Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Базар - форум AVG

попытки понимания Понимания =)

<< < (2/29) > >>

AVG:
Я шел САМОСТОЯТЕЛЬНО, но не через Бытие как в Школе с Учителем - специально эти слова с больших букв написал, чтобы идиоты не путали эти слова с теми кружками-по-интересам с громкими вывесками, куда некоторые из них ходят. Я шел через Понимание. И все что нужно для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО движения я описал в своих книжках. Если кто-то не хочет приложить УСИЛИЙ чтобы их понять, а хочет пребывать в удобном мирке своих фантазий, то это не мои проблемы. Вообще =) 

Но если кто-то и захочет их понять, то это совсем не значит что он их СМОЖЕТ понять. Потому что:
а) идиоту не дадут собственные фильтры восприятия информации, РАБОМ которых является любой идиот
б) идиот не умеет РАБОТАТЬ именно над собственными УСИЛИЯМИ, а не только (и даже не столько) над текстом
в) и вообще идиот не понимает даже что такое ПОНИМАНИЕ. В лучшем случае он сможет лишь что-то уЗНАТЬ.

Порочно уже само желание идиота что-то понять, так как оно возникает в рамках нашего идиотизма исключительно для его укрепления. По-этому ОПИРАТЬСЯ на него нельзя, его можно использовать для начала движения, так как у нас ничего другого нет - только идиотизм. А потом его нужно перехитрить, и ЧП тут очень даже кстати, так как это "путь хитрого человека". Но перехитрить самого себя невозможно, так как эта задача аналогична задаче взять себя за волосы и вытащить себя из болота =)  Но эзотерика полна парадоксов, один из которых в том, что можно найти только перестав искать. Не понятно? =))  Это тоже не мои проблемы =)

RiCo:

--- Цитировать ---в эзотерике нужен носитель ТРАДИЦИИ.
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Ощутив "всей своей массой", что значит "человек ничего не может делать", чел находит себя "тонущем в болоте". И у него остается два варианта - либо задохнуться, либо попытаться вытащить себя за волосы из болота.
--- Конец цитаты ---

"носитель ТРАДИЦИИ" объясняет "человеку"  (преимущественно с помощью  палки), что он ИДИОТ, который "ничего не может делать". Тем самым принуждая "вытащить себя за волосы из болота".
Кто ИДИОТ кто носитель, а кто человек - реально не имеет значения. Возможны любые сочетания. Вполне допустимо 3 в 1 )))))))))
Да и форма палки не существенна - это может быть "Базар - форум AVG".
С традиционалистом - модератором AVG )))))))

abram:

--- Цитата: RiCo от 27 ШоЫп 2013, 20:09:26 ---А в РЭ сразу начинаешь с того, что ты ИДИОТ, который не может ничего делать )))
--- Конец цитаты ---

По-моему ты погорячился, дружище. Я имею в виду про "сразу". Как писал Успенский в ВПЧ, приводя слова Георгия Ивановича на первой их встрече: "...одно дело - понимать всё умом, а другое - ощущать "всей своей массой", быть по-настоящему убеждённым в том, что дело обстоит именно так, никогда об этом не забывать".

Так вот, нмв, ощутить "всей своей массой", что значит "человек ничего не может делать" шансов мало. Думаю, что это понимание - граница между бытовой  и реальной эзотерикой. Ощутив "всей своей массой", что значит "человек ничего не может делать", чел находит себя "тонущем в болоте". И у него остается два варианта - либо здохнуть, либо попытаться вытащить себя за волосы из болота.

AVG:

--- Цитата: RiCo от 27 ШоЫп 2013, 23:32:52 ---Эээ, я лично не верю, что можно "носить" Знания )))
--- Конец цитаты ---

Носить ЗНАНИЯ можно ЛЕГКО =)))  Зазубрил и носи, вот только толку-то с этого? Знания - это всего лишь вербально логические ФОРМЫ, которые замечательно приспособлены к познанию базара и совершенно бесполезны в эзотерике. Прикол тут в том, что на базаре знания практически полностью совпадают с пониманием. Узнал (и желательно закрепил теорию на практике) значит понял =)  А вот в эзотерике все НАОБОРОТ: если что-то узнал, значит поставил себе дополнительный фильтр восприятия, то есть стал ТУПЕЕ =))))  Что мы наглядно и видим на примере нашего зазнайки, которые пытается натянуть базарный подход на эзотерику.

Или вот совсем свежий пример, тема "объективное искусство" в основном разделе. Достаточно почитать что там пишут не только местные троли-идиоты, но и сам ПДУ =)))  Однако никто не видит того, что лежит у них прямо под носом. Понятно, что математика это не единственное объективное искусство, есть ещё нечто, по качеству напоминающее "прямую передачу", может быть ещё что-то есть...  В общем ГИГа не достаточно читать и изучать в разного рода идиотских школах с последователями-недоучками, носителями знаний и практикантства. Его нужно ПОНИМАТЬ, причем другого НЕ дано, так как ГИГ не являлся носителем Традиции, а значит никто не сможет тащить тупарей-идиотов через Бытие.

Так что не надо путать теплое с мягким: носители знания нужны в средних общеобразовательных школах и ВУЗах, а в эзотерике нужен носитель ТРАДИЦИИ.

RiCo:

--- Цитата: Aerlis от 27 ШоЫп 2013, 23:07:06 ---Секты разные бывают.
ИМХО, вообще, собрание людей, где есть выделенный учитель - носитель эзотерического знания, а остальные паства, это уже секта.
Один человек может научить другого базарным вещам.
Но чему один человек может научить другого в эзотерическом смысле? Ничему.
Ведь все что можно вынести из общения с носителем Знания, это лишь отголоски своих собственных аберраций.

--- Конец цитаты ---

Эээ, я лично не верю, что можно "носить" Знания )))
Можно рассказать о своем опыте набивания шишек, и если их много и они реальные, то возможно это КАК-то поможет другому искателю приключений ))))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии