Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Четвертый Путь

Три силы и номер человека

<< < (3/10) > >>

Evgeny:
  Выделение явления из ряда других явлений всегда условно. Можно и само реагирование считать явлением и выделять в нем три силы. Но, по определению слова, ре-акция предполагает, что сначала была "акция", то есть действие, по отношению к которому ре-акция будте вторым, второй силой, противодействием.

Viktor_Che:

--- Цитата: Evgeny от 19 ЬРп 2017, 19:28:29 ---
--- Цитата: Viktor_Che от 19 ЬРп 2017, 15:47:36 ---Не могли бы вы привести примеры подтверждающие, что тип человека выступает в роли только пассивной силы.
--- Конец цитаты ---
Не тип человека, а реакция человека на внешнее воздействие.

--- Цитата: Viktor_Che от 19 ЬРп 2017, 15:47:36 ---На мой взгляд каждый человек после восприятия любого внешнего воздействия, осознанно, а в большинстве случаев конечно неосознанно, принимает решение, которое является уже проявлением активной силы.
--- Конец цитаты ---
Принятие решения в заданной ситуации, а тем более неосознанное, суть реагирование на ситуацию. Реагирование, нмв, и есть пассивная сила. Тип реагирования определяется типом человека - не однозначно, конечно, но в тенденции.

--- Цитата: Viktor_Che от 19 ЬРп 2017, 15:47:36 ---Например решение инстинктивного центра моргнуть для избавления роговицы глаза от пылинки или решение интеллектуального центра изучить иностранный язык, на мой взгляд, будут проявлением активной силы.
--- Конец цитаты ---
В первом случае нет решения, есть чистая реакция. Второе может быть продуктом не только интеллектуальной реакции. Допустим, я услышал как другой человек легко и красиво "спикает", я восхитился или позавидовал, отсюда и решение. Интеллектуальному центру осталось только вербализировать его и узаконить.

--- Конец цитаты ---
Можно ли реакцию, т.е. активное изменение своего состояния в ответ на внешнее воздействие назвать пассивной силой? Возможно также стоит рассматривать знак силы в зависимости от точки зрения либо от наличия активности?
Например молоток бьющий по шляпке гвоздя будет проводником активной силы, гвоздь в этом случае проводник пассивной силы, специальная форма шляпки гвоздя и ударной поверхности молотка нейтрализующей силой способствующей задуманному воздействию передачи активной силы дальше, острие гвоздя входящее в доску проводником активной силы, силой пассивной - сопротивление материала доски, нейтрализующей силой форма острия позволяющая преодолеть это сопротивление. В этом примере все просто, простые системы.
Возьмем двух боксеров - кто из них будет пассивной, а кто активной силой? Каждый боксер для себя будет активной силой а соперник пассивной, сопротивление которой он собирается преодолеть, сумма его умений - нейтрализующей силой.
Веко глаза смывающее пылинку с роговицы - изменяющее её пассивное положение на роговице, проводник активной силы - пылинка вызвав реакцию пассивно воспринимает воздействие века, форма века слезная жидкость - нейтрализующей силой.


Поэтому я и говорю об активной силе проводником которой является ведущий центр человека.

caramba:
Окончательный полный и всеобъемлющий ответ на всё - boobs.

caramba:
Ради прикола. Чел4 для чел1. чел2 и чел3

1. Человек номер 1. Хмм. Откуда такие данные? Что люди делятся на номера, это должно быть где-то из интеллекта. Нужно перечитать Источник, чтобы попасть в струю  ;D
2. Какой интересный пост вообще. 10000 очков кармы основателю.
3. Ой, бл, чуть не забыл самонаблюдаться...
Всё.

caramba:
О! Чел2 для Чел3, забыл

- В нём какая-то тайна,  он - холодный ум, человек не отсюда. Он лишает меня силы. Мы редко понимаем друг друга, но он влечет меня, когда не ранит. Его активная сила его интеллект, полный любви и сострадания, дающий понимание, через прорыв, через преодоление! Его пассивная сила его неприспособленность к этому страшному миру. Иногда мне кажется, что он порождений этой Вселенской несправедливости - это постоянное возвращение и нумеризация. попытка всё скомплектовать и положить по полочкам. Его бесконечные клише и повторяющиеся фразы, скажем так, во-первых во-вторых. оН ВСЁ УПОРЯДОЧИВАЕТ. Там, где надо понимать и чувствовать. Всё-таки, иногда в его глазах я вижу блеск любви, когда он решает трудную задачу или удачно высказывается. Я думаю, что у него есть сердце! Сердце есть у всех.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии