Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самонаблюдение множественных "я".  (Прочитано 3043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #18 : 20 РТУгбвР 2011, 21:59:48 »
Вот вы спрашиваете где я ? что такое я? итд. Поймите что эти вопросы задает не Я, а ваш ум, вашему Я знать ответы на эти вопросы не нужно, оно самодостаточно и совершенно.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #17 : 20 РТУгбвР 2011, 19:23:30 »

 
  Только тот достоин достижений



приз пожалуйста в студию


 осознание-1шт  :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #16 : 20 РТУгбвР 2011, 18:46:19 »
Если сегодня я более сознателен, чем был вчера, то это и есть достижение.


а если я завтра заснул снова?


то где же мое я ?

  Только тот достоин достижений, кто способен к сизифову труду. Но к сизифову труду способен только тот, чье Я не зависит от достижений. Роль Я, пока не завершен процесс кристаллизации, исполняет магнетический центр.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #15 : 20 РТУгбвР 2011, 17:22:41 »
Если сегодня я более сознателен, чем был вчера, то это и есть достижение.


а если я завтра заснул снова?


то где же мое я ?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #14 : 20 РТУгбвР 2011, 14:55:31 »
Я про цель говорил к тому, что понять что такое множественные "я" может по настоящему только тот кто имеет большое Я.

Чтобы "по настоящему" что бы то ни было, нужно вообще быть совершенством.  ;D  Но чтобы увидеть в себе маленькие "я", нужно только наблюдать себя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #13 : 20 РТУгбвР 2011, 14:51:12 »
а чего вы вообще добились в практическом плане? Можете ли вы сказать что добились цели ЧП?

я раньше писал о понимании концепции Достижений.....достижения условны и относительны....всегда, оглянувшись вокруг, можно оценить себя, как достигнувшего чего-либо, так и "лузером", всё зависит от критериев стравнений и оценок....

Для оценки своих достижений нужно не столько оглядываться вокруг, сколько оглянуться на себя. Если сегодня я более сознателен, чем был вчера, то это и есть достижение.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #12 : 19 РТУгбвР 2011, 20:48:04 »
Я про цель говорил к тому, что понять что такое множественные "я" может по настоящему только тот кто имеет большое Я.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #11 : 19 РТУгбвР 2011, 16:42:50 »
Латералус, могу вас заверить, что так как вы настоящие практики не говорят. Цель ЧП - это стать человеком номер пять.

"У каждого есть своя цель. Один хочет стать генералом ..."  ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #10 : 19 РТУгбвР 2011, 10:49:53 »
Цитировать
непосредственно учился у Беннета, м-м де Сальцман и других,

Ну тут все ясно...

Цитировать
тебе бесполезно "подсовывать конфету"

Зачем мне твоя конфета, если у меня есть шоколадная фабрика?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #9 : 19 РТУгбвР 2011, 10:39:19 »
Латералус, могу вас заверить, что так как вы настоящие практики не говорят. Цель ЧП - это стать человеком номер пять. Что тут сложного? Зачем этот пафос? Может для того чтобы прикрыть вашу не состоятельность? Очевидно, что цели вы не добились...
не надо меня заверять, заверь сам себя....я "практически" занимаюсь в группе ЧП (предположительно) раза в два меньше лет, чем твой возраст...... наш наставник, в свою очередь, непосредственно учился у Беннета, м-м де Сальцман и других, живущих/живших и работающих в разных Традициях людей.... о каких достижениях ты хочешь услышать?....являюсь ли я человеком номер 5 и выше? что тебе даст мой ответ? или ты считаешь, что единственно верный вариант - попросить тебя оценить мой "номер" по шкале ЧП??...себя ты тоже "обьективно" сам оценил никак не ниже 5-ки, да?....разочарую тебя, если бы ты чуть-чуть умел  хотя-бы подумать, то по крайней мере мог бы смутно догадываться, что тебе бесполезно "подсовывать конфету" (т.е. сочинять красивую, красочную и стримулирующую поиск сказочку) в любой обёртке, ты ничего не видишь и не можешь видеть, т.к. постоянно занят поддержанием собственной "эзотерической" важности и подтверждением своей ЧП-шной крутизны, которую ты даже приблизительно вообразить не можешь....у тебя через слово я-я-я-мои-достижения, одни воображаемые и мёртвые маски, а ТЕБЯ при этом даже и нет...с возрастом, когда гормоны переиграют, эта озабоченнопсть возможно и пройдёт, но может превратиться и в паталогию.
 
 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #8 : 19 РТУгбвР 2011, 09:59:48 »
Латералус, могу вас заверить, что так как вы настоящие практики не говорят. Цель ЧП - это стать человеком номер пять. Что тут сложного? Зачем этот пафос? Может для того чтобы прикрыть вашу не состоятельность? Очевидно, что цели вы не добились...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #7 : 19 РТУгбвР 2011, 00:18:37 »
а чего вы вообще добились в практическом плане? Можете ли вы сказать что добились цели ЧП?

я раньше писал о понимании концепции Достижений.....достижения условны и относительны....всегда, оглянувшись вокруг, можно оценить себя, как достигнувшего чего-либо, так и "лузером", всё зависит от критериев стравнений и оценок....и я не совсем понимаю, что значит "добиться цели ЧП"......ЧП не может быть целью, ЧП может быть инструментом для человека, окном, через которое чел может увидеть СЕБЯ...но таких окон много, кому-то одни подходят лучше, кому-то другие.....у розенкрейцеров есть такое положение, что цель жизни состоит в том, чтобы жить...
 
человек должен САМ протянуть руку и взять конфету....при этом желательно, чтобы у конфеты была яркая и красивая обёртка, иначе он её и брать не захочет....многие на этом и заканчивают, забывая о самой конфете, начинают бегать и размахивать обёрткой, которая у них есть....кто-то может, развернуть обёртку и увидеть саму конфету, а кто-то может даже сьесть конфету и увидеть внутри её орех.....а кто-то возможно даже сможет сьесть орех тоже.....
 
что после этого остаётся??.... чел без конфеты, может быть с обёрткой в руке, но понимающий, что обёртка - это всего лишь жалкая приманка, и сравнивать её с самой конфетой вообще невозможно, не говоря уже про орех...чего достиг этот человек, что можно увидеть со стороны??...НИЧЕГО...возможно перестал быть голодным, но в любом случае обёртка ему не нужна .......ну разве для того, чтобы завернуть в неё СВОЮ конфету и подсунуть кому-нибудь....ну так это и есть самая обычная жизнь....

 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #6 : 18 РТУгбвР 2011, 22:31:37 »
Латералус, вот вы такие умные слова говорите...а чего вы вообще добились в практическом плане? Можете ли вы сказать что добились цели ЧП?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #5 : 18 РТУгбвР 2011, 22:11:29 »
................
5. МЯ являются содержимым, наполнением большого Я.
И здесь я хочу указать на разницу между пробужденным и спящим. У спящего большинство МЯ являются скрытыми, потенциальными, а одно из них актуальное, руководящее в данный момент человеком. У пробужденного с одной стороны большинство МЯ являются актуальными, а с другой он их осознает и контролирует.

все "я", которые нами (нашей личностью) в определённой степени осознаются, являются сильно похожими друг на друга и по сути - полностью и в одинаковой степени воображаемыми образами.....с той лишь разницей, что каким-то "я" в определённые моменты времени и в определённых условиях личность придаёт различные степени важности...также можно сказать, что  размер "я", или точнее - его вместимость или возможная степень наполненности, зависит (или находится в линейной зависимости) от степени важности...т.е. обычно чем большего размера "я", чем большее количество мелких "я" оно может вместить внутри себя, тем более важным оно воображается..... ...вне зависимости от размера, все "я" обладают одним общим качеством: всегда можно предположить, придумать, доказать, вообразить для каждого (самого огромного и супер-важного, равно как и для самого мелкого и незначительного) "я" ещё большее "я", внутри которого оно находится, и также обнаружить внутри его самого любое количество ещё более мелких "я"....т.е. упрощённо - каждое "я" является частью чего-то и само успешно может быть поделено на множество составляющих частей....
 
желание быть уверенным в абсолютности, истинности какого-то одного "я" отражает всего лишь статическое состояние, или "сиюминутный срез" (проекцию) личности....любой образ даже самого идеального "я" не может быть постоянным - они постоянно меняются для более эффективной генерации впечатлений личностью, а также зависят во многом от ВНЕШНИХ условий, а не от внутренних воображаемых потуг и стараний....допустим ребёнок, играющий в "ацково сотониста" слышит рядом разговоры о ЧП и конечно сразу же примеряет, преломляет поступающую информацию относительно себя, т.е. воображает себя "пробуждённым"....через некоторое время внешние условия опять меняются и происходит очередная корректировка  БОЛЬШОГО и актуального "я"....совершенно очевидно, что человек, никогда не слышавший о буддизме, никогда не подумает о просветлении и не будет его желать....
 
вопрос- "какое "я" главнее, лучше, больше, или истинней?" не является по сути вопросом, способным подтолкнуть личность к СН...но зато он может при определённом стечении обстоятельств и непривязанности к достижениям, или к полученному ответу (иными словами - при наличии Отношения, Совести, Прозрачности) поставить личность перед более обширным и глубоким вопросом : "КАК происходит привязанность к различным "я" в личности, КАК они становятся важными, КАК они сменяют друг друга ?".....и т.д.
 
и уже ещё дальше, после определённой Работы понимания механизмов работы личности, механизмов привязанности к результатам, к желаниям и т.п. вещей, можно пойти ещё глубже - формально вопрос или описание Работы может быть выражено как "КАК и КТО наблюдает, анализирует, делает выводы в личности, относительно всех вышеперечисленных вещей?"....упрощённо можно сказать, что это состояние "наблюдение наблюдения" или же "наблюдение без наблюдения", и соответственно близкое к "САМО наблюдению"...в разных источниках это процесс СН - "САМО наблюдения", по-другому выражется как "верить, не веря", "движение без движения" и т.п. ......т.е. "обьект в СЕБЕ", или "обьект без СЕБЯ" (что одно и тоже) или короче - САМ, САМО.......но ни в коем случае не "истинное "я" наблюдает ложные "я"".....
 
также можно заметить, что Работа, Движение по Направлению к СН и Глубже сопровождается определёнными атрибутами, качествами, признаками личности, которые не направлены на поддержание личностью собственной важности, а отражают непривязанность к собственному образу (т.е. к актуальному "я"), да и вообще - никак не влияют на изменение внешних и внутренних условий и проявлений.....очень условно один из таких атрибутов можно назвать - Принятие..... т.е. вещь, совершенно противоположная процессу "осознает и контролирует".....можно также добавить Понимание, Духовность и ещё некоторые слова, но само их перечисление ни к чему не приведёт без Работы с СОБОЙ.

 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение множественных "я".
« Ответ #4 : 18 РТУгбвР 2011, 11:32:23 »
Я иногда просто на ходу вижу появление в себе нового маленького "я", это удивительно...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100