Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наивность АВГ  (Прочитано 11141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #108 : 13 ШоЫп 2013, 21:19:51 »
Цитировать
Впоследствии оказалось, что это был не эсперанто, а какой-то древний мёртвый язык, на котором когда-то говорило очень малочисленное племя.

Похоже на обучение Незнайки у Яйца.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #107 : 13 ШоЫп 2013, 20:35:14 »
Приведу старую метафору, человек утверждает что не знает китайский язык и вообще не представляет как его выучить самостоятельно, но при этом на право и налево он пишет посты на тему этого китайского. ;D С таким догматизмом и уверенностью что естественно возникает вопрос об его вменяемости...

;D


Вспомнился забавный рассказ, не помню чей, и не помню, как называется (может, кто-то подскажет?). Приведу его по памяти (самую суть). Один человек (назову его N.), любивший путешествовать, решил выучить эсперанто, чтобы можно было бы общаться за границей без посредников, напрямую. Нашёл объявление какого-то репетитора и стал у него учиться. Учение давалось ему очень тяжело, язык был очень трудным, и только одна мысль грела его душу, что всё это он делает не зря. Наконец-то он выучил этот язык и отправился путешествовать по странам. С туземцами он говорил на выученном им языке. Никто его не понимал. Ну, подумал он, может, эти люди просто не знают эсперанто, всё может быть. Поехал в другую страну, там тоже его не понимали. И так было везде. Вернувшись домой, он пришёл к тому репетитору и потребовал объяснений: вы меня плохо учили, меня там вообще никто не понимал! На что репетитор ответил, что и его точно так же учили этому языку; правда у него не было возможности убедиться в эффективности этого языка, так как он совсем не путешествовал. Так что, продолжал он, вина, скорее всего, не в языке, не в обучении, а в нём самом - то есть в N.. Этот ученик оказался очень неугомонным и захотел выяснить у специалистов в области лингвистики, почему у него ничего не вышло. Впоследствии оказалось, что это был не эсперанто, а какой-то древний мёртвый язык, на котором когда-то говорило очень малочисленное племя.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #106 : 13 ШоЫп 2013, 20:00:57 »
Приведу старую метафору, человек утверждает что не знает китайский язык и вообще не представляет как его выучить самостоятельно, но при этом на право и налево он пишет посты на тему этого китайского. ;D С таким догматизмом и уверенностью что естественно возникает вопрос об его вменяемости...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #105 : 13 ШоЫп 2013, 19:36:43 »
Цитировать
Я далеко ушел, но все-таки до Пути не дошел. И вообще пока НЕ ПОНИМАЮ как на него можно выйти самостоятельно. Возможно никак...


Ну вот еще одно признание своей некомпетентности, сюда его воткну на всякий случай...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #104 : 13 ШоЫп 2013, 19:29:33 »
... любое сообщение... имеет и цель. По моему. А называть-кодировать можно по разному.

Я даже не знаю, кому и на что я отвечу на форуме, и каким будет это сообщение. Я не могу этого заранее запланировать, то есть поставить перед собой такую типа цель: сейчас мне ответит тот-то и так-то, а я ему отвечу то-то и то-то.

Кстати, на форуме мне как раз это и интересно: что я отвечу, кому я отвечу, каким будет моё сообщение, какими будут ответы. Всё происходит спонтанно, рождается на глазах. Мне нравится сам этот процесс.   :)


Тогда Вашу цель наверное можно сформуллировать как-то так: найти что подталкивает(или ставит цель без Вашего сознательного внимания) писать сообщения. Это не обязательно что ставите цель-делаете, да, чаще всего это как-бы происходит само собой, тогда какая-то механика без нашего ведома достигает какой-то цели.
И конечно самое интересное изловить эти скрытые механические цели и научиться их замечать хотя-бы.
Часто так и есть что пытаемся узнать кто-что с какой целью, в каком смысле нас водит, примерно это по моему  у Гурджиева называлось изучением влияний и учением каким влияниям поддаться. Что-то вроде этого.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #103 : 13 ШоЫп 2013, 18:36:13 »
... любое сообщение... имеет и цель. По моему. А называть-кодировать можно по разному.

Я даже не знаю, кому и на что я отвечу на форуме, и каким будет это сообщение. Я не могу этого заранее запланировать, то есть поставить перед собой такую типа цель: сейчас мне ответит тот-то и так-то, а я ему отвечу то-то и то-то.

Кстати, на форуме мне как раз это и интересно: что я отвечу, кому я отвечу, каким будет моё сообщение, какими будут ответы. Всё происходит спонтанно, рождается на глазах. Мне нравится сам этот процесс.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #102 : 13 ШоЫп 2013, 16:55:22 »
Цитировать
Цели - ацтой, они не просто сужают пространство работы...Так вот второй этап - разобраться со своими собственными целями.

А разобраться со своими целями это что не цель?

Нет, не цель. Припомни негативные ситуации в своей жизни, которые тебя натолкнули на мысль провести ревизию (всего) того, что ты раньше знал/думал и делал. Ты сам изначально не ставил себе такую цель - разобраться в себе. Что-то, помимо тебя, натолкнуло тебя на это. Считай это стимулом, или толчком. Причём внешним! Вот если бы этот стимул/толчок был бы внутренним, вот тогда это уже было бы целью. ЦЕЛЬ всегда исходит только от самого человека.


Если человек есть, то да исходит, но пока нет, то исходит из самого важного я или групки я, потом меняется и т.д.
Никакое движение  даже беготня без цели не происходит, а про ЧЕЛОВЕК можно лишь мечтать и часто и почти все мечтают об этом всю жизнь и помирают в мечтах.
Есть относительность целей, и цели всегда есть, любое движение, любое сообщение... имеет и цель. По моему. А называть-кодировать можно по разному.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #101 : 13 ШоЫп 2013, 16:40:06 »
Цитировать
Цели - ацтой, они не просто сужают пространство работы...Так вот второй этап - разобраться со своими собственными целями.

А разобраться со своими целями это что не цель?

Нет, не цель. Припомни негативные ситуации в своей жизни, которые тебя натолкнули на мысль провести ревизию (всего) того, что ты раньше знал/думал и делал. Ты сам изначально не ставил себе такую цель - разобраться в себе. Что-то, помимо тебя, натолкнуло тебя на это. Считай это стимулом, или толчком. Причём внешним! Вот если бы этот стимул/толчок был бы внутренним, вот тогда это уже было бы целью. ЦЕЛЬ всегда исходит только от самого человека.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #100 : 13 ШоЫп 2013, 16:26:48 »
Вопрос с удаленными постами имеет две стороны.
Первая - самодурство модератора темы. В таких случаях администрация по просьбе автора удаленного поста восстанавливает его в отдельной теме. Иногда из восстановленных материалов получались темы на много интереснее, чем первоначальная.

На этом форуме действует другой принцип: всё, что "не соответствует интеллектуальному уровню" или "стилю полемики" топик-стартера, чаще стирается или выбрасывается в "Мусорную корзину", находясь "под плинтусом" которой, постить уже нельзя. Иногда, дабы не обидеть участников, их сообщения под ярлыками "флуд" или "флейм" отмежёвываются в отдельную тему, без согласия на то участника и его нежелания быть там топик-стартером ТАКОЙ "темы". Это разрыв потока общения, как если бы тебе налепили на рот скотч или окрикнули "Закрой свой рот! Ты всё сказал(а)!" или "Заткнись, тупое чмо!". Но со стороны всё выглядит как бы благовидно.

Цитировать
Вторая - удаленный пост явно не в тему и явно слабый, но автор обижен за удаление и встал в позу. Решение - заводи свою тему. А жизнь расставит все по местам. Чья тема интереснее и в чьей будут писать.

В позу?! В позу встал участник?! А не, наоборот, тот, кто "фильтрует базар"? И ещё: если человек не хочет заводить свою тему: всё что он хотел, это только единожды высказать своё мнение, и всё. А вести целую тему у него не было в планах. Это требует много времени и энергозатратно.

Цитировать
В какой-то степени данная схема работает и здесь. Но в сильно урезанном виде.

Схемы я тебе описала.

Цитировать
Среди форумов 4 пути практически нет конкуренции. Я просмотрел несколько. Остальные очень слабые. А по тематике нагвализма идет драка за умы и за пользователей. Поэтому на фоне этой драки эффективность описанной схемы очень заметна. За пару лет ПН вырвался вперед, обогнав остальных и по качеству и по количеству.
Но за все приходится платить.

Схема неплоха, если, как ты говоришь, там есть свобода слова. А платить, да, приходится за всё.

Цитировать
На ПН помимо личной модерации своих тем отсутствует система банов, противоречащая свободе слова.

