это ЕЩЕ НЕ понимание, это его предварительное условие. И необходимое условие.
 
Если вернуться к проблеме несуразностей. Я вижу во встречной речи противоречие. Вполне допускаю, что мне оно только кажется, поэтому переспрашиваю. Вы этот мой переспрос воспринимаете как зацепку. И теперь я понимаю, почему вам он кажется зацепкой - потому что он мешает вам кайфовать, "абстрагируясь от себя". Вам нравится (это несомненно, вам действительно по нраву) обнаруживать, что "ваше прошлое кануло в Лету". Вам это до того нравится, что в Лету падает даже такое прошлое, возраст которого исчисляется минутами - в пределах одного поста. То есть вы как раз кайфуете от противоречий. И естественно раздражаетесь, когда вам мешают.
 
Я же, повторяю, ищу решения противоречий. Сведения каждого противоречия воедино. Так что наша с вами Чуждость вполне ясна. Непонятно только, что с этим делать.
 
Если вы все это внимательно читали, то тут же заметите "несуразность" в моей речи. С одной стороны, сказано, - каждый человек хочет внутренней целостности. С другой стороны - вот Неонилла, кайфующая от противоречий. Значит, не каждый человек хочет целостности.
Но это - не несуразность. Неонилла так же хочет непротиворечивости, только непротиворечивость - понятие мгновенное, сиюминутное (опять ваше слово, узнаете?). Если отбросить себя возрастом на минуту меньше, то сиюминутность никакого ущерба не потерпит, она будет вполне целостной - ведь прошлое ей теперь не мешает, она его уничтожила, отбросила.
Это тоже способ достигать целостности, Чужой способ.
Можно собирать минуты своей жизни воедино, а можно без конца отбрасывать свою же жизнь в Лету. Сильно разное, Чуждое.
 

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #73 : 07 ШоЫп 2012, 00:26:09 »
Вадим,
1. пойти по своему намерению обратно - не означало понять источник этого намерения. Это означало совсем уйти, целиком. То есть желание должно свернуться в точку, - и следовательно, исчезнуть.
Желание не может так просто исчезнуть.
Оно может либо реализоваться, либо "быть трансформированным".

Цитировать
Причем я же добавила, что я не понимаю, что бы это такое могло значить, особенно в отношении желания беседовать. Так что это все вряд ли можно назвать мыслью (раз я не понимаю ее до конца).
Ну, можем назвать это - "чувством"  :)
Чувство может быть тем, что вы "не до конца" понимаете?
Желаниебеседовать может "скрывать" в себе желание "обнаружить Себя"... Или то в себе - что является "источником" желаний.

Цитировать
Если она - эта мысль - вам понравилась, то может, вы ее понимаете - до конца?
Если я её понимаю, а вы - не до конца... то что это нам дает?
 
Цитировать
2. А вот это мне кажется двойственным (в смысле сидения на двух стульях)

Я это, скажем так, обоснованно предполагаю в отношении "общего правила"  :)
Конкретно в отношении вашего случая это можно утверждать... и подтверждать примерами.
....
Вы как-то хотите сказать одновременно, что я и не могу принципиально, и не умею. Но если принципиальной возможности нет, то и научиться нельзя.
Что же вы все-таки такое тут говорите?
Вы способны "ухватить" - как незаметно вы переиначиваете мои слова?
Я говорю, что ситуация с форумом сложнее и тоньше - чем вам кажется.
Возможно, вы сможете научиться, а возможно - и нет.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #72 : 07 ШоЫп 2012, 00:13:08 »
Вы как-то хотите сказать одновременно, что я и не могу принципиально, и не умею. Но если принципиальной возможности нет, то и научиться нельзя.
Что же вы все-таки такое тут говорите?

Знаю, что вы мне не ответите, но это и не столь важно. Ваша проблема, Флай, в том, что вы лишь пытаетесь найти в сообщениях собеседника зацепки в виде (с вашей точки зрения) несуразностей, как, например, и здесь. Вместо того, чтобы просто задать себе вопрос: "С какой целью я это делаю?". Чтобы указать собеседнику на его де нелогичность или заодно и почувствовать таким образом своё де превосходство над ним? Ведь прежде всего вы должны были бы сама обратить своё внимание на эту свою реакцию и увидеть/понять, откуда она идёт.

Спасибо за внимание (или, как пишут в конце многих видеороликов на Ютубе: "Thank you for watching.").   :)


« Последнее редактирование: 07 ШоЫп 2012, 00:32:25 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #71 : 06 ШоЫп 2012, 19:20:54 »
Вадим,
1. пойти по своему намерению обратно - не означало понять источник этого намерения. Это означало совсем уйти, целиком. То есть желание должно свернуться в точку, - и следовательно, исчезнуть.
Причем я же добавила, что я не понимаю, что бы это такое могло значить, особенно в отношении желания беседовать. Так что это все вряд ли можно назвать мыслью (раз я не понимаю ее до конца).
Если она - эта мысль - вам понравилась, то может, вы ее понимаете - до конца?
 
2. А вот это мне кажется двойственным (в смысле сидения на двух стульях)

Я это, скажем так, обоснованно предполагаю в отношении "общего правила"  :)
Конкретно в отношении вашего случая это можно утверждать... и подтверждать примерами.


Да. Не можете.


По крайней мере, пока... Может быть, вы найдете способ повысить вероятность получения ТАКОГО результата.
Это не исключено. Но нужно ведь и "постараться".


Вы как-то хотите сказать одновременно, что я и не могу принципиально, и не умею. Но если принципиальной возможности нет, то и научиться нельзя.
Что же вы все-таки такое тут говорите?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #70 : 06 ШоЫп 2012, 18:57:32 »
...
Вадим,
сначала маленькая ремарка. Я вырезала ваши слова про "биться грудью" - потому что данная тема как раз про препятствие (форумное препятствие, ФП). Вопрос в том, что я должна делать с этим ФП - преодолевать (вряд ли способом "биться грудью") или повернуть назад. Если хотите, можете посоветовать.
Вы знаете, мне понравилась вот такая мысль:
То есть блокировка намерения призвана обратить внимание на необходимость изменения своей сущности. Блокировка - это не остановка, это требование переключить передачу, вместо усиления давления на газ.

Да где же...
Переключить передачу - это всего лишь изменить поведение.Но не сущность....
Пойти назад? Если дорога - это намерение, то пойти назад вдоль своего намерения - что же это такое будет?
 
Или такое все-таки возможно - пойти по своему намерению обратно...


Дойти до Источника своего намерения - мне кажется очень хорошим способом выразить некоторые аспекты Пути или "практики" поиска Себя.

Цитировать
Но более интересен тот фрагмент, который я оставила (хотя вообще-то это то же самое, чуть с другой стороны). Вы утверждаете, что различать два вида тепла - и следовательно, потихоньку переключать моего ближнего с тепла на Тепло, - на форуме я не могу. Принципиально не могу, а не потому что не умею. Так? Я правильно вас понимаю?
Я это, скажем так, обоснованно предполагаю в отношении "общего правила"  :)
Конкретно в отношении вашего случая это можно утверждать... и подтверждать примерами.


Да. Не можете.


По крайней мере, пока... Может быть, вы найдете способ повысить вероятность получения ТАКОГО результата.
Это не исключено. Но нужно ведь и "постараться".

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #69 : 06 ШоЫп 2012, 18:35:04 »
...Собственно, всё. Добавить можно разве только то, что я очень хорошо умею различать одно тепло от другого. Видать, натура такая, на роду написано.
Все же, думается,такое умение может быть применено с более менее надежным результатом ТОЛЬКО в ситуации общения лицом к лицу. Форумное же общение сюда уже не вписывается.


