Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О вреде самогипноза (самовнушения) и визуализации  (Прочитано 13055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ваконда

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • ваконда has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://vakonda.ru/
Цитата: "Гаспар"
Если бы у меня не было собственного богатого опыта работы с визуализацией в разных состояниях, в том числе и в самогипнозе или трансе, я бы поддался на страхи перепуганного VABa и Его Сиятельства г-на Мочалина.
Хотя такой красоты как у Вас никогда не было. Завидую Вам белой завистью.


А какой у Вас опыт визуализации?
Значит у Вас нет достаточных знаний чтобы сказать как создать такое искусство допустим "осознанных глюцинаций"

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если б вы знали как вы мне Арлашина напоминаете. И его отношение к шаманизму, и его отношение к психологам... И его манера указывать на чужие черты характера и проявления личности.

А если бы Вы, Ваша светлость, знали как я подозреваю, что и Ваш бывший Учитель Арлашин занимался (а могет занимается?) магией! У него, имхо, слишком большой для людей Системы, интерес к "практике", использующей элементы магии.
Насчёт психологов - так говорил Козлов... Он говорил и по-хлещще!
Я сейчас стою на перепутье. То ли ринуться получать третье высшее образование, то ли уйти с головой в практику. 3-е высшее это или психолог или медик.
Шаманизм мне близок, летом поеду в Туву учиться у настоящих шаманов. Я встречал в Москве одну симпатичную шаманку, - мне понравились её взгляды, понимание людей и мировоззрение и (она сама).....
Естественно, соринки в чужих глазах я рассматирваю под микроскопом. Жду когда мне за это злодеяние надерут жо..у :twisted:
Цитировать
Я бы еще отметил довольно заметное невротизирующее влияние арлашинского ТВИНа - я наблюдал его и в себе, и на примере других в группе - и как правило чем больше человек занимался визуализацией, тем сильнее это влияние было заметно. Очевидно также, что люди, склонные к невротическому типу реагирования, будут склонны использовать ТВИН/визуализацию как способ бегства от своих психологических проблем и их разрешения в воображении.

Ну как я предполагал -страхи :lol:
Я читал воспоминание одного деятеля, который видел, как ученик Гюрджиева был в глубочайшей депресии после работы с учителем. Таким образом легко перейти к умозаключению - Гюрджиев сводил людей с ума.
Воображение плюс страхи вот основа безумия, не так ли Ваша Светлость? :twisted:
никогда не говори "НИКОГДА"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "Гаспар"

Tо господин Мочалин: Ваша Светлость расскажите пожалуйста про Ваш опыт с безумием через самогипноз. Может убережете как меня, так и другие заблудшие души от этого опасного, по Вашим словам, занятия.


АРА несколько раз говорил нам, что на основе данных визуализации можно судить о том, что стоит за ситуациями в нашей жизни. (Только из этого одного можно понять, что то, чем мы занимались у Арлашина, не имело большого отношения к гурджиевской работе).

Пару раз было так, что на основе образов визуализации я делал какие-то выводы об определенных ситуациях и поступал соответствующим образом. Результаты мне не понравились.

Вот и все "безумие". Но мне это показалось достаточно "безумным", чтобы перестать относиться к образам визуализации как основе для каких-либо выводов. Понаблюдав за другими студентами группы Арлашина, в которой я тогда занимался, я заметил, что те, кто не очень привык использовать свои способности критического мышления, уходили все дальше в воображение по поводу образов визуализации. Могу легко представить себе, что в сложной внутренней ситуации такие люди вполне могут окончательно уйти в воображение и начать действовать неадекватно. Если у них еще есть склонность к психотическим проявлениям, то в такой ситуации очень вероятно развитие полноценных психотических эпизодов.

Я бы еще отметил довольно заметное невротизирующее влияние арлашинского ТВИНа - я наблюдал его и в себе, и на примере других в группе - и как правило чем больше человек занимался визуализацией, тем сильнее это влияние было заметно. Очевидно также, что люди, склонные к невротическому типу реагирования, будут склонны использовать ТВИН/визуализацию как способ бегства от своих психологических проблем и их разрешения в воображении.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "Гаспар"

То есть мы имеем дело с законом октав, т.к. это "смешение" шаманизма с Системой, да ещё с могучей примесью даосской йоги неизбежно приведёт к уклону, к отклонению от первоначальной, "единственно верной линии Гюрджиева".


Это не смешение гурджиевской работы с даосской йогой и шаманизмом. Это смешение понимания, которое может быть получено в результате этих практик - при поддержании их долгое время в раздельном состоянии - то есть каждая практикуется сама по себе.

Цитировать
У меня ещё один вопрос: как Алан Френсис относится к т.н. "гурджиевским движениям"


Очень хорошо относится, он сам их изучал в рамках подготовки в Фонде, об одном из своих инструкторов Движений - ученике Гурджиева Поле Рейнарде - который руководил американским Фондом после Пентланда - он отзывался как об экстраординарном человеке (такую оценку от него я слышал в адрес очень немногих людей).

Алан рекомендует всем членам нашей группы посещать занятия по гурджиевским Движениям. Многие люди пришли в группу из класса Движений и продолжают ими заниматься.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "Гаспар"

Только не наберитесь страхов от Его Высочества и Сиятельства Психолога и Актёра. Он до сих пор испытывает содрогание от своих визуализаций и, имхо, считает себя слегка полоумным. Думаю, что именно поэтому Его Высочество и пошел на психфак МГУ. Николай Козлов (зав. кафедрой психологии Яр ГУ) говорит, что подавляющее число студентов именно поэтому и идёт учиться на психфаки.


Если б вы знали как вы мне Арлашина напоминаете. И его отношение к шаманизму, и его отношение к психологам... И его манера указывать на чужие черты характера и проявления личности.

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Ваконда, так этот антидепрессант действовал как мескалин или LSD-25. Типичное описание.
Или... или Вы Нео (в нашей Матрице)
Только не наберитесь страхов от Его Высочества и Сиятельства Психолога и Актёра. Он до сих пор испытывает содрогание от своих визуализаций и, имхо, считает себя слегка полоумным. Думаю, что именно поэтому Его Высочество и пошел на психфак МГУ. Николай Козлов (зав. кафедрой психологии Яр ГУ) говорит, что подавляющее число студентов именно поэтому и идёт учиться на психфаки.
Если бы у меня не было собственного богатого опыта работы с визуализацией в разных состояниях, в том числе и в самогипнозе или трансе, я бы поддался на страхи перепуганного VABa и Его Сиятельства г-на Мочалина.
Хотя такой красоты как у Вас никогда не было. Завидую Вам белой завистью.
никогда не говори "НИКОГДА"

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Его Сиятельство напальцевало:
Цитировать
Я согласен, что по мере прогресса Работа над собой проникает и начинает смешиваться все больше и больше с жизнью и действиями человека. Но это не "делание", не что-то, что нужно заставить случиться, не механическая смесь, так сказать. Нет, именно при поддержании этих учений как независимых сил в себе может органически произойти в нас смешивание их квинтэссенций - со временем и в соответствующих условиях. Тем не менее, нет необходимости искать что-то вне учения Гурджиева, просто некоторые из нас более любопытны по природе и типу, что необязательно хорошо или плохо. Я оказался одним из таких любопытных людей."

