Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 38727 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #416 : 03 РТУгбвР 2011, 08:42:41 »
Вы спрашивали, почему повелитель мух - муха. Я напомнил, что так его изображают. Вы сказали, что это символ. Суть моего ответа в следующем. Идолопоклонники вообще плохо понимают разницу между богом и фигуркой, его изображающей, а вы хотите, чтобы эта фигурка была даже не изображением, а символом.

Антропологи вряд ли согласятся с идеей о том, что идолопоклонники не понимали разницу.
Скорее, можно выделить классы предметов, существ и объектов в которые "бог" может "спуститься". У христиан, например, Дух Святой в виде голубя является, но христиане не считают, что Дух Святой в каждом голубе или он сам - голубь. Римляне вряд ли считали каждого орла Зевсом во плоти, каждое изображение Зевса на керамике - самим богом, каждую монету с изображением Зевса - священной и предметом культа.

Мы говорили о том, что гурджиевский Вельзевул либо диавол христианской традиции, либо повелитель мух финикийской. ИМХО, человекообразное существо с рогами и хвостом, бунтовавшее против "отца превечного", суть явный дьявол. А то мы все в сторону уходим, оффтоп на оффтопе. Мне больше не хочется оффтопить.

Он и дьявол христианский, и "бог финикийский" у Гурджиева, мне кажется.
Георгий Иванович создал многогранного неоднозначного персонажа.
У Джавада Нурбахша есть книга "Beликий демон Иблис", посвященная раскрытию неоднозначности фигуры Иблиса и отношения к нему в суфийской традиции.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #415 : 03 РТУгбвР 2011, 04:47:48 »
 >:(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #414 : 03 РТУгбвР 2011, 04:43:48 »
А какая разница между язычниками и идолопоклонниками?

Мой вопрос откуда вы знаете был риторическим, конечно же вы этого не знаете, а если не знаете ТОЧНО, то нефиг утверждать!

Зейт, я Вам эту разницу раъяснять не буду. Вам лень в интернете поискать, или не умеете. А вот разницу между мной, Тулом и Вами объясню. Первые двое спорят о предмете, в котором что-то понимают (не исключено, что он больше), а вы ни уха ни рыла, судя по последнему вопросу. Знать ТОЧНО о древней истории едва ли вообще что-то можно, так что ваше требование бессмысленно. Ознакомьтесь с теми данными, которые есть, если допустить, что предмет вас заинтересовал. Допущение, конечно, "риторическое".  ;D 
П.С. Кончайте петушиные наскоки.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #413 : 02 РТУгбвР 2011, 23:22:39 »
Евгений, любите вы безответственно почесать языком, не понимая что за вашими словами ничего не стоит? Может вам следует это просамонаблюдать?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #412 : 02 РТУгбвР 2011, 23:02:44 »
А какая разница между язычниками и идолопоклонниками?

Мой вопрос откуда вы знаете был риторическим, конечно же вы этого не знаете, а если не знаете ТОЧНО, то нефиг утверждать!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #411 : 02 РТУгбвР 2011, 22:52:32 »
Я говорю не о язычниках, а об идолопоклонниках. Откуда знаю? Из тех источников, из которых мы вообще что-то о них знаем. Вот какие у Вас есть источники, в них и загляните.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #410 : 02 РТУгбвР 2011, 18:53:14 »
Евгений, откуда вы знаете как в древности язычники воспринимали изображения богов, идолы итд? Если учесть что духовный уровень жрецов был выше чем у остальных каст, а значит и понимание символа было различным.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #409 : 01 РТУгбвР 2011, 13:43:37 »
А тебе не приходит в голову, что нормальные люди приходят на форум именно для этого - общения с себе подобными?
общаются бабушки на лавочке, а тут вобщето работать нада))))


 
Бабушки на лавочке не общаются, а треплются. Работать как раз можно и в ходе общения.
 
 
обмениваться опытом собственной работы, а не вычитанными из книшек знаниями )))

Это чо, ко мне претензия? Это я-то не делюсь опытом собственной работы, а только пересказываю книжки? Хотя сию глупость сказал про меня мудрейший и талантливейший (не смею лишний раз потревожить его имя), хорошо бы тебе составить собственное мнение, а не попугайничать чужое (перечитай 13-ю главу "Вельзевула"). Даже если высказываешься по поводу такого ничтожного предмета, как аз, смиренный.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #408 : 01 РТУгбвР 2011, 13:27:11 »
В общем Евгений в очередной раз проигрывает в интеллектуальном споре(предчувствуя свое поражение,он решил дальше не продолжать)...и мы все идем спать.

Зейт, вы меряете других людей по себе. Вам даже не приходит в голову, что "проигравший" интеллектуальный спор выигрывает гораздо больше, чем выигравший. Вы приходите на форум для самоутверждения и самопродвижения, вот только модераторской дубинки вам тут не хватает. Без нее вы пока проигрываете компанию. Попробуйте увеличить число сообщений в день до десяти. И пусть Суворов перевернется в гробу.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #407 : 01 РТУгбвР 2011, 13:23:08 »
Ага. И с подтверждением того, что составители этих символов не просто жили в древние времена, а сами были идолопоклонниками.

Анх, Уаджет, Свастика, Солнечный крест.
Если эти не подойдут, то назовите культуры, которые Вы считаете подходящими (идолопоклонниками) - посмотрим, есть ли у них символы религиозные.

Правильно, во всех культурах есть символы. У Зевса орел, у Эрота лук. Я о другом немножко. Вы спрашивали, почему повелитель мух - муха. Я напомнил, что так его изображают. Вы сказали, что это символ. Суть моего ответа в следующем. Идолопоклонники вообще плохо понимают разницу между богом и фигуркой, его изображающей, а вы хотите, чтобы эта фигурка была даже не изображением, а символом. А строго говоря, и это не важно для нашей беседы. Мы говорили о том, что гурджиевский Вельзевул либо диавол христианской традиции, либо повелитель мух финикийской. ИМХО, человекообразное существо с рогами и хвостом, бунтовавшее против "отца превечного", суть явный дьявол. А то мы все в сторону уходим, оффтоп на оффтопе. Мне больше не хочется оффтопить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #406 : 01 РТУгбвР 2011, 13:05:38 »
Вот это он вряд ли мог сказать...не поняли вы Гурджиева...

Зейт, Вы юмора не понимаете. Это я сказал, а не Гурджиев. А то, что процитировали вы, тоже он не мог сказать, потому что умный и тонкий человек не говорит таких пошлостей. Это его ученики говорили (конкретно, Нотт), а не он.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

ipse

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • ipse has no influence.
  • мы чаруемся и чураемся...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #405 : 28 ШоЫп 2011, 04:53:54 »
   

    Сокровенное. как нечто, теряющее себя, будучи сказанным вслух ( что уж говорить о записанном).
так и ощущение понимания...


    все суть равны....
    все суть язычники...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #404 : 26 ШоЫп 2011, 19:41:49 »
Я абсолютно уверена, что у меня и к нему будут "претензии" (каковые уже возникают даже в отношении Гурджиева).
классная область приложения инструментария для самонаблюдения...
Объект не столь важен, как сам субъект, на мой взгляд. Большему в жизни я научилась, когда сама была "тренажёром", а не кто-то другой.

эзотерика - это область человеческой деятельности, которая работает с человеком всеми возможными и невозможными инструментами, чтобы постичь Суть человеческой жизни.
Ваша "эзотерика" очень подпадает под описание мистики, как я её себе представляю.
 
Цитировать
ззотерика не может привлекать, также как например проктология....
Спорный вопрос. И оффтопный.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #403 : 21 ШоЫп 2011, 20:59:00 »
Система АВГ (как он мне надоел...) это совершенно типичный мистицизм или эзотеризм, тут нечего обсуждать. Мне лично действует на нервы только его фанатизм и желание всех убедить в своей правоте...И конечно интересно с ним повоевать...Ох уж эти фанатики собственного бреда...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Понимание.
« Ответ #402 : 21 ШоЫп 2011, 20:58:12 »
Исходя из вышеизложенного, прозелитизм в "эзотерике" недопустим по определению, ввиду своей тайности. Странно уже то, что АВГ своё "тайное учение" всячески афиширует и для всех... Наверное, из "добрых (просветительских) побуждений"... Эзотерика меня (не в пример мистике) абсолютно не привлекает.

Потому что АВГ будет наверняка интересно узнать, как его книги (и "эзотерика") воспринимаются другими. Но об этом тоже позже - я их ещё не прочитала. А читаю я очень медленно, с сопутствующими "медитациями" относительно интересных (в той или иной степени) мыслей.
тут похоже полное не понимание...
вас привлекает наука физиология или медицина или проктология?
эзотерика - это область человеческой деятельности, которая работает с человеком всеми возможными и невозможными инструментами, чтобы постичь Суть человеческой жизни.
ззотерика не может привлекать, также как например проктология....
 
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100