Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О вреде самогипноза (самовнушения) и визуализации  (Прочитано 13057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Арлашин Анатолий"
А нельзя ли объянить за что же мне придётся "кармически ответить"?
Наши методики я не считаю трансовыми, т.к. в них человек полностью осознаёт себя и управляет своими состояниями.
Ну, в общем, по некоторым источникам, самогипноз все таки относится к трансовым состояниям. Однако, я бы не сказал, что такое мнение единодушно. В ряде случаев слово "Транс" вообще используется как краткая замена длинному "измененное состояние сознания", например, когда речь заходит о "медитативном трансе". Много спекуляций существует вокруг этого слова. Если желающие поставят себе целью кого-то смешать с грязью, то ему будет трудно отмыться от терминов "сектант" и "транс". PR - что же вы хотите?!
Цитата: "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
транс - Транс (от франц. transir — оцепенеть) — 1) расстройство сознания, проявляющееся автоматическим выполнением сложных актов поведения на протяжении нескольких минут или более длительного времени, без осознания окружающей ситуации и целей своих поступков. Так, в состоянии транса человек может внезапно броситься бежать, начать повторять сложные ритмические действия и движения. Иногда им могут совершаться довольно длительные путешествия. Транс наступает и оканчивается внезапно. Воспоминания об этом периоде отсутствуют. Поведение человека при трансе может казаться окружающим упорядоченным, он в состоянии отвечать на простые вопросы, выполнять привычные действия. Транс наблюдается при неврозах, эпилепсии и нек-рых других психических заболеваниях. 2) Гипнотическое состояние при глубоком гипнозе, сомнамбулизме, самогипнозе. Практикуется в восточных религиях (см. Йога; Медитация), а также в некоторых техниках психотерапии.
Что касается кармической ответственности, то, полагаю, Гаспар в этом лучше осведомлен  :lol:

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Гаспар пишет:
Цитировать
Трансовые состояния это основа воспитания в магии. Самогипноз это тоже вид транса. Но как всякий инструмент требует УМЕНИЯ его применять.  
Я обучен владению этим инструментом и не верю, что от этого стал непредсказуемее, неразумнее или просто сумасшедшим. Наоборот, если надо сделать что-то серьёзное я им с успехом пользуюсь.
То, что аралашин выложил это для всех - это жуткая глупость ибо кармически он за это ещё ответит.  
Нельзя сакральные инструменты давать непосвящённым. НЕЛЬЗЯ!

А нельзя ли объянить за что же мне придётся "кармически ответить"?
Наши методики я не считаю трансовыми, т.к. в них человек полностью осознаёт себя и управляет своими состояниями.

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Откуда ты знаешь, что знаю я? Может быть, наоборот, ты чего-то не знаешь, что не можем меня понять?

Ты аралашина лихо заткнул когда он вякнул про фортран. Почему? Наверное, ты в этом деле что-то понимешь и видно, что он не хе в этом не волочёт.
Также и с магией. Сразу видно, что ты в этом деле как аралашин в фортране. :lol:  :lol:  :lol:
Так что не надувайся, а то трансклюкирую. :twisted:  :lol:  :lol:
Цитировать
Если о настоящих магах можно узнать только после смерти, то откуды ты о них знаешь? Может все таки у тебя воображение разыгралось?

А потому, что после их смерти остались их ученики и теперь они имеют право рассказывать про жизнь этих магов. Но только тем, кому доверяют.
Цитировать
говорить дальше бесполезно. Рвать глотку с тобой мне не интересно.

Да и ты со своим бу-бу-бу мне надоел. Так что взаимно. :twisted:
никогда не говори "НИКОГДА"

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Гаспар"
Vab, ты же не знаешь про реальную магию НИЧЕГО.  Твоё отношение определяется твоим воображением.  :oops:  :lol:
Откуда ты знаешь, что знаю я? Может быть, наоборот, ты чего-то не знаешь, что не можем меня понять? ;-)

Цитата: "Гаспар"
Книги, те которые известны всем, мало что дают для понимания реальной магии.
Маг это человек Знания. Чел №4 это ученик мага, №5 это Маг .
Ты же постоянно пальцуешь про "отпавшие листья". Про таких же как некоторые, которых выгнали или которые не смогли двигаться дальше. :lol:   :evil:
Если такие чему-то научились, они торгуют своими способностями. Об этом пишет Гюрджиев, когда говорит о "черной магии".  :cry:
О настоящих магах узнают только после их ухода из этого мира.
Если о настоящих магах можно узнать только после смерти, то откуды ты о них знаешь? Может все таки у тебя воображение разыгралось?

Свою позицию я описал в самом первом посте нити. Если ты не понял, что я вкладываю в понятие магии, или, если ты не понял в чем заключаются ее центральные грабли, ведущие к ложной кристаллизации, и при этом уверен, что понял все правильно, то говорить дальше бесполезно. Рвать глотку с тобой мне не интересно.

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Vab, ты же не знаешь про реальную магию НИЧЕГО.  :shock:  :oops:
Книги, те которые известны всем, мало что дают для понимания реальной магии.
Маг это человек Знания. Чел №4 это ученик мага, №5 это Маг .
Твоё отношение определяется твоим воображением.  :oops:  :lol:
Ты же постоянно пальцуешь про "отпавшие листья". Про таких же как некоторые, которых выгнали или которые не смогли двигаться дальше. :lol:   :evil:
Если такие чему-то научились, они торгуют своими способностями. Об этом пишет Гюрджиев, когда говорит о "черной магии".  :cry:
О настоящих магах узнают только после их ухода из этого мира.
никогда не говори "НИКОГДА"

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
До вас опять не дошло :lol:  :cry:  
Я же пальцевал, что сходство у VABа с Мочалиным вовсе не физическое, но стиль одинаковый. Конечно, это понятно, если принять во внимание их общую базу - школу аралашина. Тем более что и Мочалин, в своё время, и Vab сейчас выполняют одинаковую миссию - пиар акция.  :twisted: Саморазоблачился и Карапет. :twisted:
Паранои здесь нет. Не пытайтесь навести тень на плетень!
Кстати, Карапет, а ты тоже учился в энтой школе аралашина? :evil:  :?:
никогда не говори "НИКОГДА"

Карапет

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Карапет has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
VAB это Мочалин


Прэлесно, тут собрались параноики. Карапет с ними в великом сговоре, а Morfius, TOD и Арлашин - это также одно лицо! Давайте начнем новую тему - Великие разоблачения и всемирный заговор виртуалов - это приблизит нас к Пониманию...
"Вашумаааать!"

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Гаспар"
Цитировать
Такое впечатление, что ежели мы с Вами незнакомы, то точно уже встречались))))
:twisted:
VAB это Мочалин и вовсе не по физическому сходству, а по манере нести Her знает что, при этом не имея никакого понятия о предмете своего глаголения. Абы написать.
Гыыыыыыыы, Ну ты сказал Вот бы сам Мочалин это прочитал. Думаю, рано или поздно это произойдет и он оценит твое утверждение. Я этот ссылку на этот пост друзьям разошлю, пусть повеселятся.

Цитата: "Гаспар"
Трансовые состояния это основа воспитания в магии. Самогипноз это тоже вид транса. Но как всякий инструмент требует УМЕНИЯ его применять.  :!:
Я обучен владению этим инструментом и не верю, что от этого стал непредсказуемее, неразумнее или просто сумасшедшим. Наоборот, если надо сделать что-то серьёзное я им с успехом пользуюсь.
То, что аралашин выложил это для всех - это жуткая глупость ибо кармически он за это ещё ответит.  :evil:
Нельзя сакральные инструменты давать непосвящённым. НЕЛЬЗЯ! :evil:
Признаюсь честно, ну не люблю я магов (в описанном мною смысле). Это - классические недоучки и, по совместительству, обезьяны с гранатой. Они дорвались до пульта управления на атомной электростанции, но при этом совершенно не понимают принципов ее работы. Им прикольно наблюдать, как мигают лампочки, и им очень нравится ими "управлять", а что там при этом происходит за кадром их не волнует. Их поведение в корне неэкологично. Именно про них сказано: "Страшнее дурака, только дурак с инициативой". Только сюда еще надо добавить гипертрофированные амбиции, и образ будет полностью сформирован. Кстати - последствия, которые вызываются в жизнь применением магии довольно хорошо описаны "Книге пророка Исайи" (если хватит опыта "прорваться" через символический язык)

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Такое впечатление, что ежели мы с Вами незнакомы, то точно уже встречались))))
:twisted:
VAB это Мочалин и вовсе не по физическому сходству, а по манере нести Her знает что, при этом не имея никакого понятия о предмете своего глаголения. Абы написать.
 :shock:  :oops:
Трансовые состояния это основа воспитания в магии. Самогипноз это тоже вид транса. Но как всякий инструмент требует УМЕНИЯ его применять.  :!:
Я обучен владению этим инструментом и не верю, что от этого стал непредсказуемее, неразумнее или просто сумасшедшим. Наоборот, если надо сделать что-то серьёзное я им с успехом пользуюсь.
То, что аралашин выложил это для всех - это жуткая глупость ибо кармически он за это ещё ответит.  :evil:
Нельзя сакральные инструменты давать непосвящённым. НЕЛЬЗЯ! :evil:
никогда не говори "НИКОГДА"

semafor

  • Гость
Цитировать
Тогда мы можем заявить о себе словами христиан: "Исповедую едино(только) крещение(задача судьбы) во оставление грехов(заблуждений)".

Такое впечатление, что ежели мы с Вами незнакомы, то точно уже встречались))))

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сразу определимся с терминами - под "самогипнозом" и "визуализацией" я понимаю такие практики, во время выполнения которых психика как бы расщепляется на две части: сознательного индуктора/инструктора/управляющего и пассивную/ведомую бессознательную часть. При этом индуктор имеет план и изначальное представление о том, как бессознательное в итоге себя должно вести, и методически данный план реализует. Бессознательное же при этом рассматривается как пассивный и местами вредоносный, хотя и необходимый для жизни процесс. Разница самогипноза и визуализации заключается лишь в том, что самогипноз использует словесные и идейные формулировки, а визуализация работает с образами. То есть разница - исключительно инструментальная.

Для справки: в отличие от самогипноза, гипноз (когда индуктором являетя другой человек) имеет свою конкретную психотерапевтическую нишу - когда психика пациента настолько разбалансирована, что он более не может нести ответственность за свои решения, и гипнотизер становится его внешней волей.

В чем ошибка методов самогипноза и визуализации, и откуда проистекает вред?

Самогипноз как практика становится невозможным, когда приходит понимание, что деление на индуктора и пассивное бессознательное неверно, ибо оно не соответствует реальности. Чтобы это понять, достаточно уделить изрядную долю внимания исследованию природы индуктора и убедиться, что она точно так же уходит своими корнями в точно то же бессознательное, как и управляемые ими процессы. То есть, он столь же невротичен, как и те части психики, которые собрался реформировать. Он может пыжиться сделать псхику лучше, но на практике лишь усиливает некий невроз за счет ослабления действия других. То есть мы получаем того самого эксперта, который "легко избегает мелких препятствий, неуклонно двигаясь к глобальному заблуждению" - к ложной кристаллизации.

Проанализируем, что толкает часто людей в практику самогипноза (из моего опыта самонаблюдения и интроспективных разговоров со знакомыми). Как правило в основе лежит ожидание того, что они смогут избавиться от множественности и обрести единство. Но чем их не устраивает дискомфорт множественности? - Это или страх потери контроля над своей внутренней жизнью, либо желание производить впечатление на окружающих своею продвинутостью (страх потерять контроль над социальной жизнью). Эти страхи подкрепляются заученной из книг или от других людей уверенностью, что бессознательное работает неэффективно, и рождает подозрительное, авторитарное и, подчас враждебное к нему отношение. Встав на такую позицию индуктор "пилит сук, на котором сидит", ибо это самое "враждебное" бессознательное определяет в том числе и его поведение, и его мотивацию. Само собой, что бессознательное, которому ведомы все мотивы сознательного, в том числе и индуктора, такая воинственность последнего не нравится, и он выстраивает перед ним невидимый барьер, не позволяющий индуктору проникнуть "в святая святых" психики, держа его по возможности в неведении. Начинается противостояние, которое может закончится или сметающим все на своем пути взрывом активности подавленного бессознательного или ложной кристаллизацией.

Индуктор стремится реформировать поведение бессознательного не из-за чего-то ценного, а из-за страха. Если человек начнет доверять бессознательному, то он перестанет и верить в его неэффективность. Как следствие, он перестанет и пытаться на него воздействовать - не будет мотива. Единственное, что заставляет его снова и снова заниматься реформаторством - это недоверие. Последнее же основано на отчуждении. Отчуждение, в свою очередь, основано на подозрительности и невежестве. А невежество основано на вражде, в корне которого лежит страх. "Что тренируем, то и развиваем" - в результате методичного выполнения таких практик у человека растет отчуждение от самого себя, что в итоге может превратиться в психоз.

Страху противостоит доверие. Если есть доверие к своей природе, то практика будет строиться совершенно на других принципах - на "набившем оскомину" смиренномудрии. Психика будет восприниматься как целостное явление. Индуктор станет единой и неделимой частью вместе с остальными областями психики, связанный с ней воедино. В самых тяжелых ситуациях, когда, казалось бы, психика бросается "во все тяжкие", у человеку будет оставаться понимание, что "на то есть объективные причины". Его главным желанием будет понять, что происходит. Понять, не для того, чтобы потом все поменять или контролировать данный процесс (как у нас тут все любят - научиться Делать), а просто для того, чтобы понять. Есть ощущение родства, и есть желание это родство еще более углубить. А поскольку на неприятии друг друга родство не строится, то приходится отказаться от подозрительности и веры в то, что сознательный индуктор лучше разбирается в области компетенции бессознательного, чем само бессознательное.

Сознательное понимание своей ограниченности и признание компетентности бессознательного в купе с желанием познать движущие им мотивы, не может не найти ответа во всеведающем бессознательным. Если это желание искреннее, то оно приоткрывает завесу, давая возможность искателю получить желаемую информацию. Если при этом сознательному удастся удержаться от соблазна опять деградировать до уровня самоконтроля, то такое родство с бессознательным будет все больше углубляться, пока между ними в принципе не исчезнет граница.

Конечно, на данном пути искателя ожидают очень тяжелые времена, так как хранилице бессознательного полно страхами, мороками и всякими подобными монстрами, и потребуется подчас годы совместных "усилий" сознательного и бессознательного, чтобы высветить их и осознать их иллюзорность. Но что такое годы, когда цель путешествия - познание, а не его плоды. Когда истина ищется ради самой истины, то именно искренность и доверие к своей внутренней природе оказывается самой лучшей защитой от всех мороков. Тогда мы можем заявить о себе словами христиан: "Исповедую едино(только) крещение(задача судьбы) во оставление грехов(заблуждений)".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100