Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 38114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1671 : 30 ЬРп 2016, 23:05:40 »
Человек №6 действует на данной частоте, но Третье внимание, судя по всему, еще не является его прерогативой...
Угу)) вы еще скажите: не является его стоянкой..))


P.S. О предыдущем, потом, возможно..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1670 : 30 ЬРп 2016, 21:20:25 »

Цитировать
Сущность и личность довольно "сырые" определения. Если установить условное тождество сферы личности сфере тоналя, а сферы сущности сфере нагваля, то становится немного понятнее.
Если вам нравится такая формулировка - я не стану сильно спорить с ней.  ;)

Если вам нравится думать, что мне нравится такая формулировка, не смотря на лишь "условное тождество" и лишь "немного понятнее" - я не стану сильно спорить  ;) 

Понимаете какое тут дело...
Вы упомянули про "сырые" определения сущности и личности. Дальше мне пришлось бы начать уточнять, что вы понимаете под "сыростью", а это увело бы разговор слишком далеко от темы - Сознания.
Есть же соответствующие темы - можете развить ваше понимание там...
Там я возможно смог бы оценить и "условное тождество" и "немного понятнее"  :)



Во второе кольцо входит точка Чувство. Это просто Эмоциональный Центр.
Второе Кольцо - это структура Сущности, она не исчерпывается одним ВЭЦ.  :)
По вашему Чувство и просто Эмоциональный центр не входят в сферу первого кольца силы?[/size]
А по вашему - входят?
В первом Кольце только Разум и Разговор. Где тут место для Чувства?

Цитировать
И я не писал о том, что второе кольцо силы исчерпывается одним ВЭЦ, развитое владение восприятием ВЭЦ предполагает развитие и/или гармонизацию всей системы низших центров, иначе они не будут способны обеспечить устойчивую работу на частоте ВЭЦ.
Возможно, я уделил слишком мало внимания более точному выражению своей мысли... Не хотелось отклоняться от темы Сознания в сторону обсуждения идей КК.


Второе Кольцо - конечно, соответствует не просто Сущности, а Сущности, достигшей такого состояния, когда работа ВСЕХ центров достаточно сгармонизирована. Второе Кольцо становится активным, когда преодолено доминирование Форматорного аппарата.


По первому впечатлению, между нашими точками зрения вероятно больше сходства, чем различия. :)

Цитировать
А способность человека действовать на частоте ВИЦ, сравнивая нагвализм и 4П, гипотетически можно отнести к третьему вниманию.
Да, похоже на то, что Третье внимание имеет отношение к ВИЦ...
Но вероятно, не любое "действование" на частоте ВИЦ ...
Человек №6 действует на данной частоте, но Третье внимание, судя по всему, еще не является его прерогативой...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1669 : 30 ЬРп 2016, 14:03:17 »

Вообще я бы не стал оценивать нагвализм как следующий шаг, как пятый путь. Все идеи потырены в 4 пути. У меня по этому поводу целая тема есть


Ну тогда можно дальше пойти и обвинить ГИГа в плагиате и понатыревании идей в школах восточных учений. Кроме Гурджиева о Четвертом пути не упоминает ни кто, можно сделать вывод, что он его изобрел, даже не изобрел, скомпилировал, не доведя до ума.


Обвинять КК в плагиате можно вместе со строителями американских пирамид. Я склонен считать КК все же пересказчиком реально существующей традиции, пусть и в адаптированной для европейского интеллекта форме. Совпадения в таких случаях неизбежны. А многие вещи у КК разобраны гораздо подробней с практической стороны, например такие практики преобразования, как перепросмотр, сталкинг и сновидение, которые в 4П лишь косвенно упоминаются.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1668 : 30 ЬРп 2016, 13:41:46 »

Цитировать
Сущность и личность довольно "сырые" определения. Если установить условное тождество сферы личности сфере тоналя, а сферы сущности сфере нагваля, то становится немного понятнее.
Если вам нравится такая формулировка - я не стану сильно спорить с ней.  ;)

Если вам нравится думать, что мне нравится такая формулировка, не смотря на лишь "условное тождество" и лишь "немного понятнее" - я не стану сильно спорить  ;) .



