Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: СВ и управляемое внимание  (Прочитано 3589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #31 : 22 ФХЪРСап 2012, 11:19:29 »
Цитировать
«Обыватель — странное слово в русском языке. Оно употребляется не столько в смысле «житель», сколько для того, чтобы выразить презрение или негодование, как будто это слово выражает что-то невероятно плохое. Но те, кто чувствует так, не понимают, что обыватель — это здравое ядро в жизни, и с точки зрения возможностей эволюции хороший обыватель имеет гораздо больше шансов, чем «безумец» или «бродяга». <...>Способность ориентироваться в мире – очень ценное качество с точки зрения работы. Хороший обыватель способен содержать своим трудом, по меньшей мере, двадцать человек. Чего стоит человек, который на это не способен?!"



И какой общий смысл можно извлечь из этих слов? Что это человек разумный и много зарабатывающий? Но все это относительно и субъективно. Вообще надо сказать, давно хотел уже, что учение Гурджиева крайне субъективное! Я бы его в этом плане сравнил с фрейдизмом, что то такое сюрреалистическое в нем есть. Не знаю как правильно подобрать слова чтобы выразить мое ощущение. Короче все это субъективные фантазии господина Гурджиева.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #30 : 22 ФХЪРСап 2012, 06:02:32 »
«Обыватель — странное слово в русском языке. Оно употребляется не столько в смысле «житель», сколько для того, чтобы выразить презрение или негодование, как будто это слово выражает что-то невероятно плохое. Но те, кто чувствует так, не понимают, что обыватель — это здравое ядро в жизни, и с точки зрения возможностей эволюции хороший обыватель имеет гораздо больше шансов, чем «безумец» или «бродяга». <...>
Способность ориентироваться в мире – очень ценное качество с точки зрения работы. Хороший обыватель способен содержать своим трудом, по меньшей мере, двадцать человек. Чего стоит человек, который на это не способен?!"

ВПЧ гл. 17

C этой точки зрения Г. был хорошим обывателем.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #29 : 22 ФХЪРСап 2012, 05:15:39 »
Цитировать
Скорее, вы смотрите из мира бродяги или сумасшедшего на мир домохозяина.


Нет никакого мира домохозяина, это сказка которую придумал Гурджиев. Просто сопоставьте факты...Разве сам Гуржиев был домохозяином и обывателем? Я бы так не сказал...пол жизни он провел в путешествиях не понятно зачем...разве так ведут себя обыватели и домохозяины? Разве ученики Гурджиева были обывателями и домохозяинами? Почти все они были из интеллигенции, мелкой по словам ПДУ. НЕТ НИКАКИХ ОБЫВАТЕЛЕЙ И ДОМОХОЗЯИНОВ В УЧЕНИИ ГУРДЖИЕВА! Есть машины и есть те кто пытаются что то сделать, остальное его сказки чтобы запудрить мозг и поиздеваться...

Гурджиев мог быть обывателем и домохозяином, когда это было нужно ему или этого требовала объективная совесть. А многие его ученики не могли. Сумасшедшие и бродяги легко приходили к нему, но он больше хотел обывателей. И именно потому, что в эзотерику легче (а значит, чаще) приходят сумасшедшие и бродяги, для них является прогрессом научиться быть обывателем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #28 : 22 ФХЪРСап 2012, 00:29:41 »
Цитировать
Скорее, вы смотрите из мира бродяги или сумасшедшего на мир домохозяина.


Нет никакого мира домохозяина, это сказка которую придумал Гурджиев. Просто сопоставьте факты...Разве сам Гуржиев был домохозяином и обывателем? Я бы так не сказал...пол жизни он провел в путешествиях не понятно зачем...разве так ведут себя обыватели и домохозяины? Разве ученики Гурджиева были обывателями и домохозяинами? Почти все они были из интеллигенции, мелкой по словам ПДУ. НЕТ НИКАКИХ ОБЫВАТЕЛЕЙ И ДОМОХОЗЯИНОВ В УЧЕНИИ ГУРДЖИЕВА! Есть машины и есть те кто пытаются что то сделать, остальное его сказки чтобы запудрить мозг и поиздеваться...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #27 : 22 ФХЪРСап 2012, 00:24:00 »
Цитировать
У меня впечатление, что вы считаете осмысленные поступки механическими, а бессмысленные - осознанными.


А что такое смысл? Разве он есть сам по себе общий для всех людей? Ваши "осмысленные" поступки для меня просто программа социума вложенная в вас.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #26 : 21 ФХЪРСап 2012, 23:01:02 »
Если выбора у вас нет, то ваша осознанность воображаема. Она должна практически проявляться.

Формально, я бы мог согласиться с этой фразой, хотя и с оговоркой, что осознавать можно и отсутствие выбора. Однако в этом случае, действительно, осознанность становится объективно ненаблюдаемой, а значит сомнительной. Тут дело в другом, в тенденции. У меня впечатление, что вы считаете осмысленные поступки механическими, а бессмысленные - осознанными.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #25 : 21 ФХЪРСап 2012, 22:50:31 »

Вы привели примеры просто из жизни, то что вообще не имеет никакое отношение к "работе". Не вижу в них в данном случае никакой ценности. В обычной жизни механичным быть адекватно, а не механичным не адекватно.У меня такое ощущение что вы на мир эзотерики очень часто а точнее почти всегда как бы смотрите глазами обычного человека. Мне это кажется странным, потому что я именно смотрю на все оттуда изнутри.

Скорее, вы смотрите из мира бродяги или сумасшедшего на мир домохозяина.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #24 : 21 ФХЪРСап 2012, 21:58:52 »
Цитировать
Почему Вы думаете, что у Вас есть выбор, периодически прикладываясь к горячему предмету?


Я просто привел пример, что у меня есть выбор отергнуть руку или нет. Т.е.  это практическое проявление моей осознанности. Осознаю ли я эти рефлексивные действия? Если осознаю то могу им сопротивляется, навязать свою волю.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #23 : 21 ФХЪРСап 2012, 21:53:31 »
Цитировать
Не хотелось обижать людей и подвергаться риску потерять работу. Концепция "внешнего учитывания", о чем я писал выше.


Это оправдание. Все люди думают что они делают, что у них есть свободная воля и Я. И все они находят оправдания и отмазки.


Цитировать
Осознанным можно быть и без всякого выбора.


Нет, в том то и дело. Если выбора у вас нет, то ваша осознанность воображаема. Она должна практически проявляться.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #22 : 21 ФХЪРСап 2012, 21:43:18 »

А что вас заставляет ее демонстрировать? Вы думаете у вас есть выбор демонстрировать или нет? У вас нет такого выбора на самом деле, поэтому ваша демонстрация также механична. Осознанность должна проявляется в реальной возможности выбора, я например иногда специально не отдергиваю руку когда прикоснулся к горячему предмету, чтобы проверить есть ли у меня выбор на самом деле?

В. А что вас заставляет ее демонстрировать?
О. Не хотелось обижать людей и подвергаться риску потерять работу. Концепция "внешнего учитывания", о чем я писал выше.

В. Вы думаете у вас есть выбор демонстрировать или нет?  У вас нет такого выбора на самом деле, поэтому ваша демонстрация также механична.
О. У меня есть возможность в разных ситуациях вести себя по-разному. Например, иногда не выражать беспокойство даже если люди вокруг его проявляют. Не вижу, как можно делать вывод о механичности на основании той информации, которой Вы располагаете.

Вы пишете:  "Осознанность должна проявляется в реальной возможности выбора, я например иногда специально не отдергиваю руку когда прикоснулся к горячему предмету, чтобы проверить есть ли у меня выбор на самом деле?"

Я думаю, что Вы замеряете таким образом, скорее, свое терпение и болевой порог, а не степень осознанности.
Мне кажется, Вы смешиваете разные идеи или как-то по-своему их понимаете. Осознанным можно быть и без всякого выбора.
 Почему Вы думаете, что у Вас есть выбор, периодически прикладываясь к горячему предмету? Может быть, это какая-то ошибочная и навязчивая идея, мем, застрявший в голове, который заставляет все время обжигаться? :)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #21 : 21 ФХЪРСап 2012, 12:26:36 »
Цитировать
Например, когда на работе возникают сложные ситуации, а сотрудники бегают в панике, приходится внешне демонстрировать озабоченность, даже если ее не чувствуешь.


А что вас заставляет ее демонстрировать? Вы думаете у вас есть выбор демонстрировать или нет? У вас нет такого выбора на самом деле, поэтому ваша демонстрация также механична. Осознанность должна проявляется в реальной возможности выбора, я например иногда специально не отдергиваю руку когда прикоснулся к горячему предмету, чтобы проверить есть ли у меня выбор на самом деле?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #20 : 21 ФХЪРСап 2012, 01:13:12 »
Цитировать
Если Вы имеете в виду, что демонстрировать механичность иногда полезно, я могу согласиться. Но быть механичным? Трудно себе это представить.


Не представляю как можно демонстрировать механичность. Т.е. кто это сможет понять? Для кого демонстрировать?


Выйдите на улицу пообщайтесь с обычными людьми и вы увидите что значит быть механичным. В смысле если вы сможете это увидеть.

Например, когда на работе возникают сложные ситуации, а сотрудники бегают в панике, приходится внешне демонстрировать озабоченность, даже если ее не чувствуешь. Можно отнести это в категорию внешнего учитывания.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #19 : 21 ФХЪРСап 2012, 00:58:57 »
Цитировать
Если Вы имеете в виду, что демонстрировать механичность иногда полезно, я могу согласиться. Но быть механичным? Трудно себе это представить.


Не представляю как можно демонстрировать механичность. Т.е. кто это сможет понять? Для кого демонстрировать?


Выйдите на улицу пообщайтесь с обычными людьми и вы увидите что значит быть механичным. В смысле если вы сможете это увидеть.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #18 : 21 ФХЪРСап 2012, 00:56:52 »
Цитировать
А что имеет отношение к Работе?


Если например вам тяжело выражать отрицательные эмоции, то вам следует научится их выражать, это будет ваша Работа. В Работе все индивидуально.


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: СВ и управляемое внимание
« Ответ #17 : 21 ФХЪРСап 2012, 00:52:07 »

Вы привели примеры просто из жизни, то что вообще не имеет никакое отношение к "работе".

Преодоление отрицательных эмоций и проблема механического использования формирующего аппарата не имеют никакого отношения к Работе? Желательно, чтобы такие революционные идеи хоть как-то подпреплялись аргументами.

А что имеет отношение к Работе?

Вы пишете:
 "В обычной жизни механичным быть адекватно, а не механичным не адекватно".

Если Вы имеете в виду, что демонстрировать механичность иногда полезно, я могу согласиться. Но быть механичным? Трудно себе это представить.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100