Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поиски сознательной памяти и здоровье  (Прочитано 886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, Евгений, что вот именно эту сторону проблемы здоровья вы называете диалектикой.

И эту тоже. Сознательность может способствовать достижению любых реальных целей, в том числе и связанных со здоровьем. Но достижение сознательности - большущая работа, а работа требует затрат, в том числе и затраты здоровья.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Если брать какую-то работу познавания себя или усовершенствования с целью повысить сознание, то ведь тоже требует и нервов и усилий, а иногда и просто физического труда, где возможны и травмы. Так что для здоровья процесс повышения сознания вряд ли может быть полезным.
Я так понимаю, Евгений, что вот именно эту сторону проблемы здоровья вы называете диалектикой. И вроде как хотите этот момент обсудить? Раз называете его - "по существу".
Все дело, наверное, в том, что есть здоровье высшее, и есть здоровье низшее. Низшее - это продукт экономии усилий и нервов. Высшее, наоборот, приобретается в их напряжении и ведет туда, где уже нет потребности их экономить, да и вообще подсчитывать. Опасности срыва в таком напряжении, разумеется, есть. Но во-первых, риск - дело благородное, а во-вторых, должна же быть и голова на плечах. Все должно быть отмерено мерой.
 
Мне вот всегда казалось, что человек, по-настоящему озабоченный сознательностью, никак не может спутывать высшее с низшим. Он всегда - без вариантов! - предпочитает только высшее. Ибо сознательность - она родом из высших областей.
Проблема срывов и безопасности - это вопрос второй. Первый - о предпочтениях.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Это кому что :). Я не стараюсь никого исправлять я же просто болтаю и показываю свою точку зрения, так что для меня это "кое сто поболтал".
1:1? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Диспут неважно о чём всегда наверное сам по себе несёт и составляющую эмоции, ожидания, надежды на получение понимания своей точки зрения и т.д. А эти процессы теребят нервы и может конечно негативно сказаться на здоровье. Но сколько в обсуждении действительно поиска здравоумия или истины и сколько простых личностных амбиций и самолюбий, это трудно сказать. Каждый намерен заявить что он самый спокойный и здравомыслящий но это врядли :) . По себе знаю :) .

Незнайка, самый здравомыслящий тут я, и сейчас я Вам это докажу. Дело в том, что я только что написал насмешливый пост в адрес сразу двух моих собеседниц, а потом подумал: нафига? Что это изменит? И не стал отправлять.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вы уж простите, Евгений, но ваш ответ мне кажется абсолютно не по существу. Одни рефлекторные жесты и ужимки.
Механистично, однако.
 
Единственное существенное, что можно найти в вашем ответе, - это предложение пойти себе подальше и заняться собственными делами. То есть беседовать - ПРЕКРАТИТЬ.
Может быть, это действительно единственный путь к сознательности? Тогда надо закрыть этот форум насовсем. Ау, модераторы!

Нет, Флай, это как раз не по существу, да и не в нашей компетенции. По существу здесь следующее:
 
Странно это. Мне всегда казалось, что повышение сознательности здоровья только прибавляет, но уж никак не расходует.

А как же диалектика?


 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Диспут неважно о чём всегда наверное сам по себе несёт и составляющую эмоции, ожидания, надежды на получение понимания своей точки зрения и т.д. А эти процессы теребят нервы и может конечно негативно сказаться на здоровье. Но сколько в обсуждении действительно поиска здравоумия или истины и сколько простых личностных амбиций и самолюбий, это трудно сказать. Каждый намерен заявить что он самый спокойный и здравомыслящий но это врядли :). По себе знаю :).
Если брать какую-то работу познавания себя или усовершенствования с целью повысить сознание то ведь тоже требует и нервов и усилий а иногда и просто физического труда где возможны и травмы. Так что для здоровья процесс повышения сознания врядли может быть полезным.
Хотя в процессе могут наладится механизмы которые слишком резко слишком бурно выплёскивались(негативные эмоции) и стать практически безвредными и в этом хотябы примере уже для здоровья и для энергетики конечно великая польза.
Тут вопрос неоднозначный. Один идя по тому-же тратуару прогуливается дышит воздухом свежим, другой смотри ногу вывихивает или ещё что случается, ведь тоже по разному может быть.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Вы уж простите, Евгений, но ваш ответ мне кажется абсолютно не по существу. Одни рефлекторные жесты и ужимки.
Механистично, однако.
 
Единственное существенное, что можно найти в вашем ответе, - это предложение пойти себе подальше и заняться собственными делами. То есть беседовать - ПРЕКРАТИТЬ.
Может быть, это действительно единственный путь к сознательности? Тогда надо закрыть этот форум насовсем. Ау, модераторы!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Странно это. Мне всегда казалось, что повышение сознательности здоровья только прибавляет, но уж никак не расходует.

А как же диалектика?

 
Цитата: fly
Вообще-то в вышеприведенной цитате упоминается и причина такой растраты здоровья. Трудность проистекает из желания вразумить заблудших овец. При этом противная сторона воспринимает происходящее как собственное стремление привести лошадь к воде, постоянно сетуя на то, что заставить эту лошадь пить указанную воду -  невозможно. Разумеется, как лошадь, так и овцы растрачивают массу здоровья, ибо симметрично упираются и симметрично же толкают друг друга.
Причина понятна. Но вот ведь штука: к повышению сознательности эта причина никаких путей не дает! То есть та задача, ради которой затевалась беседа, как-то совсем выпала из рассмотрения.

Вот противная же сторона! Вам не хочется сказать: "У, противный! Все сетует, и сетует. Да ну ее, эту лошадь!" ?
 
 
Цитата: fly
Нельзя ли эту задачу каким-то образом вернуть к жизни?

Задача повышения сознательности не умирала и возвращать ее к жизни нет ни малейшей необходимости. Я, вот, сейчас, щелкну "отправить", встану и пойду повышать.
 
П.С. Название темы мне что-то смутно напоминает.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиски сознательной памяти и здоровье
« Ответ #1 : 15 ЬРп 2012, 08:07:02 »
И еще раз открою новую тему, отталкиваясь от старой.
 

Флаюшка, я вам премного благодарна, что вы меня заменили на этом тяжёлом поприще как вразумление этих, не побоюсь этого слова, заблудших овец. Здоровья вам, дорогая! А оно вам ой как понадобится!  :-*


В этом высказывании, нмв, содержится крайне интересное наблюдение. Длиннючий разговор о Системе, утверждающей, что она хочет и может восстановить в человеке СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, оказывается, требует недюжинного здоровья. То есть беседовать о сознательности - дело почти что неподъемное.
 
Странно это. Мне всегда казалось, что повышение сознательности здоровья только прибавляет, но уж никак не расходует.
 
Вообще-то в вышеприведенной цитате упоминается и причина такой растраты здоровья. Трудность проистекает из желания вразумить заблудших овец. При этом противная сторона воспринимает происходящее как собственное стремление привести лошадь к воде, постоянно сетуя на то, что заставить эту лошадь пить указанную воду -  невозможно. Разумеется, как лошадь, так и овцы растрачивают массу здоровья, ибо симметрично упираются и симметрично же толкают друг друга.
Причина понятна. Но вот ведь штука: к повышению сознательности эта причина никаких путей не дает! То есть та задача, ради которой затевалась беседа, как-то совсем выпала из рассмотрения.
 
Нельзя ли эту задачу каким-то образом вернуть к жизни?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100