Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Искусство и литература

Поговорим о поэзии

<< < (78/79) > >>

iv2259:
А что тут странного,просто мы жестоко обделены!Вот пришла бы ко мне любимая и сказала: "О,милый,твой нос кривой и лысая башка меня в экстаз ввергают!И жемчуг редкий,что в милом рте  заманчиво сверкает..." ;D Было бы интересней,чем... ;) обычно.Вступлюсь за лжецов(надеюсь дорогой наш Вильям,товарищ Шекспир, не прочёл любимой этот сонет,иначе он бы потом много грустных стихов написал бы),есть ложь от ума,есть от опьянения,которую кто ложью назовёт,а кто - поэзией.

Name:

--- Цитата: life3D от 31 ШоЫп 2010, 11:41:24 ---
"Бабы дуры!" (С)

"Любовь зла - полюбишь и козла." (С)


--- Конец цитаты ---

К сожалению, в то время и в той местности не существовало клиники неврозов, и никто не мог помочь этой несчастной. Конечно, "любовь слепа", но не до такой же степени!

life3D:

--- Цитата: iv2259 от 31 ШоЫп 2010, 07:42:00 ---...
    * Коль ты мне друг, рассказ мой, может быть,
    * Тебя научит, как должны любить.   \                                                                                                     Ф.Аттар

--- Конец цитаты ---

"Бабы дуры!" (С)

"Любовь зла - полюбишь и козла." (С)

Name:

--- Цитата: iv2259 от 31 ШоЫп 2010, 07:42:00 ---    * Был сын у шаха тополя стройней.
    * Был лик его луной в силке кудрей.

    * Все люди красоте его дивились,
    * И взгляды всех сердец к нему стремились.

    * Он чудом был всех девяти небес,
    * Чудеснейшим из всех земных чудес.

    * Две брови, словно занавес айвана,
    * Скрывали вход в покой души султана.

    * Кто видел стрелы тонкие ресниц,
    * Пронзенный, падал перед ними ниц.

    * Два ряда ярких перлов прятал рот,
    * В уста рубины закрывали вход.

    * Как подпись шаха, волоски на коже
    * Влюбленных казни обрекали тоже.

    * А подбородок низвергал миры,
    * Мячом он для любовной был игры.
                                                                        

--- Конец цитаты ---

Немного странно, когда мужчину описывают эпитетами, достойными женщины. Видимо, такова специфика восточной поэзии. Хочу привести в качестве антитезиса прекрасный сонет Шекспира, где он "лишает" свою любимую всех этих возвышенно-прекрасных эпитетов, но от этого она не становится для него менее прекрасной.

Шекспир. Сонет 130

Ее глаза на звезды не похожи
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.

С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.

Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.

И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.

Перевод С.Маршака
(ссылка)

Для того чтобы понять, как прекрасна Джульетта, надо посмотреть на неё глазами Ромео. (Неизвестный автор)

iv2259:
Нет,нет!Не стоит меня подозревать в хитрости,тем более в таланте :D.Этот стих Аттара я знал и любил тогда,когда и не слыхал толком о суфизме,привёл его лишь потому,что он(стих)-как отражение стиха приписываемого Нарихире и неизвестной даме.Когда то в стихе Аттара я увидел,какой действительно должна быть Любовь. :)  А поэты,эти иные души - все поют о Любви,нет смысла отличать,по моему,их друг от друга. :)  p.s.-И мужчины бывают слабыми,и женщины - сильными,есть те о ком слагают стихи,те,кто умеют(могут?) Любить. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии