Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Событийный ряд и закон семи.  (Прочитано 7104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #26 : 23 ШоЫп 2007, 16:48:25 »
Русский язык, помнится, пытались использовать Блаватская и Бейли. Посмотрите, что из этого получилось. Понимание того, что 7=3+4 , и никак иначе, они дают. Я подумаю, как перекодировать "почему из какой-то комбинированной системы получается универсалтный событийный закон развития?"

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #25 : 22 ШоЫп 2007, 22:29:37 »
Цитата: "tuilan"
Вопрос некорректный. Это одно и то же, просто описывается разными "языками".

Вот я и прошу: объясните вашу мысль на русском языке.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #24 : 19 ШоЫп 2007, 00:07:17 »
Если можно - на примерах.
Поверьте, теорию я знаю лучше, чем хорошо. :)

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #23 : 19 ШоЫп 2007, 00:04:17 »
Насчет просмотра по диагонали Вы правы.  Мне этого хватает.  :wink:
Цитировать
Т.к. интервалы это то с чего как известно начинается его изложение...

В самом деле? А своими словами не развернете? У меня есть общее представление о их роли во всей цепочке, и оно отнюдь не столь глобально по значению. Пока не горело так, чтобы углубляться в тонкости применения, но я к этому готов, если появится смысл.   :wink:

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #22 : 18 ШоЫп 2007, 21:54:35 »
Цитата: "tuilan"

И позвольте-ка поинтересоваться, как вы через 3+4 объясните появление интервалов "ми-фа" и "си-до" в октаве (требующих, как известно, вхождения дополнительной октавы), а также "дисгармонированного" интервала "соль-ля"?
Никак не объясню. До таких тонкостей не добрался.


Эээ... А вы уверены что... Даже страшно сказать... может вы вообще не о законе семи написали? Т.к. интервалы это то с чего как известно начинается его изложение...

Цитировать

Систематика Беннетта - его попытка изучения в духовном мире того качества, которое в мире материальном носит название "количество вещества".  :wink:


Плохо читали книгу. Невнимательно. Осмелюсь предположить что только по диагонали просмотрели.

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #21 : 18 ШоЫп 2007, 00:14:11 »
Примерно так же соотносятся английский и русский языки. Но попробуйте ка ответить на вопрос: как соотносятся английский и русский языки?    Говорить можно много, но лучше знать оба. :)

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #20 : 17 ШоЫп 2007, 23:38:22 »
Вопрос некорректный. Это одно и то же, просто описывается разными "языками".

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #19 : 13 ШоЫп 2007, 23:39:05 »
Тулиану. Вот в порядке обратной связи я и спрашиваю: как из комбинированной системы получается универсальный событийный закон развития?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #18 : 07 ШоЫп 2007, 00:14:45 »
Цитата: "Evgeny"
Цитата: "tuilan"
Объяснять то что складывается, для поиска внешнего понимания - самое бесполезное дело на свете.

Ага, чтобы понять, что сложилось у вас в голове, вы пишите на форум. Раньше в таких случаях вели дневник.


Чтобы понять, что сложилось у меня в голове, я пишу на форум. Практика такая. От дневника трудно получить обратную связь . А Вы для чего пишите на форум?  :roll:
 Есть люди, которым интересен круг вопросов, над которыми и я работаю не один год, и даже не десять. Значит, можно какие то неясные детальки, у себя в голове, потрясти и повертеть.
Плохо то, что и здесь рулит астрал, но что делать?

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #17 : 06 ШоЫп 2007, 23:28:36 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "tuilan"

Я думаю, такой подход к закону Семи неправомерен. Закон Семи - системный закон, или, заходя с "обратной" стороны, комбинированная система из 3-х (динамическая часть) + 4-х (статическая часть) элементов.


