Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Основной

Книга ни о чем

(1/3) > >>

mia:

--- Цитата: "Stranger" ---

"Тогда осуществиться сможешь лишь,
Когда ты ритмом Мирозданья поражен,
Свободно, радостно и празднично творишь
Миры иных пространств, иных времен"

А Вы полагаете, что этого недостаточно?
--- Конец цитаты ---


Я полностью согласен с Вами, Stranger!
Весь вопрос в том, как совершить эту настройку....
Мы каждый раз говорим о конечном результате настройки. И даже в стихах, которые Вы приводите, говорится именно о конечном результате.

Для начинающих Путь, этот конечный результат является лишь далекой недосягаемой мечтой, но все попытки избражать "праздничное творение миров иных пространств" ничего не дают.
Как бы красиво не звучали эти призывы, для учеников они бесполезны, ибо им придется изучить азы...
Вот я и предлагал начать с азов, то есть попытаться произвести разделение своего сознания. Это совсем не трудно, потому что для начала можно выявлять самое очевидное и легкое...

Stranger:

--- Цитата: "mia" --- Но говорить, что надо настраиваться на "праздничную концепцию мира", по моему, рановато... Ведь само понятие "концепция" включает в себя очень сложные мировозренческие конструкции, а элемент настройки должен быть простым и предельно ясным.
--- Конец цитаты ---


Полагаю, что на самую глубокую "концепцию" настроиться, в том смысле, о котором Вы я говорим маловероятно. Одно принадлежит к мировоззрению. Другое - к мирочувствию. Концепцию можно либо принять, либо не принять, либо занять к ней нейтральную позицию.
 


--- Цитата: "mia" --- Не помню кто именно, то ли ибн аль Араби, то ли ибн Туфейль, говорил, что Путь представляет из себя припоминание, а целью является воспоминание личного договора с Создателем, который каждый человек заключает с Богом перед своим рождением... Тогда жизнь и обретает  смысл и значение.
--- Конец цитаты ---


Это высказывание - впрямую повторяет уже высказанную мою мысль о "настройке" на  изначальный тон в человеке, дарованный человеку Создателем: чувственное творческое проживание СВОБОДЫ и РАДОСТИ.

"Тогда осуществиться сможешь лишь,
Когда ты ритмом Мирозданья поражен,
Свободно, радостно и празднично творишь
Миры иных пространств, иных времен"

А Вы полагаете, что этого недостаточно?

mia:
К сожалению Бахтина не читал.
Но с выражением "Праздник - первичная и неуничтожимая категория человеческой культуры" могу вполне согласиться в рамках человеческой культуры. Но говорить, что надо настраиваться на "праздничную концепцию мира", по моему, рановато... Ведь само понятие "концепция" включает в себя очень сложные мировозренческие конструкции, а элемент настройки должен быть простым и предельно ясным. Тем более, вряд ли категория культуры может быть исходным в нашей личности, ведь сама культура, вся, включая даже наши представления о Господе, являются продуктом чисто человеческой цивилизации...
Алхимики в поисках философского камня постоянно приходили к выводу, что необходимо найти сначала Черный Камень, который есть самое ужасное и неприглядное, что есть в мире, но который имеет чрезвычайную ценность, ибо это материал для философского камня.  Те алхимики, которые оказались плохо продвинутыми, что позволило им создать современную химию, искали этот Черный Камень в отбросах и нечистотах  :D (самое смешное, они находили что-то и делали целые открытия в химии). Мне думается, что продвинутые алхимики, ведущие поиск в Духе, все-таки находили искомое....
Не помню кто именно, то ли ибн аль Араби, то ли ибн Туфейль, говорил, что Путь представляет из себя припоминание, а целью является воспоминание личного договора с Создателем, который каждый человек заключает с Богом перед своим рождением... Тогда жизнь и обретает  смысл и значение.

Stranger:

--- Цитата: "mia" ---

Поэтому я предлагаю найти ту ноту, которую нам дал Создатель. Она есть. Специальная нота "ля", вложенная в нас самим Создателем, чтобы каждый мог произвести настройку этого сложного инструмента. Эта нота постоянно звучит в нас, но мы ее не слышим, потому что слишком привыкли к ней. Она совершенно индивидуальна у каждого, поэтому попытка повторить путь тех, кто уже чего-то добился, обычно не приносит никакого успеха. Услышать эту ноту, этот голос, запрятанный в самой глубине нашей души - задача не из легких. Самое главное - понять, что это не настройка по собственной личности. Это настройка по тому камертону, который изначально дан нам Создателем.
--- Конец цитаты ---


Не вижу у нас расхождения в главном.

Осмелюсь определить "ноту, которую нам дал Создатель". Наиболее точное на мой взгляд определение этой "настройке" дано М. М. Бахтиным. Бахтин называет это "праздничной концепцией мира".

По Бахтину "Праздник - первичная и неуничтожимая категория человеческой культуры". Праздник по существу - соборное воплощение СВОБОДЫ и РАДОСТИ.

Таким образом "нота, которую нам дал Создатель".  - индивидуальная СВОБОДА и РАДОСТЬ.

Творческое усилие создать Праздник в себе и для Другого возможно и есть СО-ТВОРЧЕСТВО с Создателем.

mia:

--- Цитировать ---Если я Вас правильно понял, Вы предлагаете "настройкой" сделать себя? А я предлагаю сделать "настройкой" Бога: сделать себя вновь созвучным с Ним. Вспомнить эту изначальную созвучность
--- Конец цитаты ---


Я не предлагаю сделать настройкой самого себя... Ведь для этого еще надо выяснить что из себя представляет собственно это "я"...
Я хочу сказать, если за основу мы возьмем Книгу Бытия, то несмотря на всю ее ценность, мы просто привнесем в себя еще одно определение, или рассуждение. А настраиваться по сложным мелодиям, как бы они прекрасны ни были, нельзя.... А Книга Бытия, это даже не мелодия, это слова....
Поэтому я предлагаю найти ту ноту, которую нам дал Создатель. Она есть. Специальная нота "ля", вложенная в нас самим Создателем, чтобы каждый мог произвести настройку этого сложного инструмента. Эта нота постоянно звучит в нас, но мы ее не слышим, потому что слишком привыкли к ней. Она совершенно индивидуальна у каждого, поэтому попытка повторить путь тех, кто уже чего-то добился, обычно не приносит никакого успеха. Услышать эту ноту, этот голос, запрятанный в самой глубине нашей души - задача не из легких. Самое главное - понять, что это не настройка по собственной личности. Это настройка по тому камертону, который изначально дан нам Создателем.
Вот я и говорю о том, что необходимо предварительно отделить то, что наше от того, что привнесено людьми и культурой. Это очень нелегкая задача, но без этого этапа даже думать невозможно о поиске того божественного голоса в себе, который постоянно звучит, но который мы не умеем слышать....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии