Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Основной

Доказательства существования Бога

(1/10) > >>

no-name:
А.Ф. Лосев так говорит о единстве веры и знания: «Если вы верите во что-то или кого-то, то этот кто-то или что-то имеет для вас характерные черты, делающие его узнаваемым. Если таких черт нет, то и веры нет. Вы знаете объект своей веры и благодаря знанию выделяете его из мира остальных явлений и предметов. Знание оказывается необходимым для веры и логически с нею связанным».

Источник: http://www.golden-ship.ru/_ld/22/2224_1856.htm

no-name:
Библия опережает науку на тысячи лет


 
Для верующих Библия - это книга Бога. А для неверующих? Трудно поверить, но атеисты читали Библию, чтобы доказать, что Бога нет. Считалось доказанным, что наука и религия несовместимы, а верующие - это больные, которых нужно лечить. Прошло время, и вся эта мнимая наука атеизма рухнула. Оказывается, в Библии есть такие положения, которые открыты наукой только сегодня, в нашем веке. А есть положения, которых наша ученость ещё постичь не может.
 
Кто первый сказал, что мир образовался из бесформенной материи?

Лет около двухсот назад ученые узнали, что наш мир образовался из бесформенной, аморфной материи. А в Библии сказано - ещё до новой эры. В книге, которая называется «Премудрость Соломона», в главе 11, стих 18, сказано, что всемогущая рука Бога создала «мир из необразного вещества». Необразного, то есть не имеющего образа, формы, - такое состояние вещества называется аморфным (бесформенным).

Что наша Земля ни на чем не стоит, впервые сказано в Библии.

Известно, что наша Земля ни на чем не стоит: ни на слонах, ни на китах, ни на черепахе, как думали в заблуждении язычники. А ведь в Библии об этом сказано в книге Иова. Иов жил в 1900-х годах до н.э., то есть около 3900 лет тому назад. В книге Иова сказано: Бог «повесил землю ни на чем» (Иов, глава 26, стих 7). Заметьте, это было тогда, когда еще не было ни астрономии нашей, ни кругосветных путешествий.
 
Кто первый сказал, что Земля круглая?

Нет, это сказали первыми не ученые XVI века и не кругосветные путешественники. Многие тысячи лет назад Библия утверждала, что Земля круглая (Исаия 40:22).

Кто первый сказал, что Земля - шар?

В третьей книге Ездры, в русском переводе, сказано: «На земном шаре» (3-я книга Ездры, глава 11, стих 32). Русский перевод был издан до революции 1917 года (первые опыты перевода Библии на русский язык относятся к шестнадцатому веку, а первый полный перевод Библии на русский язык (Ветхий и Новый Заветы) относится к 1976 году).

Кто первый сказал про «атомы»?

Учение об атомах возникло в четвертом веке до нашей эры и умерло в конце девятнадцатого века. Ибо атом (что в переводе означает «неделимый») оказался делимым, а вовсе не простейшим элементом мироздания. В притчах Соломона говорится о том наидревнейшем правремени, когда творение только начиналось, «когда еще Он (Бог) не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной» (Притч. Сол., гл.8, ст.26). Вот эти начальные пылинки Вселенной раньше называли ученые атомами, а теперь называют элементарными частицами (то есть простейшими), электронами, позитронами, кварками и т. д.

Кто первый сказал о законе сохранения энергии?

О законе сохранения материи и энергии ученые узнали в XVIII веке - уже Михаил Ломоносов говорил о неуничтожимости материи. А ведь в Библии об этом сказано было в VIII веке до новой эры - то есть около 2800 лет назад. В книге пророка Исайи говорится о Боге, что «по множеству могущества и великой силе у Него ничего и не выбывает» (Исайя, глава 40, стих 26).

Теперь это знают даже школьники, что из мира ничего не выбывает, не уничтожается совершенно, но переходит из одной формы в другую. Конечно, если материя неуничтожима, то тем паче неуничтожима душа, неуничтожимы духовные мысли, жизнь вечна.

Впервые в мире о том, что воздух имеет вес, сказано в Библии.

В 1643 году итальянский физик Эванджелиста Торричелли «открыл» атмосферное давление. До этого ученые думали, что воздух не имеет веса, но в Библии об этом (что атмосфера имеет вес) сказано было в книге Иова, там, где говорится о первых днях творения мира: «Он (Бог) ветру полагал вес» (Иова, глава 28, стих 25).

Заметьте, не просто сказано «воздух», а «ветру... вес». Действительно, массы движущегося воздуха (ветры) имеют разный вес в зависимости от того, влажен воздух или сух, холоден или горяч. А ведь мнимая невесомость воздуха была признана и «доказана» такими знаменитостями тогдашних лженаук, как Галилей и Коперник, которые так и умерли в своем заблуждении, и только в следующем поколении подтвердилась истинность Библии.

Кто первым сказал о «реликтовом излучении»?

В 1964 году американские ученые Пензиас и Вильсон посредством приборов случайно обнаружили предсказанное немного ранее теоретиками микроволновое фоновое излучение - незримый свет, идущий на землю с неба, отовсюду, из каждой мысленной точки небесного пространства. Этот невидимый для глаза свет существует с первого дня творения. Это излучение потому и названо реликтовым, то есть оставшимся с первого дня, когда еще не было Солнца, Луны, звёзд.

В свое время Вольтер посмеялся над Священным Писанием, в котором говорится, что свет существовал до появления небесных светил. И вот теперь современные ученые посмеялись над безбожниками. Библия оказалась права: свет был прежде солнца, он был сотворен Богом (стало быть) в первый день творения, а солнце и прочие небесные светила – в четвертый день.

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/3767721/post276385536/





Как менялась научная картина мира:




no-name:
https://youtu.be/UAe5bFkBMqo

31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Мф. 12:31,32)

7. Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
8. сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
(Послание к Галатам 6:7,8)




no-name:
https://youtu.be/Ii2ZQY9eBKs

Из описания к видеоролику:

Несколько лет назад паломник, посетивший святую гору Афон, сделал сенсационную фонограмму. По мнению ряда исследователей это запись потусторонних голосов. Кому же они принадлежат?..

Каждый выпуск программы - это отдельный документальный фильм, посвященный одной из самых волнующих тем человечества. Всё события в нашем мире предопределены и закономерны. Существует вселенский сценарий, по которому происходит то или иное действие. Есть некая теория времени, что всё в этом мире уже есть, всё в этом мире уже было, всё в этом мире будет, так ли это...

no-name:
https://youtu.be/_ugXumnhwhI

Из описания к видеоролику:

Учёные доказали: «10 казней египетских», описанных в Библии, произошли на самом деле. Нашлось достоверное объяснение «кровавым рекам» и нашествиям паразитов, тьме над долиной Нила и гибели первенцев в каждой семье. Смогли ли современные эксперты подтвердить и другие легендарные чудеса? Всемирный потоп, гибель городов Содом и Гоморра, вода, которую Моисей высек из камня, манна небесная, разрушение стен Иерихона — что из этого было на самом деле? Какие версии существуют на этот счет? И возможно ли жить по 900 лет, как библейские старцы?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии