Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Очищение сердец  (Прочитано 887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Очищение сердец
« Ответ #1 : 03 дХТаРЫп 2007, 22:36:04 »
Очищение наших сердец

Новый день, новая лекция, новое знание. Мы просим Всевышнего даровать нам больше силы, больше света и больше счастья для наших душ.

Сегодня мы будем говорить от имени нашего Пра-Шейха об очищении наших сердец. Это важный момент для всех нас. Все родились чистыми и оставались чистыми до половозрелости. А достигнув этого возраста, желания эго начинают загрязнять человека. До половозрелости самые дикие качества нашего эго пребывают в спячке. Когда они они пробуждаются, человек готов совершать всякие нечестивые поступки, ради своего удовольствия; и если этому не помешать, его загрязнённость растёт день за днём. Обычный человек не ощущает эту загрязнённость. Можно увидеть приятного на внешность, хорошо одетого человека, но, быть может, его эго очень ужасно и дико, т.к. это – естественное состояние человека. Черты эго – ужасны, и если не помешать потаканию его плохим чертам, оно запросто может превратиться в Фараона, Нимрода или Неро. Эго каждого из нас рискует стать таким тираном.

Все пророки были посланы для того, чтобы очистить человека от этих качеств эго. У каждой религии одна и та же цель: очищение человека. В наши дни самое превосходное и полное очищение возможно лишь в исламе. Христианин или еврей может спросить: «Почему?». Мы ответим, что это потому, что христиане и евреи пренебрегли и практически утеряли свой свод законов, в которых содержатся предписания и запреты. Почему ислам налагает преграды для каждого, говоря: «Вот до этих пор, дальше нельзя»? Что такое «Харам», запретное? Харам – это всё запрещаемое, чего желает наше эго. «Халяль» - это всё, что радует Бога. Бог налагает запреты.

Всё, что находится в рамках этих границ (пределов) – это Халяль, а всё, что выходит за эти рамки – это Харам.

Если религия не содержит ни свода законов, ни предписываемых правил поведения, то она утеряла свою активную силу. В настоящее время эту активную живительную силу можно увидеть в исламе. Как это можно распознать? Посмотрите на людей, которые соблюдают предписания ислама: всегда придерживаются рамок, которые удерживают их от плохого. Совершение Харама побуждает плохим чертам развиваться. Плохие качества нашего эго бурно процветают в саду Харама. Поэтому, человек не может очищать себя и избавляться от плохих черт своего эго, если не поставит себя в рамки религии.

Как можно увидеть, что сердце человека по-настоящему очищено? Отрицательные черты нашего эго толкают нас к плохим действиям. Например, зависть. Если зависть не убрать из сердца, невозможно очиститься. Истинно чистый человек должен быть в контакте со своей духовной стоянкой в Божественном Присутствии. Это происходит через Святого Пророка (мир ему). Как только ваше сердце очистится, на вас появится свет Пророка (мир ему), вы будете видеть его. Вы встретитесь со святой душой Пророка. Он пребывает с нами, но мы не можем его видеть, пока наши сердца не подверглись очищению.

Мой Пра-Шейх объяснял, что кто-то может быть очень знающим, но если он не встретился со святой душой Пророка, это означает, что он ещё недостаточно чист, что он всё ещё в когтях своего эго. Какого рода грубые качества могут присутствовать у этого учёного человека? Возможно, он видит себя великим учёным и гордится своими знаниями. Такое грубое качесто будет мешать ему встретиться со святой душой Пророка (мир ему); или, быть может, он думает, что он лучше других – ещё одна нехорошая черта. Если человек видит себя самым-самым, он – на том же уровне, что и сатана.

Итак, знание – это одно, а очищение – это другое. Любой человек может накопить знания; однако, не каждый знающий очищен.

Важность очищения нам понятна. Более того, невозможно достичь такого очищения без наставника (Шейха), который знает, как освобождать людей от плохих черт. Если кто-то болен, он не может выздороветь без помощи врача. Мне известно, что наш Пра-Шейх всегда находился в контакте с душой нашего Святого Пророка (мир ему).

Однажды я повстречал великого праведника в г. Дамаске, который спросил меня, кто мой Шейх. Я ответил: «Мой Пра-Шейх – Абдулла Дагестанский». Когда он услышал это имя, он поднялся и сказал: «О, сын мой, будь его «половиком», служи ему; т.к. в наше время он – единственный Шейх из всех шейхов Дамаска, который видит душу Святого Пророка (мир ему) в бодрствующем состоянии (в часы бодрствования)».

Из серии книг «Океаны Милости», «Скрытые сокровища», Шейх Назим аль Хаккани из Сохбетов Шейха Абдуллы ад-Дагестани (Дагестанского), 1980 г.
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100