Меня там забанили даже на уровне регистрации: не понравился ник пользователя.   ;D
Так что, "не всё то золото, что блестит".

Цитировать
Здесь было найдено следующее решение. Темы, в которых начинают писать неадекваты, переносятся в андеграунд, где они не видны гостям. Пару раз приходилось даже отдельных пользователей вообще ограничивать присутствием только в одной теме, где они быстро выдыхались из-за отсутствия общения.

Ах, так вот она какая там эта "свобода слова"!   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #99 : 13 ШоЫп 2013, 15:17:47 »
Цитировать
Цели - ацтой, они не просто сужают пространство работы...Так вот второй этап - разобраться со своими собственными целями.
А разобраться со своими целями это что не цель?

А где я сказал что второй этап это уже эзотерика? =))))))))))))   До эзотерики ещё как пешком до Луны! Эти два этапа, которые я назвал, даже на лестницу не ставят! Они просто способствуют переходу от идиота любопытствующего к идиоту ищущему. И переход этот чисто базарный, с целями, беготней, идиотизмом и другими прелестями базара =)  Так что да, "разобраться со своими собственными целями" это цель. Ну и что? =)


Быстро АВГ переквалифицировывается после небольшой критики, счас посыпется "идиотизм относительностей" ;). По моему он уже к нам в ученики записался ;).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #98 : 13 ШоЫп 2013, 14:16:11 »
Ты конечно можешь ответить что тут не надо ее достигать типа все дело в Понимании Как...но я могу спросить а зачем оно мне надо? Ты ответишь чтобы у меня было нечто ВНЕ базара...т.е. опять видим цель и мотивацию...это порочный круг...а в твоих устах все выглядит как жесткое НЛП...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #97 : 13 ШоЫп 2013, 14:04:30 »
Цитировать
Так что да, "разобраться со своими собственными целями" это цель. Ну и что? =)


А то что эту цель никогда нельзя будет достичь, это как бегать за своим хвостом...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Наивность АВГ
« Ответ #96 : 13 ШоЫп 2013, 13:53:38 »
Цитировать
Цели - ацтой, они не просто сужают пространство работы...Так вот второй этап - разобраться со своими собственными целями.
А разобраться со своими целями это что не цель?

А где я сказал что второй этап это уже эзотерика? =))))))))))))   До эзотерики ещё как пешком до Луны! Эти два этапа, которые я назвал, даже на лестницу не ставят! Они просто способствуют переходу от идиота любопытствующего к идиоту ищущему. И переход этот чисто базарный, с целями, беготней, идиотизмом и другими прелестями базара =)  Так что да, "разобраться со своими собственными целями" это цель. Ну и что? =)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #95 : 13 ШоЫп 2013, 12:59:26 »
Цитировать
Цели - ацтой, они не просто сужают пространство работы...Так вот второй этап - разобраться со своими собственными целями.


А разобраться со своими целями это что не цель?


Я надеюсь АВГ найдёт "кодовое название" оправдания своего не видения "комплекса страуса с ооловой в песке", он уже мне где-то приписал эту "болезнь" чтобы от себя отвести глаза. Хотя я часто подписываю, чтоб как-то подчеркнуть что "что-то типа этого хотелось выразить". Потому что всё относительно, и только детское дуальное мышление ФА не способно отойти далеко от этикеток типа это есть то, то есть это, чем так обильны речи АВГ, не забывающие потом сказать, что это есть относительность ;) . Клоунада...
Хотя формирующее мышление не может обойтись совсем без этикеток, но относительно можно уменьшать их использование. Позже я сравню там в теме эзотерики сколько грубых этикеток(без малейшей попытки пояснить, сыпет АВГ, и что там у меня за ситуация с этикетками... И здесь не будет суждения плохо-хорошо, а "процентальное отношение" и в принцине надо-бы развивать понимание что всё имеет такие относительности и такую широкую шкалу как скажем оттенки одного цвета, скажем серого, если брать этикетки добро-зло, то между ними лежит относительность со шкалой оттенков тысячами или миллионами. Способен ли ФА выделить столько полок? Сомневаюсь...
« Последнее редактирование: 13 ШоЫп 2013, 13:25:38 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #94 : 13 ШоЫп 2013, 12:32:38 »
Цитировать
Цели - ацтой, они не просто сужают пространство работы...Так вот второй этап - разобраться со своими собственными целями.


А разобраться со своими целями это что не цель?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100