Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 39079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #431 : 10 РТУгбвР 2011, 13:22:54 »

"Кто девушку ужинает"
тот ее и проутюжит  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #430 : 09 РТУгбвР 2011, 22:48:19 »
Я где-то читал, что волхвы, или как там называли прислужников славянских богов, могли даже палкой побить истукана за неисполнение их просьбы (о дожде и т.п.).


кто девушку кормит, тот ее и танцует  ;D

"Кто девушку ужинает" - так смешнее. Но если девушка поужинала, а танцевать и целоваться не хочет, то иной ухожер и побить может,
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #429 : 09 РТУгбвР 2011, 06:34:17 »
Я где-то читал, что волхвы, или как там называли прислужников славянских богов, могли даже палкой побить истукана за неисполнение их просьбы (о дожде и т.п.).


кто девушку кормит, тот ее и танцует  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #428 : 09 РТУгбвР 2011, 00:18:05 »
Греки времен античности, которых мы знаем из дошедших до нас книг, не были идолопоклонниками,
они не считали статую собственного изготовления богом.

Евреи считали иначе и именно от них христиане переняли практику называть идолопоклонниками политеистов.
"Поклонение идолам" это поклонение любым(вымышленным) богам, отличающимся от Бога(евреев). Любое многобожие с точки зрения аврамических религий является поклонением идолам.

Касательно снисхождения зевсов в статуи я ничего не слышал, хотя, возможно, вы больше в курсе. Я даже не представляю, как это "спуститься" с точки зрения древнего грека. Ведь Зевс не был духом, он имел плоть, да еще и весьма увесистую. Если разъясните, буду признателен.

Цитировать
Согласно Нонну Панополитанскому, Зевс посетил Персефону в виде змея, и та родила ему рогатого младенца Загрея, то есть Диониса.

Он в образе быка, лебедя(вспомните "Леда Атомика" Дали), огня, голубя, лучей света и "зевс знает чего" еще соблазнял и проявлялся.

Про "спускание" бога есть у греков "ксоаны"(xoanon), например.

Цитировать
Почитание ксоанов

Ксоаны изготавливались не в качестве объекта поклонения, или же изображения бога, а чтобы стать вместилищем божественного духа, который поселялся в них.

Совершенно верно, греческие боги могли принимать разный вид, как животных так и людей, но это вовсе не означает, что их дух в кого-то входил. Если бог принимал вид какого-то человека, то сам этот человек мог даже не знать об этом и находиться где-то далеко. Я когда-то много начитался греческих мифов, помню, в частности, один, в котором Вакх-Дионис, упившись до потери пульса, попал в плен к пиратам. Там был эпизод, когда пираты пытались тащить спящего юношу на корабль и обнаружили, что он необычайно тяжел. То, что Вы процитировали о почитании ксоанов, возможно, относится к более позднему периоду, или были разные варианты греческой религии, но по мифам у меня сложилось четкое представление, что боги - вовсе не духи,а значит, не могут ни в кого вселяться. Я не помню ни в одном мифе выражения "божественный дух". У них были их собственные тела - вечно молодые и алчущие вина и плотской любви. И потом, если боги были духами, то кем были сражавшиеся против них титаны и гиганты?
 
К идолопоклонству я еще постараюсь вернуться. Но поймите пока чисто логически. Верить в то, что на небе живет сонм богов - это одно, а делать их изображения, да еще поклоняться последним - это несколько другое. Что касается разницы между изображением и самим богом, то идолопоклонникам действительно свойственно путать то и это. Я где-то читал, что волхвы, или как там называли прислужников славянских богов, могли даже палкой побить истукана за неисполнение их просьбы (о дожде и т.п.). Вот такое служение.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #427 : 03 РТУгбвР 2011, 13:57:03 »
Греки времен античности, которых мы знаем из дошедших до нас книг, не были идолопоклонниками,
они не считали статую собственного изготовления богом.

Евреи считали иначе и именно от них христиане переняли практику называть идолопоклонниками политеистов.
"Поклонение идолам" это поклонение любым(вымышленным) богам, отличающимся от Бога(евреев). Любое многобожие с точки зрения аврамических религий является поклонением идолам.

Цитировать
Etymology

The word idolatry comes (by haplology) from the Greek word εἰδωλολατρία eidololatria parasynthetically from εἰδωλολάτρης from εἴδωλον eidolon, "image" or "figure", and λάτρις latris, "worshipper" or λατρεύειν latreuein, "to worship" from λάτρον latron "payment". Although the Greek appears to be a loan translation of the Hebrew phrase avodat elilim, which is attested in rabbinic literature (e.g., bChul., 13b, Bar.), the Greek term itself is not found in the Septuagint, Philo, Josephus, or in other Hellenistic Jewish writings. It is also not found in (pre-Christian) Greek literature. In the New Testament, the Greek word is found only in the letters of Paul, 1 Peter, 1 John, and Revelation, where it has a derogatory meaning, as one of the vices. It is also found in the Didache and the Apostolic Decree includes a prohibition from the "pollution of idols". Hebrew terms for idolatry include avodah zarah (foreign worship) and avodat kochavim umazalot (worship of planets and constellations).
In to context, idolatry is not limited to religious concepts, however, and considered more of a social phenomenon where false perceptions are created and worshipped, or even used as a term in the entertainment industry.

Касательно снисхождения зевсов в статуи я ничего не слышал, хотя, возможно, вы больше в курсе. Я даже не представляю, как это "спуститься" с точки зрения древнего грека. Ведь Зевс не был духом, он имел плоть, да еще и весьма увесистую. Если разъясните, буду признателен.

Цитировать
Согласно Нонну Панополитанскому, Зевс посетил Персефону в виде змея, и та родила ему рогатого младенца Загрея, то есть Диониса.

Он в образе быка, лебедя(вспомните "Леда Атомика" Дали), огня, голубя, лучей света и "зевс знает чего" еще соблазнял и проявлялся.

Про "спускание" бога есть у греков "ксоаны"(xoanon), например.

Цитировать
Почитание ксоанов

Ксоаны изготавливались не в качестве объекта поклонения, или же изображения бога, а чтобы стать вместилищем божественного духа, который поселялся в них. К примеру, троянский конь, согласно ложной информации, пущенной данайцами, был населен присутствием Афины, и завезя его в город, троянцы приобрели бы значимый сакральный предмет (что было особенно важно для них с учетом потери похищенного ахейцами палладиума Афины).
Теория некоторых исследователей (Botticher) гласит, что раннее почитание богов греками было основано на культах деревьев (так как на монетах некоторых регионов боги показаны сидящими на ветвях). Если это правда, то возможно греки верили, что дерево могло быть использоваться как средство связи с богами (чему есть некоторые свидетельства).

Не вижу в гурджиевском Вельзевуле ничего мушинофиникийского. Не заметил, не обнаружил.
Покажите, где. Заодно вернемся от оффтопика к ЧП.

Ок, постараюсь написать отдельным сообщением.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #426 : 03 РТУгбвР 2011, 13:41:20 »
Евгений, сам храм является изображением (символом) Бога.

Не знал об этом, но возможно, насчет символа. Изображением - абсолютно нет!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #425 : 03 РТУгбвР 2011, 13:19:25 »
Евгений, сам храм является изображением (символом) Бога.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #424 : 03 РТУгбвР 2011, 13:01:29 »
Цитировать
они не считали статую собственного изготовления богом

Вот именно они то сами не считали, а вот христиане думают по другому. Евгений, вы что не понимаете, что этот вопрос крайне субъективный? Тем более вы не были в Древней Греции, древние греки тоже могли по разному относиться к своим идолам.

Я не был в древней Греции и сужу по дошедшим до нас источникам, типа Илиады и прочего.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #423 : 03 РТУгбвР 2011, 12:57:23 »
Цитировать
В иудаизме и исламе идолопоклонство вытравлено полностью

Не совсем, в иудаизме есть Храм, как я знаю. А что такое Храм, если не идол?
  Место для совершения ритуалов. В иудейском храме не могло быть никаких изображений.
 