Вы неплохо изложили, как вы поняли закон семи. Однако из этого не следует, что изложенный другим участником подход "неправомерен". Или вы считаете, что ваше понимание закона семи исчерпывающе? Вы изложили некоторое представление о законе семи, но в вашем изложении ничто не указывает на то, что предложенный вашим оппонентом подход неверен.

Иначе говоря, вы заявили "ваш подход неправомерен", но дальнейший текст вовсе не был пояснением, почему подход неправомерен. Проще говоря, смысл вашего выступления примерно таков: "Все что заявил предыдущий оратор - полная фигня. А вот послушайте что я думаю о законе семи: ... семь - это три плюс четыре! То есть мы можем свести действие закона семи к взаимодействию трехчленной и четырехчленной систем!"

И позвольте-ка поинтересоваться, как вы через 3+4 объясните появление интервалов "ми-фа" и "си-до" в октаве (требующих, как известно, вхождения дополнительной октавы), а также "дисгармонированного" интервала "соль-ля"?

Если уж решили анализировать закон семи с точки зрения систем, ознакомились бы для начала с первым томом "Драматической вселенной". Так сказать, чтобы быть в курсе предыдущих попыток. Совершенно не считаю подход Беннетта исчерпывающим, но он по крайней мере мыслит чуть шире, видя в семерке не только три плюс четыре, но также и 2+5 и 6+1, а также отмечая, что семичленная система не сводится к этим двум суммам. Да и вы, как любитель системного подхода, могли бы вспомнить, что система не сводится к сумме своих частей...

Я чего бы начать?  :roll:
но он по крайней мере мыслит чуть шире, видя в семерке не только три плюс четыре, но также и 2+5 и 6+1,
Давайте посмотрим с самого начала, т.е. с одночленной системы. Это нечетная система, т.е. динамическая. Динамика манифестирует себя в движении, т.е. "полем действия" для динамической одночленной системы является система на один порядок выше - двучленная. Весьма прозрачна аналогия - движущаяся материальная точка и траектория ее движения (линия).
Следующая, трехчленная система - нечетная  :) , требует для своих движений систему на один порядок выше, четырехчленную. Она не может реализоваться в более "низкой" по рангу четной (статической) системе, просто не влезет в нее. Засуньте куб в его сечение! С удовольствием посмотрю, как это у Вас получится.
но он по крайней мере мыслит чуть шире
читаю: но вы , Мочалин, по крайней мере мысличе чуть уже.
2+5... 5-нечетная система, динамическая. При всем Вашем желании никак не поместится в статической, четной 2 членной системе.  Фактически, Вы подозреваете Беннетта в том, что тот пытается пятимерный объект сплющить в двумерный, причем без потери тем своих качеств. Я у него таких идей не нашел.
6+1 ...одночленная , нечетная, т.е. динамическая система... для ее полной реализации вполне хватает 2-членной.
В общем (Беннет этот принцип не описывал), статический и динамический аспекты всегда присутствуют только вместе (мы с Тамарой ходим парой ) - силе требуется место для развертывания- , и их размерности отличаются на единицу.
Три таких пары мы можем изучать.
Это 1+2 (Закон Одного, Закон Трех) - уровень ниже
3+4 (Закон Трех, Закон Семи) - наше местонахождения
5+6 (Закон Пяти, Закон Одинадцати) - уровень выше.
Закон Трех уникален тем, что он действует на двух уровнях реальности одновременно. К чему это приводит - сами додумайтесь.
Мочалин, Вы знаете, что ВСЯ классическая физика заключена в таблице наподобие таблицы Менделеева?  :P
Эта системная таблица называется Единицы системы СИ
Давайте попробуем увидеть, где в ней спрятано то, о чем я говорю.
В ней присутствует тройка сил: Сила электрического тока, Сила света и Термодинамическая температура (по другому - Сила температуры)
В ней присутствует четверка качеств - масса, количество вещества, длина, время.
Это базовые кирпичики, из которых состоит наш уровень реальности . Их невозможно вывести друг из друга, но различные их сочетания образуют все остальные , производные единицы.
Если всерьез попробуете разобраться в этой таблице, то может и увидите Закон Семи совершенно с иной позиции - позиции системного моделирования, и это принесет куда больше пользы, нежели чтение давно устаревшей литературы.
Проще говоря, смысл вашего выступления примерно таков: "Все что заявил предыдущий оратор - полная фигня.
Точно.  :)  Надеюсь, сейчас стало понятнее, почему.
И позвольте-ка поинтересоваться, как вы через 3+4 объясните появление интервалов "ми-фа" и "си-до" в октаве (требующих, как известно, вхождения дополнительной октавы), а также "дисгармонированного" интервала "соль-ля"?
Никак не объясню. До таких тонкостей не добрался.
Если уж решили анализировать закон семи с точки зрения систем, ознакомились бы для начала с первым томом "Драматической вселенной". Так сказать, чтобы быть в курсе предыдущих попыток.

Ознакомился. Своего мнения высказывать не буду, вот что пишет сам Беннет:
Цитировать
Часть содержания перешла в книгу, которую я написал об учении и  методе Гурджиева. Пришли новые прозрения, и объем материала, подлежащего изложению, вырос настолько, что уже не мог быть представлен в пределах одного тома. Поэтому было решено, что сначала будут опубликованы "Основания естественной философии". Этот том появился в 1937 году и состоял из двух книг: первая была посвящена "Основаниям", а вторая - "Естественным наукам". Основными инновациями I книги были трактовка категорий факта как последовательности, восходящей от абстрактного к конкретному, и замена картезианского дуализма материи и ума триадой Функции, Бытия и Воли как основными элементами всего опыта. Основным достижением II книги было систематическое развертывание шестимерной геометрии  и ее применение к феноменам динамики, физики, химии и биологии. Систематизация естественных наук осуществлялась с помощью тройственного деления материала на гипономный, или физический; автономный, или живой; и гиперномный, или космический, миры.

Наверное не открою чего то нового, если скажу, что Систематика Беннетта и  системное моделирование - совершенно разные вещи.
Систематика Беннетта - его попытка изучения в духовном мире того качества, которое в мире материальном носит название "количество вещества".  :wink:

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #16 : 06 ШоЫп 2007, 19:31:17 »
Цитата: "tuilan"
Объяснять то что складывается, для поиска внешнего понимания - самое бесполезное дело на свете.

Ага, чтобы понять, что сложилось у вас в голове, вы пишите на форум. Раньше в таких случаях вели дневник.

Цитата: "tuilan"
Гораздо подробнее не будет


Тогда не гораздо подробнее, а просто объясните: как это надо понимать, что "системный закон, заходя с другой стороны, это система". Я, для начала, хотел бы убедиться, что у вас с логикой все так же хорошо, как с красотой слога. Тогда я буду знать, стоит ли прилагать усилия, чтобы разобраться в вашей версии закона семи. Если действительно тут есть новые идеи - то стоит. А если только желание показать образованность - тогда извините.

Цитата: "tuilan"
Закон Семи - системный закон, или, заходя с "обратной" стороны, комбинированная система из 3-х (динамическая часть) + 4-х (статическая часть) элементов. На вопрос, почему именно 3+4? - ответить легко, если принять во внимание тот факт, что связи в любой системе образуют устойчивую комбинацию только в одном случае - когда движущаяся ,по такой комбинации элементов, энергия закольцована.


Я, вообще-то, не спрашиваю, почему 3+4, я спрашиваю, почему из какой-то комбинированной системы получается универсалтный событийный закон развития?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #15 : 05 ШоЫп 2007, 11:10:54 »
Цитата: "tuilan"

Я думаю, такой подход к закону Семи неправомерен. Закон Семи - системный закон, или, заходя с "обратной" стороны, комбинированная система из 3-х (динамическая часть) + 4-х (статическая часть) элементов.


Вы неплохо изложили, как вы поняли закон семи. Однако из этого не следует, что изложенный другим участником подход "неправомерен". Или вы считаете, что ваше понимание закона семи исчерпывающе? Вы изложили некоторое представление о законе семи, но в вашем изложении ничто не указывает на то, что предложенный вашим оппонентом подход неверен.

Иначе говоря, вы заявили "ваш подход неправомерен", но дальнейший текст вовсе не был пояснением, почему подход неправомерен. Проще говоря, смысл вашего выступления примерно таков: "Все что заявил предыдущий оратор - полная фигня. А вот послушайте что я думаю о законе семи: ... семь - это три плюс четыре! То есть мы можем свести действие закона семи к взаимодействию трехчленной и четырехчленной систем!"

И позвольте-ка поинтересоваться, как вы через 3+4 объясните появление интервалов "ми-фа" и "си-до" в октаве (требующих, как известно, вхождения дополнительной октавы), а также "дисгармонированного" интервала "соль-ля"?

Если уж решили анализировать закон семи с точки зрения систем, ознакомились бы для начала с первым томом "Драматической вселенной". Так сказать, чтобы быть в курсе предыдущих попыток. Совершенно не считаю подход Беннетта исчерпывающим, но он по крайней мере мыслит чуть шире, видя в семерке не только три плюс четыре, но также и 2+5 и 6+1, а также отмечая, что семичленная система не сводится к этим двум суммам. Да и вы, как любитель системного подхода, могли бы вспомнить, что система не сводится к сумме своих частей...

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #14 : 04 ШоЫп 2007, 08:42:52 »
Цитата: "Evgeny"
П.С. Тюлиан, признаюсь сразу, что в квантовой механике и теории поля я не разбираюсь. Гурджиев, кажется, тоже не разбирался,  Так что "закольцованная энергия" к ЧП прямого отношения не имеет, закон семи не на ней основан. Но если вы, действительно, компетентны, если вы нашли новый взгляд на Систему и хотите, чтобы вас тут поняли, то вам придется писать ГОРАЗДО подробнее. У нас не форум физиков-теоретиков.

"Закольцованная энергия" не имеет никакого отношения к  квантовой физике. Объяснять то что складывается, для поиска внешнего понимания - самое бесполезное дело на свете. Пишется подробнее только в случае поиска внутреннего понимания, пока пазл не начинает складываться, обрастать проявляющимися внутренними связями и т.п. А еще в знак окончания такой кристаллизации, типа диссертации.  :)
Я болтаюсь посередине, так что извините, ГОРАЗДО подробнее - не будет.

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #13 : 03 ШоЫп 2007, 17:46:29 »
В поэтической и иносказательной форме о законе семи написал великий суфий Амир Хосров Дехлеви, ученик главы ордена "Чиштия"Низамаддина Аулия, в книге "Восемь райских садов". Именно исходя из эзотерической ценности данного произведения мы "оживили" - озвучили его. Эта аудиокнига  звучит 5ч 45 минут, в качестве музыкального фона использована арабская этническая музыка.
Слушая эту поэму-сказку понимаешь почему Гурджиев говорил, что арабские сказки "Тысяча и одна ночь" были учебным материалом эзотерических школ. С внешней стороны это поучительные, глубоко психологичные истории, актуальные и сейчас. С эзотерической стороны это определённые структуры (или качества) и взаимодействия между ними. Здесь есть над чем подумать.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #12 : 01 ШоЫп 2007, 09:48:17 »
П.С. Тюлиан, признаюсь сразу, что в квантовой механике и теории поля я не разбираюсь. Гурджиев, кажется, тоже не разбирался,  Так что "закольцованная энергия" к ЧП прямого отношения не имеет, закон семи не на ней основан. Но если вы, действительно, компетентны, если вы нашли новый взгляд на Систему и хотите, чтобы вас тут поняли, то вам придется писать ГОРАЗДО подробнее. У нас не форум физиков-теоретиков.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100