Во второе кольцо входит точка Чувство. Это просто Эмоциональный Центр.
Второе Кольцо - это структура Сущности, она не исчерпывается одним ВЭЦ.  :)
По вашему Чувство и просто Эмоциональный центр не входят в сферу первого кольца силы?


И я не писал о том, что второе кольцо силы исчерпывается одним ВЭЦ, развитое владение восприятием ВЭЦ предполагает развитие и/или гармонизацию всей системы низших центров, иначе они не будут способны обеспечить устойчивую работу на частоте ВЭЦ.

А способность человека действовать на частоте ВИЦ, сравнивая нагвализм и 4П, гипотетически можно отнести к третьему вниманию.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1667 : 30 ЬРп 2016, 09:16:33 »
Когда для нового понятия используют не новое придуманное слово, как скажем "хаснамус" и не старые, похожие, но уточненные, как, например "самовспоминание", то получается неразбериха и приписывание новому понятию своих смыслов.
"Кольца силы" - неудачное название.
"Целеполагание" тоже не ахти.
Вообще я бы не стал оценивать нагвализм как следующий шаг, как пятый путь. Все идеи потырены в 4 пути. У меня по этому поводу целая тема есть
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=40049.0
Там, кстати, и про кольца есть. Они тоже были украдены у Петра Демьяновича.
Краткий список украденного можно посмотреть вот в этом сообщении
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=40049.msg242814#msg242814
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1666 : 29 ЬРп 2016, 23:58:04 »
Вот здесь есть подборка цитат на тему колец
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=11736.msg47550#msg47550
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1665 : 29 ЬРп 2016, 22:12:39 »
Как и подсказала мне моя дырявая память - Вадим ошибся, сведя первое кольцо к форматорному аппарату.
Первое кольцо - это весь разум. А второе кольцо - воля.

Так таки и весь разум? ;)
А точно разум - равен ВСЕМУ Интеллектуальному центру?


И дальше -  во втором кольце нет ничего кроме воли, так что ли...

Цитировать
Гоов  предоставить доказательства высокому суду, если оппонент того потребует
Давай уж тащи, оппонент... :D


И спросил Карлос у ДонХуана: "А правда, что разум и Интеллектуальный центр у Успенсского - это одно и то же?"
"У Успенского? Правда." сказал ДонХуан, вынырнув из состояния Видения.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1664 : 29 ЬРп 2016, 21:26:46 »
Сущность и личность довольно "сырые" определения. Если установить условное тождество сферы личности сфере тоналя, а сферы сущности сфере нагваля, то становится немного понятнее.


Согласен, но только условно. Нагваль, если я правильно понял, означает изнанку мира или что-о вроде кантовской вещи в себе. А сущность - не мир и  не вещь, это один из двух аспектов человеческого существа. Разумеется, само буквосочетание "сущность" можно применить к чему угодно, но это будет совсем не та сущность, про которую идет речь у Гурджиева. Или надо признать двоякое (а то и троякое и многоякое) значение "нагваля".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1663 : 29 ЬРп 2016, 20:30:36 »


Первое Кольцо силы соответствует Форматорному аппарату (основе Личности), второе Кольцо - это Сущность в целом.



Ну, не знай, не знай...
У меня сложилось другое впечатление.
Спорить пока не буду. Освежить надо в памяти.
Интересно было бы послушать мнение других


Как и подсказала мне моя дырявая память - Вадим ошибся, сведя первое кольцо к форматорному аппарату.
Первое кольцо - это весь разум. А второе кольцо - воля.
Гоов  предоставить доказательства высокому суду, если оппонент того потребует
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1662 : 29 ЬРп 2016, 20:00:04 »
Иметь свой взгляд никому не запрещено. Я последний, кто будет этому возмущаться
Вам близок мой взгляд? ::)


Я люблю когда смешно
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1661 : 29 ЬРп 2016, 19:50:14 »
Слои также отличаются "плотностью", скорее всего...
Но я ожидал, что вы предложите ИНОЙ принцип, на котором могла бы быть основана структура, если функциональность по каким-то причинам кажется вам неподходящей. :)
Уж не знаю, откуда у вас такие ожидания)) если посредством слов я пытаюсь представить себе вашу новаторскую концепцию, если можно так выразится)) понятия сознания в ЧП.

