Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Четвертый Путь

Три силы и номер человека

<< < (2/10) > >>

Фибоначи:
Интересно когда кто то говорит о учении Гурджиева то он задумывается что ссылается на само это учение? Или на свое понимание этого учения? Или может быть просто на свое понимание?

Evgeny:

--- Цитата: caramba от 22 ЬРп 2017, 20:51:00 ---Евгений, whatever tickles your pickle, но как столько лет занятий 4П и разумной жизни, ТЫ пишешь такой анамнез, что ты предлагаешь идти за кем-то, с кем тебе по пути? Почему творческая инергия не пробила тебя до сих пор насквозь и ты обрёл опытное понимание вещей, или ты опустился в тартар и сам не выкорабкиваешся?? Разве ты не писал какие-то тексты? Что происхоит? Какие же фрукты даёт 4П? И думаю, не только 4П но и вся жизнь! Только не говори, что ты не думал об этом.
У себя в уголке я напишу продолжения и что я думаю. Это просто очередной коммент. No offence, just asking.

--- Конец цитаты ---


Карамба, ты увидел "иди за кем-то", а я упираю "с кем тебе по пути". То есть выбор пути я никому не делегирую. Впрочем, валяй, пиши! Может, нам окажется по-пути, как ты думаешь?  ;)

caramba:

--- Цитата: Evgeny от 20 ЬРп 2017, 17:00:07 ---
--- Цитата: Viktor_Che от 20 ЬРп 2017, 10:16:27 ---
--- Цитата: Evgeny от 20 ЬРп 2017, 09:48:57 ---  Выделение явления из ряда других явлений всегда условно.
--- Конец цитаты ---
Конечно, например боксерский матч лишь условно выделяется в общем спортивном пути боксера, а также является частью большого социального явления в котором участвует огромное количество людей.

--- Цитата: Evgeny от 20 ЬРп 2017, 09:48:57 ---Можно и само реагирование считать явлением и выделять в нем три силы. Но, по определению слова, ре-акция предполагает, что сначала была "акция", то есть действие, по отношению к которому ре-акция будте вторым, второй силой, противодействием.
--- Конец цитаты ---
Можно, но ре-акция переходит в акцию вызывая следующую реакцию, это бесконечный процесс.


Дискуссия о связи  типа человека с наиболее явным проявлением активной силы, о том что один центр определяет общее поведение человека. Понятно, что на любое внешнее воздействие реакция есть у каждого центра, но то как реагирует человек как целое и определяет его тип.

--- Конец цитаты ---


Для ЧП характерно рассмотрение человека как машины (до некоторой переломной точки). Машины как реагирующего устройства, вроде фортепьяно с клавишами. Опять же - все относительно, зависит и от уровня машины. Если считать, что человек только реагирует, то реакция - она и есть ре-акция, пассивная сила. Хотя оная реакция может запустить цепочку явлений, в которой силы чередуются, пересекаются, комбинируются и прочее.


Поведение человека тоже не определяется полностью типом (номером). Один, когда ему плюнешь в морду, драться лезет, другой удирает - но все это реакции ЭЦ, и все они могут быть одинаково "эмошные". Еще раз: люди могут быть одного номера, но реагировать по-разному до противоположности. Зависит от программ, записанных в центрах, а не только от преобладания того или иного центра.


А вообще, я не очень понимаю, куда Вы ведете разговор, в чем Ваше намерение или проблема, откуда возник Ваш вопрос...  Если бы понимал, наверное, отвечал бы больше впопад.


__________________________
[size=0px]Иди за тем, с кем тебе по пути.[/size]

--- Конец цитаты ---


Евгений, whatever tickles your pickle, но как столько лет занятий 4П и разумной жизни, ТЫ пишешь такой анамнез, что ты предлагаешь идти за кем-то, с кем тебе по пути? Почему творческая инергия не пробила тебя до сих пор насквозь и ты обрёл опытное понимание вещей, или ты опустился в тартар и сам не выкорабкиваешся?? Разве ты не писал какие-то тексты? Что происхоит? Какие же фрукты даёт 4П? И думаю, не только 4П но и вся жизнь! Только не говори, что ты не думал об этом.
У себя в уголке я напишу продолжения и что я думаю. Это просто очередной коммент. No offence, just asking.

Evgeny:

--- Цитата: Viktor_Che от 20 ЬРп 2017, 10:16:27 ---
--- Цитата: Evgeny от 20 ЬРп 2017, 09:48:57 ---  Выделение явления из ряда других явлений всегда условно.
--- Конец цитаты ---
Конечно, например боксерский матч лишь условно выделяется в общем спортивном пути боксера, а также является частью большого социального явления в котором участвует огромное количество людей.

--- Цитата: Evgeny от 20 ЬРп 2017, 09:48:57 ---Можно и само реагирование считать явлением и выделять в нем три силы. Но, по определению слова, ре-акция предполагает, что сначала была "акция", то есть действие, по отношению к которому ре-акция будте вторым, второй силой, противодействием.
--- Конец цитаты ---
Можно, но ре-акция переходит в акцию вызывая следующую реакцию, это бесконечный процесс.


Дискуссия о связи  типа человека с наиболее явным проявлением активной силы, о том что один центр определяет общее поведение человека. Понятно, что на любое внешнее воздействие реакция есть у каждого центра, но то как реагирует человек как целое и определяет его тип.

--- Конец цитаты ---


Для ЧП характерно рассмотрение человека как машины (до некоторой переломной точки). Машины как реагирующего устройства, вроде фортепьяно с клавишами. Опять же - все относительно, зависит и от уровня машины. Если считать, что человек только реагирует, то реакция - она и есть ре-акция, пассивная сила. Хотя оная реакция может запустить цепочку явлений, в которой силы чередуются, пересекаются, комбинируются и прочее.


Поведение человека тоже не определяется полностью типом (номером). Один, когда ему плюнешь в морду, драться лезет, другой удирает - но все это реакции ЭЦ, и все они могут быть одинаково "эмошные". Еще раз: люди могут быть одного номера, но реагировать по-разному до противоположности. Зависит от программ, записанных в центрах, а не только от преобладания того или иного центра.


А вообще, я не очень понимаю, куда Вы ведете разговор, в чем Ваше намерение или проблема, откуда возник Ваш вопрос...  Если бы понимал, наверное, отвечал бы больше впопад.

Viktor_Che:

--- Цитата: Evgeny от 20 ЬРп 2017, 09:48:57 ---  Выделение явления из ряда других явлений всегда условно.
--- Конец цитаты ---
Конечно, например боксерский матч лишь условно выделяется в общем спортивном пути боксера, а также является частью большого социального явления в котором участвует огромное количество людей.

--- Цитата: Evgeny от 20 ЬРп 2017, 09:48:57 ---Можно и само реагирование считать явлением и выделять в нем три силы. Но, по определению слова, ре-акция предполагает, что сначала была "акция", то есть действие, по отношению к которому ре-акция будте вторым, второй силой, противодействием.
--- Конец цитаты ---
Можно, но ре-акция переходит в акцию вызывая следующую реакцию, это бесконечный процесс.


Дискуссия о связи  типа человека с наиболее явным проявлением активной силы, о том что один центр определяет общее поведение человека. Понятно, что на любое внешнее воздействие реакция есть у каждого центра, но то как реагирует человек как целое и определяет его тип.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии