Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Основной

Русская эзотерическая поэзия 19в - поэты ЛЮБОМУДРЫ

(1/4) > >>

az-azizza:
>> Вам кажется, что правда есть в смерти, мне кажется, что смерти нет, и правда есть в жизни.


"Наблюдали ли вы, что жизнъ с вами ещё не случаласъ?
Никогда не было ни одного мгновения, чтобы жизнъ случилась с вами как таковая - если вы не испытали того простого блаженства, о котором говорят Чжуан-цзы и Будда...

А что происХодит с вами?
Ничего кроме смерти. И чем ближе вы подходите к смерти, тем быстрее бежите. В попытке убежать...
Куда вы бежите так быстро?
Человек и человеческий ум всегда сХодили с ума по скорости... Как будто куда-то двигались и скорость была им необходима.
(oбратите внимание, вы становитесь всё более и более скоростными...

... Куда вы бежите?
В конечном счёте, будете ли  вы двигаться медленно или быстро, вы достигните Смерти.
Куда вы спешите?
К чему стремитесь?
Весь ваш побег приведёт вас под дерево, где Смерть ждёт вас.
Вы почувствуете её руку на своём плече, и Смерть скажет: "Я ждала тебя здесь так долго, и вот ты пришёл"  8)

Тучка:
Я думаю, что Ваша любовь к Тютчеву связана с чем-то глубоко личным, мое же мнение об этом поэте - мрачный и холодный, всего добившийся в жизни, поживший долго и хорошо,заплативший за это всякими компромиссами, может быть. Пушкина и Лермонтова убили на дуэлях, Грибоедова с его моцартовским даром - убили в Персии. Хорошие поэты в России долго не живут. Тютчев и не жил в России, он жил где-то в Австрии. Его сострадание к людям презрительно.
   А белеет парус одинокий - льется легко, и лжи в этом нет. Что же до смерти, то я считаю, что смерти действительно нет, Вы считаете, что она есть. Вам кажется, что правда есть в смерти, мне кажется, что смерти нет, и правда есть в жизни.
    У поэта Кирсанова много стихов, написанных из самой глубины души, особенно те, что написал он в старости. Называть его лжецом - как-то странно.
     Но это просто как разные краски на палитре жизни, и право на существование имеет все абсолютно, просто не все рождает одинаковый отклик в любом сердце, и это хорошо.
    Неужели же Вас так раздражает мое невинное хулиганство или я обязана любить Тютчева. Из тех его стихотворений, что Вы любезно привели, мне все-таки не нравится ни одно.

bob_irvin:

--- Цитата: "Тучка" ---Ну это все верно, правильно, про облак, про женщину, про вдали от солнца и природы...Все как по писанному... помертвеют, развеются,вдали от жизни и любви.. Это Тютчев все правильно написал, но как-то не тепло, Бог его знает , от его слов, а так вот и сьежилась бы, и вжалась бы в пальтишко, так бы и зарыдала...Как-то невесело все, безрадостно...А про зной и реку - не знаю, образ то какой-то холодный: разве мо :lol: жно воду реки сравнивать со сталью? как глаза с брошками или луну с медным тазиком.

:lol:
--- Конец цитаты ---


Слезы людские, О, слезы людские!
Льетесь вы ранней и поздней порой...
Льетесь безвестные, льетесь незримые,
Неистощимые, неисчислимые, -
Льетесь, как льются струи дождевые
В осень глухую, порою ночной.

1849 Тютчев

Пошли, Господь, свою отраду
Тому, кто в летний жар и зной
Как бедный нищий, мимо саду
Бредет по жаркой мостовой;

Кто смотрит вскользь через ограду
На тень деревьев, злак долин,
На недоступную прохладу
Роскошных, светлых луговин.

Не для него гостеприимной
Деревья сенью разрослись,
Не для него, как облак дымный,
Фонтан на воздухе повис.

Лазурный грот, как из тумана,
Напрасно взор его манит,
И пыль росистая фонтана
Главы его не освежит.

Пошли, Господь, свою отраду
Тому, кто жизненной тропой
Как бедный нищий мимо саду
Бредет по знойной мостовой.

1850.

Мужайтесь, о други, боритесь прилежно,
Хоть бой и неравен, борьба безнадежна!
Над вами светила молчат в вышине,
Под вами могилы - молчат и оне.

Пусть в горнем Олимпе блаженствуют боги:
Бессмертье их чуждо труда и тревоги;
Тревога и труд лишь для смертных сердец...
Для них нет победы,  для них есть КОНЕЦ.




Смерть - есть.

А легко льется только ложь...

Тучка:
Ну это все верно, правильно, про облак, про женщину, про вдали от солнца и природы...Все как по писанному... помертвеют, развеются,вдали от жизни и любви.. Это Тютчев все правильно написал, но как-то не тепло, Бог его знает , от его слов, а так вот и сьежилась бы, и вжалась бы в пальтишко, так бы и зарыдала...Как-то невесело все, безрадостно...А про зной и реку - не знаю, образ то какой-то холодный: разве мо :lol: жно воду реки сравнивать со сталью? как глаза с брошками или луну с медным тазиком.

Смерти больше нет!
Есть рассветный воздух,
узкая заря,
есть роса на розах,
струйки янтаря
по коре сосновой
тени на песке,
есть начало новой
клетки в лепестке.

Смерти больше нет!  
Будет жарким полдень,
сено, чтоб уснуть,
солнцем будет пройден
половинный путь.

Будет из волокон
скручен узелок,
лопнет белый кокон,
вспыхнет василек.

Смерти больше нет!

А это забытый всеми поэт Кирсанорв, и  то мне больше нравится, хотя  Тютчев он тоже был Стрелец, как и я, вроде должна я его любить, но вот не люблю я холодного его совершенства. Мне милей кто не такой совершенный. Я и сама несовершенная. :lol:

bob_irvin:
Ну как же!

А вот (мой любимый) у Тютчева

В небе тают облака.
И лучистая ...
...на зное...
В искрах...
катится река словно зеркало стальное

Час от часу жар сильней,
Тень ушла к немым дубровам...
И с белеющих полей веет запахом медовым!

Чудный день!
Пройдут... века.
Также будут
в вечном строе:
- течь и искриться река
- и поля дышать под зноем.



Именно, пройдут века и прошли века и не может ни исчезнуть ни измениться  этот СОВЕРШЕННЫЙ образ.
Если можно сказать что есть и немеркнущая сила есть и нетленная краса - то это вот об этом. о таком, о совершенном
созданном
и воспринятом
и воспетом.

Оно вознеслось т.ск. и уже принадлежит тогму что ЗА вечностью даже.


Но не только про совершенство....


Русской Женщине

Вдали -
от солнца и природы;
Вдали -
от света и искусства,
Вдали -
от жизни и любви

Мелькнут твои младые годы
Живые помертвеют чувства
Мечты развеются твои...


И жизнь твоя пройдет незрима,
В краю
БЕЗлюдном
БЕЗЫмянном
на НЕЗАмеченной земле, -
Как исчезает облак дыма
На небе тусклом
и туманном
в осенней
БЕСпредельной
мгле...



ИЛИ


Я лютеран люблю богослуженье,
Обряд их строгий, важный и простой -
Сих голых стен, сей храмины пустой
Понятно мне высокое ученье.

Не видите ль?
Собравшися в ДОРОГУ
в последний раз вам вера ПРЕДСТОИТ:
еще она не перешла порогу,
но дом ее УЖ пуст и гол стоит,-
Еще она не прешла порогу
Еще за ней не затворилась дверь...
Но час НАСТАЛ,, ПРОБИЛ...
Молитесь Богу,
В последний раз вы молитесь ТЕПЕРЬ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии