Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

основным источником по теории учения Гурджиева является:

"В поисках чудесного" Успенского
3 (42.9%)
"Рассказы Вельзевула" Гурджиева
4 (57.1%)
книги Беннета
0 (0%)
книги Жанны Де Сальцманн
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Голосование закончилось: 23 ШоЫп 2011, 22:24:32

Автор Тема: Сверхспособности и ЧП.  (Прочитано 5364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ipse

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • ipse has no influence.
  • мы чаруемся и чураемся...
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #50 : 28 ШоЫп 2011, 04:20:44 »
"вы должны принести в жертву младенца отрезав ему голову"


А Вы уверены в правильной трактовке оригинала, тем более вне контекста..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #49 : 24 ШоЭп 2011, 01:31:16 »
о!.....евгени вернулся после абсэнта...сёдни прам празник какойто!
.....Но при всем и всеобщем почтении к этому сложному и объемному труду, основным источником теоретического знания по вопросам ЧП являются все-таки труды Успенского. Что касается твоего "секрета", который нужно "найти самостоятельно", то я нашел этот секрет и с легостью готов им поделиться. Он состоит в том, чтобы сопоставлять то, что ты читаешь, с собственной практической Работой. Практика - критерий истины.
евгени, ты видать в отпуске был и реально отдохнул....всеми центрами...надеюсь, в очередной раз "в поисках чудесного" была возможность перечитать?......какой успенский основной источник "теоретического знания по вопросам ЧП"??...хоты бы помнишь, какое мнение было у ГИГа о книгах ПДУ и о нём самом?....если чтение ПДУ больше подпитывает твоё ЧСВ и совпадает с твоими точками зрения и установками, вбитыми в тебя, то это ещё не значит, что его книги "основной источник по вопросам ЧП"....может быть это потому, что
ты так желаешь, потому что тебе необходимо чувствовать себя важным и причастным к чему-то "истинному"?
"Практика - критерий истины" - отдельный перл...евгени, какие у истины могут быть критерии???...мож я как-то не так твои слова воспринял.

1) Для подавляющего б-ва людей, знакомых с идеями ЧП, именно эта книга послужила базовым источником информации об этих идеях. А что ж еще? В школах учатся далеко не все, да и в школы приходят люди с какими-то базовыми представлениями, иначе с чего бы они туда пошли?
2) О книге "В поисках чудесного" - великолепное представление, он ее хвалил, рекомендовал и организовал перевод.
3) Как какие? Логические и практические.
 
Прим. Это по поводу выделенных мест. А разную нудь по поводу моего ЧСВ и т.д. я и комментировать не хочу.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #48 : 23 ШоЭп 2011, 19:10:11 »
о!.....евгени вернулся после абсэнта...сёдни прам празник какойто!
.....Но при всем и всеобщем почтении к этому сложному и объемному труду, основным источником теоретического знания по вопросам ЧП являются все-таки труды Успенского. Что касается твоего "секрета", который нужно "найти самостоятельно", то я нашел этот секрет и с легостью готов им поделиться. Он состоит в том, чтобы сопоставлять то, что ты читаешь, с собственной практической Работой. Практика - критерий истины.
евгени, ты видать в отпуске был и реально отдохнул....всеми центрами...надеюсь, в очередной раз "в поисках чудесного" была возможность перечитать?......какой успенский основной источник "теоретического знания по вопросам ЧП"??...хоты бы помнишь, какое мнение было у ГИГа о книгах ПДУ и о нём самом?....если чтение ПДУ больше подпитывает твоё ЧСВ и совпадает с твоими точками зрения и установками, вбитыми в тебя, то это ещё не значит, что его книги "основной источник по вопросам ЧП"....может быть это потому, что
ты так желаешь, потому что тебе необходимо чувствовать себя важным и причастным к чему-то "истинному"?
"Практика - критерий истины" - отдельный перл...евгени, какие у истины могут быть критерии???...мож я как-то не так твои слова воспринял.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #47 : 23 ШоЭп 2011, 15:10:01 »
Есть различные шифры эзотерических знаний, например символический сумеречный язык. На таком языке может быть написано: "вы должны принести в жертву младенца отрезав ему голову". Это можно интерпретировать как определенную сексуальную практику. Как я знаю у суфиев есть нечто подобное. Гурджиев использует метод запутывания и перегрузку интеллектуального центра, само чтение его текстов является практикой.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #46 : 23 ШоЭп 2011, 14:37:46 »
Поэтому каждый раз необходимо ограничивать область рассмотрения механичности психики, что позволит увидеть логику работы и механизмы взаимодействия с окружающей средой.
Человек ничего о себе не знает. Это исходные данные. По какому принципу собираетесь что-то включать, а что-то исключать в неизвестном?

По тому, как это "неизвестное" проявляется в реальной и наблюдаемой жизни. Вопрос был не ко мне, но я бы ответил так.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #45 : 23 ШоЭп 2011, 14:30:23 »
"Не умеете читать" надо понимать в том же смысле, что и "не можете делать". Конечно, мы все время что-то делаем, например, переходим улицу или зарабатываем деньги. Механически или нет, но получаем эти деньги. Было бы глупостью сказать "если мы ничего не можем делать, то какой смысл делать деньги?". Так же точно мы получаем и знания, в том числе и через чтение.

