Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Вечные вопросы

Что такое философия?

(1/4) > >>

no-name:

--- Цитата: Колиш от 24 дХТаРЫп 2018, 19:41:16 ---Философия - это одна из четырёх дорог, ведущих к Истине (к Всевышнему).
--- Конец цитаты ---

Вообще-то, в философии больше направлений мысли, нежели только лишь "четыре дороги". Но, возможно, вы имеете в виду так называемую эллинистическую философию?

... Мир стал для человека жестоким и враждебным, в силу чего у него пропала уверенность в завтрашнем дне. Ощущение, типичное для этой эпохи, – чувство потерянности и ненадежности. А когда утрачиваются все внешние гарантии, у людей возникает стремление обрести их внутри себя. Как выжить и сохранить самообладание в мире, где каждый брошен на произвол судьбы? Как оставаться спокойным и невозмутимо взирать на происходящие вокруг несчастья?

Главный вопрос философской мысли этого времени – как быть счастливым, как обрести внутри себя уверенность и благо, когда во внешнем мире ничего подобного найти уже невозможно. Счастье по-гречески eudaimonia – эвдемония, поэтому философия эллинизма может быть названа эвдемонистической (ищущей счастье). В ней оформились четыре основные школы, сходные в стремлении обосновать и разработать эвдемонизм, но различающиеся способами, или путями, которыми они предлагали человеку быть счастливым. (отсюда, выделено мной).

Вам какая из этих четырёх школ "в поисках чудесного" (эвдемонизм) ближе сердцу, или, может, все они вместе сразу (если, в принципе, все они об одном и том же - о достижении счастья)? Возможно, вы это и имели в виду, говоря, что все четыре пути сходятся в одной точке?

no-name:

--- Цитата: Колиш от 24 дХТаРЫп 2018, 19:41:16 ---Но чем дольше они идут своими разными дорогами, тем меньше и меньше между людьми противоречий, потому как они приближаются к одной и той же точке - к Истине.
--- Конец цитаты ---

На основании чего вы делаете такие необоснованные выводы? Из того, что у всех своя дорога, вовсе не следует с необходимостью, что их пути когда-нибудь сойдутся, и религии также не сойдутся - христианин так и останется христианином, мусульманин - мусульманином, буддист - буддистом... Конечно, бывают случаи перехода из одной религии в другую, но это скорее исключение из правила, нежели само правило.

Если под Истиной вы имеете в виду смерть, то тут вы правы - смерть уравнивает абсолютно всех.

И у вас довольно размытое определение философии, вы не находите?

Колиш:
Философия - это одна из четырёх дорог, ведущих к Истине (к Всевышнему). Т.е. все четыре дороги рано или поздно сходятся в одной точке. И чем дальше человек от Истины, тем больше разницы, как ему кажется, между людьми, идущими по разным дорогам. Но чем дольше они идут своими разными дорогами, тем меньше и меньше между людьми противоречий, потому как они приближаются к одной и той же точке - к Истине.

Viktor_Che:

--- Цитата: no-name от 07 дХТаРЫп 2018, 16:54:44 --- Не являются ли ваши повторы тем самым "неустанным искушением, подсовывающим [вам] осуждающие мысли о намерениях ближних и их поступках"?

--- Конец цитаты ---
Скорее всего так и есть.

no-name:

--- Цитата: Viktor_Che от 07 дХТаРЫп 2018, 13:21:47 ---Извиняюсь за повтор.
 "нечистая сила (ложная личность, эгоизм, и т.п.) неустанно искушает людей, подсовывая им осуждающие мысли о намерениях ближних и их поступках."
--- Конец цитаты ---

Можно ли расценивать ваши повторы как то, что вы воспринимаете вашего собеседника (в данном случае меня) тугодумом, а также намёком на то, что ваши процитированные откуда-то повторы относительно "нечистой силы" относятся именно ко мне? Иначе какой смысл их повторять, если в теме никого больше и нет, ведь не сами же с собой вы разговариваете? Не являются ли ваши повторы тем самым "неустанным искушением, подсовывающим [вам] осуждающие мысли о намерениях ближних и их поступках"? В каком из значений, вам показалось, было употреблено у меня слово "казаться"? Пардон, за тавтологию. Какое конкретно значение, по-вашему (см. здесь), наиболее точно отражало в том контексте мою мысль? Но ведь вы этого даже не уточнили, поскольку "иногда вам это трудно" (с ваших же слов).


--- Цитировать ---Ведь "казаться" ясно говорит о том, что человек перестал видеть ясно, то есть он уже не видит, каким есть окружающим его мир и происходящее в нём на самом деле!
--- Конец цитаты ---

Задам вам снова вышеупомянутый вопрос: в каком из значений вам мыслилось слово "казаться" в моих словах? Не показалось ли это вам (о, снова это слово!)? Вы всегда абсолютно уверены в том, что слышите и видите или же как понимаете того или иного человека?


--- Цитировать ---Возможно ответ на вопрос "Зачем?" нужен Вам. Как и ответ на "Почему Плиз, а не пожалуйста?".
--- Конец цитаты ---

О, не является ли это очередным (повторным) "подсовыванием осуждающих мыслей о намерениях ближних и их поступках"?


--- Цитировать ---Я надеюсь вы не усмотрите в моих словах иронии.
--- Конец цитаты ---

О, ну что вы: всё гораздо серьёзнее, чем мне могло бы показаться на первый взгляд. Пардоньте, что снова в моём посте слово "показаться". Очень надеюсь, что у вас не возникнет очередного непреодолимого желания вновь поговорить о крещении и извиняться за ваши повторы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии