Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дорис Лессинг получила Нобелевскую премию по литературе  (Прочитано 5474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
:o Вот это да! Мне тоже думается, что шейх не мог сказать "Ты не достоин быть моим спутником в этом странствии". Может быть это огрехи превода.

Конечно, в реальности он мог сформулировать свою мысль как-то иначе. Но что Вас удивило в данной конкретной формулировке?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
 :o Вот это да! Мне тоже думается, что шейх не мог сказать "Ты не достоин быть моим спутником в этом странствии". Может быть это огрехи превода.
Но мысль была в том, что можно за свою нищету держаться не хуже, чем за богатство. По крайней мере один смысл понятен :)
« Последнее редактирование: 05 ЬРп 2009, 20:45:06 от paramariba »
--------------

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
коперник, я поражен в самое сердце. она эту премию получила. я не собираюсь оспаривать это и говорить что я достоин этой премии больше. не стоило бы с вашей стороны свою зависть проецировать на меня.

Простите, не очень понимаю, что Вы имеете в виду.

друган, история которую ты рассказал, совершенно глупа. никто не может знать насколько ценным для суфия был кашкуль и насколько ценными для шаха были все его богатства. рассказывая свою историю ты обозначил что для шаха его богатства гораздо ценнее чем кашкуль для суфия, и то что ты поддерживаешь шаха в этой его позиции. но реальной ли была оценка шахом утерянных вещей ты не думаешь

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
коперник, я поражен в самое сердце. она эту премию получила. я не собираюсь оспаривать это и говорить что я достоин этой премии больше. не стоило бы с вашей стороны свою зависть проецировать на меня.

Простите, не очень понимаю, что Вы имеете в виду.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: joker
позвольте поинтересоваться каким образом преуспевание в миру послужить опытом или примером другим, не менее важным для него людям?


Рассказывают, что некий суфий был в гостях у Шаха Ниматуллы и провел несколько дней в ханаке мастера. При виде великолепия убранства и обстановки у суфия на душе заскребло от мысли, что суфизм не может сочетаться с такой обмирщенностью. «Что за роскошь, куда ни глянь! Это больше похоже на дворец, чем на приют нищеты», – подумал гость.
В последний день своего пребывания он пришёл к мастеру за разрешением удалиться. Шах Ниматулла сказал: «О дервиш, дозволь мне отправиться с тобой». Суфий воскликнул: «Вы намерены оставить всю эту роскошь, отказаться от высокого положения и стать спутником такого бедного дервиша как я?» Шах Ниматулла ответил: «Конечно! Почему бы и нет?» И они вдвоем отправились в путь.
Пройдя несколько километров, дервиш вдруг спохватился, что забыл в ханаке свой кашкуль (чашу для подаяния). Он взволнованно обратился к Шаху Ниматулле: «Я оставил свой кашкуль! Не могли бы вы посидеть здесь и подождать, пока я сбегаю за ним?» Шах Ниматулла ответил: «Дервиш, я оставил всё, чем владел. А ты не можешь расстаться даже с простым кашкулем. Ты не достоин быть моим спутником в этом странствии». С тем он повернулся и ушёл.
коперник, я поражен в самое сердце. она эту премию получила. я не собираюсь оспаривать это и говорить что я достоин этой премии больше. не стоило бы с вашей стороны свою зависть проецировать на меня.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Британская писательница Дорис Лессинг выразила сожаление в связи с тем, что в 2007 году получила Нобелевскую премию по литературе. Об этом в воскресенье пишет газета The Times.

"Все, чем я занимаюсь сейчас - это раздача интервью и позирование перед фотографами", - заявила 88-летняя писательница. По словам Лессинг, получение премии разрушило ее жизнь.

http://www.lenta.ru/news/2008/05/11/lessing/
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Цитировать
These and other Sufi tenets informed such works as The Four-Gated City (1969), The Memoirs of a Survivor(1974), and the Canopus in Argos: Archives series (1979-83), among others; Lessing applied them to the lives of her characters, holding out the possibility of individual and global transformation and amelioration. Sufism was the resource that enabled her both to develop her vision of the earth and (in her experimentation with space fiction) to extend it to the universe. Here, by adapting traditional narrative methods (such as tales and fables) to modern fiction, Lessing discovered a creative vehicle to examine the layers of the human soul and to warn humanity that it is running out of time unless we "work" to develop ourselves.


