Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Зачем вступать в какие-то тарикаты  (Прочитано 3509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #10 : 13 ШоЫп 2010, 18:25:40 »
"Неужели вы думаете, что пророк (с.а.с) оставил после себя настолько ограниченную религию, что нужны ее трактовщики, которые просто-напросто хотят возвеличить себя над другими людьми?"

-Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.

Есть разница меж них. И есть единство.

Одним вредит, других спасает плоть.

Неверье - слепота, а чаще - свинство.

Бог смотрит вниз. А люди смотрят вверх.

Однако интерес у всех различен.

Бог органичен. Да. А человек?

А человек, должно быть, ограничен.

И. Бродский

Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #9 : 13 ШоЫп 2010, 16:41:30 »
Я этому совершенно не удивлен - суфийские тарикаты как раковая опухоль оплели всю умму (простите за такое сравнение). Поэтоу это уже не диковинка и не вызывает у меня удивления. Единственно, что меня удивляет, так это то, зачем люди это делают?
Неужели вы думаете, что пророк (с.а.с) оставил после себя настолько ограниченную религию, что нужны ее трактовщики, которые просто-напросто хотят возвеличить себя над другими людьми?. Вы облизываете им руки, вы унижаетесь перед ними, вы следуете за их мыслями, хотя зачастую они противоречат Таухиду.  А ведь это не приведет вас в Рай. Только Всевышний достоин почета и уважения, унижения и смиренности.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #8 : 13 ШоЫп 2010, 11:30:44 »
Мне жаль, что вы настолько ограниченны, что вам нужен наставник. Религия Аллаха проста. Пророк (с.а.с.) оставил после себя прямой путь. Истина - это Единобожие, а не бидат и ширк.

Пророк оставил прямой путь, который потом разделился на множество путей и тропинок. Если Вы оперируйте понятиями бидат и ширк, значит, Вы уже вводите какие-то ограничения. Возможно, Вы причисляете себя к суннитам или шиитам, например, опять же ограничивая этот путь. Получается, что путь не такой уж прямой, как кажется. Тогда зачем удивляться тому, что кто-то выбирает тасаввуф?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #7 : 13 ШоЫп 2010, 11:12:30 »
Мне жаль, что вы настолько ограниченны, что вам нужен наставник. Религия Аллаха проста. Пророк (с.а.с.) оставил после себя прямой путь. Истина - это Единобожие, а не бидат и ширк.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #6 : 13 ШоЫп 2010, 08:55:43 »
Kaif
Да, я могу с уверенностью сказать, что я на пути истины, потому, что я на пути чистого Единобожия. Вас устраивает мой ответ?

Ответ не устраивает. Вы не ответили на заданный вопрос.
Это хорошо, что Вы на ПУТИ к истине, но спрашивал я не об этом.
Быть на пути и найти - разные вещи, не так ли?
Люди, выбравшие tassawuf, пытаются научиться, перенять опыт у наставников, уже НАШЕДШИХ истину.
Человек, желающий чему-то научиться, вначале осознает ограниченность своего опыта и глубину неведения. И пытается найти людей, у которых можно перенять духовный опыт.

Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #5 : 13 ШоЫп 2010, 02:08:10 »
Не устраивает? Интересно чем. Я был предельно конкретен в ответе на ваш локаничный вопрос.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #4 : 13 ШоЫп 2010, 00:46:48 »
Kaif
Да, я могу с уверенностью сказать, что я на пути истины, потому, что я на пути чистого Единобожия. Вас устраивает мой ответ?

Ответ не устраивает. Вы не ответили на заданный вопрос.

Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #3 : 12 ШоЫп 2010, 19:24:20 »
Kaif
Да, я могу с уверенностью сказать, что я на пути истины, потому, что я на пути чистого Единобожия. Вас устраивает мой ответ?

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #2 : 12 ШоЫп 2010, 19:09:52 »
Зачем вступать в какие-то тарикаты, когда истина - это путь Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветсвует!)?. Следуя по пути чистого Ислама человек, ИншаАллах не собъется с пути истины.
Можете ли Вы, уважамый Zubr-Zubr, про себя сказать, что уже нашли Истину на своем пути и обрели Знание?


Zubr-Zubr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Zubr-Zubr has no influence.
    • Просмотр профиля
Зачем вступать в какие-то тарикаты
« Ответ #1 : 12 ШоЫп 2010, 15:41:54 »
(8 сообщений отделены от темы "Посвящение в суфийский тарикат" - админ)

Зачем вступать в какие-то тарикаты, когда истина - это путь Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветсвует!)?. Следуя по пути чистого Ислама человек, ИншаАллах не собъется с пути истины.
« Последнее редактирование: 13 ШоЫп 2010, 18:11:07 от админ »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100