Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание как сведение воедино  (Прочитано 5394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #10 : 27 ШоЫп 2012, 15:28:15 »
Просто я скромный человек, не берусь как правило судить и говорить о том что я не знаю на практическом опыте. Как по мне все проблемы Флай выдуманные и выдуманные другими людьми у которых она их подобрала и теперь обсасывает дальше. Вот например она у кого то почерпнула мысль что все единое размножилась и теперь перед Флай стоит великая задача все объединить...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #9 : 27 ШоЫп 2012, 15:20:13 »
Цитировать
Почему размножилось ЕДИНОЕ - это просто супер-вопрос.

А с чего вы решили что все когда то было ЕДИНЫМ? Может этого никогда и не было?


Не богохульствуй, Зейт! Язычник паганый!   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #8 : 27 ШоЫп 2012, 15:13:50 »
Цитировать
Почему размножилось ЕДИНОЕ - это просто супер-вопрос.

А с чего вы решили что все когда то было ЕДИНЫМ? Может этого никогда и не было?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #7 : 27 ШоЫп 2012, 15:09:59 »

Признание ЕДИНСТВА не даётся "очень дёшево", потому что на него затрачиваются усилия (и какие!), цена которым - вся наша жизнь. Перескочить "весь этот путь сразу" по-любому не удастся.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #6 : 27 ШоЫп 2012, 14:41:16 »
Почему размножилось ЕДИНОЕ - это просто супер-вопрос. И не так-то легко к нему подобраться. Но подбираться надо, потому что вовсе недостаточно просто признать, что все едино.
 
Это "простое признание" очень дёшево. Потому что на него не затрачено никаких усилий. И от своей дешевизны оно очень редко работает. Вы абсолютно правы, когда говорите, что свести воедино - это обратный процесс по отношению к факту. "Простым признанием" вы хотите перескочить весь этот путь сразу, в исходную (конечную) точку. А его не перескочить, его надо пройти. Реально пройти.
 
PS Спасибо за согласие немного поднапрячься и разговаривать более сложным образом, без цитат.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #5 : 27 ШоЫп 2012, 14:26:53 »
Я давно уже поняла, что "всё самое интересное может быть только на площади". И дверь на "Базарную площадь" всегда открыта, в отличие от некоторых тем. Всё как в жизни.

Я считаю "раздёргивание постов на цитаты" очень удобным способом именно форумского общения, который недоступен в реальной жизни. В живом общении идёт сплошной, "сведённый воедино", "поток сознания", где увидеть ассоциативные (цитируемые) части довольно проблематично. То есть приходится слегка поднапрягаться, чтобы понять, на что конкретно собеседник отвечает в данный момент. Мне интересен на форуме как раз этот способ упрощённого общения, раз он предоставляет такую возможность. Ну, а в жизни, как я сказала, всё иначе. Впрочем, в общении с вами и Альтоном (раз вы этого так хотите) я буду избегать цитирования. Информация из-за этого будет свалена в кучу, как говорится, "вали кулём - потом разберём". Ну, вот и разбирайтесь тогда в своё удовольствие.  :)

Про двуликого Януса я, конечно, знаю. Но то ЦЕЛОЕ, о котором вы говорите, почему-то раздвоилось в Янусе, а не пожелало оставаться в единстве. "Сведение воедино" я воспринимаю обратным процессом по отношению к тому, что существует по факту. Но для этого вовсе не обязаться всё и вся сводить ментально воедино, достаточно это просто признать: что всё ЕДИНО. Потому что крутить-мутить кубик рубика в своей голове можно как угодно, и что-нибудь всегда да и получится. И это что-то всегда будет "правильным" с позиции собирателя этой головоломки.  Так что "с человеческой точки зрения они легко сводятся". Тут вы правы, и не только вы. Абсолютно все правы, но по-своему! И "табуретка под Ван Гогом" не может "исчезнуть". Она исчезает только в вашем воображении. И критерии "служебности по отношению к шедевру" не катят. Потому что, как вы и сами не отрицаете, всё едино. "Уловить эту иерархию, в смысле кто кому (или что чему) служит" - дело плёвое для нашего кубика рубика в голове. Как захотите, на то он и согласится и именно так всё вам и преподнесёт - "на блюдечке с золотой каёмочкой". Он ОЧЕНЬ услужлив, просто до умопомрачения.  8)

И, кстати, вы так и не ответили на мой вопрос, что вы имеете в виду под словом паттерн.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #4 : 27 ШоЫп 2012, 14:04:08 »
Цитировать
Это означает увидеть две разные вещи как одно и то же.

