Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Секс, любовь и молитва: три ступени Божественного  (Прочитано 21078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

нега

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • нега has no influence.
    • Просмотр профиля
:? "...Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. " (Кастанеда)
 Путь Ошо-только его путь. Путь Бердяева-путь только Бердяева.
Жизнь каждого человека  ценна и она есть  уникальный, только его путь.
Особенно если человек живёт в согласии с самим собой,  если он прислушивается к себе в первую очередь, а потом к внешнему.  Постепенно обретает равновесие между внутренним  миром и внешним.

Были моменты, когда обчитавшись разных авторов, я теряла себя. Логика прочитанного  так увлекала, что не замечала, как  уходила из под ног настоящая, МОЯ, реальная жизнь. ...Смотреть на мир чужими глазами.

Женщины и мужчины по разному должны смотреть на секс.
Уже потому, что мужчина отдаёт, а женщина отдаёт-ся.
Б. Горячка, Вы сказали словами мужчины.
Ваши переживания похожи?
"Болезненная отчуждённость", "разъединение", "смертельная тоска", "отравленная радость"?
Или ВЫ вибираете такую перспективу для себя?
Вы уверены, что этого хочет  Бог?

Скажу сразу, что у меня больше вопросов, чем ответов по этой теме.
Мне интересны мысли женщин.
 Без нормальной сексуальной жизни у женщины наступают гармональные нарушения.
Это факт медицины, реальность... От этого не спрячешься за умную книжку и чей-то,  путь. Я не о страхе заболеть, а о факте. С ума ведь сходят некоторые.
Мужчины успешно живут без этого.

Мужчины и женщины...
Почему к женщине такое отношение в храмах?
Почему в определённые дни её считают "нечистой"??? У животных всё иначе. (Есть теории, которые выдумало человечество на этот счёт.
Они мне известны и я учитываю их тоже.
Но. Неужели нет ничего нового? Жизнь-то продолжается. Всё развивается.
Или хотя бы из известного: поведение животных совершенно, но безсознательно. Человек может стать свершенным, но при этом сознательным. Через несовершенство.

Почему  такое неравновесие?
 
Может, чтобы смиренной стала? И при этом стала сильнее?
Ведь в женщине стихия, природа...

Женщины что-то могут сказать на эту тему?
Своё, из жизни...
Хочется услышать живое, новое.
~*~
"Очарована, околдована...
Словно с тёмного неба сошедшая...
Вся ты словно в оковы закована...
Драгоценная ты моя женщина".

doctorb

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • doctorb has no influence.
    • Просмотр профиля
Раз уж Вы стараетесь принимать жизнь во всех её проявлениях, то взгляние и на эту сторону жизни, - приглашаю Вас внимательно прочитать сообщение "Живая вера" на форуме "Другие традиции".

Там речь идёт тоже о Любви.

Прошу Вас, прочитайте это сообщение, дорогой "доктор Б".

Я Вас ни к чему не призываю. Просто прочитайте...
[/quote]

Спасибо за совет, прочитал, что сказать?  :? Есть такое понятие в Дзене "Палец указывающий на Луну", в чем истина? Не в пальце, не в Луне, а, в ПУТИ от пальца к Луне. Мне кажется что мы говорим о разных вещах, Вы о Луне а я о Пути. Или я Ошибаюсь? И еще одна цитата из симпатичного мне автора:
"...Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.."

Колесо Времени (Карлос Кастанеда)
Мы путники ночи беззвездной, искатели смутного рая...

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "doctorb"

Я имел ввиду дорогой Манушья, что я стараюсь любить Жизнь во всех ее проявлениях, стараюсь быть расслабленным и воспринимающим, как тот юноша. Люди любят здоровье и не любят болезнь, а я говорю: "Полюби свою болезнь и эта любовь подарит тебе здоровье". Ибо все это  есть проявления Божественного.
Счастья тебе и равновесия, :)  

С уважением,
doctorb


Раз уж Вы стараетесь принимать жизнь во всех её проявлениях, то взгляние и на эту сторону жизни, - приглашаю Вас внимательно прочитать сообщение "Живая вера" на форуме "Другие традиции".

Там речь идёт тоже о Любви.

