Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Остановка внутреннего диалога и Четвертый Путь  (Прочитано 3264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Разве Вы не обдумываете с утра планы на день и не решаете при этом, как все успеть и что с собой взять?
зачем?
не лучше-проще ли делать ТО ЧТО НЕОБХОДИМО В ТЕКУЩЕЕ МГНОВЕНИЕ ВРЕМЕНИ?

зы
и вообще, вам чего надо - пофилосовствовать (умоблудствовать) или остановить умоблудие?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
...ребенок 3-4 лет, то он все утро без ВД. Поэтому и не собирается в садик сам, ему мама нужна.
Ему просто не надо в садик, вот он и не собирается.


Ребенок никуда не может сам собраться, он абсолютно не самостоятельный. Вспомните, когда ему разрешают одному гулять? В возрасте 5-6 лет, когда ВД уже есть. Впрочем, дело не в ребенке. Понаблюдайте более внимательно за собой (или себя). Разве Вы не обдумываете с утра планы на день и не решаете при этом, как все успеть и что с собой взять? При всем том многие утренние дела не требуют ВД и их вполне можно использовать для тренировке в ОВД. Звон тарелок - хороший регулярный сигнал к пробуждению, как же не использовать его для поддерживания режима ОВД.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

little_smv

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Reputation Power: 1
  • little_smv has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практика Четвертого Пути
...ребенок 3-4 лет, то он все утро без ВД. Поэтому и не собирается в садик сам, ему мама нужна.
Ему просто не надо в садик, вот он и не собирается.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
...Но целое утро без ОВД в миру невозможно. ..


Возможно целое утро без ВД.
У меня же получается.
Не всегда, но получается, раньше и зубы почистить без ВД не получалось.
Вопрос только в том нужно ли это Вам и насколько.
Если нужно так сильно, что прям дело жизни и смерти, что  Вы это готовы поставить во главу угла, стремиться к этому, сначала это, а потом всё остальное, то очень даже для Вас станет возможным и всё утро без ВД )


Раз уж ваш коллега стесняется, little_smv может вы выскажите своё понимание, что такое внутренний диалог и для чего его нужно (как воздух утопающему) обязательно останавливать .


Какой коллега - я или Юджин?  Я ответил little_smv в той ветке, в которй вопрос был задан. Но могу повторить, если надо.


Литтл, а Вы утром, собираясь на работу, хоть раз посмотрели на часы? И что увидели, без ВД? Только положение стрелок. А дальше пошел поток ассоциаций, который и есть ВД. И в конце этого процесса мысль "Уже без 15-ти. Ой, надо поторопиться". А это все ВД.



Литтл, у Вас не получается целое утро без ВД. Просто мы не умеем достаточно хорошо наблюдать себя. Вот если у Вас есть ребенок 3-4 лет, то он все утро без ВД. Поэтому и не собирается в садик сам, ему мама нужна.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Как подрастёте, можно будет продолжить. ;)
ну вот.. и началось.

вам же говорили - он не может принять Истину. потому что Истина - ОБНАЖАЕТ.
она обнажает свойства и качества людей.
скажите, - кому нибудь нужно ваше самовозвышение самого себя?
от него даже вам лично никакой пользы.
это тщеславием называетсо. а оно бесполезно. от гордости и самолюбования оно.

ОВД поможет мнение о себе-любимом уничтожить.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
...Но целое утро без ОВД в миру невозможно. ..


Возможно целое утро без ВД.
У меня же получается.
Не всегда, но получается, раньше и зубы почистить без ВД не получалось.
Вопрос только в том нужно ли это Вам и насколько.
Если нужно так сильно, что прям дело жизни и смерти, что  Вы это готовы поставить во главу угла, стремиться к этому, сначала это, а потом всё остальное, то очень даже для Вас станет возможным и всё утро без ВД )


Раз уж ваш коллега стесняется, little_smv может вы выскажите своё понимание, что такое внутренний диалог и для чего его нужно (как воздух утопающему) обязательно останавливать .

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля

отвернетесь и от вас отвернутся.
а если не отворачиваются, и не отвернетесь вы сами,  то НЕТ в вас Истины.
истина удивительная вещь. Истина у всего мира вызывает отвращение. он не может принять Истину. потому что Истина - ОБНАЖАЕТ.



Вы зря так сильно ограничиваете Истину.


Для меня Истина всеобъемлюща. В ней есть и отвернувшиеся и те от кого отвернулись, есть способность обнажать и есть укрывать, разделять и объединять, и всё остальное. Истина не только удивительна, но и не только вещь. :)


Как подрастёте, можно будет продолжить. ;)




Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Команданте, Вы, наконец, поняли, что этот тролль над Вами прикалывается?
и это все на что хватает вам вашего ума?

или может вы считаете что осуждение прибавит вам "ума"?

а кто решил, внутрь  ВАС, что тот или этот троль, а вы есть критерий истины и указующий перст?

