Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...  (Прочитано 21801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #61 : 07 бХЭвпСап 2009, 13:48:27 »
А такой: "Дьявола - вообще нет" (?)

Но-но! Дьявол - это я!  :o

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #60 : 06 бХЭвпСап 2009, 23:29:50 »
Цитата: Wais
Нет видящих истину, заблуждаются все... но можно не врать себе... идти по-мере своего заблуждения... и слово заблуждение можно тогда опустить... останется - идти по-мере своей...

.. и слово мера тоже можно тогда опустить и идти себе.., потому что - чем мерять будем? :)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #59 : 06 бХЭвпСап 2009, 23:01:08 »
Цитата: кшетра-джнам
ОК. Читаем медленно... по словам... , - "Я (пауза) Есть (пауза) Бог"...  :roll:

Обратили внимание? :roll:  Я (пауза) - Бог.  :wink:

Здесь две величины, - Я и Бог. Две!  :P
ОК. Читаем вдвое (нет в четверо медленнее) ... вдумчиво, прочувствованно ... не слова, Смысл читаем ..., - "Есть (пауза) Бог (точка)"... глаза можно не закатывать 8)

Обратили внимание? Только Бог есть :wink:

Здесь одна величина. ОДНА!


P.S. Это и называется: А-двай-та. Не-двой-ственность, по русски.

А и Б сидели на трубе.. . :) Я - не величина - отражение Величины. Я щетается в штуках, поэтому бесчислен - я - ноль - бесконечное ничто - плоскость поверхности - земля Армаггедона. :)
« Последнее редактирование: 06 бХЭвпСап 2009, 23:16:11 от Мустафа »

Альфия

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Альфия has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #58 : 04 бХЭвпСап 2009, 15:52:31 »
Уважаемый Вадим. Приготовила обстоятельный ответ, где с вами в чем то согласна, в чем то нет, но, в самом конце послания у меня вдруг все  "слетело". Второй раз писать - времени уже нет. А насчет двойственности вы не правы. В искажении смысла символа Инь-Ян - основа векового искажения духовных представлений о Боге о человеке. Более подробно о символе на проза ру. автор назипова Эльфия. С
уважением, Эльфия

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #57 : 03 бХЭвпСап 2009, 16:22:04 »
Цитировать
Здесь одна величина. ОДНА!

P.S. Это и называется: А-двай-та. Не-двой-ственность, по русски.

Ув. Вадим.  Существует предположение, что происходит в духовном мире, то же самое происходит здесь. И наоборот.
Вы сейчас пытаетесь разделить духовный мир и "этот".
Смысл Адвайты в том, что нет строгого деления между мирами.

Цитировать
Один из примеров -  зарождение биоорганизма, основаное на взаимодействии двух противоположностей - (  + и - ), мужской и женской.
Почему женское и мужское - противоположности?
На мой взгляд - они взаимодополнительности.

Цитировать
Действительно, Бог, казалось бы, Одна величина. Нет рядом с Ним сущности женского рода.
Мужское/Женское - относится только к ма-а-аленькой толике творения. Когда мы говорим о Боге, как об источнике всякого Творения совершенно неопраданно приписывать Ему какое бы то ни было отношение к подразделению на "роды" и "виды". Тем более, если это подразделение взято

Цитировать
Не знаю, как суфисты относятся к преставлению того, что Бог создает мир из Самого Себя, но, в этом есть Логичный, Здравый смысл.
Основа Бога - Мудрость - единение всех существующих свойств Разума и Чувств Сердца, (светлой ее половины) в одном целом, в Боге.
Не знаю, могу ли говорить от имени суфистов, но в целом я поддерживаю такой взгляд.

Цитировать
Разум и его элементы - и есть сущности мужского рода, (и у мужчины и у женщины), а Сердце - женского, соответственно, и у м. и у ж.
Такое рассуждение (на мой взгляд ничем не обоснованное, кроме поверхностных аналогий) известно давно в литературе.
Однако я совершенно не могу понять, почему мужское/женское (относящееся к уровню физиологии) должно быть перенесено в сферу психического.
Противопоставления имеют больше идеологический смысл, они закладывают основу и опрадвние для борьбы.


Цитировать
Противостояние же двух противоположностей связаны с дуализмом, с присутствием двух сущностей в духовном мире. На высшем уровне - Бога и сатаны, на низшем - в человеке в виде их проявлений - Добра и зла.
В средние века некоторые теологи (да и сейчас есть такие) начинали с таких утверждений. Но развивали их несколько иным образом. Они неибежно (то есть логически) приходили к сопоставлению понятийной пары Бог/сатана паре мужское/женское.
Вы догадываетесь, с каким результатом?
На практике ретивые последователи таких воззрений укрепляли свое благочестие тем, что отправляли женщин на костер.

