Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самопознание в в западноевропейской философии.  (Прочитано 11529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Иными словами: реинкарнация в тело, разум которого [/size]уже[/b][/size] себя усовершенствовал, физическое тело [/size]уже[/b][/size] умирает, а астральное тело [/size]еще[/b][/size] нет?


Возможно он тут описывает ситху, сверхспособность переселяться в другие тела, я читал что некоторые йоги это могут даже при жизни физического тела.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
мне не совсем понятно что он имеет в виду
Может, это и есть та "скрытая информация", о которой Вы писали, что ее нет? ;)
 
Но как мы знаем есть еще причинное...
Гурджиев тут излагает более менее ясно эзотерические идеи реинкарнации

Цитировать
когда высшая часть этого другого двухприродного возникновения досовершенствует себя до требуемой градации разума и с ней произойдет процесс окончательного священного Раскуарно, а скорый распад его тела кесджан еще ясно не ощущается, это высшее бытийное тело может мгновенно войти в то другое тело кесджан и продолжать существовать в нем для своего дальнейшего совершенствования
Иными словами: реинкарнация в тело, разум которого уже себя усовершенствовал, физическое тело уже умирает, а астральное тело еще нет?
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
А что Вам нужно?

Проехали.    ;D

Ребёнку ещё можно отвлекать внимание на другие вещи и ждать.

Именно! Дети быстро переключаются. А твои сравнения с пчёлками всё равно им ничего не объяснят.

Цитировать
Взрослому труднее, да и поиск ответа может вести в правильном пути, может главное не зациклится в поиске в книжках, приобщить и свой опыт? Вот прежняя куча Ваших коментов могла бы быть обьяснена опытом, но почему-то всё поплыло. Скажем первый абзац "учение учителей" разве нету курсов повышения квалификации учителям? Где не учителям делать почти нечего так как обсуждаются вопросы специфические той сфере деятельности". И разве Вы о таком не знаете? А уводите разговор куда-то в сторону...

А вот яркий пример того, как переключается твоё внимание: то ты не хочешь отвечать, то подсовываешь детишек, интересующихся сексом, то вновь захотел вернуться к обсуждению "учения учителей", потом приплёл несопоставимый пример "учения учителей" в эзотерике к обывательскому "учению учителей" на КПК... Я так не могу скакать вместе с тобой. Извини.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сначала на самой планете «второе бытийное тело», то есть тело кесджан, вместе с «третьим бытийным телом» отделяется от «основного планетарного тела» и, оставив это планетарное тело на планете, поднимаются оба вместе к той сфере, где имеют место сосредоточения те космические субстанции, из локализаций которых возникает тело кесджан существа. И только там, в концеопределенного периода, с этим двухприродным возникновением происходит главное и окончательное Раскуарно, после которого такая «высшая бытийная часть» действительно становится самостоятельным Индивидуумом со своим собственным индивидуальным разумом. Прежде – то есть до чутгодлитанического периода – эта священная космическая реализация только после этого второго процесса священного Раскуарно удостаивалась соединения с присутствием нашего Святейшего Солнца-Абсолют, либо уходила в другие космические сгущения, где были нужны такие самостоятельные священные Индивидуумы. И если в момент приближения окончательного процесса священного Раскуарно эти космические возникновения еще не достигли требуемой градации разума по священной шкале Разума, то эта высшая бытийная часть была вынужденасуществовать в упомянутой сфере до тех пор, пока она не совершенствовала свой разум до требуемой градации. Нельзя не отметить здесь тот объективный ужас, переживаемый уже возникшими высшими бытийными телами, которые, из-за всех результатов в новых космических процессах, не предусмотренных Свыше, еще не совершенствовали себя до необходимой градации разума. Дело в том, что, по различным второ-степенным космическим законам, «бытийное тело кесджан» не может долго существовать в этой сфере, и в конце определенного периода эта вторая бытийная часть должна распасться, независимо от того, достигла ли к этому времени находящаяся внутри нее высшая бытийная часть требуемой градации разума, и ввиду того, что, пока эта высшая бытийная часть не досовершенствует свой разум до требуемой градации, она должна всегда прибегать к помощи того или иного кесджанского возникновения, поэтому сразу после второго священного Раскуарно такое еще не досовершенствованное высшее бытийное тело переходит в состояние, называемое «техгекднел», или «поиски какого-нибудь другого соответствующего себе подобного двухприродного возникновения», так что, когда высшая часть этого другого двухприродного возникновения досовершенствует себя до требуемой градации разума и с ней произойдет процесс окончательного священного Раскуарно, а скорый распад его тела кесджан еще ясно не ощущается, это высшее бытийное тело может мгновенно войти в то другое тело кесджан и продолжать существовать в нем для своего дальнейшего совершенствования, каковое совершенствование каждое возникшее высшее бытийное тело должно рано или поздно неизбежно завершить.


Гурджиев тут излагает более менее ясно эзотерические идеи реинкарнации, говорит о так называемой "второй смерти". Говорит о совершенствовании Разума, мне не совсем понятно что он имеет в виду, может перевод не адекватный, имеет ли он в виду ментальное тело? Но как мы знаем есть еще причинное...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Предлагаю Незнайке с Яйцом обсудить какую-нибудь конкретную главу или конкретный абзац "Вельзевула".


Может конкретное предложение из нее? ;D Вы же знаете что там все размазано. Но если лично вам интересно мое мнение о каком то абзаце или главе то можете предложить ее посмотрим...
Разве можно с такой позиции "позитивная работа человека его читающего будет изучение их, все остальное воображение" серьёзно обсуждать? Что обсуждать? "позитивную работу человека его читающего "? Или его воображение?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Предлагаю Незнайке с Яйцом обсудить какую-нибудь конкретную главу или конкретный абзац "Вельзевула".


Может конкретное предложение из нее? ;D Вы же знаете что там все размазано. Но если лично вам интересно мое мнение о каком то абзаце или главе то можете предложить ее посмотрим...

Пожалуйста. Ниже идет цитата, которую я как-то уже приводил. Прокомментируйте ее, пожалуйста, насколько она размыта/конкретна, нова/банальна, разумна/абсурдна и т.д
 
Цитировать
Сначала на самой планете «второе бытийное тело», то есть тело кесджан, вместе с «третьим бытийным телом» отделяется от «основного планетарного тела» и, оставив это планетарное тело на планете, поднимаются оба вместе к той сфере, где имеют место сосредоточения те космические субстанции, из локализаций которых возникает тело кесджан существа.
 
И только там, в конце определенного периода, с этим двухприродным возникновением происходит главное и окончательное Раскуарно, после которого такая «высшая бытийная часть» действительно становится самостоятельным Индивидуумом со своим собственным индивидуальным разумом. Прежде – то есть до чутгодлитанического периода – эта священная космическая реализация только после этого второго процесса священного Раскуарно удостаивалась соединения с присутствием нашего Святейшего Солнца-Абсолют, либо уходила в другие космические сгущения, где были нужны такие самостоятельные священные Индивидуумы.
 
И если в момент приближения окончательного процесса священного Раскуарно эти космические возникновения еще не достигли требуемой градации разума по священной шкале Разума, то эта высшая бытийная часть была вынуждена существовать в упомянутой сфере до тех пор, пока она не совершенствовала свой разум до требуемой градации.
 
Нельзя не отметить здесь тот объективный ужас, переживаемый уже возникшими высшими бытийными телами, которые, из-за всех результатов в новых космических процессах, не предусмотренных Свыше, еще не совершенствовали себя до необходимой градации разума.
 
Дело в том, что, по различным второ-степенным космическим законам, «бытийное тело кесджан» не может долго существовать в этой сфере, и в конце определенного периода эта вторая бытийная часть должна распасться, независимо от того, достигла ли к этому времени находящаяся внутри нее высшая бытийная часть требуемой градации разума, и ввиду того, что, пока эта высшая бытийная часть не досовершенствует свой разум до требуемой градации, она должна всегда прибегать к помощи того или иного кесджанского возникновения, поэтому сразу после второго священного Раскуарно такое еще не досовершенствованное высшее бытийное тело переходит в состояние, называемое «техгекднел», или «поиски какого-нибудь другого соответствующего себе подобного двухприродного возникновения», так что, когда высшая часть этого другого двухприродного возникновения досовершенствует себя до требуемой градации разума и с ней произойдет процесс окончательного священного Раскуарно, а скорый распад его тела кесджан еще ясно не ощущается, это высшее бытийное тело может мгновенно войти в то другое тело кесджан и продолжать существовать в нем для своего дальнейшего совершенствования, каковое совершенствование каждое возникшее высшее бытийное тело должно рано или поздно неизбежно завершить.
Пенсия macht frei

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Остальное не вижу смысла коментировать, не знаю как "ребёнку обьяснить что такое секс" кроме сравнений. Извиняюсь, не в обиду.

