Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ложная личность.  (Прочитано 25934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #255 : 26 пЭТРап 2012, 09:23:55 »
Я не смягчил свой тезис принципиально. Может быть, где-то есть кристалллизованные люди. Если считать неправильно кристалллизованных (разного рода одержимых), то они наверняка есть. Но я с ними не встречался.
А мне и с такими доводилось встречаться на жизненном пути. Поэтому я и говорю, что способна отличить адекватного человека от неадекватного. Законный вопрос (только поймите меня правильно): как Вы берётесь судить о тех, кто, по-вашему, "кристаллизован" (ранее Вы сомневались в реальном существовании людей № 7), и о тех, кто "неправильно кристаллизован (разного рода одержимых)", если Вы не встречали ни тех, ни этих?

Цитировать
Насчет разных принципов. Допустим, Икс осуждает чей-то поступок, а потом в похожей ситуации поступит так же (или тот, кому он симпатизирует, поступит так же), и уже Икс этот поступок одобряет и восхищается. Если это делается сознательно, то перед нами сознательный циник, но люди чаще всего этого даже не понимают и думают, что делают, говорят и чувствуют честно и принципиально.
Выше Вы писали, что такие люди "в разных ситуациях исходят из разных и подчас несовместимых принципов и отношений". Но в описанном Вами здесь примере я не вижу, чтобы эти люди руководствовались разными принципами. Здесь-то как раз всё однотипненько и примитивненько: одна и та же механическая, предсказуемая реакция на тот или иной "раздражитель". Не вижу я здесь хозяина выбора.

По поводу упомянутого Вами цинизма в описанной ситуации есть варианты:
1) оба поступают так сознательно - тогда это "игра" или дань принятым культурным нормам (этикет, традиция, обычай, воспитание...);
2) один из них поступает сознательно, а другой бессознательно - тогда это просто экономия ресурсов сознательным человеком, так как говорить "на одном языке" с бессознательным челом не представляется возможным и/или целесообразным;
3) они оба бессознательны - тогда это просто обычное времяпрепровождение и мелочи жизни, из коих состоит жизнь ("всё - суета сует").

Кроме того, ситуации, с которыми приходится сталкиваться, меняются, также меняются люди и их мировоззрения. Поэтому то, что было приемлемо какое-то время тому назад, теперь для чела представляется недопустимым. Это я к тому, что некий Икс сначала осудил кого-то, а потом сам совершил аналогичный поступок (из Вашего примера выше).

Цитировать
Подсказка: особенно наглядно в политике.
Внутри политики (= отношения между самими политиками) каждый прекрасно понимает, чего он хочет и как этого добиться. В политике, направленной от политиков к народной массе, - да, это цинизм. Более наблюдательный может заметить все эти используемые политтехнологии и имиджмейкерство, ну а ненаблюдательным приходится адаптироваться в силу своих возможностей и вновь возникающих условий.

Но мы отвлеклись от темы...

Цитировать
Или: чел вечером решил, что утром рано встанет и выйдет в парк заниматься спортом, утром передумал, вечером опять решил... Не в одной так в другой форме это есть у всех, и у вас тоже, понаблюдайте в самом деле. Если же вы действительно выполнили данное себе слово, то только потому, что вам стыдно перед собой за слабоволие, а это уже совсем другой фактор, чем тот, который определил ваше решение изначально.
Да не за слабоволие стыдно (хотя, допускаю, что у некоторых людей это так), а за то, что человек не понимает, что его сдерживает. Например, желание соответствовать некоему стандарту. Причём, сопротивляется в нём его настоящее я, а "самосовершенствоваться" стремится невротическое я, зависимое от мнения других ("ложная личность"?).

Цитировать
Напоминает один реальный медицинский случай. Больной знал, что у него раздвоение личности, точнее, они оба знали. И научились это скрывать - оставляли друг другу записки о событиях, произошедших с каждым в его "дежурство". Вы все еще ничего не поняли?
Это хороший симптом, что полностью обособленные ранее личности попытались найти что-то их объединяющее: есть, на мой взгляд, шанс им наконец-то воссоединиться в одно целое (= процесс, обратный расщеплению).


 
« Последнее редактирование: 26 пЭТРап 2012, 09:54:10 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #254 : 26 пЭТРап 2012, 03:07:30 »
Я не смягчил свой тезис принципиально. Может быть, где-то есть кристалллизованные люди. Если считать неправильно кристалллизованных (разного рода одержимых), то они наверняка есть. Но я с ними не встречался.
Насчет разных принципов. Допустим, Икс осуждает чей-то поступок, а потом в похожей ситуации поступит так же (или тот, кому он симпатизирует, поступит так же), и уже Икс этот поступок одобряет и восхищается. Если это делается сознательно, то перед нами сознательный циник, но люди чаще всего этого даже не понимают и думают, что делают, говорят и чувствуют честно и принципиально. Подсказка: особенно наглядно в политике. Или: чел вечером решил, что утром рано встанет и выйдет в парк заниматься спортом, утром передумал, вечером опять решил... Не в одной так в другой форме это есть у всех, и у вас тоже, понаблюдайте в самом деле. Если же вы действительно выполнили данное себе слово, то только потому, что вам стыдно перед собой за слабоволие, а это уже совсем другой фактор, чем тот, который определил ваше решение изначально. Напоминает один реальный медицинский случай. Больной знал, что у него раздвоение личности, точнее, они оба знали. И научились это скрывать - оставляли друг другу записки о событиях, произошедших с каждым в его "дежурство". Вы все еще ничего не поняли?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #253 : 26 пЭТРап 2012, 00:51:06 »
(1) Я не только не шучу, я вообще не говорил того, что вы мне приписываете. Вы значение слова "аналогия" понимаете?
Понимаю. Смею предположить, что Вы имели в виду нарушение, расстройство (!): если в теле что-то расстроилось в его нормальной работе, то это выражается в болезни. По аналогии (!) с физическим организмом: если в психике что-то нарушилось, пришло в беспорядок (disorder -> mental disorder), то человек заболевает психически. Верно?
 
Цитировать
(2) Статистика такая. Подавляющее большинство людей множественны.
Вы слегка смягчили свой тезис: слава Богу, что теперь у Вас не все люди множественны. Тем не менее, даже в "таком" состоянии они продолжают жить, и ничто их (и окружающих) не беспокоит.

Цитировать
Например, в разных ситуациях исходят из разных и подчас несовместимых принципов и отношений, совершенно этого не понимая.
Ничего нет необычного в том, чтобы разных ситуациях исходить из разных принципов". Было бы странным и неэффективным в разных ситуациях всегда исходить только из одного принципа.

Цитировать
Прежде чем говорить, что это не свойственно Вам, понаблюдайте за собой по-настоящему.
Уже пройдено.
 
Цитировать
(3) Вам попадаются такие же "адекватные" как вы сами и как я. Разница только в том, что благодаря гурджиевской работе я стал чуть-чуть адекватнее - не чем вы, а чем я сам был несколько лет тому назад.
Я способна отличить адекватного человека от неадекватно. Но мне, действительно, попадаются всё больше адекватные. Непонятно, откуда Вы взяли такую статистику, что "все" или "подавляющее большинство" людей неадекватны.
 
Цитировать
Ваши сообщения я гораздо чаще читаю, чем нахожу смысл на них отвечать, извините. Это не значит, что я вас принципиально игнорирую, или, как выражаются на форумах "отправил в игнор". Иногда, как видите, могу и ответить.
Вы вправе поступать, как считаете нужным, - руководствуясь собственными интересами. Я не в претензии. :)



 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #252 : 26 пЭТРап 2012, 00:03:27 »
К дописанному Вами:

... Я считаю абсолютно оправданным проводить аналогию между болезнью физической и психической.
Типа "в здоровом теле - здоровый дух", а в нездоровом - нездоровый.  ;D
Вы серьёзно или шутите, Евгений? (1)

Цитировать
Как нет абсолютно здоровых людей, так нет и абсолютно нормальных. Большинство людей неадекватны, или, в гурджиевской терминологии, "спят".
Статистику в студию! (2)

Видимо, оттого, что мы ходим с Вами по разным улицам, то и встречаем разных людей. Мне всё больше адекватные попадаются. А Вам?  :D (3)

(1) Я не только не шучу, я вообще не говорил того, что вы мне приписываете. Вы значение слова "аналогия" понимаете?
 
(2) Статистика такая. Подавляющее большинство людей множественны. Например, в разных ситуациях исходят из разных и подчас несовместимых принципов и отношений, совершенно этого не понимая. Прежде чем говорить, что это не свойственно Вам, понаблюдайте за собой по-настоящему.
 
(3) Вам попадаются такие же "адекватные" как вы сами и как я. Разница только в том, что благодаря гурджиевской работе я стал чуть-чуть адекватнее - не чем вы, а чем я сам был несколько лет тому назад.
 
Ваши сообщения я гораздо чаще читаю, чем нахожу смысл на них отвечать, извините. Это не значит, что я вас принципиально игнорирую, или, как выражаются на форумах "отправил в игнор". Иногда, как видите, могу и ответить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #251 : 25 пЭТРап 2012, 23:51:29 »
ну да психи это отклонение


но отклонения от чего?


от нормальной массы


массы то много


а кого много тот и прав)

В принципе, это так, то есть в некоторых обстоятельствах "психом" могут объявить человека, который отличается от других, так как не вписывается в коллективное безумие. Но каждый из таких случаев настолько сложен, что их нельзя возвести в какой-то один образец. Скорее всего, это действительно люди неадекватные своему месту и времени и его не понимающие, или те, чья сущность не находится в гармонии с личностью. В особых, исключительных случаях это великие и трагические фигуры. Но я о говорю не о них.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #250 : 25 пЭТРап 2012, 23:23:25 »
Неонилла, я не воспринимаю критику ЧП в штыки, я очень даже приветствовал бы такую критику, о чем и сказал смехачу. Беда в том, что вы на такую критику абсолютно неспособны. Сказать: "фу, бяка!" не значит критиковать. Я ничего против вас не имею, но ваши сообщения обычно игнорирую - не со зла, просто они не интересны, вы всегда попадаете пальцем в небо, вот и в последнем тоже. Но раз уж я начал отвечать ... Я считаю абсолютно оправданным проводить аналогию между болезнью физической и психической. Как нет абсолютно здоровых людей, так нет и абсолютно нормальных. Большинство людей неадекватны, или, в гурджиевской терминологии, "спят". Это относится и к вам и ко мне. Когда эта неадекватность зашкаливает, их называют сначала "чудаками", потом "...", потом просто психически больными людьми. А вы мне что б были здоровы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #249 : 25 пЭТРап 2012, 20:43:09 »
Любую выраженную слабость, главную черту можно считать признаком безумия - стань она еще сильнее (или о слабости нельзя говорить "сильнее"?  ;D  ), то есть более выраженной - и готов клиент Склифософскому.

Клиент не Склифа (= скорой помощи), а клиент Алексеева (= ранее больницы им. Кащенко).

Цитировать
Я вам еще много таких вопросов задам, и ответ всегда будет "с какой стороны посмотреть".

А Вы считаете, что если посмотреть со стороны именно 4П, то все вопросы автоматически снимаются?
 
Цитировать
Вы думаете, вы сами психически здоровый человек? Да, вас не волокут в психушку. Но вас и не тащат на операцию, а разве вы физически абсолютно здоровы? Если да, то почему вы еще не космонавт?

Евгений, но Вы ведь тоже не космонавт. Следовательно (следуя Вашей логике), Вы сами не совсем психически здоровый человек. Согласитесь, Ваша аргументация, мягко говоря, слабовата.

Цитировать
Абсолютно здоровых физически дай бог один на сто тысяч. Вот столько же, наверное, нормальных, если не меньше, остальные идиоты.

И здесь, на мой взгляд, слабовато с аргументацией: абсолютно (!) здоровых физически людей действительно очень мало, но это не значит, что они все поголовно душевнобольные. Тело и душа - разные вещи.

Цитировать
Раздвоением личности (хуже того: размножествлением) страдают все люди...

Ну, тут Вы вообще загнули: если Вы говорите о "раздвоении личности" как о медицинском диагнозе, то этим расстройством страдает довольно ограниченное количество людей. Большая часть людей - вполне адекватны. Причём, чувствуется, что Смехач в вопросе понимания "раздвоения личности" больше "в теме", нежели Вы.  8)

Цитировать
... кроме тех, которые, по ГИГу, называются "номер 7", а сколько их? Может, их и не было никогда совсем.

Вот видите: Вы тоже сомневаетесь!

Цитировать
А в дурдом попадают те, кто раздвоился сильнее некоторого критического уровня. Уровень же этот зело относительный суть.

Да какая разница, каков, собственно говоря, уровень раздвоения! Пациент уже раздвоился! Это всё равно что сказать, к примеру, беременной женщине: "Знаешь, милочка, ты беременна слабее/сильнее некоторого критического уровня".

По поводу "относительной сути": да, некоторые пациенты при раздвоении личности могут представлять угрозу для окружающих, а некоторые довольно смирные и безобидные. Относительность.

