Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Третья сила.  (Прочитано 2133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Третья сила.
« Ответ #3 : 14 ШоЫп 2011, 22:40:23 »
Я вот тут подумал, что материю как таковую можно считать третей нейтральной силой, время - активной, а пространство - пассивной силой. Или возьмем треугольник таких понятий, как знание, бытие и делание. Бытие будет опять же нейтральной силой. Можно даже вывести формулу: бытие=знание+делание. А вот еще вспомнил, что с точки зрения одних суфиев, человек состоит из истинного Я "созерцателя", которое находится в сердце, и двух ложных я: критический и тварный нафс, которые находятся в мозгу. Есть еще у кого-то интересные примеры?

Не знаю, насколько Вам будет интересен этот пример, но хочу привести Вам триаду, предлагаемую самим Гурджиевым:

Цитировать
Гурджиев  объяснял:  "Вы  знаете  молитву:  "Святый Боже,  Святый Крепкий, Святый Бессмертный"? Эта молитва пришла из древнего знания. "Святый Боже"   значит  Абсолютное,   или  Все;   "Святый  Крепкий"  также  означает Абсолютное, или ничто; "Святый Бессмертный" означает то, что находится между ними, т.е. шесть нот луча творения  с органической  жизнью. Все три,  взятые вместе, составляют  одно; это нераздельная и неслиянная Троица*.

Взято отсюда.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Третья сила.
« Ответ #2 : 13 ШоЫп 2011, 22:42:57 »
А вот еще вспомнил, что с точки зрения одних суфиев, человек состоит из истинного Я "созерцателя", которое находится в сердце, и двух ложных я: критический и тварный нафс, которые находятся в мозгу.

Про ложные нафсы, которые в мозгу, любопытно (особенно почему "критический нафс"-  ложный). Кто из суфиев такие идеи высказывал?

Рекомендую книгу "Психология суфизма" - там есть про "порицающий нафс".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Третья сила.
« Ответ #1 : 13 ШоЫп 2011, 22:25:12 »
Я вот тут подумал, что материю как таковую можно считать третей нейтральной силой, время - активной, а пространство - пассивной силой. Или возьмем треугольник таких понятий, как знание, бытие и делание. Бытие будет опять же нейтральной силой. Можно даже вывести формулу: бытие=знание+делание. А вот еще вспомнил, что с точки зрения одних суфиев, человек состоит из истинного Я "созерцателя", которое находится в сердце, и двух ложных я: критический и тварный нафс, которые находятся в мозгу. Есть еще у кого-то интересные примеры?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100