Doris Lessing: the Sufi connection
Müge Galin
http://www.opendemocracy.net/article/arts_cultures/literature/doris_lessing_sufi

Муге Галин - автор книги Between East and West: Sufism in the Novels of Doris Lessing
http://www.sunypress.edu/details.asp?id=53661

Цитировать
"This book offers an accessible introduction to Sufism and a clear correlation between Sufism and the works of Doris Lessing." -- Llewellyn Vaughan-Lee.

East and West applies Sufi thought to some of Doris Lessing's novels and studies the manifestations of Sufi influence on Lessing. Various Sufi-like characters and their unconventional lifestyles are evaluated and explicated for Western readers unfamiliar with Sufism.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Цитата: "joker"
позвольте поинтересоваться каким образом преуспевание в миру послужить опытом или примером другим, не менее важным для него людям?



Рассказывают, что некий суфий был в гостях у Шаха Ниматуллы и провел несколько дней в ханаке мастера. При виде великолепия убранства и обстановки у суфия на душе заскребло от мысли, что суфизм не может сочетаться с такой обмирщенностью. «Что за роскошь, куда ни глянь! Это больше похоже на дворец, чем на приют нищеты», – подумал гость.
В последний день своего пребывания он пришёл к мастеру за разрешением удалиться. Шах Ниматулла сказал: «О дервиш, дозволь мне отправиться с тобой». Суфий воскликнул: «Вы намерены оставить всю эту роскошь, отказаться от высокого положения и стать спутником такого бедного дервиша как я?» Шах Ниматулла ответил: «Конечно! Почему бы и нет?» И они вдвоем отправились в путь.
Пройдя несколько километров, дервиш вдруг спохватился, что забыл в ханаке свой кашкуль (чашу для подаяния). Он взволнованно обратился к Шаху Ниматулле: «Я оставил свой кашкуль! Не могли бы вы посидеть здесь и подождать, пока я сбегаю за ним?» Шах Ниматулла ответил: «Дервиш, я оставил всё, чем владел. А ты не можешь расстаться даже с простым кашкулем. Ты не достоин быть моим спутником в этом странствии». С тем он повернулся и ушёл.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
вона как преуспевание в миру может отразиться
« Ответ #3 : 12 ЮЪвпСап 2007, 19:51:00 »
позвольте поинтересоваться каким образом преуспевание в миру (которое возможно исключительно по воле его и направленным на испытание конкретного человека) послужить опытом или примером другим, не менее важным для него людям, чей опыт заключен в других обстоятельствах?

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Она даже родилась — и то в Персии. ))

Лессинг упоминается в "Суфизме" Карла Эрнста:
"Во многих своих романах к суфийской образности прибегает англичанка Дорис Мей Лессинг (род. 1919)."
http://www.sufism.ru/libr/txt/ernst/9.htm

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитировать
Второй (1956–1969) можно охарактеризовать как психологическую прозу, творчество третьего периода имеет сильное влияние суфийской тематики в ее преломлении в области научной философской фантастики.

Не требуется сильно ломать голову, чтобы обнаружить источник влияния, – говорим «суфизм в Европе», подразумеваем Идриса Шаха. Именно этот неистовый пропагандист суфийских идей, автор десятков книг на эту тему (весьма популярных в России) оказал влияние на философские и социальные концепции Лессинг, выраженные в этом корпусе текстов, прежде всего – идею форсированной эволюции.

Опять же не надо долго думать, откуда взялась эта идея, – конечно, от Гурджиева и Успенского. И отражение этой едва ли не основной метафизической концепции современности в творчестве такого крупного прозаика, как Дорис Лессинг, не может не радовать.

http://www.vz.ru/culture/2007/10/11/116706.html
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100