Подождать, когда ребёнок подрастёт. Тоже не в обиду.
Ребёнку ещё можно отвлекать внимание на другие вещи и ждать. Взрослому труднее, да и поиск ответа может вести в правильном пути, может главное не зациклится в поиске в книжках, приобщить и свой опыт? Вот прежняя куча Ваших коментов могла бы быть обьяснена опытом, но почему-то всё поплыло. Скажем первый абзац "учение учителей" разве нету курсов повышения квалификации учителям? Где не учителям делать почти нечего так как обсуждаются вопросы специфические той сфере деятельности". И разве Вы о таком не знаете? А уводите разговор куда-то в сторону...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Да нет, в машиностроении учатся правильно пользоваться ключами, ставить резину по направлению, в ракетостроении и резины нету и ключи часто не нужны а больше точные приборы, более ответсвенные расчёты, совсем другой уровень технологий.

Да не это мне было нужно!   ;D

А что Вам нужно?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Предлагаю Незнайке с Яйцом обсудить какую-нибудь конкретную главу или конкретный абзац "Вельзевула".


Может конкретное предложение из нее? ;D Вы же знаете что там все размазано. Но если лично вам интересно мое мнение о каком то абзаце или главе то можете предложить ее посмотрим...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Да нет, в машиностроении учатся правильно пользоваться ключами, ставить резину по направлению, в ракетостроении и резины нету и ключи часто не нужны а больше точные приборы, более ответсвенные расчёты, совсем другой уровень технологий.

Да не это мне было нужно!   ;D
 
Цитировать
Остальное не вижу смысла коментировать, не знаю как "ребёнку обьяснить что такое секс" кроме сравнений. Извиняюсь, не в обиду.

Подождать, когда ребёнок подрастёт. Тоже не в обиду.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
По поводу Вельзевула моя точка зрения в том что там нет ничего скрытого и нет никакой особо важной информации. Все дело в тех приемах которые Гурджиев использует чтобы "запудрить мозг", и позитивная работа человека его читающего будет изучение их, все остальное воображение.
В принципе можно согласиться с тем что Вы сказали "Все дело в тех приемах которые Гурджиев использует чтобы ..."(зачем он использовал уж это мнение может отличаться, Ваш субьективизм показывает так, но может быть и не так) и с моей точки зрения. Скрытое там конечно есть, раз не видно явно, важная инфа или нет, это кому как, информация всегда одним важна а другим нет. "позитивная работа человека его читающего будет изучение их" любое усилие в любом изучении даст такой позитив, для этого "Вельзевул" не особо нужен.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Предлагаю Незнайке с Яйцом обсудить какую-нибудь конкретную главу или конкретный абзац "Вельзевула".

Отличная идея!!! Я серьёзно.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Я лично не жалею что прочитал эту книгу, тем более три раза.)

Ну, тогда ты трижды герой (нашего времени)!    ;D

Кстати, ты учился на филфаке?    ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
не знаю как "ребёнку обьяснить что такое секс" кроме сравнений


А вы уверены что сами поняли эти аллегории? ;D 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Довольно удачная, просто видимо Вы не понимаете сложности и разницы технологий...

Так, значит, все учения отличаются только технологиями, а все они суть - одно, в смысле - об одном и том же?
Да нет, в машиностроении учатся правильно пользоваться ключами, ставить резину по направлению, в ракетостроении и резины нету и ключи часто не нужны а больше точные приборы, более ответсвенные расчёты, совсем другой уровень технологий.
 
 
Остальное не вижу смысла коментировать, не знаю как "ребёнку обьяснить что такое секс" кроме сравнений. Извиняюсь, не в обиду.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100