Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Из жизни дервишей  (Прочитано 3608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #23 : 27 пЭТРап 2013, 15:16:55 »
Можно мне присесть рядом?..


Можешь не спрашивать. Садись.  :) :-*


"Хорошо сидим." (с)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #22 : 27 пЭТРап 2013, 14:58:44 »
Можно мне присесть рядом?..
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #21 : 27 пЭТРап 2013, 13:31:28 »
Согласно суфийской философии, одним из непременных условий счастья является возможность сидеть рядом с друзьями или людьми, которых ты любишь. Нужно просто сидеть и ничего не делать, ничего не говорить. Смотреть друг на друга или даже не смотреть. Восторг приходит от того, что ты окружен людьми, с которыми тебе хорошо. Больше не нужно чем-то занимать себя, наполнять пространство звуками или беседой. Достаточно молча чувствовать присутствие этих людей.


Источник


Как это верно! Так я себе всегда и представляла суфизм. Это, на мой взгляд, и должен быть основной метод обучения в суфизме. Любви учат любовью же. Другие методы мало работают или даже вообще не срабатывают.   


P.S. Вот я и сижу.  :)


« Последнее редактирование: 27 пЭТРап 2013, 14:17:58 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #20 : 04 ЬРп 2011, 17:00:27 »
 Жизнь дервишей, как известно многогранна, и путями они идут разными -- но ноги\корни,если верить ис-точникам,растут из Египта.

Суфизм – это древнее учение мудрости, смирения, давшее начало многим культам мистического и философского характера. Его корни ведут к древней традиции, существовавшей в Египте и ставшей тем источником, из которого вышли все другие школы посвящения. Суфизм всегда представлял эту традицию и продолжил ее путь в царстве тишины и умиротворения.
4 школы учения Суфизма-
Первая из них – Накшбанди, главную роль в которой играют символизм, ритуалы и обряды. Второй стала Кадири, учившая мудрости на основе исламской религии Востока. Третья, Сухрварди, учила таинству жизни, раскрывающемуся через метафизические знания и практики самоконтроля. Четвертой стала Чишти, представлявшая духовный идеал в области поэзии и музыки.
http://www.ssloha.ru/top/chto-takoe-sufizm

Неспроста-таки 
 Последователи суфизма приехали из разных уголков мира в Каир, где проходит Международный фестиваль суфийской музыки и пения "Самаа".
Суфийские музыканты из разных стран перепели древние тексты
http://visualrian.ru/images/item/750594?print=true
... последние слова диктора, что суфийские музыканты лучше других сумеют раскрыть истинные ценности ислама, интеерсно звучат в контексте того, что суфизм в исламе официальном --не совсем, мягко говоря, persona grata...Может, имелась ввиду та старая традиция,корни которой пускают новые ростки в стране Чёрной земли...

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #19 : 16 РЯаХЫп 2011, 20:38:38 »
Eщё чуток из жизни дервишей--о благоухании их садов и крыльях любви, на которых они летают самозабвенно и благоуханно,в кружении-постижении :),
Fragrance from the Sufi garden by Shems Friedlander
An excerpt from Rumi: The Wings of Love.
http://www.theculturist.com/home/fragrance-from-the-sufi-garden-by-shems-friedlander.html

carbon-black

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Reputation Power: 1
  • carbon-black has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #18 : 06 ЬРавР 2011, 13:23:25 »
Раздел "Суфийская музыка" заблокирован, пишу сюда. Мне невероятно понравилась верхняя композиция из ссылки на  ханаку в Торонто. О чем там поют?

Зина

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • Зина has no influence.
  • мечта
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #17 : 01 ЬРавР 2011, 22:05:50 »
В ханаке или в Банбери многие наши установки и стереотипы поведения - не работают. Т.е. мы продолжаем себя вести так, как привыкли, только результат, благодаря обратной связи, получается другой. Может быть, понимая важность каждой минуты в пространстве Мастера, делая усилие быть более осознанным, чтобы уловить знак, ощутить что-то особенное,  мы становимся первооткрывателями самих себя.
Луч солнца можно поймать, но не рукой...

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #16 : 28 дХТаРЫп 2011, 00:16:47 »
"Остановись,мгновенье", мгновенье из жизни крутящихся\вертящихся дервишей
http://celil.deviantart.com/art/7685-179336559?offset=40#comments
Снимок действительно хорош!

И немножко из комментариев к фото :D
black one looks so sad. as rejected. i don't know if this photo was ment to be methaphorical, but hell it is. a sad outsider while the others are having fun. still, they look all the same, they are a nameless crowd, they have a lot of friends on facebook when he does not even have an account. :]
ЗЫ
Какое-то дивергентное , или даже девиантное понимание ;)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #15 : 09 дХТаРЫп 2011, 02:33:04 »
к сожалению , жертвами становяться  не только новые русские(это отдельная и большая тема. НО как продать консалтинговые услуги на отрицательные события :) ? ) , но и довольно простые люди .

да и к тому же  была опечатка: неофин ака терпила, так будет правильнее .
 Да  к тому же не эволюция это , в лучшем случае дивергенция. 

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #14 : 08 дХТаРЫп 2011, 01:17:45 »
Цитировать
3. происходит мощнейшее изменение ресурсов, о котором неофин не подозревает, как в прочем и о цене, которую придется заплатить за это.
 Ну. если этот неофин :) -- новый русский,у которого финансы не поют романсы,а занимаются другими делами, то такому неофиту никакая цена не страшна --"базара нет". Материальная поддержка эволюции собственной духовности со всякими вшитыми\зашитыми\прошитыми и просто шитыми разноцветными нитками технологиями -- дело чести\статуса.
What is the price and what is the real cost -- this is what rеveals the most)))
P.S. Как бы это узнать\догадаться\да-вЕдацца, почему со-временный русский язык взял вторичное слово re-source в качестве кальки в свои объятья, а вот source про-игнорировал.
Умеет, видно, различать second-hand и firsthand, когда дело касается глубин, сокровенных глубин, источника, родника...Как я подозреваю ;)  
« Последнее редактирование: 08 дХТаРЫп 2011, 01:27:10 от Святлана »

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #13 : 07 дХТаРЫп 2011, 02:45:07 »
Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою, и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом (Марка 10:43,44)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #12 : 07 дХТаРЫп 2011, 00:08:54 »
(Из рассказов дервишей о своем духовном опыте)

Дервиши, ранее бывавшие на празднестве, предупредили меня, чтобы я была внимательна к присутствующим, поскольку любой, пусть и непримечательный, персонаж может оказаться почтенным шейхом. Позже я убедилась, что так оно и было: самыми незаметными были как раз те люди, кто уже долгое время находятся в Традиции и обладают большим духовным опытом.

Честно признаться, в тот момент я не понимала, что со мной происходит. Это была какая-то оторопь, недоумение, растерянность. Я не понимала, что же делать дальше с этими рядами, которые мы уложили. Мой слабый английский не позволял мне уточнить, правильно ли я поняла все сказанное, а в голове пульс стучал с такой силой, что тяжело было дышать.  Кроме того, что я испытывала огромный стыд, что происходило со мной крайне редко до этого времени,  мой ум в один момент отбросил  привычные стратегии и представления и развернул какую-то иную, не знакомую мне до сих пор реальность. Я смотрела на эту маленькую женщину, послушно укладывающую траву указанным мной способом, не оказавшую ни малейшего сопротивления моим бессмысленным наставлениям и готова была провалиться сквозь землю. Слепая самоуверенность и глухое вязкое чувство собственной правоты предстали  передо мной во всей своей уродливости.  В яркой  ретроспективе я увидела другие подобные случаи в моей жизни, когда считала себя умнее остальных и позволяла поучительный тон и наставления просто потому, что моя позиция казалась мне единственно верной.

Вот так неожиданно простая незамысловатая ситуация обернулась мощной практикой. Понадобилось всего пару часов на то, на что я могла потратить долгие годы медитаций и работы над собой.

Автор - О.К.

к моему сожалению подобные инсайты :
1. легко воспроизводимы.
2. некоторые считают их духовными :) .
3. происходит мощнейшее изменение ресурсов, о котором неофин не подозревает, как в прочем и о цене, которую придется заплатить за это.

Но сама технология мощнейшая и вшита практически в любой серьезный т.н. духовный путь с различной степенью интенсивности . Степень эта крайне редко осознается, наиболее частый сценарий состоит в автоматическом копирование пути инициации.    

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #11 : 24 ЭЮпСап 2010, 20:20:30 »
Все это несколько ограничивает, даже когда говорится что "в этом есть что-то дзенское" уже что-то утрачивается. Могу привести в пример лишь другую ситуацию. В ту пору когда занимался единоборствами, во время тренировок были моменты когда несколько утрачивалась граница в социально - поведенческой модели "победивший - проигравший" ну или иначе "ты - противник", и так было проще, гораздо проще.

Остается лишь гадать какое вообще отношение имеют мои слова к первому сообщению в этой ветке форума, ???
« Последнее редактирование: 24 ЭЮпСап 2010, 20:29:00 от Василий »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #10 : 18 ЭЮпСап 2010, 14:07:56 »
Я бы тоже не стала рассматривать историю с позиции, кто поступил верно, или как  надо было  поступить.
В этих случаях есть что-то дзенское, обычная логика не работает.

Скорее всего, если бы Мелли стала сопротивляться и рассказывать, что нужно делать по другому, молодой дервиш сослалась бы на указания Старшего и все равно не уступила. Потому что это была привычная стратегия ума - отстаивать свое. А тут ум попал в ловушку, сломались представления и... завесы спали :))

Девушке удалось извлечь немалый урок - вот что было правильно.  Возможно и Мелли извлекла свой, мы ведь не знам.  

 
« Последнее редактирование: 18 ЭЮпСап 2010, 14:23:27 от Anna »

Point

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Point has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Из жизни дервишей
« Ответ #9 : 17 ЭЮпСап 2010, 22:34:58 »
Насколько я помню, следует придерживаться рекомендации делать то, чем просили, и не делать того, чего не просили.
В этой ситуации, на мой взгляд, понятное желание девушки дервиша выполнить поручение как можно лучше заслуживает уважительного принятия, также понятно ее  желание уберечь от видимой ей ошибки Мелли, вопрос только в форме. На своем опыте знаю, как непросто держать свой нафс в покое и повиновении, дикий он какой- то ;-)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100