Вадим,
сначала маленькая ремарка. Я вырезала ваши слова про "биться грудью" - потому что данная тема как раз про препятствие (форумное препятствие, ФП). Вопрос в том, что я должна делать с этим ФП - преодолевать (вряд ли способом "биться грудью") или повернуть назад. Если хотите, можете посоветовать.
 
Но более интересен тот фрагмент, который я оставила (хотя вообще-то это то же самое, чуть с другой стороны). Вы утверждаете, что различать два вида тепла - и следовательно, потихоньку переключать моего ближнего с тепла на Тепло, - на форуме я не могу. Принципиально не могу, а не потому что не умею. Так? Я правильно вас понимаю?
 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #68 : 06 ШоЫп 2012, 18:30:47 »
Может, всё-таки уточните, что конкретно вы имеете в виду? Попробуйте обойтись без метафор, напишите своими словами.

Так это же уже много раз повторялось. В настоящем ПОНИМАНИИ есть требования, которым должны соответствовать те, кто ищет и участвует в таком понимании. Это необходимые условия заданные Реальностью, это не вопрос обсуждения.

Альтон, вы не находите это странным, что всё это "уже много раз повторялось", а народ не догоняет вашего общего с Флай посыла (мессиджа)?

И о каких таких "необходимых условиях, заданных Реальностью" вы говорите? Если они уже изначально заданы, то что вы с Флай тогда так колготитесь?! Расслабьтесь и получайте удовольствие. И что было такого задано в моём совместном с Зейтаном опыте (о котором я написала выше)?

Цитировать
Если кто-то из тех кто чувствует такие требования указывает на это тому, кто их не чувствует, то это не наезд из самомнения. Это наоборот, забота.

А кто тут на кого наезжает (с удивлением оглядываясь по сторонам)? Забота - это хорошо. Но только как можно позаботиться о ком-то, отшвырнув их (я о нежелании Флай больше общаться со мной и с Зейтаном)? Детский сад, штаны на лямках! "Не играй в мои игрушки и не п..сай в мой горшок..."

Цитировать
Но нужно иметь достаточную силу, чтобы почувствовать это, не выставляя скоренько импульсивное "а ты кто такой". И все.

А кто здесь так себя ведёт? "Огласите весь список, пожалуйста."

Цитировать
А популярные ныне крики "каждый индивидуален, никакого насилия и пр." - это лозунги тех, кто любит попить эзотерического пивка в соседних шезлонгах.

Вы стали выражаться как АВГ. За пивком-то, может, и больше понимания возникает.   8)

Цитировать
Другими словами я не трогаю тебя, а ты не трогай меня. А если мне уже захочется почесать спину, то я к тебе подойду, но только как к зеркалу-декорации. Почешешь мне спинку и я снова назад в свою нору. Потусовались. Так и живем, хотя, конечно, в средствах коммуникации цивилизация продвинулась неслабо.

Если человек себя так ведёт, то у него есть на то свои причины, как это ни банально звучит.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #67 : 06 ШоЫп 2012, 18:28:31 »
Цитировать
В настоящем ПОНИМАНИИ есть требования, которым должны соответствовать те, кто ищет и участвует в таком понимании. Это необходимые условия заданные Реальностью, это не вопрос обсуждения. Если кто-то из тех кто чувствует такие требования указывает на это тому, кто их не чувствует, то это не наезд из самомнения. Это наоборот, забота.

Алтон, вот мне не понятно вы сами утверждаете что находитесь в поиске, но при этом говорите о всяких правилах как найти этот клад (реальность, истина)...так вы найдите его вначале а потом уж рассуждайте что и как...Вот я его нашел, и говорю вам что вы совершенно не туда идете!!! Вы меня конечно проигнорируете...ведь вам виднее...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #66 : 06 ШоЫп 2012, 18:22:52 »
Цитировать
Ну Зейтан, ну что вы в самом деле! Какое такое "естественное непосредственное общение". А скопища механических "я"? Нельзя так забываться, нельзя.  :)

Алтон, я имел в виду то общение которое есть между обычными людьми не обремененными всякими познаниями...да оно механично, но зато оно не является искусственным...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100