воистину безУМие УЖЕ лучше.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
не о горах речь. а о том что от вас ВСЕ отвернуцца.
Ну я не все. Отворачиваться не собираюсь.
отвернетесь и от вас отвернутся.
а если не отворачиваются, и не отвернетесь вы сами,  то НЕТ в вас Истины.
истина удивительная вещь. Истина у всего мира вызывает отвращение. он не может принять Истину. потому что Истина - ОБНАЖАЕТ.

Цитировать
Мы видимо по разному воспринимаем аналогию.
Газ в воде позволяет её сохранить, не дать застоятся и развиться болезнетворным бактериям.
Конечно если это вода газировалась сознательно.
речь о наличии или отсутствии газа. а не о свойствах его присутствия.

Цитировать
Внутренняя болтовня это просто признак механической,
это элементарное невежество в отношении познавания самого себя, и несостоятельность в управлением своими членами. потому что ЭТОМУ никто и нигде не учат. УМ это тоже член, как рука, нога, и др. только духовного плана.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля


не о горах речь. а о том что от вас ВСЕ отвернуцца.



Ну я не все. Отворачиваться не собираюсь.

Я конечно отвечу - газированная вода лучше хранится, углекислый газ является природным естественным консервантом,
ответ нужен вам. разница в пузырьках. там есть тут нету. и всё.
так же и ум.
внутренняя болтовня - газировка.
отсутствие внутренней болтовни - студеная вода.
Мы видимо по разному воспринимаем аналогию.
Газ в воде позволяет её сохранить, не дать застоятся и развиться болезнетворным бактериям. Конечно если это вода газировалась сознательно.


Внутренняя болтовня это просто признак механической, неправильной работы центров. Если из неё (неправильной работы) просто исключить один элемент - проговаривание слов (внутренний диалог), правильной она не станет. Как и газировка, из которой удалили газ, не станет студеной водой.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Команданте, Вы, наконец, поняли, что этот тролль над Вами прикалывается?


Даже если так, от меня не убудет.  :)


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Команданте, Вы, наконец, поняли, что этот тролль над Вами прикалывается?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Я конечно отвечу - газированная вода лучше хранится, углекислый газ является природным естественным консервантом, кроме этого улучшается вкус обычной воды, и особенно минеральной, я пил натуральную минеральную из разных источников, довольно противно показалось. Студеную из горного ручья тоже не раз, слишком мягкая на мой вкус, хотя через некоторое время привыкаешь. Простую воду я предпочитаю конечно не газированную, хотя и от газированной в случае необходимости не откажусь, а минеральную беру холодную с газом - ощущения вызываемые пузырьками в сочетании с солоноватым вкусом вызывают фонтан положительных эмоций. ;)
ответ нужен вам. разница в пузырьках. там есть тут нету. и всё.
так же и ум.
внутренняя болтовня - газировка.
отсутствие внутренней болтовни - студеная вода.

Цитировать
Хотя по горам я ходил не очень высоким, и без специального снаряжения, всегда была обратная дорога, думаю на Эвересте также, и моё мнение - тому кто не может или не хочет в случае необходимости вернуться, в серьёзном восхождении не место - он подвергает неоправданной опасности себя и тех кто с ним идет.
не о горах речь. а о том что от вас ВСЕ отвернуцца.

Цитировать
И я всегда считал что остановка внутреннего диалога, как один из методов борьбы с негативными механическими эмоциями, позволяет эффективно и гармонично взаимодействовать с людьми,
все верно. правды вам все равно никто не скажет.

Цитировать
Так всё же, что для вас ОВД?
сейчас - ничего.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Виктор, дай Вам Бог вытянуть из Юджина что-нибудь, кроме блудоумия и убежденности в правоте собственного ЧСВ.
 Бог, говорю, в помощь, а я ничем не помогу. Против людей, которые на конкретные вопросы отвечают лозунгами, я бессилен.
помогите самому себе.
учите себя - не осуждать никого.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля


Конечно. Но в "образе жизни" нужно действовать двумя руками и всеми частями головы. Ни стоять с поднятой рукой, ни остановить мышление (а без этого Вы не остановите ВД) в мирском (не монастырском) образе жизни невозможно.
Возможно утром проснуться ОВД, ОВД и умываться, ОВД и чистить зубы, ОВД и готовить завтрак, ОВД и завтракать, ОВД и мыть посуду после завтрака, ОВД и добираться час до работы.
Возможно ОВД и смотреть фильм, возможно ОВД и общаться с подругой....


чем продолжительнее ОВД тем больше можно увидеть в себе много всего.
это как пытаться разглядеть сокровище, спрятанное на дне озера через водную гладь. ВД - рябь, через нее ничего не увидишь, ОВД - останавливает эту рябь и всматриваясь можно увидеть что лежит на дне, всматриваясь еще можно увидеть столько грязи, мути, покрывающей сокровище, можно вычистить эту грязь, опять же если ОВД.
правда процесс довольно-таки тяжелый и трудный...


Из вашего примера - рябь обычно вызвана ветром и/или течением, если рябь-движение воды остановить муть конечно осядет, но для очистки сокровища (интересно какого) от грязи чаще всего требуется поток и напор, который опять вызовет рябь и муть и еще какую.


Повторю вопрос  что такое ОВД лично для вас little_smv?

[/size]

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100