Только увидеть? А если допустим попробовать на вкус? Не будет слабо Флай?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #3 : 27 ШоЫп 2012, 13:59:15 »
Ничего.
Некоторые мухи похожи на фениксов. Из пепла возникают.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание как сведение воедино
« Ответ #2 : 27 ШоЫп 2012, 13:56:45 »
Неонилла, для начала я бы попросила вас последовать совету Альтона - не раздергивать мои посты на цитаты. Лучше даже их вообще не цитировать. Ваше раздергивание приводит к взрывоподобному дроблению разговора, а поскольку мы тут пытаемся говорить о сведении воедино, то такой метод нам будет сильно противодействовать.


По-моему И. Шах, в одной из книг, приводил такую аналогию. Пересказываю по памяти. Мальчик поймал муху и решил ее изучить. Сначала он оторвал у нее крылья, потом лапки, а затем и голову. И, посмотрев на получившуюся "кучку", мальчик удивленно воскликнул: "А где же муха?!"

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Понимание как сведение воедино
« Ответ #1 : 27 ШоЫп 2012, 09:37:39 »
Похоже, все самое интересное может быть только тут, на площади. Ну и ладно.
 
И для Неониллы.
Я уж столько раз рассказывала про понимание без паттернов, а вы опять - как с чистого листа.

Давайте определимся с термином "паттерн", у которого несколько значений. Что вы конкретно имеете в виду под паттерном?

Цитировать
Кратенько повторю - понимание есть процесс сведения воедино того, что встречается в жизни.

Не осилила. Каким образом "сведение воедино того, что встречается в жизни", приводит к пониманию? Представьте себе кубик рубика: в нём все кубики сведены воедино. Но они могут быть собраны правильно, а могут - и неправильно. Хотя все кубики на месте и сведены воедино. И каким образом возможно собрать его правильно без паттерна - образца?

Цитировать
Вы, Неонилла, так привыкли отбрасывать мгновения своей жизни в Лету, что вам сначала надо привыкнуть к утверждению "собирание воедино есть правильно". Привыкайте (если захотите, конечно).

А теперь представьте себе детское лото с картинками на кубиках: собрали одну сторону - получили одну картинку, собрали по-другому - получилась другая картинка или вообще куча-мала. А можно просто побросать все кубики в коробку - они там все тоже собраны воедино. Всё таки, вы наверное хотели сказать, что правильное "собирание воедино есть правильно", а не сам процесс, который происходит в автоматическом режиме. Но, как и с кубиками, процесс собирания воедино не гарантирует нужного результата.

Уточните, пожалуйста, свою позицию. Мне она непонятна.

Неонилла, для начала я бы попросила вас последовать совету Альтона - не раздергивать мои посты на цитаты. Лучше даже их вообще не цитировать. Ваше раздергивание приводит к взрывоподобному дроблению разговора, а поскольку мы тут пытаемся говорить о сведении воедино, то такой метод нам будет сильно противодействовать.
 
Собрать воедино == свести воедино - это вообще не означает собрать некие части (кубики) и положить их рядом. Это означает увидеть две разные вещи как одно и то же. Про двуликого Януса слышали? Янус один, лица - два. Так же и с двумя разными вещами.
Только не надо сразу кидаться к примерам типа "возьмем две разные вещи: табуретку и полотно Ван Гога". Как проявляется одно (Абсолют) в табуретке и картине -  с точки зрения метафизики - я разбирать не возьмусь. Это к Будде, пожалуйста,  или к Лао-цзы. А с человеческой точки зрения они легко сводятся: Ван Гог сидит на табуретке и рисует шедевр. Табуретка полностью служебна по отношению к шедевру, и "одно и то же" в данном случае - это шедевр, табуретка как бы в нем исчезает.
 
Обычно - для обиходных вещей - свести воедино означает как раз уловить эту иерархию, в смысле кто кому (или что чему) служит.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100