Цитировать
Уфф...

Вот именно, что уфф... Потому что, сотрясания воздуха словами было много, а смысла, на мой взгляд, мало... Извините.


P.S. Мне кажется, Евгений, что Вы очень сильно отождествлены с 4П, и поэтому любую критику 4П воспринимаете сразу же в штыки, как если бы кто-то критиковал не именно 4П, а непосредственно Вас. Заранее прошу у Вас прощения, если мои слова Вас обидели. :)



 

« Последнее редактирование: 25 пЭТРап 2012, 21:53:52 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #248 : 25 пЭТРап 2012, 20:13:27 »
ну да психи это отклонение


но отклонения от чего?


от нормальной массы


массы то много


а кого много тот и прав)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #247 : 25 пЭТРап 2012, 19:34:37 »
Вообще то, что описывает Успенский в ВПЧ - это добровольное развитие шизофрении, с последующим убийством старой личности. Имхо - бред сивой пташки.

Смехач, вы это просто так прокричали, чтобы мы могли ваш голос оценить, или за этими словами стоит нечто, допускающее возможность обсуждения? Например, почему именно шизфрении, а не какого-нибудь другого заболевания?


Я прокричал, чтобы вы ещё раз прочитали то место в ВПЧ, где описывается создание нового "Я" и за счёт чего оно создаётся. В медицине это называется раздвоением личности. Ссылки не буду приводить - увольте. Уж вдоль и поперёк обчитался до тошноты.

Спасибо, я Успенского и так перечитываю время от времени. И каждый раз с неменьшим удовольствием. Если вы решили взять на себя роль "адвоката дьявола", опровергающего фундаментальные идеи Системы, то это может быть очень интересным вкладом в общение на форуме. Но за такое ответственное дело нужно браться ответственно, и цитаты тоже приводить, а не фантазировать. Что я пока сумел найти рационального в вашем сообщении - на то отвечу, а дальше у вас три дороги.
 
Так вот, ГИГ не зря любил называть кого угодно идиотом ("не обижайтесь, все идиоты, я тоже идиот"). В медицине человека считают нормальным, если он работает, не кусается и не бьется головой об стенку. А если он говорит, что за ним охотится аль-кайда, он кто? Скорей всего, параноик, а вдруг и вправду? Или как отличить того же параноика от просто подозрительного человека? Любую выраженную слабость, главную черту можно считать признаком безумия - стань она еще сильнее (или о слабости нельзя говорить "сильнее"?  ;D  ), то есть более выраженной - и готов клиент Склифософскому. Если некто считает себя вице-королем Индии или Наполеоном, то он явно псих. А если просто непризнанным гением? Он что, на грани? А кто не на грани? Если человек решил погреться, наглухо закрыл все окна и двери, включил на кухне газ и заснул - он идиот или просто дурак? Я вам еще много таких вопросов задам, и ответ всегда будет "с какой стороны посмотреть".
 
 
Вы думаете, вы сами психически здоровый человек? Да, вас не волокут в психушку. Но вас и не тащат на операцию, а разве вы физически абсолютно здоровы? Если да, то почему вы еще не космонавт? Абсолютно здоровых физически дай бог один на сто тысяч. Вот столько же, наверное, нормальных, если не меньше, остальные идиоты. Раздвоением личности (хуже того: размножествлением) страдают все люди, кроме тех, которые, по ГИГу, называются "номер 7", а сколько их? Может, их и не было никогда совсем. А в дурдом попадают те, кто раздвоился сильнее некоторого критического уровня. Уровень же этот зело относительный суть.
Уфф...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #246 : 24 пЭТРап 2012, 23:30:09 »
Вообще то, что описывает Успенский в ВПЧ - это добровольное развитие шизофрении, с последующим убийством старой личности. Имхо - бред сивой пташки.

Смехач, вы это просто так прокричали, чтобы мы могли ваш голос оценить, или за этими словами стоит нечто, допускающее возможность обсуждения? Например, почему именно шизфрении, а не какого-нибудь другого заболевания?

Я прокричал, чтобы вы ещё раз прочитали то место в ВПЧ, где описывается создание нового "Я" и за счёт чего оно создаётся. В медицине это называется раздвоением личности. Ссылки не буду приводить - увольте. Уж вдоль и поперёк обчитался до тошноты.