То есть мы имеем дело с законом октав, т.к. это "смешение" шаманизма с Системой, да ещё с могучей примесью даосской йоги неизбежно приведёт к уклону, к отклонению от первоначальной, "единственно верной линии Гюрджиева". Т.е. Алан Френсис, главный носитель традиции Системы и праученик Гюрджиева изменил основному направлению данному Гюрджиевым?
Меня это, почему-то, не удивляет, а скорее радует. Значит Френсис эт живой чел и экспериментатор, а не забубённый догматик.
У меня ещё один вопрос: как Алан Френсис относится к т.н. "гурджиевским движениям", (которые в Вашем исполнении напоминали боевой танец племени Чиу-чиу).
to VAB Вы несомненно правы: иногда эти СИ12 попадают не туда. У меня эт проявляется как излишняя "горячность", у некоторых других, не буду тыкать пальцем, как длиннннннющие постинги.
никогда не говори "НИКОГДА"

ваконда

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • ваконда has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://vakonda.ru/
Как то , находясь в депрессии мне психоаналитик прописал какой то антидепрессант. При желании могу уточнить какой. Но дело тут не в антидепрессанте а в психоаналитике. Однажды , на приеме , он вдруг спросил насчет глюцинаций- мол, цветочки с потолка не слетают? Видемо , у него какие то свои эксперементы былм.
Я сказала что -нет. Прихожу домой и снимая обувь вижу зеленый глаз-око , в воздухе.
Затем посыпались лотосы причем с нужным числом лепестков, по моему(красный- пять лепестков, и так далее, я наизусть не помню количество, но в видении лепестки были разного количества). И крутились, оставляя в воздухе красивые искры. Странное ощущение от этих искр, как будто они тонко пахли, каждому цветку свой запах соответствовал. Как будто зрение с обонянием- заодно.
Когда цветок появлялся ему соответствовал тонкий звук, по моему каждой чакре по звуку из гаммы.
Покрутившись чакры улетали наверх и влетали в меня, через теменную часть головы.
Вообще то кроме чакр еще много чего виделось. Роза белая, например, которая тоже влетела в меня.
На теле и коже такие галаграфические татуировки, с права , правая рука покрыта розовыми- красными цветами, слева черепами, синего цвета.
Еще , дракон, который был с узором, салатового свечения. Его я видела и на теле как татуировку, которая двигалась. И в церкви, на стенах церкви проступал узор этого дракона- змея. Он как бы обвил собой церковь.
Причем все видения не вызывали ужаса а были не земных и реальных, а синтетических цветов. Очень красивые.
Кстати, на одной церкви вместо креста я увидела человека как Леонардо да Винчи изобразил- в круге.
В общем, много еще чего, ЕСЛИ НАУЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ ИЛЛЮЗИИ Это был бы великолепный вид искусства. К тому же кажется, эти иллюзии живут собственной жизнью, и художник создает по сути не мираж а живых существ.

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
To Semafor не томи душу, расскажи про Николя с Силикатов.
Tо господин Мочалин: Ваша Светлость расскажите пожалуйста про Ваш опыт с безумием через самогипноз. Может убережете как меня, так и другие заблудшие души от этого опасного, по Вашим словам, занятия.
никогда не говори "НИКОГДА"

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня после приема одного лекарства было видение чакр. Цветов лотосов, которые были очень красивые и синтетических цветов. Они слетали с потолка и урутились. Так же каждому цветку соответствовал звук и запах.

Ваконда, а можно поподробнее? Плиз....
никогда не говори "НИКОГДА"

ваконда

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • ваконда has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://vakonda.ru/
Здравствуйте, я бы хотела спросить про визуализацию
Возможно ли без применения каких то посторонних хим средств заставить добиться людей видеть то что Вы создаете в своем сознании.
У меня после приема одного лекарства было видение чакр. Цветов лотосов, которые были очень красивые и синтетических цветов. Они слетали с потолка и урутились. Так же каждому цветку соответствовал звук и запах.
Толкиен пишет, что среди талантов эльфов , был талант их певцов заставить слушателей увидеть то, о чем они поют.
Мне это очень интересно, с точки зрения творчества и создания нового вида искусства

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "semafor"
Уверен, что Алан поведёт себя, как ребёнок, и будет просить помощи, если он только не "настоящий Мачо")


Нет, не думаю. Хотя пока непонятно что ему делать в Силикатах. Показывать, что он "настоящий Мачо"?

semafor

  • Гость
Уверен, что Алан поведёт себя, как ребёнок, и будет просить помощи, если он только не "настоящий Мачо")

semafor

  • Гость
Цитировать
Шаманские семинары, которые Алан иногда проводит во время своих приездов, действительно являются одним из источников возмещения его расходов на дорогу в Москву и обратно.

Так ты свози его в Силикаты, и спроси кто такой Николя...

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "Гаспар"
Цитировать
Гаспар, мне лично приятней все же находиться в одной компании с Владимиром и АРА чем с вами. Пусть только в ваших глазах.

Это взаимно. Как вспомню Ваше выражение лица в гюрджиевском танце, так .....  :shock:  :evil:
Я тут выяснил что Ваше Сиятельство актёр и психолог в одном флаконе.  :lol:  
Как Вам это помогает рабираться в научных истинах?  


Иногда помогает, иногда мешает, если конечно считать психологом любого закончившего психологический факультет, а актером - человека, занимавшегося когда-то в студенческой театральной студии.

Цитировать

 Вы пальцуя о самогипнозе постоянно пугали сумасшествием. Это Ваш собственный опыт или Ваше воображение?  :shock:  :?  :evil:


Это мой собственный опыт.

Цитировать

  У меня к Вашему Сиятельству ещё один вопрос: насчёт Вашего Великого Учителя Алана Френсиса. Как Вы увязываете увлечение этого Гуру и Системой и шаманизмом одномоментно? Ибо шаманизм это взаимодействие с духами (т.е. бред и безумие с точки зрения современного здравомыслящего психолога). Ведь Система требует полной ясности мышления, а шаманизм глубокого транса.  :shock:  :oops:  :shock:  :evil:


Советовал бы вам немного расширить свои познания о шаманизме, прежде чем задавать такие вопросы.
Алан - не Гуру, он - руководитель группы. Уловите тонкое различие :)
Что касается его мнения по поводу изучения сразу нескольких традиций, то ответ можно найти в онлайн-интервью с ним:
http://cuctema.ru/awf/index.php?id=3576&first_item=80

Тем, кому лень идти по ссылке - соответствующая цитата из его ответов:

"Гурджиевской работе не нужен даосизм, Кастанеда или что-то еще - этот вопрос возникает, потому что слишком мало людей применяют идеи и методы Гурджиева с необходимым упорством, интенсивностью и с правильной целью. С поверхностностью своих усилий они приходят к столь же поверхностному результату - и позвольте уточнить, что я считаю поверхностным. Человек может пытаться работать честно и интенсивно, но в Работе мы оцениваемся по нашему пониманию.
И это отражается в подлинности цели человека - которая состоит в поиске того, что подлинно.

Я согласен, что по мере прогресса Работа над собой проникает и начинает смешиваться все больше и больше с жизнью и действиями человека. Но это не "делание", не что-то, что нужно заставить случиться, не механическая смесь, так сказать. Нет, именно при поддержании этих учений как независимых сил в себе может органически произойти в нас смешивание их квинтэссенций - со временем и в соответствующих условиях. Тем не менее, нет необходимости искать что-то вне учения Гурджиева, просто некоторые из нас более любопытны по природе и типу, что необязательно хорошо или плохо. Я оказался одним из таких любопытных людей."


Цитировать

Нет ли здесь лёгкого раскола психики у Гуру? Или всё легко склеивается   условными единицами, как у всех мерканцев?  :twisted:


Шаманские семинары, которые Алан иногда проводит во время своих приездов, действительно являются одним из источников возмещения его расходов на дорогу в Москву и обратно. Что касается раскола психики, то Алан по крайней мере на меня производит впечатление весьма взрослого и психически стабильного человека (если уж говорить как психолог, которым вы меня считаете).

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100