Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

основным источником по теории учения Гурджиева является:

"В поисках чудесного" Успенского
3 (42.9%)
"Рассказы Вельзевула" Гурджиева
4 (57.1%)
книги Беннета
0 (0%)
книги Жанны Де Сальцманн
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Голосование закончилось: 23 ШоЫп 2011, 22:24:32

Автор Тема: Сверхспособности и ЧП.  (Прочитано 5366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #20 : 19 ЬРп 2011, 09:34:14 »
Опять приведу цитату ГИГа
Цитировать
— Да, – сказал Гурджиев, – при помощи чтения можно найти многое. Возьмите, например, себя. Вы уже могли бы знать порядочно, если бы умели читать.
Вот куда нужно копать... Впрочем если бы вы понимали что вам говорят, то "вы бы уже знали то, чего сейчас ищете."  ;D

Андрей, неужели Вы начали изучать Гурджиева? Прошу Вас, не бросайте это занятие. С Вами скоро будет полезно беседовать.

Евгени, пошевели хотя бы ЧУТЬ-ЧУТЬ своими мозгами или тем, что их тебе там заменяет. Если ГИГ сказал что никто не умеет читать, то какой толк его "изучать"?  ;D   Я изучал ГИГа 10 лет назад, когда НЕ УМЕЛ ЧИТАТЬ. А 15 лет назад я изучал КК и с тем же успехом. Процесс пошел только тогда, когда я начал обращать внимание не на то ЧТО я читаю, а на то КАК я это делаю. В моем случае сработали все 3 закона диалектики.
1) Сначала был импульс-на-поиск и ФОРМА механической реализации этого импульса в чело-роботе, которая старалась закрыть и подменить сам импульс.
2) Работая с этой формой (а больше у чело-робота ничего нет) ЧЕРЕЗ ОТНОШЕНИЕ я накопил достаточно маленьких проблесков осознания чтобы ухватиться за КАЧЕСТВЕННО иной уровень.
3) На этом уровне НЕТ ЗНАНИЙ. Они нужны лишь как УБОГАЯ ФОРМА выражения НеЗнания и постижения, которым никакие формы вообще не нужны.

Привет семье  ;D

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #19 : 19 ЬРп 2011, 09:22:36 »
Если человек точно знает, что он ищет

Человек является РОБОТОМ, куклой-марионеткой. Все что он "ищет" - ищет НЕ он, а его чсв и воображение. И находят  ;D  Никакого отношения к эзотерике это НЕ имеет, так как это обычная механическая беготня с необычными для базара внешними формами. Типа, если бы ты все время в костюме ходил, а тут надел желтый халат. Много бы ты при этом продвинулся в эзотерике? Точно так же твой мех-ум ВООБРАЖАЕТ всякие смыслы в разных формах. Все это чушня.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #18 : 19 ЬРп 2011, 09:16:55 »
А Гурджиева никакая кара не ждала. В общем, тезис ничем не подтвержден.
Некоторые тезисы подтверждаются самой жизнью. Если взять Гюрджиева, то вспомните его горькую судьбу. Тут трудно сказать.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #17 : 19 ЬРп 2011, 09:13:33 »
Нет никакого "тайного знания". Проблема не в том, чтобы механически бегать за неким тайным знанием для своих мех-мозгов чтобы прочитать и сразу стать крутым, а в том чтобы работать НАД СОБОЙ для проявления ПОНИМАНИЯ любых знаний.

Опять приведу цитату ГИГа
Цитировать
— Да, – сказал Гурджиев, – при помощи чтения можно найти многое. Возьмите, например, себя. Вы уже могли бы знать порядочно, если бы умели читать. Я хочу сказать, что если бы вы поняли всё, что прочли за свою жизнь, вы бы уже знали то, чего сейчас ищете. Если бы вы понимали всё, что написали в своей книге... как её? – и он сделал нечто совершенно невозможное из слов "Tertium Organum", – я пришёл бы к вам с поклоном и просил бы учить меня. Но вы не понимаете ни того, что читаете, ни того, что пишете. Вы даже не понимаете, что значит слово "понимать".

Вот куда нужно копать... Впрочем если бы вы понимали что вам говорят, то "вы бы уже знали то, чего сейчас ищете."  ;D

Андрей, неужели Вы начали изучать Гурджиева? Прошу Вас, не бросайте это занятие. С Вами скоро будет полезно беседовать. Только не смущайтесь, если какой-нибудь идиот обзовет Вас книжным червем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #16 : 19 ЬРп 2011, 09:08:13 »
Это вполне естественно. Такая литература пишется для тех, кто может прочитать. Знания скрывались всегда, возьмите алхимиков и разные притчи - очень много метафор. За открытое распространение тайного Знания могла ждать кара.
Это Вы о средних веках говорите. А Гурджиева никакая кара не ждала. В общем, тезис ничем не подтвержден.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #15 : 19 ЬРп 2011, 09:04:53 »
Если человек точно знает, что он ищет (например, хочет приобрести сверхспособности, там цигун - железная рубашка, левитация, усыпление на расстоянии, шар-молния и т.п.), то он так просто не найдет рецепт в открытых источниках. Ему придется потрудиться. Все слова о понимании будут важны только в контексте его целей.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #14 : 19 ЬРп 2011, 08:30:02 »
Нет никакого "тайного знания". Проблема не в том, чтобы механически бегать за неким тайным знанием для своих мех-мозгов чтобы прочитать и сразу стать крутым, а в том чтобы работать НАД СОБОЙ для проявления ПОНИМАНИЯ любых знаний.