Цитата: theitan
почему бога изображать нельзя, а писать о нем можно?
 
 Знаете, это уж такой оффтоп ...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #422 : 03 РТУгбвР 2011, 09:58:48 »
Цитировать
В иудаизме и исламе идолопоклонство вытравлено полностью

Не совсем, в иудаизме есть Храм, как я знаю. А что такое Храм, если не идол?
И не понятно, почему бога изображать нельзя, а писать о нем можно?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #421 : 03 РТУгбвР 2011, 09:48:53 »
Как я понимаю, идолопоклонники это оскорбительное название язычников. Их так называли иудеи, а потом христиане и мусульмане. Хотя эти религии тоже по своей сути языческие...

Не просто оскорбительное название, а выражение реальной практики поклонения идолам. В иудаизме и исламе идолопоклонство вытравлено полностью. Критики христианства видят идолопоклонство в почитании икон и распятий - насколько это справедливо, судить не берусь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #420 : 03 РТУгбвР 2011, 09:48:39 »
Цитировать
они не считали статую собственного изготовления богом

Вот именно они то сами не считали, а вот христиане думают по другому. Евгений, вы что не понимаете, что этот вопрос крайне субъективный? Тем более вы не были в Древней Греции, древние греки тоже могли по разному относиться к своим идолам.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #419 : 03 РТУгбвР 2011, 09:34:04 »
Антропологи вряд ли согласятся с идеей о том, что идолопоклонники не понимали разницу.
Скорее, можно выделить классы предметов, существ и объектов в которые "бог" может "спуститься". У христиан, например, Дух Святой в виде голубя является, но христиане не считают, что Дух Святой в каждом голубе или он сам - голубь. Римляне вряд ли считали каждого орла Зевсом во плоти, каждое изображение Зевса на керамике - самим богом, каждую монету с изображением Зевса - священной и предметом культа.

Греки времен античности, которых мы знаем из дошедших до нас книг, не были идолопоклонниками, они не считали статую собственного изготовления богом. Они были язычниками, то есть многобожниками, но их боги обитали на небе или на Олимпе. Касательно снисхождения зевсов в статуи я ничего не слышал, хотя, возможно, вы больше в курсе. Я даже не представляю, как это "спуститься" с точки зрения древнего грека. Ведь Зевс не был духом, он имел плоть, да еще и весьма увесистую. Если разъясните, буду признателен. Напротив, народы, упоминаемые в Библии, были идолопоклонниками. Это видно из отрывков о детстве Авраама. Евреи, сотворившие золотого тельца, также впали в грех идолопоклонства. Заметьте, что Библия не осуждает язычество как таковое, но категорически враждебна идолопоклонству. Возможно, на практике переход нечеткий, есть промежуточные стадии, связанные не только с историческим периодом развития религии, но и с уровнем культуры отдельных людей.
 

Он и дьявол христианский, и "бог финикийский" у Гурджиева, мне кажется.
Георгий Иванович создал многогранного неоднозначного персонажа.

Не вижу в гурджиевском Вельзевуле ничего мушинофиникийского. Не заметил, не обнаружил. Покажите, где. Заодно вернемся от оффтопика к ЧП.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #418 : 03 РТУгбвР 2011, 09:30:58 »
Как я понимаю, идолопоклонники это оскорбительное название язычников. Их так называли иудеи, а потом христиане и мусульмане. Хотя эти религии тоже по своей сути языческие. А с точки зрения гностицизма, Яхве это вообще такой демон. И есть мнение что Аллах, это искаженное Алла, древнеязыческое божество. Ну а то что Христос это  солнечный бог, это все знают...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #417 : 03 РТУгбвР 2011, 08:52:09 »
Евгений, я сам прочитал немало книжек на эту тему и не один автор в них не писал о том что есть какая то разница между язычниками и идолопоклонниками. Если и есть какая то разница, то скорее всего она искусственная и субъективная. Ее придумал какой то там автор у которого вы это прочитали и теперь тут всякие бредни рассказываете.
П.С. поискал в интернете, ничего толкового не нашел.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100