Ах, так... Тогда прошу прощения...
Наверное, легкое недопонимание произошло вследствие действия моих ассоциаций с некоторыми ситуациями нашего общения в прошлом.
Я рад был бы ошибиться... :)

Цитировать
Цитировать
Оболочка вокруг кокона - это Осознание...
Ну, а Сознание - может быть, тогда это сам кокон...
Угу.. вы еще вспомните о мириадах нитей на которые эти коконы нанизаны..
Чем не среда? ;)
Действительно, чем не среда.  :)
Я это и имел в виду.


Или я вас неправильно понял, и у вас некий сарказм по этому поводу? ;)
Тогда пожалуйста давайте точную цитату...
Эээ..)) сарказм по поводу того, что мне приходится гадать, о том, что вы имели в виду :D
Нмв, нити из КК, ближе всего к эманациям  из ЧП.
Это же я Корнаку отвечал.
Вы не спрашивали меня о моей концепции в свете идей КК...
Как-то не подумал, что у вас искренний интерес.

Цитировать
Вы же говорите, что это как раз та самая среда сознания??
P.S. Цитату я бы тоже с удовольствием перечитала..
Я приму к сведению. Как-нибудь при случае постараюсь подобрать подходящий кусочек текста.  :)


Пока я вам нечто другое подкину. Для понимания моей концепции. Давно хотел написать, да все как-то случая не было...
В одном месте Успенский говорит, что "сознание возникает как наблюдение центров друг за другом", а в другом "у каждого центра есть собственное сознание"...
Очевидно, что "сознание" в первом случае не может означать того же, что и "сознание" во втором случае.  ;)


Чем еще может быть "сознание" в том случае, кроме как - Осознанием...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1660 : 29 ЬРп 2016, 19:17:46 »

Первое Кольцо силы соответствует Форматорному аппарату (основе Личности), второе Кольцо - это Сущность в целом.



С первой частью согласен.


А вторая вызывает вопросы.
Как например второе кольцо силы (развитое волевое внимание Нагваля - умение упорядочивать необычное) связано с цветом кожи и глубиной посадки глаз.

"Развитое и волевое" - это если "развивать волю", а так оно существует в "неактивном" состоянии... Как и Сущность. :) Сущность характеризуется также и состоянием центров, а не только пигментацией...


Впрочем, эту связь "кожи и сущности" вместе с многообразием трактовок соответствующего фрагмента текста мы уже обсуждали на форуме. И совсем недавно.

Цитировать
Сущность и личность довольно "сырые" определения. Если установить условное тождество сферы личности сфере тоналя, а сферы сущности сфере нагваля, то становится немного понятнее.
Если вам нравится такая формулировка - я не стану сильно спорить с ней.  ;)


... Но тогда требуется уточнение: второе кольцо силы это скорее всего развитое владение восприятием ВЭЦ соответствующих ему эманаций скорость которых форматорный аппарат не в состоянии воспринять  и внятно описать.
Во второе кольцо входит точка Чувство. Это просто Эмоциональный Центр.
Второе Кольцо - это структура Сущности, она не исчерпывается одним ВЭЦ.  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1659 : 29 ЬРп 2016, 17:38:47 »
... второе кольцо силы это скорее всего развитое владение восприятием ВЭЦ соответствующих ему эманаций скорость которых форматорный аппарат не в состоянии воспринять  и внятно описать.
Очень похоже - чувствую интуицией..))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1658 : 29 ЬРп 2016, 17:33:52 »
Иметь свой взгляд никому не запрещено. Я последний, кто будет этому возмущаться
Вам близок мой взгляд? ::)

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1657 : 29 ЬРп 2016, 17:13:54 »

Первое Кольцо силы соответствует Форматорному аппарату (основе Личности), второе Кольцо - это Сущность в целом.



С первой частью согласен.


А вторая вызывает вопросы.
Как например второе кольцо силы (развитое волевое внимание Нагваля - умение упорядочивать необычное) связано с цветом кожи и глубиной посадки глаз.


Сущность и личность довольно "сырые" определения. Если установить условное тождество сферы личности сфере тоналя, а сферы сущности сфере нагваля, то становится немного понятнее. Но тогда требуется уточнение: второе кольцо силы это скорее всего развитое владение восприятием ВЭЦ соответствующих ему эманаций скорость которых форматорный аппарат не в состоянии воспринять  и внятно описать.


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100