Вот и я про это. РОБОТ может только ФУНКЦИОНИРОВАТЬ, благо что механизмы у него очень сложные, позволяющие ВООБРАЖАТЬ что это совсем даже и не механизмы. А то, про что говорил ГИГ, ты НЕ ПОНИМАЕШЬ, просто ЗАЗУБРИЛ все его слова, перевел в мех-знания и теперь думаешь что ты "специалист" по ЧП  ;D ;D ;D   Ты специалист по рассказам о ЧП, по книжным словам. И твое чтение-делание полностью механическое, прикрытое фиговым листочком твоего воображения. Именно по этому шаг в сторону от книжек твое ЧСВ расценивает как побег от ЧП   ;D ;D ;D


Мы знали бы больше и лучше, если бы читали сознательно.

Фантазии робота.

Андюша, ты не перевирай того, что я говорил. Я говорил, что я и моя кошка специалисты по сравнению с тобой. Кстати, мой подход (и приход) к ЧП совсем не такой, как ты малюешь, но я не буду дискутировать с тобой на эту тему. Тема-то у нас не называется "этот идиот Евгений", а называется "сверхспособности". Вот об них и гутарь, милок. Если способен.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #44 : 23 ШоЭп 2011, 14:17:14 »
Я только хочу понять, на чем это основано?
Да вставлял. Что бы исключить случайных людей и исключить неправильное понимание. То что я перефразировал можно прочесть у Шаха, но при достаточном внимании это упоминается у всех. И все авторы дают ключ к своим книгам как их нужно читать что бы понимать правильно. Существует некий общий секрет который позволяет читать любую книгу относительно правильно с минимальными вредными последствиями. Но на сколько я понимаю при самостоятельном изучении этот секрет тоже должен быть найден самостоятельно. Его нельзя получить от кого-то просто так. За все нужно платить это своего рода проверка на пригодность к самостоятельному изучению.

То есть это основано на утверждениях Шаха. Он для меня не слишком большой авторитет, но если это говорилось о "Вельзевуле", то вполне возможно, что ГИГ экпериментировал с "угадайкой". Но при всем и всеобщем почтении к этому сложному и объемному труду, основным источником теоретического знания по вопросам ЧП являются все-таки труды Успенского. Что касается твоего "секрета", который нужно "найти самостоятельно", то я нашел этот секрет и с легостью готов им поделиться. Он состоит в том, чтобы сопоставлять то, что ты читаешь, с собственной практической Работой. Практика - критерий истины. (Не правда ли, мэтр Гусев? Это из следующего параграфа Вашего любимого учебника по диамату для домохозяек, десятью страницами позже "трех законов диалектики").
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #43 : 23 ЬРп 2011, 18:12:49 »
убойная логика )

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #42 : 23 ЬРп 2011, 15:27:43 »
Поэтому каждый раз необходимо ограничивать область рассмотрения механичности психики, что позволит увидеть логику работы и механизмы взаимодействия с окружающей средой.
Человек ничего о себе не знает. Это исходные данные. По какому принципу собираетесь что-то включать, а что-то исключать в неизвестном?
Мерзавец, но способен на большее.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #41 : 23 ЬРп 2011, 13:56:58 »
ограничивать область рассмотрения механичности психики
какими пределами?


quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #40 : 23 ЬРп 2011, 02:18:13 »
Что за Равиндра? Какую книгу ты имеешь в виду?

по русски называется Безмерное сердце (или вроде того - я по-русски не читаю, Равиндра - фамилия автора)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #39 : 23 ЬРп 2011, 00:07:36 »
Почитал кое что из Свидетеля Беннета. Там описан случай,после смерти ГИГа Беннет стоял возле его тела и слышал чье то дыхания,хотя никого рядом небыло. У кого то есть объяснение этого феномена?

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #38 : 22 ЬРп 2011, 11:19:15 »
Вопрос, как какой частью МЕХРАБ может понять, что он РАБ своей механики и в том числе своего ВООБРАЖЕНИЯ ?

Давай работать с вопросом. Что значит в твоей фразе слово "понять"?  ;D
Понять на логическом уровне, исследовать логику работы собственной психики путем наблюдения психических процессов.
Для этого необходимо научное знание предмета.
Т.е. изучение научной теории работы психики необходимо  завершать наблюдением процессов работы собственной психики.
(повторяемость, воспроизводимость).

Психика человека невероятно сложна своей интегрированностю в Реальность, поэтому не удасться создать теорию, полностью описывающую логику поведения человека.
Поэтому каждый раз необходимо ограничивать область рассмотрения механичности психики, что позволит увидеть логику работы и механизмы взаимодействия с окружающей средой.
 
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #37 : 22 ЬРп 2011, 09:52:52 »
Что за Равиндра? Какую книгу ты имеешь в виду?

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #36 : 22 ЬРп 2011, 01:23:29 »
Квантум,я так понял что эти мемуары на английском,у меня с этим проблемы. Вы их сами читали?

читал. кое-чего переведено и на русский - Свидетель Беннета, Равиндра

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100