Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как же это - любить?  (Прочитано 29337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #183 : 27 ЮЪвпСап 2012, 14:32:34 »
Смотритесь почаще в зеркало...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #182 : 27 ЮЪвпСап 2012, 13:34:03 »
Как же это, получается? :(
А получается просто допуск на совместимость. Причем обоюдный.
Спасибо за разъяснения, совместимость - как же без нее?
И все же, хотелось бы иметь своего человечка в режимном отделе мозга, с плавающим уровнем сознания.. ::)
А то ведь, всех мальчиков зарубят эти охранники - ни дай Бог! :o

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #181 : 27 ЮЪвпСап 2012, 12:51:44 »
Утренняя мысль уже содержиться в послеполуночной... :)
Да?? Возможно, я спросоня неразобралась.. ???
Но, тогда выходит, что либо "отторгай",  либо не суйся, на более тонкике уровни.. :o
Как же это, получается? :(
А получается просто допуск на совместимость. Причем обоюдный.
Когда окончательно проснетесь, перечитайте... :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #180 : 27 ЮЪвпСап 2012, 12:35:07 »
Утренняя мысль уже содержиться в послеполуночной... :)
Да?? Возможно, я спросоня неразобралась.. ???
Но, тогда выходит, что либо "отторгай",  либо не суйся, на более тонкике уровни.. :o
Как же это, получается? :(

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #179 : 27 ЮЪвпСап 2012, 11:35:37 »
Послеполуночная мысль.

Чем более тонкими уровнями сознания мы соприкасаемся, тем строже становятся требования к обоюдной чистоте.
Даже небольшая "замутненность" вызывает отторжение.
Ну да, ну да..
У меня тут утренняя мысль: задать бы эти требования тому, кто эти требования задает.
Утренняя мысль уже содержиться в послеполуночной... :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #178 : 27 ЮЪвпСап 2012, 11:11:01 »
Много было сказано прекрасных слов о любви и "как же это - любить". Но иногда за любовь принимают лишь иллюзию о ней, поэтому мне бы хотелось остановиться также на том, "как же это - не любить", или как "любить" не надо...
 
 


Невротическая потребность в любви
<…>

Этот страх перед любовью заслуживает более подробного обсуждения. По сути, такие люди защищаются от своего страха перед жизнью — их основной тревоги, поэтому они запирают все двери и сохраняют свое ощущение защищенности тем, что отказываются выйти наружу.

Часть проблемы — это их страх перед зависимостью. Так как эти люди действительно зависят от любви других и нуждаются в ней, как в воздухе, опасность попасть в мучительное зависимое положение действительно очень велика. Они тем более боятся любой формы зависимости, что убеждены во враждебности к ним других людей.

<…>

И, наконец, я хочу кратко пояснить, что я понимаю под повышенной базальной тревогой. В смысле "тревоги живого существа" (Angst der Kreatur) — это общечеловеческое явление.

У невротика эта тревога преувеличена. Кратко ее можно описать, как чувство беспомощности во враждебном и всесильном мире. По большей части, человек не осознает эту тревогу как таковую. Он отдает себе отчет в ряде тревог самого разного содержания: страх перед грозой, страх перед улицами, боязнь покраснеть, страх заразиться, страх перед экзаменами, страх перед железной дорогой и т. п.. Эти страхи, конечно, жестко определяются спецификой каждого конкретного случая. Но если мы посмотрим глубже, мы увидим, однако, что все эти страхи происходят от повышенной базальной тревоги.

Есть различные пути защитить себя от базальной тревоги. В нашей культуре чаще всего встречаются следующие способы. Первый — невротическая потребность в любви, девиз которой, как уже упоминалось: "Если ты любишь меня, ты меня не обидишь". Второй — подчинение: "Если уступать, всегда делать то, что от тебя ждут, никогда ничего не просить, никогда не сопротивляться — никто тебя не обидит". Третий путь был описан Адлером и в особенности Кюнкелем. Это компульсивное стремление к власти, успеху и обладанию под девизом: "Если я всех сильнее и выше, меня не обидишь". Четвертый путь — это эмоциональное дистанцирование от людей, как способ достижения безопасности и независимости. Одна из важнейших целей такой стратегии — стать неуязвимым. Еще один путь — это судорожное накопительство, которое в таком случае выражает не патологическое стремление к обладанию, а желание обеспечить свою независимость от других.

