Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Еще одно научное подтверждение идей ЧП  (Прочитано 1600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #12 : 23 ЮЪвпСап 2011, 22:10:03 »
Вот вернулся в Солнечную Систему, и что я вижу )) - бодхисатву AVG ! Мои поздравления...

Мысли чьими-то быть не могут ((, опять попытка кражи у Абсолюта )). Все мысли  и эмоции, всех уровней есть всегда, здесь и сейчас... проблема "аппаратная" (Бытия мало для подключения к ним, да и благодать того же Абсолюта требуется).
Следовательно и концепций нет "неправильных" (из пальца).
Известно, также, что "делать" и "прорабатывать" могут только, существа которые обрели постоянство, Учение, как достичь этого состояния (состояние "приближения" к со-знанию, которое само по себе постоянно) в последний раз было привнесено Иисусом, затем Магомедом и др. из "спецшколы" ("дваждырожденными - №8",1% его остался в Системе ГИГа), по "спецпроекту" и для "спецконтингентов", либо т.н. "дваждырожденными", т.е. УЖЕ имеющими с момента появления на планете, все положенные статусу "атрибуты".
Начав тему :"Еще одно научное подтверждение идей ЧП", автор ищет "проверки" работоспособности Системы ГИГа (основана на "фрагментах неизвестного учения" - термин от ПДУ) по своему, как умеет, это правильный момент на шкале Эволюции - ибо "стучите и откроют".,
Помощь "мёртвых" психологов, только "мёртвым" помогает - Инволюция.
Это мои комментарии к нижеследующему тексту:

"у нас столько свободы, сколько у искры в футляре". Наверное, вам нужно внимательно перечитать ВПЧ с самого начала.
скрипка в футляре

Вот где основная проблема попыток самостоятельного движения. Идиот НЕ МОЖЕТ понять ничего реально нового. Он понимает только а) свои проекции и б) отфильтрованную и искаженную на своих жизненных ценностях информацию. А потом на все это наворачиваются свои механические мысли и делаются "выводы", типа:
все гурджиевские "у нас нет" (нет воли, нет сознания, нет души и т.п.) понимаются неабсолютно - у человека есть зачатки всего этого, "искорки", из которых можно раздуть пламя.

[/color]И если в простейшем случае искажений отдельно взятой цитаты идиота можно НАТЫКАТЬ НОСОМ как шкодливого котенка, то в случае высосанных из пальца[/b] концептуальных знаний ничего сделать практически невозможно. Кто-то действительно думает что после этого натыкивания носом Евгени пересмотрит свое концептуальное "псевдо-понимание" по поводу гиговских НЕТ?  Не смешите мои тапочки =))))Вот по этому и невозможно самостоятельное движение, так как ПРЕЖДЕ чем что-то ДЕЛАТЬ в области эзотерики нужно сначала проработать свои СОБСТВЕННЫЕ психические комплексы, потом жизненные ценности, потом картину мира, а потом вообще описание мира. Иначе ни о каком делании и речи быть не может - только воображение в виде сказочек, глюков, проекций, подмен понятий, профанации, базарных результатов и пр. Уже на первом этапе (с юнговскими псих коплексами) обывателю нужна помощь психолога,[/b] а начиная со второго психология практически бессильна. Как пройти последнюю ступень я и сам пока НЕ ПОНИМАЮ =)

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #11 : 22 ЮЪвпСап 2011, 17:54:57 »
Цитировать
"у нас столько свободы, сколько у искры в футляре". Наверное, вам нужно внимательно перечитать ВПЧ с самого начала.
скрипка в футляре


Человек в футляре? Нет, человек - это божественная искра в футляре.

"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #10 : 22 ЮЪвпСап 2011, 17:24:28 »
"у нас столько свободы, сколько у искры в футляре". Наверное, вам нужно внимательно перечитать ВПЧ с самого начала.
скрипка в футляре

Вот где основная проблема

Андрей получает такой кайф, когда ловит меня на случайных описках ...
Только ради его удовольствия стоит их делать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #9 : 18 ЮЪвпСап 2011, 22:56:39 »
Вот-вот. Это я и имел в виду. Возьми с полки пирожок.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #8 : 18 ЮЪвпСап 2011, 22:23:13 »
А на практике - попробуй помнить . Это тебе для начала - а до ПОСЛЕДНЕЙ СТУПЕНИ нам с тобой как до Китая на карачках пятками вперед.

а как ты можешь удерживать внимание на "себе, сидящем на стуле, в течении полных пяти минут" - если ты не можешь удерживать свое внимание на чем-либо (неважно на чем) в течение 2-3 минут?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #7 : 17 ЮЪвпСап 2011, 19:49:47 »
Вот по этому и невозможно самостоятельное движение, так как ПРЕЖДЕ чем что-то ДЕЛАТЬ в области эзотерики нужно сначала проработать свои СОБСТВЕННЫЕ психические комплексы, потом жизненные ценности, потом картину мира, а потом вообще описание мира. Иначе ни о каком делании и речи быть не может - только воображение в виде сказочек, глюков, проекций, подмен понятий, профанации, базарных результатов и пр. Уже на первом этапе (с юнговскими псих коплексами) обывателю нужна помощь психолога, а начиная со второго психология практически бессильна. Как пройти последнюю ступень я и сам пока НЕ ПОНИМАЮ =)