"По плодам познаете их" (С)
Таким принципом и нужно руководствоваться в оценке истинности тех или иных воззрений.
Очень соблазнительно, и опасно поддаваться идее двойственности. Какие бы "очевидные доводы" не подбрасывались бы вам...

С уважением, Вадим
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Альфия

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Альфия has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #56 : 03 бХЭвпСап 2009, 15:29:48 »
... человек ... остался недоделком.[/quote]


Человек - высшее творение Бога, в которого Бог вложил частицу и Самого Себя,  в виде микроструктуры Мудрости.
Свойством человеческого сознания является ум с осознанием своего "я". 
Т.е. Мудрость, Разум, Светлая часть Сердца - это свойства Бога. Ум - свойство человека. В этом основное отличие ума от Разума, от Мудрости.

Мудрость - это единение всех свойств Разума Бога и Чувств  Его Серца в одно целое - в Бога. В Мудрости отражается отношение Бога к происходящему в человеке и вокруг него. В Мудрости смысл присутствия Бога в человеке. Ст. Мудрости - источник мудрости или здравомыслия, творческих задатков человека. И т.д. При условии если человек сохраняет себя в ст. Мудрости, стремится "к наивысшему в себе" и сохраняет физическое здоровье.

Кроме Бога - Добра, в нас присутстует и сатана - зло, источник невежества, глупости и всех негативных проявлений вплоть до жестоких, агрессивных его проявлений. В этом смысл слов Мухаммеда, "Каждый человек имеет свою супротиву, что ей назначена Богом". Смысл его молитв "Убереги нас от пути разгневавших Тебя, (речь идет о пути конкретного зла). "Я прибегаю к Твоей защите от собственного зла, (конкретной частицы зла из области краешка "необрезанного" сердца) и от зла, (т.е. сатаны). И мн. др.

Перед нами стоит постоянный выбор между совершением Добра и зла, между позитивом и негативом, Созиданием и разрушением.

По природе своей, от рождения все люди рождаются  в Мудрости, в Боге.
"Недоделком " ребенка или подростка  делает положение в обществе и мировом сообществе. Однако, немало при этогм зависит и от каждого из нас.
 






Альфия

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Альфия has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #55 : 03 бХЭвпСап 2009, 14:31:54 »


Здесь одна величина. ОДНА![/color]

P.S. Это и называется: А-двай-та. Не-двой-ственность, по русски.
[/quote]

Ув. Вадим.  Существует предположение, что происходит в духовном мире, то же самое происходит здесь. И наоборот.

Один из примеров -  зарождение биоорганизма, основаное на взаимодействии двух противоположностей - (  + и - ), мужской и женской.

В духовном мире, принцип Создания  кого либо или что либо у Бога, сохраняется. 

Действительно, Бог, казалось бы, Одна величина. Нет рядом с Ним сущности женского рода.  Но, две противоположности находятся в нем самом. (Духовный мир, также, имеет внешнюю, "телесную" оболочку и внутреннее строение).

Не знаю, как суфисты относятся к преставлению того, что Бог создает мир из Самого Себя, но, в этом есть Логичный, Здравый смысл.
Основа Бога - Мудрость - единение всех существующих свойств Разума и Чувств Сердца, (светлой ее половины) в одном целом, в Боге.

Разум и его элементы - и есть сущности мужского рода, (и у мужчины и у женщины), а Сердце - женского, соответственно, и у м. и у ж.

Непрерывное их единение и образуют постоянно приток новых элементов или Мудрости для сознания или клетки для тела. В этом и есть смысл взаимодействия двух противоположностей

 Противостояние же двух противоположностей связаны с дуализмом, с присутствием двух сущностей в духовном мире. На высшем уровне - Бога и сатаны, на низшем - в человеке в виде их проявлений - Добра и зла.

С уважением, Эльфия

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #54 : 15 РТУгбвР 2009, 12:31:54 »
Каюсь - грешен.
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #53 : 13 РТУгбвР 2009, 23:31:30 »
Я во всю мою жизнь не видел ничего кроме Бога, и вы также. Чтобы видеть стул, вы должны раньше видеть Бога и затем уже в Нем и через Него - стул. Он всегда, день и ночь, перед нами и говорит: "Я есмь". В момент, когда вы говорите: "Я существую", вы познаете существование. Куда вы пойдете искать Бога, если не можете видеть Его собственным сердцем, как живое существо, как человека?
"Ты - человек, Ты - женщина, Ты - девочка, Ты - мальчик, Ты - старик, опирающийся на палку. Ты - юноша, идущий в гордом сознании своей силы". Все они - чудный, живой Бог, представляющий собою единственный факт во вселенной.
Пользователь Atman!

