Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Буддизм

Дзен-буддизм как неверное аргументирование

<< < (12/12)

kopernick:
На духовной войне все средства хороши:-)

Вадим:
Н. Е. Вролидзе был признанным психиатром, имевшим дело с самыми тяжелыми патологиями. Он был тринадцатым членом Забугорской академии судебной психиатрии и Первым основателем квази-рационального нейроанализа как научной школы.
В числе его пациентов оказался и Чикатило, который был приговорен к принудительному психиатрическому лечению с последующей смертой казнью.
- Ну-с, на что жалуетесь, голубчик? спрашивал его профессор Вролидзе.
- Не знаю, что и сказать, - лукаво ответил маньяк, - обвинитель на суде утверждал, что во мне содержится большое Зло. Хотя так и не смог показать места во мне, в котором оно содержится. И раздраженно добавил, - Срок все равно впаяли, сволочи!
- Да-с, голубчик, типичнейшая ошибка в аргументировании. Если бы вы знали, скольких осудили и по более шатким основаниям... Все-таки ответьте мне, почто ж вы душегубством то занялись, ась?
- Нет, доктор, я как раз души спасал. Это ж кто все был, малолетние токсикоманы, бродяги и другие отбросы общества. Мало им своих грехов, так они и приличных деток с пути истинного совращали. За грехи их возмездие им чинил, за грехи, - убежденно выпалил Чикатило.
- Тэк-с, интересненько. А ответьте-ка, голубчик, вот стольких страдальцев на своем веку распотрошили, а душу-то хоть раз внутри находили?, - как бы по простому спросил Вролинский.
- Да как-то не приходилось... растерянно отвечает маньяк.
- Ну, судя по количеству опытов, можно заключить, что никакой души то и нет. Так что же тогда, позвольте спросить, вы спасали?, - размеренно проговорил профессор и внезапно вперил в изумленного Чикатило пронзительный взор своих серых глаз.
Когда пациента, пребывавшего в глубоком раздумье, вывели из кабинета, Вролинский бегло заполнил карту болезни и напевая стал собираться на очередной обход....
После того, как отгремели выстрелы, помощник начальника караула спросил у старшего,
 - Че то ни фига он на сумасшедшего не похож был, даже раскаяние на лице было видно. Вроде бы.
- Психиатрия поработала, - ответил старший, - новая метода, псевдо-реальный психо-катализ называется. Так-то!, -добавил он, отметив про себя, что помощник в этот раз оказался не в меру разговорчивым.

кшетра-джнам:
Остаётся только разобратся с понятием "абстрактное понятие"  :D

Пример: "зло" - абстрактное понятие, "ум" - абстрактное понятие. Однако нет людей, которые бы перепутали два этих понятия между собой.

Так насколько-же "абстрактное понятие" является абстрактным ?  :roll:

Вадим:
Да ладно вам, wayter...
Дзен-буддизм не имеет никакого отношения к аргументированию. И показывает это самым откровенным образом.

P.S. Хотя, шутка удалась :)

P.S. Но при выборе перевода все-таки нужно быть несколько аккуратнее
 :wink:

wayter:

--- Цитировать ---Основатель Дзен Бодхидхарма был двадцать восьмым в легендарном списке индийских патриархов и первым китайским патриархом Дзен. Его ученик Хуэй-ко (486-593) сказал однажды:



У меня нет в уме (синь) покоя. Пожалуйста, успокой мой ум.

Вытащи его и покажи его мне,- ответил Бодхидхарма, - тогда я успокою его.

Но когда я начинаю искать свой ум,- возразил Хуэй-ко,- я никак не могу обнаружить его.

Ну вот,- рявкнул Бодхидхарма,- я и успокоил твой ум.



В этот момент Хуэй-ко испытал сатори: и стал вторым патриархом:
--- Конец цитаты ---


 



* * *




--- Цитировать ---Распространенные приемы неверного аргументирования.



Ошибка #042 тип Reification / Hypostatization.

Подмена абстpактного понятия пpедметом. Пpимеp: "Вы утвеpждаете, что в Чикатило содеpжится зло. Покажите мне пpедмет под названием "зло" и в каком месте Чикатило он находится".



http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1140.0
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии