Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Исследование счастья  (Прочитано 23084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #17 : 29 ШоЭп 2006, 20:52:51 »
Главное, от смеха не помри!  :wink:

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #16 : 29 ШоЭп 2006, 17:23:30 »
ЛоЛа, спасибо.
не на 100% но помогло :)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #15 : 29 ШоЭп 2006, 15:30:40 »
"АБДУЛЛА"

Один человек всю свою жизнь был счастливым; никто не видел его несчастным, он все время смеялся. Он был самим смехом, все его существо источало аромат праздника. Он состарился, пришел день его смерти, он лежал на своем смертном одре и тем не менее радовался смерти и весело смеялся. Тогда один из учеников сказал ему: “Мы поражены вами. Сейчас вы умираете. Почему вы смеетесь? Что в этом смешного? Мы чувствуем себя такими грустными. Много раз в течение вашей жизни мы хотели спросить вас, почему вы никогда не грустите. Ну хотя бы теперь, глядя в лицо смерти... вы по-прежнему смеетесь! Как вам это удается?”

Старик ответил: “Секрет прост. Я спросил об этом у своего Мастера. Когда я был молодым, я пошел к своему Мастеру; мне было всего семнадцать лет, а я был уже несчастным. А мой Мастер был стар, ему было семьдесят лет, он сидел под деревом и смеялся безо всякой на то причины. Рядом никого не было, ничего смешного не происходило, никто не рассказывал шуток или чего-нибудь подобного. А он смеялся, ухватившись за живот. И я спросил его: “Что с вами? Вы сошли с ума?”

Он ответил: “Когда-то и я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: Это мой выбор, это моя жизнь”. С тех пор, каждое утро, просыпаясь, прежде чем открыть глаза, я спрашиваю себя: “Абдулла, — так его звали, — чего ты хочешь? Страдания? Счастья? Что ты выберешь сегодня?” И всегда получается так, что я выбираю счастье”.

Ошо - Бхагаван Шри Раджниш. Медитация: первая и последняя свобода. Медитационные техники. Внутреннее центрирование. Абдулла.
— Всякий раз, испытывая радость, вы думаете, что она приходит снаружи.  Это не так. Радость всегда находится внутри.

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Исследование счастья
« Ответ #14 : 12 ЬРп 2006, 13:04:13 »
Цитата: "Мер-Рех"
Давайте просто сравним (или выдумаем) энтимологию слова "счастье" в разных языках.
.........................................
А В английском слово "хэпи" напоминает мне Хапи - название Нила в древнем Египте.

а еще это "хэпи" может напомнить не египетское, а русское слово "хапать"... :)
хапнул лишнее, вот и счастлив... о как! :)
мотылек

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Исследование счастья
« Ответ #13 : 12 ЬРп 2006, 11:39:07 »
Цитата: "Мер-Рех"
Давайте просто сравним (или выдумаем) энтимологию слова "счастье" в разных языках.
 
Считаю, что в русском языке слово "счастье" - первоначально означало - быть частью чего-то большего, нежели ты.
А В английском слово "хэпи" напоминает мне Хапи - название Нила в древнем Египте. То есть счастье - это когда в пустыне разливается плодородная река. О как. :-)

Кто знает тюркские, хинди или персидский?


Интересно, что на фарси (хошбахти) и на арабском (саодат) звучит по-разному, а означает примерно одно: милость судьбы.

Можно ли это расценивать так, что счастье - это некая награда, во многом предопределенная?

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #12 : 10 ЬРп 2006, 18:58:54 »
Давайте просто сравним (или выдумаем) энтимологию слова "счастье" в разных языках.
 
Считаю, что в русском языке слово "счастье" - первоначально означало - быть частью чего-то большего, нежели ты.
А В английском слово "хэпи" напоминает мне Хапи - название Нила в древнем Египте. То есть счастье - это когда в пустыне разливается плодородная река. О как. :-)

Кто знает тюркские, хинди или персидский?

Бяка

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Бяка has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #11 : 10 ЬРп 2006, 17:09:35 »
"Счастье - это когда тебя понимают"
Ничто так не разнообразно, как человеческие пороки...

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Исследование счастья
« Ответ #10 : 03 ЬРп 2006, 09:18:06 »
В одной процветающей державе заболел царь.
Странно заболел... Лекари разводили руками, консилиум академиков пришел в тупик... И это продолжалось до тех пор, пока не отыскали в далекой пещере древнего мудреца и не притащили его во дворец.  Мудрец осмотрел царя и сказал, что болезнь лечится элементарно, царю надо лишь надеть на себя нижнюю рубашку действительно счастливого человека....
Вся придворная рать кинулась искать по настоящему счастливого человека... Как ни странно, во дворце такого не оказалось... У каждого что-нибудь да не так.... Потом выяснилось, что во всей столице не имеется таковой.... Стали прочесывать провинции....
В конце концов, когда совсем отчаялись найти действительно счастливого человека, вдруг таковой нашелся. Это был нищий дровосек, который абсолютно ни в чем не нуждался, знал зачем живет и как живет...  Стражники обступили его...
- Снимай рубашку!!!
Но дровосек не мог снять рубашку, потому что отродясь не носил ничего подобного....
мотылек

непосвященный

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 1
  • непосвященный has no influence.
    • Просмотр профиля
Формула счастья
« Ответ #9 : 02 ЬРп 2006, 23:43:06 »
http://www.vz.ru/society/2006/5/2/32055.html

Так что делает нас счастливыми? Единого ключа к счастью, по словам профессора психологии Эда Динера, не существует, есть целый набор важных ингредиентов. Во-первых, родственники и друзья. Чем шире и глубже отношения с окружающими, тем лучше. Говорят даже, что дружба в состоянии ограждать от микробов. Наш мозг контролирует многие механизмы в организме. И, полагают некоторые, точно так же, как стресс может вызывать недуг, дружба и счастье обладают защитным эффектом.

Очень важен и брак. По данным исследований, счастливый брак добавляет мужчине семь лет жизни, а женщине - около четырех.

Еще один важнейший ингредиент - наличие смысла жизни, вера во что-то большее, чем ты сам, будь то религия, духовность или некая жизненная философия.

Третий элемент - это долгосрочные цели, над достижением которых нужно работать и продвижение к которым доставляет удовольствие.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #8 : 08 РЯаХЫп 2006, 21:07:51 »
и опять банально всё свели к деньгам, а начало то было другое... :)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Исследование счастья
« Ответ #7 : 22 ЬРавР 2006, 23:51:47 »
С одной стороны, мы все время рассуждаем, что человек механичен, что он автоматически реагирует на внешние раздражители (Cм., напр., форум ЧПути).  Состояние и реакции обычного человека определяются этими воздействиями, а не подлинным пониманием.

С другой стороны, когда с этой механичностью сталкиваешься непосредственно, не хочется смотреть ей в глаза, а хочется поддерживать в себе веру, что человек звучит гордо.

Казалось бы, чему тут удивляться - механические средства (деньги) меняют механическое состояние человека (удовлетворенность и "счастье"). А все равно, какой-то неприятный осадок остается ... :)

Может быть, дело в том, что расхожая и утешительная мудрость "не в деньгах счастье" пустила в нас корни гораздо глубже, чем неприятные откровения эзотеризма?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Умбра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Умбра has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #6 : 21 ЬРавР 2006, 15:50:25 »
Цитата: "wayter"
Цитата: "Умбра"

Если газета называется "Правда", это еще не значит, что там пишут правду. Если газета называется The Wall Street Journal, это не значит, что там пишут только про деньги. :)


 :oops: Это была непроизвольная реакция.
Принцесса: Да какой вы, к черту, рыцарь?
Шрек: Да какой уж есть.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Исследование счастья
« Ответ #5 : 21 ЬРавР 2006, 03:59:51 »
Цитата: "Умбра"
Цитировать
Источник: The Wall Street Journal, March 18-19, 2006


у кого что болит, тот о том и говорит. на Уолл-стрит главное - деньги, вот и связано все в исследованиях с деньгами.


Если газета называется "Правда", это еще не значит, что там пишут правду. Если газета называется The Wall Street Journal, это не значит, что там пишут только про деньги. :)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Умбра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Умбра has no influence.
    • Просмотр профиля
Исследование счастья
« Ответ #4 : 20 ЬРавР 2006, 14:58:39 »
Цитировать
Источник: The Wall Street Journal, March 18-19, 2006


у кого что болит, тот о том и говорит. на Уолл-стрит главное - деньги, вот и связано все в исследованиях с деньгами.

Цитировать
Все более распространенными становятся научные исследования состояния удовлетворенности и счастья.


что имеем не храним, потерявши - плачем. Исследовать что-либо начинают тогда, когда обнаруживается недостаток этого ресурса. Очевидно, счастливых людей все меньше. Это не удивительно, если считать, что счастье - это переживание личной причастности к чему-то большему. К замыслу Творца, например. Но только личной, не функциональной.
Принцесса: Да какой вы, к черту, рыцарь?
Шрек: Да какой уж есть.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Исследование счастья
« Ответ #3 : 20 ЬРавР 2006, 01:39:32 »
Цитата: "wayter"
 Деньги компенсируют "несчастье". Дополнительный доход в 100 тыс. долларов в год компенсирует неудачный брак.



Как говорится, не в деньгах счастье, а в их количестве :-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100