Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Критика буддизма (со всем почтением)  (Прочитано 13556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #133 : 20 ШоЭп 2014, 20:17:39 »
... если... люди, рождённые в годы тигра и курицы разделят ложе с рождёнными в годы обезьяны и курицы, то у них будет истощаться элемент металла, и будут болезни носа.


Монгольский лама Пурэвбат о монголо-буддийской сексуальной культуре.

Отсюда


(via Р.C.)

Это об Украине чтоли? Тогда - к Плоту. Он любит пованговать на эту тем.
Пенсия macht frei

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #132 : 20 ШоЭп 2014, 20:02:29 »
... если... люди, рождённые в годы тигра и курицы разделят ложе с рождёнными в годы обезьяны и курицы, то у них будет истощаться элемент металла, и будут болезни носа.


Монгольский лама Пурэвбат о монголо-буддийской сексуальной культуре.

Отсюда


(via Р.C.)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
В.Малявин о буддизме: буддизм склонен к выстраиванию оппозиций. Разминка после долгой медитации подозрительна.

Буддизм выступает разлагателем традиций, выявляя их противоречия.

http://sredotochie.ru/?p=2965
Начиная с 31:24
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #130 : 24 ЮЪвпСап 2013, 20:50:32 »
Цитировать
Поэтому Бог не может не отдаться отрешенному сердцу.


Даже у Бога есть слабости.)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #129 : 24 ЮЪвпСап 2013, 20:40:34 »

Мейстер Экхарт:
Цитировать
Многие учителя славят любовь как высшее, подобно апостолу Павлу, который говорит: "какое бы послушание я ни взял на себя, если я не имею любви, я ничто". Но я ставлю отрешенность выше любви.
Во-первых, оттого что любовь заставляет меня любить Бога. Но гораздо ценнее, чтобы я привел к себе Бога, чем пришел бы к Богу, ибо мое вечное блаженство заключается в том, чтобы Бог и я стали одно; потому что Бог может лучше войти в меня и соединиться со мной, нежели я с Ним. А то, что отрешенность приводит ко мне Бога, доказываю я так: каждое существо пребывает охотнее всего на своем естественном месте. Естественнейшее и собственнейшее место Бога - это цельность и чистота. Они же основываются на отрешенности. Поэтому Бог не может не отдаться отрешенному сердцу.
[/size]
[/size]http://magister.msk.ru/library/philos/ekhart01.htm#09

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #128 : 24 ЮЪвпСап 2013, 19:20:52 »
Истинная любовь в буддизме просто неразрывно связана с бесстрастием. А точнее - с отсутствием помрачающих страстей.

Бодхичи́тта (санскр. बोधिचित्त, bodhicitta , «пробуждённое сознание»; тиб. བོད་སྐད་, byang sems, byang chub kyi sems; кит. 菩提心, Пу Ди Синь; яп. 菩提心, бодайсин) — основополагающая философско-мировоззренческая доктрина буддизма Махаяны, провозглашающая любовь ко всем живым существам и обуславливающая служение бодхисаттв ради спасения всех живых существ из цепи перерождений. Понятие Бодхичитта относится к основным понятиям Учения Будды, означает сознание (мысль) — (Читта) и полное просветление (Бодхи). Дословно, бодхичитта — «Пробуждённое сознание (мысль)».

Вики

Согласно одному из источников:
 
"Бодхичитта является высшей среди всех добродетелей" Источник.

Это, пожалуй, опровергает тезис Кураева.


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #127 : 24 ЮЪвпСап 2013, 19:03:11 »
Буддизм: безбожное бесстрастие
...любовь не мыслится в буддизме как совершеннейшее состояние бытия. Конечно, буддисты прежде всего люди, и, как и все люди, они считают, что лучше любить, чем ненавидеть. Но есть все же такое состояние души, которое в буддизме мыслится как возвышающееся над любовью. Это – бесстрастие.
А.Кураев. Полностью здесь
Таким образом, вершиной человеческого творчества оказывается "умное делание" - исихазм, то есть достижение подвижником бесстрастия, внутреннего покоя и тишины, богословие "умной" молитвы. Достигаемое в исихазме бесстрастие - не простое умерщвление страстей, но высвобождение в человеке его "лучших энергий" взято с - eparhia-saratov.ru

а что есть лучшая из энергий? она одна.
любовь ко сем проявится когда страсти будут выжжены.