Опять приведу цитату ГИГа
Цитировать
— Да, – сказал Гурджиев, – при помощи чтения можно найти многое. Возьмите, например, себя. Вы уже могли бы знать порядочно, если бы умели читать. Я хочу сказать, что если бы вы поняли всё, что прочли за свою жизнь, вы бы уже знали то, чего сейчас ищете. Если бы вы понимали всё, что написали в своей книге... как её? – и он сделал нечто совершенно невозможное из слов "Tertium Organum", – я пришёл бы к вам с поклоном и просил бы учить меня. Но вы не понимаете ни того, что читаете, ни того, что пишете. Вы даже не понимаете, что значит слово "понимать".

Вот куда нужно копать... Впрочем если бы вы понимали что вам говорят, то "вы бы уже знали то, чего сейчас ищете."  ;D

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #13 : 19 ЬРп 2011, 08:07:30 »
Это вполне естественно. Такая литература пишется для тех, кто может прочитать. Знания скрывались всегда, возьмите алхимиков и разные притчи - очень много метафор. За открытое распространение тайного Знания могла ждать кара.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #12 : 19 ЬРп 2011, 04:58:05 »
Твой конкретный вопрос показывает, твой интерес. Он говорит о тебе больше чем ты думаешь. В любой эзотерической литературе если ее писал настоящий мастер есть много того, что читать нельзя. Это написано для того что бы любой, кому не лень, не мог ей воспользоваться. Эта часть написана для того что бы нейтрализовать источник. Т.е. не посвященный читает все подряд и таким образом нейтрализует содержащиеся в ней знание. Читая же под руководством учителя (того кто знает) он читает только необходимое для него в данный момент, то к чему он готов и то что будет правильно понятно. Только Гюрджиеву и тем кто посвящен известно для чего это было написано.

Интересная трактовка. То есть ГИГ вроде как вставлял в свои писания чепуху, чтобы отвлечь внимание читателя от строк, содержащих знание?
Зачем ему это понадобилось?
И как вообще сложилось у Вас такое представление? Какой мастер сказал Вам эти вещи? Я не говорю, что Вы не правы. Возможно, правы. Я только хочу понять, на чем это основано?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #11 : 19 ЬРп 2011, 01:05:38 »
Мне интересно кто то из его учеников видел проявления этих способностей,кроме конечно ПДУ? Хотя его видения очень сомнительны,больше похоже на игру воображения.

некоторые ученики 1-го поколения не только их видели (судя по мемуарам), но и приобрели. Что врядли можно сказать о последующих поколениях. приобрести их не означает понимать как их могут приобрести другие...

  В любой эзотерической литературе если ее писал настоящий мастер есть много того, что читать нельзя. Это написано для того что бы любой, кому не лень, не мог ей воспользоваться. Эта часть написана для того что бы нейтрализовать источник. Т.е. не посвященный читает все подряд и таким образом нейтрализует содержащиеся в ней знание. Читая же под руководством учителя (того кто знает) он читает только необходимое для него в данный момент, то к чему он готов и то что будет правильно понятно.

Эта мысль из разряда тех, что читать нельзя, и была прочитана без руководства со стороны того, кто знает.

а писал ли ее настоящий мастер?  ???
« Последнее редактирование: 19 ЬРп 2011, 01:16:59 от quantum »

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #10 : 18 ЬРп 2011, 23:41:17 »
 В любой эзотерической литературе если ее писал настоящий мастер есть много того, что читать нельзя. Это написано для того что бы любой, кому не лень, не мог ей воспользоваться. Эта часть написана для того что бы нейтрализовать источник. Т.е. не посвященный читает все подряд и таким образом нейтрализует содержащиеся в ней знание. Читая же под руководством учителя (того кто знает) он читает только необходимое для него в данный момент, то к чему он готов и то что будет правильно понятно.

Эта мысль из разряда тех, что читать нельзя, и была прочитана без руководства со стороны того, кто знает.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #9 : 18 ЬРп 2011, 22:47:14 »
 Твой конкретный вопрос показывает, твой интерес. Он говорит о тебе больше чем ты думаешь. В любой эзотерической литературе если ее писал настоящий мастер есть много того, что читать нельзя. Это написано для того что бы любой, кому не лень, не мог ей воспользоваться. Эта часть написана для того что бы нейтрализовать источник. Т.е. не посвященный читает все подряд и таким образом нейтрализует содержащиеся в ней знание. Читая же под руководством учителя (того кто знает) он читает только необходимое для него в данный момент, то к чему он готов и то что будет правильно понятно. Только Гюрджиеву и тем кто посвящен известно для чего это было написано.
Мерзавец, но способен на большее.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #8 : 18 ЬРп 2011, 22:40:54 »
При чем тут критерии? Я задал конкретные вопросы,если вам это не интересно не вступайте в дисскусию.

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #7 : 18 ЬРп 2011, 22:37:00 »
Он ищет острых эмоциональных развлечений. Для него это способ получить эмоции которых ему не хватает в обычной жизни.
Мерзавец, но способен на большее.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Сверхспособности и ЧП.
« Ответ #6 : 18 ЬРп 2011, 22:32:12 »
Ты как Евгений ищешь критерий истинности своего развития?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100