+1000000, Смехач!  :-*

У меня тоже сложилось мнение (да и судя по терминологии 4П с её множественными, да ещё ложными, личностями!), что товарищ Гурджиев элементарно страдал "расстройством множественной личности" (= прям какой-то 4Пшный термин!), побочкой которого являются провалы в памяти. Отсюда и его посыл: вспомнить себя, вспомнить, вспомнить себя... (= типа самовспоминание). А сам-то он себя часто помнил?! Когда наступил чёрный день и надо было расплачиваться по долгам, только тогда он припомнил, что у него где-то заныкан брюллик его мамы. Провалы памяти налицо. Ну, а сам 4П мне представляется "искусственно созданной шизофренией".

Кстати, психиатры не считают шизофрению и расщепление личности одной и той же болезнью.
« Последнее редактирование: 24 пЭТРап 2012, 23:49:22 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #245 : 24 пЭТРап 2012, 23:07:55 »
Смехач, к шизофрении это не имеет никакого отношения...наша личность всю жизнь меняеется...вы счас не такой каким были в детстве...и другим будете в старости, это является НОРМОЙ.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #244 : 24 пЭТРап 2012, 22:41:39 »
Вообще то, что описывает Успенский в ВПЧ - это добровольное развитие шизофрении, с последующим убийством старой личности. Имхо - бред сивой пташки.

Смехач, вы это просто так прокричали, чтобы мы могли ваш голос оценить, или за этими словами стоит нечто, допускающее возможность обсуждения? Например, почему именно шизфрении, а не какого-нибудь другого заболевания?


Я прокричал, чтобы вы ещё раз прочитали то место в ВПЧ, где описывается создание нового "Я" и за счёт чего оно создаётся. В медицине это называется раздвоением личности. Ссылки не буду приводить - увольте. Уж вдоль и поперёк обчитался до тошноты.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #243 : 24 пЭТРап 2012, 22:14:19 »
но это не означает, что мнения всех последователей одинаково ценны.

В любой области есть круг специалистов, они обычно знают друг друга и даже если не всегда соглашаются, то, по крайней мере,  прислушиваются к мнению коллег. Токарь из Тамбова, опровергающий теорию относительности, и профессор из МГУ, экспериментально ее подтверждающий, находятся в разных, так сказать, весовых категориях. В сфере эзотерических знаний, по сути, все обстоит примерно так же, даже если это не столь очевидно, как в науке.


Я правильное понимаю, Вы обьективно оцениваете весовые категории последователей? )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #242 : 24 пЭТРап 2012, 19:18:07 »
Вообще то, что описывает Успенский в ВПЧ - это добровольное развитие шизофрении, с последующим убийством старой личности. Имхо - бред сивой пташки.

Смехач, вы это просто так прокричали, чтобы мы могли ваш голос оценить, или за этими словами стоит нечто, допускающее возможность обсуждения? Например, почему именно шизфрении, а не какого-нибудь другого заболевания?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ложная личность.
« Ответ #241 : 24 пЭТРап 2012, 14:43:45 »
Уважаемая zhelna!

Вполне можно выкладывать свои наработки - теоретические и практические, никаких запретов нет.

 Если ваши идеи совсем не соответствуют учению Гюрджиева, их даже можно обсуждать в других разделах форума.

Что желательно:
- знать хотя бы азы учения
- различать, когда вы излагаете собственные соображения, а когда опираетесь на учение
- не писать в поучающем тоне, особенно когда вы излагаете собственные идеи, не соответствующие учению Гюрджиева.

А то порой выходит, что люди, которые имеют весьма туманное представление об учении, пишут невесть что на форуме, который этому учению посвящен. И при этом свысока критикуют тех, кто серьезно изучал идеи Системы и на них опирается.


Уважаемый Вейтер,


Вы , основываясь как правило на собственной интерпретации идей Гурджиева,
и сравнивая последние с чужим видением идеи  основанной может быть на практической работе по системе ЧП




естественно сделаете выбор в пользу собственной , а также тех кто близко звучат...


но учение живое...


последователи разные




Учение живое, последователи разные, но это не означает, что мнения всех последователей одинаково ценны.

В любой области есть круг специалистов, они обычно знают друг друга и даже если не всегда соглашаются, то, по крайней мере,  прислушиваются к мнению коллег. Токарь из Тамбова, опровергающий теорию относительности, и профессор из МГУ, экспериментально ее подтверждающий, находятся в разных, так сказать, весовых категориях. В сфере эзотерических знаний, по сути, все обстоит примерно так же, даже если это не столь очевидно, как в науке.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100