Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самопознание в в западноевропейской философии.  (Прочитано 11530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Зачем было придумывать? Была языческая религия, мне кажется ее вполне хватило бы для тех кому она нужна...но в этой религии нет такого сильного противоречия по отношению к нашему естеству, а значит она не такая невротичная как христианство.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Просто думаю что мир без христианства был бы интереснее.


Ну, не было бы христианства, люди придумали бы что-нибудь другое: "спящие" люди не могут жить без идеи глобального и "справедливого" Защитника. Все религии основаны на этой идее. Религия, как Гидра, - отсечёшь ей голову, у неё обязательно снова вырастет другая.

Люди, мечущиеся между религиями (типа в духовном поиске), всегда выбирают опять религию, а не полное отсутствие оной, иначе "утратят" Защитника.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну допустим, Вы наконец-то дождались этого. И что дальше?


Просто думаю что мир без христианства был бы интереснее. Говорят типа Христос был что то вроде революционера, но все это ерунда, вот Спартак был настоящим революционером.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
врачу, сделавшему неудачную операцию, отрезали пальцы

О ну это жестоко, врач без пальцев уже не врач...


На одной волне!

Вот такова "справедливость" с обратной стороны. А также же идиотизм тех, кто лишает себя и других врачей.

А сыну оторвать язык? Какой отец это вынесет?!

Изверги!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
врачу, сделавшему неудачную операцию, отрезали пальцы


О ну это жестоко, врач без пальцев уже не врач...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 17 ШоЭп 2013, 00:19:06 от abram »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
я лично за справедливость, так сказать зуб за зуб

Якобы библейский принцип "око за око, зуб за зуб", оказывается был известен уже задолго до возникновения христианства, а именно во времена правления вавилонского царя Хаммурапи (в XVIII веке до н. э.) и прописан в его Законнике.





В основе уголовно-правовых представлений авторов Законника находится идея талиона: наказание есть возмездие за вину, и потому оно должно быть "равным" преступлению. Эта доктрина обычно выражается афоризмом: "око за око, зуб за зуб". Когда по характеру преступления применение принципа "равным за равное" в точном значении было невозможно, прибегали к фикции: непослушному рабу отрезали ухо; сыну, оскорбившему отца, отрезали язык; врачу, сделавшему неудачную операцию, отрезали пальцы и т. д.




bullet  Если человек выколол глаз человеку, ему самому следует выколоть глаз.


Источник





Ну, а если человек в драке выбивал другому зуб, то, видимо, и ему - в качестве принципа соразмерности проступка мере наказания - также выбивали зуб. Вот, что значит "око за око, зуб за зуб".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Вроде еще там где то написано что наступит ночь Брахмы и тогда вообще всему кобздец будет да? Но в плане христианства я лично за справедливость, так сказать зуб за зуб, хотя вряд ли скоро какая то страна европейская на глобальном уровне осознает, этот катастрофический урон который нанесла эта религия, как науке культуре да и вообще психологии людей, и не понесла никакого наказания, тут можно только поскорбеть и пожалеть...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да и вообще, для человечества это типично - уничтожать труды своих предшественников.


Жду не дождусь когда уничтожат все библии, христианство и все что с этим связанно. :)

Да Вы оптимист... Было бы жестоко с моей стороны пожелать Вам дожить до этих времен :) Я не имею в виду Ваш возраст. Кажется, в Абхидхармакоше написано, что наступит время, когда первым желанием, которое будет возникать у каждого человека при виде другого, будет желание убить его.
Пенсия macht frei

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да и вообще, для человечества это типично - уничтожать труды своих предшественников.


Жду не дождусь когда уничтожат все библии, христианство и все что с этим связанно. :)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля

Цитировать
но не забывал поиздеваться над "древними греками", которые, по его мнению, занимались философией от безделья, когда в море нельзя было выйти из-за непогоды.[/size]



Субъективная оценка Гурджиева многих вещей известна, мне иногда самому кажется что он жил не на нашей планете а на какой то другой.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Хочу тут сказать что считаю древнегреческих философов настоящими героями мысли, цивилизации. Я восхищаюсь ими, они действительно жили своей философией, воплощали ее в своих поступках, а не просто как сейчас защищали докторские диссертации. Готовы были умереть за свои идеалы и просто совершили гигантский скачок в развитии. К сожалению многие их труды были уничтожены, это невосполнимая потеря для всего человечества, любезно нам предоставленная христианами и им подобными.

Ну да... Выходит, что христиане это особый род сапиенс, типа нынешних альфа-самцов. Гурджиев, например, "скептически" относился к христианству, но не забывал поиздеваться над "древними греками", которые, по его мнению, занимались философией от безделья, когда в море нельзя было выйти из-за непогоды. Да и вообще, для человечества это типично - уничтожать труды своих предшественников. Я думаю, если покопаться, то не сложно будет найти сведения о том, что буддисты уничтожали труды индуистов или конфуциан... Нам неизвестно, что уничтожали древние греки в угоду своим богам. Но будем следовать принципу презумпции невиновности, и считать, что время всех испортило...

При всем уважении к древним грекам, и, в частности, к стоикам :)
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Готовы были умереть за свои идеалы

Вот это сильно настораживает.    ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Хочу тут сказать что считаю древнегреческих философов настоящими героями мысли, цивилизации. Я восхищаюсь ими, они действительно жили своей философией, воплощали ее в своих поступках, а не просто как сейчас защищали докторские диссертации. Готовы были умереть за свои идеалы и просто совершили гигантский скачок в развитии. К сожалению многие их труды были уничтожены, это невосполнимая потеря для всего человечества, любезно нам предоставленная христианами и им подобными.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
(For babЁnkus bronepoezdus)

Барсук. Без вариантов.

 ;D ;D ;D


Хорошо, пусть будет барсук!


Больной: Я - Наполеон!
Психиатр: Да, ты - Наполеон!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100