Не не не )  Кураева не надо. )  Известный "знаток" буддизма.
Истинная любовь в буддизме просто неразрывно связана с бесстрастием. А точнее - с отсутствием помрачающих страстей.
ага. и в христианстве тоже. выше подчеркнуто.

только тут как в преферансе. - Знать бы прикуп - взял бы банк.

На высших ступенях молитвы исихаст достигает преображения — созерцания и полного покоя, характеризующегося бесстрастием (ἀπάθεια) и даже прекращением деятельности внешних чувств («выход» из себя, «экстаз», ἔκστασις;).

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #126 : 24 ЮЪвпСап 2013, 18:55:45 »
Не не не )  Кураева не надо. )  Известный "знаток" буддизма.
Истинная любовь в буддизме просто неразрывно связана с бесстрастием. А точнее - с отсутствием помрачающих страстей.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #125 : 24 ЮЪвпСап 2013, 18:42:43 »
Буддизм: безбожное бесстрастие

...любовь не мыслится в буддизме как совершеннейшее состояние бытия. Конечно, буддисты прежде всего люди, и, как и все люди, они считают, что лучше любить, чем ненавидеть. Но есть все же такое состояние души, которое в буддизме мыслится как возвышающееся над любовью. Это – бесстрастие.

А.Кураев

Полностью здесь
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #124 : 08 РТУгбвР 2013, 16:06:04 »
Напомню, что первое слабое место состоит в том, что он вычленяет только отрицательный стимул для пути - стремление к избавлению от страдания...

Второе же слабое место состоит в том, что буддизм в своём пути базируется на вере в по сути умозрительную концепцию кармы ... Это логически уязвимый элемент в буддийском учении.


Когда главным в учении становится страдание, то страдает и логика :)

(С подачи Р.C.)
Выстраданная логика ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #123 : 08 РТУгбвР 2013, 15:13:25 »
Напомню, что первое слабое место состоит в том, что он вычленяет только отрицательный стимул для пути - стремление к избавлению от страдания...

Второе же слабое место состоит в том, что буддизм в своём пути базируется на вере в по сути умозрительную концепцию кармы ... Это логически уязвимый элемент в буддийском учении.


Когда главным в учении становится страдание, то страдает и логика :)

(С подачи Р.C.)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #122 : 04 ШоЭп 2013, 19:15:11 »
Если Plot не буден отдан на съедение Неонилле, хотя бы частично, то она останется сегодня голодной. Это нехорошо.
Пенсия macht frei

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #121 : 04 ШоЭп 2013, 15:17:00 »
Что значит - быть буддистом, читаем здесь.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #120 : 04 ШоЭп 2013, 14:49:25 »
По карме, пожалуйста, почитай тот пост, на который я дал ссылку. Иначе разговора не получится. Ты продолжаешь говорить о чём-то своём.

Вот, выхватила оттуда:
Цитировать
Таким образом, карма — это действие, причем обязательно имеющее следствие, или результат. Совокупность всех действий, совершенных в жизни, точнее, общая энергия этих действий, также приносит свой плод: она определяет необходимость следующего рождения, новой жизни, характер которой определяется кармой (то есть характером совершенных действий) умершего. Соответственно, карма может быть благой или неблагой, то есть ведущей к хорошим или дурным формам рождения.

(Мало чем отличается от буддистской трактовки кармы, которую я описала в посте № 120.)

Ты до этого написал, что "в буддийской трактовке сансара и карма - это обозначения для наблюдаемых феноменов" (пост № 119, последний абзац). Как ты их наблюдаешь? Меня только это интересует.
Я наблюдаю собственное фрустрированное бытие и бытие других людей. Это сансара. Я совершаю сознательные действия, которые имеют результат. Это - карма.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Критика буддизма (со всем почтением)
« Ответ #119 : 04 ШоЭп 2013, 14:36:53 »
По карме, пожалуйста, почитай тот пост, на который я дал ссылку. Иначе разговора не получится. Ты продолжаешь говорить о чём-то своём.
Что касается сансары - то в этом понятии есть два аспекта. Первый - что это именно круговорот перерождений. Второй - что это помрачённое бытие. Первый аспект, относящийся к реинкарнации, принципиально проверяем на уровне психического опыта и экспериментов типа поиска перерождений просветлённых лам, а также случаев когда человек "помнит прошлую жизнь". Однако эти подтверждения могут трактоваться и иначе.
Второй аспект - это наблюдаемый феномен.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100