Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание как сведение воедино  (Прочитано 5394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #40 : 29 ШоЫп 2012, 15:06:30 »
А первый пункт из того сообщения не считается?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #39 : 29 ШоЫп 2012, 15:04:31 »
Тут все-таки придется ответить.
С чего вы взяли, что я настаиваю, что одно из наших двух (или желание общности, или уединение) - суть ложь?!
 
Я своего решения этой задачи тут вовсе не излагала, я только вас спрашивала.


Перечитайте это своё сообщение, пункт 2.


P.S. Миль пардон за цитирование.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #38 : 29 ШоЫп 2012, 14:49:47 »
Тут все-таки придется ответить.
С чего вы взяли, что я настаиваю, что одно из наших двух (или желание общности, или уединение) - суть ложь?!
 
Я своего решения этой задачи тут вовсе не излагала, я только вас спрашивала.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #37 : 28 ШоЫп 2012, 10:36:14 »

Увы, "фокус в том", что большинство людей считает, что они всегда и везде настоящие. Это действительно самый что ни на есть фокус-покус! Не забывайте про кубик рубика в голове, который абсолютно любую свою комбинацию выдаст за "настоящесть". А потом человек "оборачивается на себя во гневе" и на все допущенные им в жизни ошибки и недоуменно вопрошает: "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?" А ведь ему всегда и везде тогда казалось, что он был прав и был самым-пресамым настоящим!

Компромисс, на мой взгляд, это не "по очереди", а балансирование между, где полюсы противоположностей сближены, то есть сведены воедино. Сами эти противоположности как абстракции не существуют без того, кто является хозяином их выбора: не было бы меня, не было бы у меня и выбора между противоположностями. Здесь противоположности не могут быть ложными (через меня проявляется их истинность), хоть вы и настаиваете, что "одно из двух суть ложь". Только не в данном контексте.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #36 : 28 ШоЫп 2012, 08:52:03 »
Фокус в том, что я настоящая везде, просто ваше впечатление про "напрокат" слишком поспешно.
 
Моя фраза "Ну какое же это сведение воедино. Это выбор, либо-либо. И каждый раз - отказ от чего-то одного, причем отказ полный" не содержит в себе никакого вопроса. Это оценка вашего варианта решения задачи. Задача была - свести воедино желание общности и уединение. Вы предложили компромисс типа "по очереди". Я вам говорю, что таким вариантом вы ничего не сводите. Задача не решена.
 
Настоящее сведение (я начинаю повторяться) бывает такое:
1. понять, что разное суть одно. Желание общности и уединение суть одно, по-вашему? Вы можете это объяснить?
2. понять, что одно из двух суть ложь. Что именно вы квалифицируете как ложь? Причем ложь - это понятие не временное, которое завтра перестанет быть ложью, а ВНЕвременное (в грубом приближении - постоянное).
 
Ваш вариант - смена одного другим смотря по обстоятельствам - не есть ни первое, ни второе. Это вообще НЕ сведение, потому и НЕ понимание (ни желания общности, ни уединения, ни того, что следует делать - общаться или уединяться).
 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #35 : 27 ШоЫп 2012, 22:57:56 »

Заранее прошу у вас, Флай, прощение за цитирование (нарушение моего обещания), но это сделать просто необходимо (опять компромисс!):

Ну какое же это сведение воедино. Это выбор, либо-либо. И каждый раз - отказ от чего-то одного, причем отказ полный.

Ведь тут же вы ответили сами себе:

Исход этой борьбы вовсе не всегда может быть описан бинарным "или-или". Весьма часто в такой борьбе выясняется, что исходные РАЗНЫЕ - на самом деле суть ОДНО. И такие случаи великолепны.
 
Но иногда бывает и "или-или" - в случае, если одно из РАЗНЫХ суть ложь. Такой вариант гораздо скучнее.

А в верхней цитате утверждаете обратное. Где вы настоящая, Флай, я не понимаю. Создаётся впечатление, что вы "берёте напрокат" чьи-то (не свои) высказывания и просто тасуете их по мере необходимости и исходя из ситуации. А где вы настоящая?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #34 : 27 ШоЫп 2012, 22:33:11 »
Ну какое же это сведение воедино. Это выбор, либо-либо. И каждый раз - отказ от чего-то одного, причем отказ полный.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #33 : 27 ШоЫп 2012, 22:12:44 »

В таких случаях между двумя противоположностями всегда есть место компромиссу на основе приоритетности чего-то одного в данный конкретный момент.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #32 : 27 ШоЫп 2012, 21:41:24 »
То есть как что?
Ваше же предложение - желание общности (пообщаться) и уединение.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #31 : 27 ШоЫп 2012, 21:20:07 »

Смотря что, Флай, вы хотите свести.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #30 : 27 ШоЫп 2012, 21:15:18 »

Вот только как "свести воедино" желание пообщаться и оставаться в уединении в келье?
(= Жалкая попытка с моей стороны вернуть тему разговора в своё русло).


Ну не такая уж и жалкая. И как же свести? Есть варианты?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #29 : 27 ШоЫп 2012, 19:36:49 »
Ниллу очень легко выманить из ее кельи. Да и правда, что в ней сидеть то. Правда, Нилла?  :-*

Легко! Особенно, если я чувствую чью-то настоятельную потребность в этом.   ;) :-*


Цитировать
Да нет, Неонилла. Спрятаться за дверью у меня не получится. Вы мой тяжкий крест. И я постараюсь нести его терпеливо, без жалоб на свою горькую долю.

Ну, давайте тогда я снова уйду в свою келью. Это мне сделать тоже легко. Чего только не сделаешь ради хорошего-то человека! А вы мне очень симпатичны.   :-*


Вот только как "свести воедино" желание пообщаться и оставаться в уединении в келье?
(= Жалкая попытка с моей стороны вернуть тему разговора в своё русло).


А единство, как оказалось, есть:

В жизни бывают только две настоящие трагедии: одна — когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая — когда получаешь. (Оскар Уайльд)


« Последнее редактирование: 27 ШоЫп 2012, 20:05:08 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #28 : 27 ШоЫп 2012, 19:30:31 »
Ниллу очень легко выманить из ее кельи. Да и правда, что в ней сидеть то. Правда, Нилла?  :-*


Абрам, из этой ситуации есть только один выход - попробуйте со мной не общаться. А ещё лучше - внесите меня в "чёрный список" пользователей. Вы тогда совсем не будете видеть моих сообщений. И жить вам станет лучше и веселее. Правда. Я всё равно буду относиться к вам по-прежнему хорошо.   :-*


Да нет, Неонилла. Спрятаться за дверью у меня не получится. Вы мой тяжкий крест. И я постараюсь нести его терпеливо, без жалоб на свою горькую долю.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #27 : 27 ШоЫп 2012, 19:11:57 »
PS  Даже короткое общение с Неониллой так сказывается на мне. :-\


Абрам, из этой ситуации есть только один выход - попробуйте со мной не общаться. А ещё лучше - внесите меня в "чёрный список" пользователей. Вы тогда совсем не будете видеть моих сообщений. И жить вам станет лучше и веселее. Правда. Я всё равно буду относиться к вам по-прежнему хорошо.   :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #26 : 27 ШоЫп 2012, 19:02:47 »
А-а-а-а-а!
Креведко, тормознул, тупанул, ушел в несознанку, пребывал в непонятках... Не допер, одним словом.


PS  Даже короткое общение с Неониллой так сказывается на мне. :-\

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100