Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О знаках Реальности (версия alton + fly)  (Прочитано 8277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #5 : 03 ШоЫп 2012, 17:37:55 »
А теперь удаляюсь, потому что не имею морального права участвовать в этой беседе (версия alton + fly).

А по другому это так: я, конечно, не имею морально права, но если очень хочется, то можно:)

Совершенно верно!   :D

А вы заметили, что я больше не захожу на форум 4П (не в "около 4П)? Похвалите меня за это, Абрамушка, мне это будет так приятно!  :) :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #4 : 03 ШоЫп 2012, 17:34:10 »
А теперь удаляюсь, потому что не имею морального права участвовать в этой беседе (версия alton + fly).


А по другому это так: я, конечно, не имею морально права, но если очень хочется, то можно.  :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #3 : 03 ШоЫп 2012, 16:33:14 »
Прежняя "целиковость" несла в себе существенную ложь. Именно поэтому препятствие вызвало такую экзистенциальную тревогу, взывая к погружению в состояние тишины-одиночества.

Похоже, Альтон, вы теперь на практике стараетесь понять суть одиночества. Даже экзистенциализм припомнили. Добре.  :)

Я вам так скажу, пока вы полностью не примете свое одиночество вы не сможете понять другого

В этой мысли что-то мне отзывается. Подумаю.

А теперь удаляюсь, потому что не имею морального права участвовать в этой беседе (версия alton + fly).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #2 : 03 ШоЫп 2012, 12:10:03 »
Я иногда даже завидую людям того времени - ведь это здорово, жить и решать появляющиеся проблемы, а не мучиться "не следует ли мне отказаться от такого решения". Или вы так не считаете?
У меня детство прошло в деревне. Учился и живу в городе. Иногда я сравниваю эти два образа жизни. Приезжаешь в деревню, действительно, поражаешься спокойствию, неторопливости, смирению в принятии жизни такой, какая она есть. Но здесь я заметил один момент. Такая жизнь напоминает ситуацию, когда смотришь на мир через трубу: картинка небольшая и понятная, передвинул трубу - другая понятная картинка. Но связь между этими картинками сильно ослаблена. Поэтому возникает вероятность повторно натыкаться на решение одной и той же проблемы. Еще слышал такое выражение "Можно сорок лет повторять одни и те же ошибки, а потом назвать это богатым клиническим опытом".
К тому же нужно учитывать современную скорость и колоссальную вариантность жизни.

 
Цитата: fly

Ведь почему вообще может возникнуть соображение "а не следует ли остановиться" (слабость тут не в счет, это не наш случай). Такая идея означает, что я сильно сомневаюсь в своем движении-намерении - на пути которого и возникло препятствие. Но при этом я вообще-то себя дураком не считаю, и это самое намерение мое было вообще-то разумным (опять-таки не беру в рассмотрение случай явной ошибки, когда все-таки свалял дурака. Если то, на что наткнулся, обнаруживает такую ошибку, то вопросов-мучений никаких не будет. Скажешь себе "вот балда!" и займешься ошибкой).


 То есть. Намерение было разумным (с моей точки зрения), а теперь я сам сомневаюсь в своей же разумности. Причем под разумностью я тут не понимаю одну только рациональность, в данном случае разумность - это как бы я весь целиком. Так что я сильно сомневаюсь в себе целиком. Почти до такой степени, что а не лучше ли бы мне было вообще не быть. И опереться не на что! - это вы очень верно замечаете. Как-то странно, не находите?


 

Прежде всего, мне нравится эта ваша манера (я про выделенное в скобках) отсекать возможные, но не нужные для ведения главной мысли варианты. Иногда эти цепляния за слова, типа "вы говорите так, но может же быть нооборот", сильно тормозят дело, если вообще не останавливают, вызывая неприятное ощущение упущенных возможностей.
Да, всегда существуют варианты, но нужна некоторая работа мысли, чтобы улавливать основной вариант и не хвататься быстренько за эффектные контаргументы. Такого рода работа мысли позволяет именно ухватить "русло согласия" с собеседником, плывя по которому вся работа уходит на взаимное предупреждение о поворотах, порогах, водопадах и пр., а не на то, чтобы долбить дырку в лодке коллеги.


А насчет сомнения в себе целиком это вы верно подметили. Это, действительно, глобальное сомнение, а не техническое, которое легко исправляется - и пошел дальше.


Здесь есть особая точка одиночества. Я начинаю намерение-движение, затем натыкаюсь на препятствие и особо сомневаюсь в правильности намерения. Здесь я замираю и прислушиваюсь, словно лунной ночью в безлюдном месте.
Моя "целиковая" разумность подвергается ревизии в такой вселенской тишине.
Эта тишина словно чистый фон, на котором контрастнее становится грязь моей стартовой "разумности". Возможно это и есть та помощь, то на что можно опереться, "то, не знаю что, там, не знаю где". Прежняя "целиковость" несла в себе существенную ложь. Именно поэтому препятствие вызвало такую экзистенциальную тревогу, взывая к погружению в состояние тишины-одиночества.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
О знаках Реальности (версия alton + fly)
« Ответ #1 : 03 ШоЫп 2012, 10:04:15 »
Мне бы хотелось поглубже рассмотреть начальный вопрос вашей темы, Альтон. Я бы сказала, что это - просто супер-вопрос.

До сих пор есть одна проблема. Иногда по жизни сталкиваешься с неким препятствием.
Всегда есть возможность преодолеть его, или остановиться и отказаться. В каких ситуациях
препятствие посылается Богом для преодоления, а в каких - в качестве остановки неразумного?

Вроде силы есть и так и так поступить, но на что опереться. Умом пытаешься анализировать
знаки, но обычно достаточно и за и против. С чуствами еще сложнее, особенно учитывая "сон".
Есть ли здесь какие-то универсальные вещи, на которые можно обратить внимание, или все сугубо индивидуально?

Реальные знаки - что они есть?


Как-то мне думается, что дилемма "посылается ли препятствие для преодоления или в качестве остановки неразумного" должна быть довольно молодой по возрасту. То есть раньше, веке этак в 19-м, да и в половине 20-го ее просто не существовало. Я иногда даже завидую людям того времени - ведь это здорово, жить и решать появляющиеся проблемы, а не мучиться "не следует ли мне отказаться от такого решения". Или вы так не считаете?
 
Ведь почему вообще может возникнуть соображение "а не следует ли остановиться" (слабость тут не в счет, это не наш случай). Такая идея означает, что я сильно сомневаюсь в своем движении-намерении - на пути которого и возникло препятствие. Но при этом я вообще-то себя дураком не считаю, и это самое намерение мое было вообще-то разумным (опять-таки не беру в рассмотрение случай явной ошибки, когда все-таки свалял дурака. Если то, на что наткнулся, обнаруживает такую ошибку, то вопросов-мучений никаких не будет. Скажешь себе "вот балда!" и займешься ошибкой).
 
То есть. Намерение было разумным (с моей точки зрения), а теперь я сам сомневаюсь в своей же разумности. Причем под разумностью я тут не понимаю одну только рациональность, в данном случае разумность - это как бы я весь целиком. Так что я сильно сомневаюсь в себе целиком. Почти до такой степени, что а не лучше ли бы мне было вообще не быть. И опереться не на что! - это вы очень верно замечаете. Как-то странно, не находите?
 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100