Если бы ты проработал свои психические комплексы с доктором Фрейдом, ты бы, возможно, перестал заниматься своей "эзотерикой". Или с Юнгом. Ты ведь случайно наткнулся на Юнга, так работай с Юнгом, а мог бы также случайно наткнуться, допустим, на Эриксона, и потрясал бы на форуме Эриксоном, чтобы люди не думали, что ты ничего не читаешь. Я тебе давно говорил - мне не нужна эзотерика, мне нужно пробуждение. А оно начинается с того, чтобы присутствовать хотя бы на том стуле, на котором ты сидишь своей уважаемой спиной. Видишь, как все просто - теоретически.
А на практике - попробуй помнить себя, сидящего на стуле, в течении полных пяти минут. Это тебе для начала - а до ПОСЛЕДНЕЙ СТУПЕНИ нам с тобой как до Китая на карачках пятками вперед.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #6 : 16 ЮЪвпСап 2011, 10:39:49 »
 "у нас столько свободы, сколько у искры в футляре". Наверное, вам нужно внимательно перечитать ВПЧ с самого начала.
скрипка в футляре

Вот где основная проблема попыток самостоятельного движения. Идиот НЕ МОЖЕТ понять ничего реально нового. Он понимает только а) свои проекции и б) отфильтрованную и искаженную на своих жизненных ценностях информацию. А потом на все это наворачиваются свои механические мысли и делаются "выводы", типа:
все гурджиевские "у нас нет" (нет воли, нет сознания, нет души и т.п.) понимаются неабсолютно - у человека есть зачатки всего этого, "искорки", из которых можно раздуть пламя.

И если в простейшем случае искажений отдельно взятой цитаты идиота можно НАТЫКАТЬ НОСОМ как шкодливого котенка, то в случае высосанных из пальца концептуальных знаний ничего сделать практически невозможно. Кто-то действительно думает что после этого натыкивания носом Евгени пересмотрит свое концептуальное "псевдо-понимание" по поводу гиговских НЕТ?  Не смешите мои тапочки =))))

Вот по этому и невозможно самостоятельное движение, так как ПРЕЖДЕ чем что-то ДЕЛАТЬ в области эзотерики нужно сначала проработать свои СОБСТВЕННЫЕ психические комплексы, потом жизненные ценности, потом картину мира, а потом вообще описание мира. Иначе ни о каком делании и речи быть не может - только воображение в виде сказочек, глюков, проекций, подмен понятий, профанации, базарных результатов и пр. Уже на первом этапе (с юнговскими псих коплексами) обывателю нужна помощь психолога, а начиная со второго психология практически бессильна. Как пройти последнюю ступень я и сам пока НЕ ПОНИМАЮ =)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #5 : 16 ЮЪвпСап 2011, 04:20:16 »
"у нас столько свободы, сколько у искры в футляре". Наверное, вам нужно внимательно перечитать ВПЧ с самого начала.



"Работа учит, что у человека нет настоящей постоянной воли, потому что нет настоящего постоянного «Я». Но она учит, что человек обладает волей в маленькой степени, что сравнимо с той степенью свободы передвижения, которой обладает скрипка в футляре"

М.Николл. Психологические комментарии к учению Гурджиева и Успенского.

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #4 : 16 ЮЪвпСап 2011, 02:58:32 »
Может, и погорячился. А насчет другого - все гурджиевские "у нас нет" (нет воли, нет сознания, нет души и т.п.) понимаются неабсолютно - у человека есть зачатки всего этого, "искорки", из которых можно раздуть пламя. Вейтер недавно цитировал: "у нас столько свободы, сколько у искры в футляре". Наверное, вам нужно внимательно перечитать ВПЧ с самого начала.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #3 : 16 ЮЪвпСап 2011, 01:11:31 »

Идеи Гурджиева, если они верны, применимы иначе. "Можно ли прекратить войны? Можно, для этого нужно, чтобы люди пробудились". "Двести сознательных людей могли бы изменить мир". Пробужденные люди иначе реагировали бы на природные катаклизмы, не правда ли?


Я вас спрашиваю - Кто должен пробудиться, если у машины нет души, которую нужно создать?
Про 200 человек против миллиардов ГИГ явно погорячился тоже.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #2 : 12 ЮЪвпСап 2011, 16:12:01 »
Прочитал статью. Честно говоря, не вижу здесь связи с идеями Гурджиева, разве что на самом общем уровне. Влияние космоса на земные события - это можно понимать совсем по-разному. Да, от активности солнца зависит климат, от климата - урожай, от урожая - сытость, а если массы голодают, они отчаиваются, возмущаются и восстают. Тут нет ничего мистического. Где здесь "земля и луна - живые существа"? И, между прочим, по ГИГу, ближайший к нам мир в космосе - это "мир планет", а как они влияют на климат? Видимо, никак или совсем незаметно. (С миром планет - вообще недоразумение, это хорошо подмечено у Еремеева). Кстати, теории, придающие решающее влияние климату в историческом развитии существовали давно, существуют и сегодня - безо всякой связи с Гурджиевым.
 
Идеи Гурджиева, если они верны, применимы иначе. "Можно ли прекратить войны? Можно, для этого нужно, чтобы люди пробудились". "Двести сознательных людей могли бы изменить мир". Пробужденные люди иначе реагировали бы на природные катаклизмы, не правда ли?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Еще одно научное подтверждение идей ЧП
« Ответ #1 : 12 ЮЪвпСап 2011, 12:21:37 »
Конечно же, опубликовавшая статью газета, никак не относится к авторитетным научным источникам, но можно надеятся, что журналисты в основе не наврали. Ученые из Гонконгского университета провели исследования и выявили прямое влияние изменений климата на глобальные процессы в человеческом обществе. Что является косвенным подтверждением идеи о том что все происходящее с человеком, особенно в больших масштабах, является следствием внешних причин. Зачастую порожденных в ближайших мирах планет, Солнца и т.д.
 Ссылка: http://kp.ru/daily/25768/2753137/

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100