Прошу Вас, прочитайте это сообщение, дорогой "доктор Б".

Я Вас ни к чему не призываю. Просто прочитайте...

doctorb

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • doctorb has no influence.
    • Просмотр профиля
Дорогой Манушья,

Большое спасибо за Ваш ответ, достойный ответ, достойного человека. Мой диагноз если хотите, что же приведу цитату из того же ОШО:
"..Нарада, великий мистик, бродил в поисках Господа. Играя на вине, он шел по лесу и встретил очень старого отшельника, сидящего под деревом.
  Старец попросил:"Пожалуйста задай Господу один вопрос от моего имени. В течении трех жизней я прилагал тысячи усилий, сколько еще мне нужно стараться? Когда произойдет мое освобождение?".
Нарада, рассмеявшись, кивнул: "Хорошо".
Он пошел дальше и под другим деревом увидел юношу, танцующего и поющего под звуки ситара. Шутливо Нарада спросл его: "Может быть, и ты тоже хочешь задать вопрос Господу?"
Юноша не ответил. Он продолжал свой танец, будто вообще не слышал вопроса.
Через несколько дней Нарада вернулся. Он сказл отшельнику: "Я спросил Господа. Он ответил что тебе нужно еще три жизни".
Старик разгневался. Он откинул свои четки и писания: "Это не справедливо! Еще три жизни!"
Нарада опять подошел к танцуещему юноше и сказал: "Хотя ты не спрашивал, я задал Господу вопрос и о тебе. Но теперь я сомневаюсь, говорить тебе или нет. Увидев гнев старика, я колеблюсь".
Юноша ничего не ответил, он продолжал танцевать. Нарада сказал ему: "Господь ответил, что юноша будет рождаться столько раз, сколько листьев на дереве под которым он танцует!"
И юноша закружился еще в большем экстазе. Он пропел: "Так быстро? В мире так много деревьев и так много листьев... Неужели так мало? Когда в следующий раз пойдешь к Господу поблагодари его!" И говорят, что в этот момент юноша освободился..."
ОШО "Таро"

Я имел ввиду дорогой Манушья, что я стараюсь любить Жизнь во всех ее проявлениях, стараюсь быть расслабленным и воспринимающим, как тот юноша. Люди любят здоровье и не любят болезнь, а я говорю: "Полюби свою болезнь и эта любовь подарит тебе здоровье". Ибо все это  есть проявления Божественного.
Счастья тебе и равновесия, :)  

С уважением,
doctorb
Мы путники ночи беззвездной, искатели смутного рая...

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "doctorb"
Дорогой Манушья,

Спасибо Вам за столь содержательный ответ, начну с последнего,
эта тема придумана не мной а взята из того-же ОШО "Психология эзотерического" просто это очень удачно отображает ход моих мыслей и я не стал "изобретатать велосипед". Да, я согласен с Вами во многом, особенно в той части где вы пишете о подмене понятий и пропаганде вожделения. У меня к Вам вопрос: Вы когда-нибудь любили по настоящему женщину? Продолжим, после Вашего ответа


Что Вы подразумеваете под словом "по настоящему"?

Если говорить о любви к женщине в традиционном, "земном" понятии, то Б.Горячка, приведшая т.з. Бердаева:

Цитировать
"Мимолетный призрак соединения в сексуальном акте всегда сопровождается реакцией, ходом назад, разъединением. После сексуального акта разъединенность еще больше, чем до него. Болезненная отчужденность так часто поражает ждавших экстаза соединения...
В самой глубине сексуального акта, полового соединения скрыта смертельная тоска. В рождающей жизни пола есть предчувствие смерти. То, что рождает жизнь, несет с собой и смерть. Радость полового соединения - всегда отравленная радость. Этот смертельный яд пола во все времена чувствовался как грех. В сексуальном акте всегда есть тоска загубленной надежды личности, есть предание вечности временному."

Николай Бердяев "Тайные силы любви"


Говорит о квинтэссеции этой самой "земной" любви, - соитии.
На чувственном уровне Бердяев прав.

Сексуальный голод двигает на "подвиги" мужчин. Они создают что-то для женщины, ... хотя это уже фрейдизм...  :wink:

В нашем мире насытившись одной любовью, человек, даже не смотря на то что "обжёгся" единожды или многожды, всёравно хочет полюбить ещё кого-то. Первая, вторая, третья... любовь...
Это работа вожделения.

Вы об этой "настоящей любви к женщине" спрашивали?
- Да. Люблю "по-настоящему". Время от времени...  :twisted:

А если отвечать серьёзно на Ваш вопрос, dear doctorb, то Вы спрашиваете не о той любви... Почему? Да потому, что Вы спрашиваете о прошедшем времени (любили (ранее) когда-нибудь?).
Любовь не поддаётся божественному влиянию времени. Любовь существует только в настоящем времени. Её не может быть в прошлом или будущем.

-Да. Люблю женщину по-настоящему. Вне времени. Она всегда со мной. Иногда рядом, иногда нет. Но я всегда знаю, что она здесь, в моём сердце. И она знает, что я всегда рядом, всегда с ней. Это ощущение делает нас счастливыми. Даже получая (по рождению) не самое хорошее тело, я всегда ощущаю её любовь в своём сердце, а она мою в своём. Это нас "греет" в любой ситуации, в любой жизни.

Так продолжается уже миллионы жизней. Из воплощения в воплощение. Она всегда даёт о себе знать, так или иначе. Мы с ней едины в Любви. Это духовная связь, а не материальная. Ничто не может её разрушить, никакое время.
Мы с этой женщиной путешествуем в материальном мире вместе. Иногда я принимаю женское тело (по рождению), а она о мужское. Это на любовь никак не влияет. Любовь вечна. Иллюзия материального мира бессильна. Иллюзия не в состоянии прикрыть даже самое "незначительное" проявление этой любви.

Я ответил на Ваш вопрос, дорогой доктор?  :roll:

Так каков же будет диагноз, дорогой коллега ?  :roll:   :wink:

doctorb

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • doctorb has no influence.
    • Просмотр профиля
Хорошо сказал Бердяев, но есть конечно и немного другая точка зрения, да это опустошает, да многие великие утверждали что это огромная потеря энергии, которая очень нужна для продвижения по пути, и предлагали сублимировать ее в духовную, да это правда но только в том случае если ты обладаешь не большим ее запасом, как у К.К. Дон Хуан сказал что Вы можете заниматься сексом но тогда у вас не хватит энергии для входа и выхода из Неизвестного, и дальше он обяснил, что многих зачали в "скучном" половом акте и это не дало достаточного энергетического потенциала, так что у многих мужчин половой орган существует только чтобы справлять нужду иначе, они не смогут продвинуться по пути  :) .  Что ж тут конечно следует выбирать что более важно, с другой стороны мужчина который обладает достаточной энергией может иметь половую связь с женщиной. Тут же можно вспомнить и китайское "Дао любви" кстати тоже один из путей, конечно такой путь требует определенного подхода и тренировки но все-же.. Попробуйте помедитировать на сексе.. опишите ощущения(конечно нужен партнер которого любишь и который любит тебя).
Мы путники ночи беззвездной, искатели смутного рая...

Б.Горячка

  • Гость
"Мимолетный призрак соединения в сексуальном акте всегда сопровождается реакцией, ходом назад, разъединением. После сексуального акта разъединенность еще больше, чем до него. Болезненная отчужденность так часто поражает ждавших экстаза соединения...
В самой глубине сексуального акта, полового соединения скрыта смертельная тоска. В рождающей жизни пола есть предчувствие смерти. То, что рождает жизнь, несет с собой и смерть. Радость полового соединения - всегда отравленная радость. Этот смертельный яд пола во все времена чувствовался как грех. В сексуальном акте всегда есть тоска загубленной надежды личности, есть предание вечности временному."

Николай Бердяев "Тайные силы любви"

doctorb

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • doctorb has no influence.
    • Просмотр профиля
Дорогой Манушья,

Спасибо Вам за столь содержательный ответ, начну с последнего,
эта тема придумана не мной а взята из того-же ОШО "Психология эзотерического" просто это очень удачно отображает ход моих мыслей и я не стал "изобретатать велосипед". Да, я согласен с Вами во многом, особенно в той части где вы пишете о подмене понятий и пропаганде вожделения. У меня к Вам вопрос: Вы когда-нибудь любили по настоящему женщину? Продолжим, после Вашего ответа

--
Всех благ,   :wink
Мы путники ночи беззвездной, искатели смутного рая...

нега

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • нега has no influence.
    • Просмотр профиля
[colorПрирода  чистотой своей сильна!

Человек может быть силён во всём, на всех  уровнях!

Времена меняются.
__________________________________________________________________
Одухотворение материи , одухотворение самого грубого, животного, природного .
__________________________________________________________________

Хм... А " плюющие" пусть калечат себя, играя энергиями и анализируя какая из этих энергий  тонкая, какая толстая.... Раз плюют и видят хоть в чём-то грязь, недалеко они ушли.
Да и  тела у таких  безжизненные какие-то...
Не светятся.
Искуственное это всё, надуманное.
 Хотя каждый делает свой выбор.
"Каждый выбирает по себе."
 И всё-таки Будущее за Здоровыми, Свободными ,  Любящими жизнь,  своё тело, здоровый секс... всех и всё!  Не важно сколько времени пройдёт.

"И последние станут ПЕРВЫМИ!"
=red][/color]

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Просто заметочка...
« Ответ #4 : 23 РТУгбвР 2002, 11:52:26 »
Цитата: "doctorb"
"..Секс - естественный биологический поток жизненной энергии и самое низкое ее применение.."

"Психология эзотерического"
ОШО

Кто еще что-то может добавить?


Касательно самой цитаты ОШО.
1. "...естественный биологический поток жизненной энергии...". Верно. Именно биологической жизненной энергии, т.е. жизни тела, а не жизни души. Разницу понимаете? Всё живое размножается, поддерживая жизнь других тел.

2. "...самое низкое её применение...". Разумеется. Вожделение - самый опасный враг, держащий нас в этом материальном мире рождение за рождением. Желание именно материальных наслаждений, из которых секс - самое сильное материальное желание наслаждения. Настолько сильное, что даже целибат не каждый может осилить (во сне будут приходить сексуальные мотивы).

Касательно "что-то ещё добавить".
Самое сильное материальное (грубоматериальное) желание наслаждения - желание сексуальных отношений.
Грубоматериальные энергии в десятки тысяч раз слабее тонкоматериальных энергий.
Другими словами, ментальные переживания более сильные чем секс (грубоматериальный).
Духовные энергии в сотни тысяч раз мощнее тонкоматериальных.
Другими словами духовные чувства и переживания гораздо сильнее ментальных, и неизмеримо выше грубоматериальных.

Недаром люди, очень близкие к тому чтобы стать святыми, вспоминая о сексуальных отношениях с женщиной отворачиваются и сплёвывают от того, что им противно.

Ну а некоторые люди восхваляют так называемую земную любовь между мужчинами и женщинами,  каждый день напевая песенки о любви, читая романы и ставя драмматические произведения в театре, посвящённые "великой" силе любви... Которая не более, чем простое вожделение, с которым они справиться не могут, и которое полностью завладело ими. Вожделение, враг, победил их напрочь...  :roll:

P.S. А что это за заголовок такой у вас "Секс, любовь и молитва: три ступени Божественного"?
Вы, дорогой "доктор Б" смешали всё в один флакон - и лекарство и яд.  :twisted:
Нет уж, пейте сами эту гремучую смесь!  :idea:

doctorb

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • doctorb has no influence.
    • Просмотр профиля
Хорошо сказано, что ж продолжим..

 :)
Секс - это единственная энергия, которой может управлять человек, и которой очень часто - не может...
Мы путники ночи беззвездной, искатели смутного рая...

нега

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • нега has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс-это Молитва тела Любви.

doctorb

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • doctorb has no influence.
    • Просмотр профиля
"..Секс - естественный биологический поток жизненной энергии и самое низкое ее применение.."

                                                     "Психология эзотерического"
                                                                                ОШО

Кто еще что-то может добавить?

--
С уважением,
doctorb

--
...Мы путники ночи беззвездной - искатели смутного рая...
Мы путники ночи беззвездной, искатели смутного рая...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100