Очень часто мы видим, что невротик избирает не один путь, а пытается смягчить свою тревогу самыми различными путями, часто противоположными и даже взаимоисключающими. Чаще всего это в свою очередь приводит к новым неразрешимым конфликтам. Как мне представляется, одним из самых типичных невротических конфликтов нашей культуры является конфликт между судорожным, безумным желанием всегда быть первым и одновременно — стремлением быть всеми любимым.


© Карен Хорни

Источник: Эта лекция основана на книге автора "Невротическая личность нашего времени" (New York, W. W. Norton. Co. Inc, 1937).
 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #177 : 27 ЮЪвпСап 2012, 08:22:41 »
Послеполуночная мысль.

Чем более тонкими уровнями сознания мы соприкасаемся, тем строже становятся требования к обоюдной чистоте.
Даже небольшая "замутненность" вызывает отторжение.
Ну да, ну да..
У меня тут утренняя мысль: задать бы эти требования тому, кто эти требования задает.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #176 : 27 ЮЪвпСап 2012, 00:56:18 »
Послеполуночная мысль.

Чем более тонкими уровнями сознания мы соприкасаемся, тем строже становятся требования к обоюдной чистоте.
Даже небольшая "замутненность" вызывает отторжение.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #175 : 22 ЮЪвпСап 2012, 02:15:07 »
Красивый лик у Низами...


О друг мой, душу проиграть из-за тебя — одно блаженство.
Коня несчастий оседлать, стремясь к тебе, — одно блаженство.

Пред светлым образом твоим ночами таять, как свеча,
Тебе одной лишь угождать, служить тебе — одно блаженство.

Нет, не покинет страсть к тебе обитель сердца моего,
Не в мыслях — наяву искать любви твоей — одно блаженство.

Готов смиренно шапку снять и бросить в пыль перед тобой,
Нет, даже голову слагать к твоим ногам — одно блаженство.

Стал казначеем Низами страданий горьких по тебе,
Но глубину их познавать из-за тебя — одно блаженство.

Газели, Низами Гянджеви

http://www.razdarit.ru/6928/524194/1.shtm
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Inje

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Inje has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #174 : 21 ЮЪвпСап 2012, 19:50:36 »
Кто я, по твоему мнению? Пьяница? Глупец, обуреваемый влюбленностью, раб своих чувств, обезумевший от желания? Пойми: я превыше всего этого, я Царь Любви во всем своем величии. Моя душа очистилась от тьмы вожделения, моя устремленность лишена низменных желаний, мой разум свободен от стыда. Я разрушил переполненный базар чувственности, находившийся в моем теле. Любовь — сущность моего бытия. Любовь — огонь, а я — поленья, сгорающие в этом пламени. Любовь вселилась в дом и украсила его, а моя самость собрала пожитки и ушла. Ты воображаешь, что видишь меня, но я более не существую: остается лишь Возлюбленный...  (Низами Гянджеви.)
Он один — Наблюдатель, Он один — Наблюдаемый!
Нет ничего, кроме Него, в мире существования. Ибн Араби.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #173 : 20 ЮЪвпСап 2012, 09:10:31 »
О любовь, ко всем ты приходила
Под разными именами.
Прошлой ночью я дал тебе новое имя:
"Неутолимая боль"   (Руми)


На мой взгляд, Любовь многогранна, и познать только одну сторону любви т.е. радость, эйфорию, сладость...  недостаточно, даже для того, чтобы дать определение Любви. Нужно познать и остальные грани этого состояния боли, страдания, предательства.., только тогда человек в праве сказать, что он понимает что такое - Любовь.)))  Человеку следует научиться быть благодарным жизни и судьбе за эти испытания... которые выпадают далеко не всем.  Возможно, следует научиться видеть, понимать, принимать и прощать т.е. - смирению перед великой силой Познания.



Корни этой боли в психологической травме раннего детства.



Позволю себе не согласиться, дорогая Ниссо.
люди склонны копаться в старых болячках, кто-то в своих, кто-то  в чужих)) даже на форуме, после моего предыдущего поста нашлись люди желающие с поковырять в моей засохшей болячке, причем с неким злорадством)) написав об этом в личку)) Кто им сказал что я в этом нуждаюсь и позволю проникнуть всякой заразе?...


Я приверженец другого взгляда на Жизнь и Испытания... просто стараюсь принимать то что есть, через что предлагается пройти, научиться выходить из сложившихся обстоятельств, не стоять на месте, двигаться дальше...
 Поверьте, жизнь готова преподносить подарки и сюрпризы... не сожалейте о уже случившимся))) не тратьте понапрасну время и жизнь...


С любовью ;)












nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #172 : 19 ЮЪвпСап 2012, 15:07:00 »
О любовь, ко всем ты приходила
Под разными именами.
Прошлой ночью я дал тебе новое имя:
"Неутолимая боль"   (Руми)

Корни этой боли в психологической травме раннего детства.
И в этой точке начинаешь понимать, что и другой может испытывать боль. И неважно, вызвана ли она низшими животными страстями или возвышенными духовными состояниями. Просто начинаешь по-другому к этому относиться.
Уважая и сострадая. Вот отсюда и начинается, на мой взгляд, процесс исцеления.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #171 : 13 ЮЪвпСап 2012, 23:00:49 »
"Как объяснить бедняге с рыбьей кровью,что такое Любовь"(Юлия Друнина)
Финальный эпизод из фильма:"Шербурские зонтики".
 
 
http://youtu.be/wkUi337p4T8 Берегите Любовь(если нашли))))

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #170 : 13 ЮЪвпСап 2012, 20:06:09 »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #169 : 13 ЮЪвпСап 2012, 19:26:04 »
  • Прошлое вспоминаю ну только в очень исключительных случаях. Кажется, сейчас именно такой. Пришло время разобраться с ним окончательно.
    …Я его любила. Прожили уже несколько лет, а у меня все еще был медовый месяц.
    Его первая измена… и во мне что-то основательно надломилось. Простила, но мир стал уже другим, краски померкли. Прошло несколько лет, и наступили да, те самые 90-е. Страну лихорадило. Труднейшие жизненные обстоятельства: война, миграция, нищета.
    И вторая измена. Мой мир рухнул, сердце окаменело. Я ушла, с детьми и старенькой мамой, просто в никуда. И еще много лет работа на пределе физических возможностей, чтобы выжить.
       Дети уже взрослые, я успокоилась и, кажется, сердце стало оживать.
    Ничего не значащие обстоятельства сдетонировали прошлое и снова вместо сердца -  открытая рана и капает кровь…  Вас предавали когда-нибудь?

Конечно предавали,)) Предательство считается самым тяжким грехом в христианстве....
откровенность за вашу откровенность))
"Мне тоже трудно это вспоминать это все равно как отковыривать засохшую болячку, опять будет рана и кровь..))
Я влюбилась...  а влюбленные все такие доверчивые, верят во все слова и во все лучшее в человеке... он уговорил меня родить когда я забеременела, клялся что будет помогать, купит квартиру и.т.д. хотя я знала, что он женат все же решилась на этот шаг...  Всё, на что его хватило в тот период, это принести нам с ребенком свой ваучер для продажи. И он исчез из нашей жизни...  Так, что я, как и вы, осталась одна с ребенком на руках в общежитии и со старенькой мамой пенсионеркой... жить не на что, а тут еще перестройка... работала везде где могла, без выходных...помню, период когда на работе нам задерживали зарплату на месяц, два, три... занимала денег чтобы платить за садик и еду, с зарплаты отдаю и снова остаюсь почти без денег ... примерно через полгода меня это так утомило, что я решила больше не занимать, сказав -  ну а если нам суждено умереть, то пусть мы умрем сейчас с голоду... в холодильнике было пусто,я забрала детей из садика, своего и сына подруги (она поздно возвращалась и не успевала забирать) привела домой, а кормить нечем, села в кресло читать, а мальчишки побегают... и к холодильнику открывают а там пусто и так раз пять... В тот период я набрала номер тел. своего бывшего возлюбленного, поскольку он был учредителем и ген. директором строительной компании уже пять лет, решившись попросить у него немного денег... он узнал мой голос сразу, хотя прошло почти пять лет...  с радостью согласился на встречу. Но денег не дал... сказав, что его дети записаны у него в паспорте, а мой ребенок - это только мой ребенок... я проплакала всю ночь... не из-за того, что он подлец - это его проблемы... мне было обидно, что я такая дура... после было предательство подруги, и т.д.
Теперь когда прошло время я могу обернуться назад, посмотреть на свою жизнь, за которую мне не стыдно... не важно сколько раз предавали вас... ваши надежды... важно то, чтобы вы не предавали сами.  И самое важное, чтобы мы не предавали самих Себя - то есть ВСЁ что есть лучшего в нас - Бога.


С любовью ;)
   
« Последнее редактирование: 13 ЮЪвпСап 2012, 19:40:03 от Водород »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100