Пожалуйста, соблюдайте правила данного форума. При цитировании необходимо указывать источник, иначе цитату можно принять за собственный текст пользователя. Подробнее с данным правилом форума можно ознакомиться здесь.
Текст, который Вы цитируете без указания источника, является отрывком из второй части лекции "Практическая веданта", с которой Свами Вивекананда выступил в Лондоне в ноябре 1896 года.

С уважением,

модератор
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #52 : 13 РТУгбвР 2009, 22:55:35 »
Я во всю мою жизнь не видел ничего кроме Бога, и вы также. Чтобы видеть стул, вы должны раньше видеть Бога и затем уже в Нем и через Него - стул. Он всегда, день и ночь, перед нами и говорит: "Я есмь". В момент, когда вы говорите: "Я существую", вы познаете существование. Куда вы пойдете искать Бога, если не можете видеть Его собственным сердцем, как живое существо, как человека?
"Ты - человек, Ты - женщина, Ты - девочка, Ты - мальчик, Ты
- старик, опирающийся на палку. Ты - юноша, идущий в гордом сознании своей силы". Все они - чудный, живой Бог, представляющий собою единственный факт во вселенной.

Кто на какой стороне? Кто кому поклоняется? Вы - самый величественный храм Бога!
У нас у всех одна сторона - божественная  :-*
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #51 : 13 РТУгбвР 2009, 22:25:52 »
Есть люди с врожденными физическими недостатками, как быть им?
Не помню, где и у кого я это прочитала, но однажды между мудрецом и горбуном возник небольшой спор по поводу того, совершенно ли всё в мире. Мудрец настаивал на том, что всё совершенно. А горбун ему возразил: "Как же такое может быть?! Ведь я калека! Ты только посмотри на мой ужасный горб!". А мудрец ответил горбуну, что и горб у того тоже совершенный. ;)

« Последнее редактирование: 13 РТУгбвР 2009, 22:33:23 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #50 : 13 РТУгбвР 2009, 22:17:47 »
Выскажу свою точку зрения, пользуясь Вашей терминологией. Если человек - "недоделок" по Божьей Воле (как у Вас в высказывании), то только Бог его сможет "доделать", а не сам человек. Тогда нечего и спрашивать что-либо с человека: разве это его вина ("недоделанного" человека), что он такой "недоделанный"?! А если признать, что человек "доделанный" (совершенное творение - от Совершенного Бога), то тогда человек способен на грешной Земле, став на ней вследствие различных обстоятельств грешным, вернуться вновь к исходному совершенству.



На все воля БОЖЬЯ. Захочет Бог доделать - призовет. Не захочет  :P , Бог никому не дал власти избавлять от глупости.
Есть люди с врожденными физическими недостатками, как быть им? С другой стороны, то что дали нам в момент зачатия родители, тоже может стать препятствием, не каждая душа(психика) способна идти по пути духовного развития. Слава Аллаху Милостевому и Совершенному!

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #49 : 12 РТУгбвР 2009, 10:53:00 »
... человек ... остался недоделком.
Выскажу свою точку зрения, пользуясь Вашей терминологией. Если человек - "недоделок" по Божьей Воле (как у Вас в высказывании), то только Бог его сможет "доделать", а не сам человек. Тогда нечего и спрашивать что-либо с человека: разве это его вина ("недоделанного" человека), что он такой "недоделанный"?! А если признать, что человек "доделанный" (совершенное творение - от Совершенного Бога), то тогда человек способен на грешной Земле, став на ней вследствие различных обстоятельств грешным, вернуться вновь к исходному совершенству. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #48 : 11 РТУгбвР 2009, 21:42:11 »
Я думаю, что когда человек подумал, что он венец творения , у него закружилась голова и он выпал из гнезда, не успев, получить от БОГА венец, и остался недоделком.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #47 : 11 РТУгбвР 2009, 01:21:50 »
Есть доказательства в виде фактов? Какие, если не секрет? :-)
Разве могут быть в вере "доказательства в виде фактов"?! Они могут быть только в науке, и то не всегда. :)
Я здесь опираюсь на библейский "Генезис". - После последних трудов (сотворения Адама и Евы) Бог "почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал". О людях и их предназначении (там же): "и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле". :)

У Вас есть другие варианты? Тогда какие? :)
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2009, 01:29:30 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100