Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Уголок вопросченко  (Прочитано 6216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #13 : 18 ШоЭп 2019, 20:24:32 »
Я не всё читал, что Вы нарисовали

Я тоже. ( ͡ ° ͜ʖ ͡ °)

Цитировать
Не хочу глупого спора

Я тоже.

Цитировать
давайте писать стихами

Для стихов нужно вдохновение, а у меня его тоже нет. Сорри.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #12 : 18 ШоЭп 2019, 17:44:00 »
Нет воли внутри воли. Иначе, как вершится мир? Это загадка.

Я волю и бью навыхлест. Я утверждаю! И это так.

Да не "загадка" это, лол, а:



Или даже так: потому и "загадка", что... (см. надпись на картинке).

Разберитесь с волями. Разберитесь не в смысле "бить навыхлест" - вашу волю или же чужую (волю), а в смысле размышления.

Если Лейбниц полагал, что вся Вселенная была Мыслью, Шопенгауэр, под влиянием буддизма, утверждает, что вся Вселенная есть Воля.

А Мысль? «Случайное проявление воли», свойственное высшим животным. Воля — в основе всего. Вселенная — не что иное, как совокупность воль, действующих как силы. Все есть Воля, и Воля создает все: как органы защиты и нападения у животных, так и органы пищеварения. Корень углубляется в землю, стебель подымается к небесам лишь посредством Воли. Даже минералы полны сокровенных устремлений и сил. Мы называем эти силы тяжестью, текучестью или электричеством, однако на самом деле это — проявления Воли.

Для Шопенгауэра Воля есть нечто внеинтеллектуальное, не поддающееся четкому логическому определению. В общем и целом ее можно рассматривать как иррациональную первопричину всякой жизни.


(А. Камю, выделено мной).

А лучше почитать первоисточник (а не пересказ А. Камю) - главный философский труд А. Шопенгауэра "Мир как воля и представление". И начинать переходить из разряда "вопросченко" в разряд "ответченко". Потому что, как известно, "правильно заданный вопрос - это уже половина ответа".


Тут был стих в прозе, а Вы кинулись интеллектуально мне помогать в жизни с пониманием воли.
Я не всё читал, что Вы нарисовали, я потрясён Вашей эрудицией. Ваш познавательный аппарат восхищает.
Но если Вы вспомните хоть один акт своей воли, ещё вопрос, что Вы этим назовёте, то Вы поймёте, что внутри воли нет воли.
Например, Брахман волИт и всё так есть. Нет воли над волей. Так же природа, круговорот времён года.
Не хочу глупого спора , давайте писать стихами.

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #11 : 18 ШоЭп 2019, 17:26:50 »
Всё приходит к своему концу. Всё разрушается.

Не отчаивайтесь! ( ͡ ° ͜ʖ ͡ °) Уныние - тяжкий грех. Сказано:

2. В доме Отца Моего обителей много. (Ин. 14:2)

Что подтверждает сейчас и наука - учёные открывают новые пространственные измерения (5, 10, 11 и больше - по разным источникам).

Так что "обители" найдутся для всех, и "по делам их".


Вы увидели уныние, а мой посыл был радостный. Я раньше здесь писал, что смерть может быть восхитительной! Не переход в иную жизнь, там другое измерение, и тем более не глупости про воздаяния  и "по делам их".


Вы всё хотите жизни после жизни. А такова не будет. Что будет, я не скажу, но потрясение от осознания этого и все последствия - это совсем другое.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #10 : 17 ШоЭп 2019, 01:12:18 »
Нет воли внутри воли. Иначе, как вершится мир? Это загадка.

Я волю и бью навыхлест. Я утверждаю! И это так.

Да не "загадка" это, лол, а:



Или даже так: потому и "загадка", что... (см. надпись на картинке).

Разберитесь с волями. Разберитесь не в смысле "бить навыхлест" - вашу волю или же чужую (волю), а в смысле размышления.

Если Лейбниц полагал, что вся Вселенная была Мыслью, Шопенгауэр, под влиянием буддизма, утверждает, что вся Вселенная есть Воля.

А Мысль? «Случайное проявление воли», свойственное высшим животным. Воля — в основе всего. Вселенная — не что иное, как совокупность воль, действующих как силы. Все есть Воля, и Воля создает все: как органы защиты и нападения у животных, так и органы пищеварения. Корень углубляется в землю, стебель подымается к небесам лишь посредством Воли. Даже минералы полны сокровенных устремлений и сил. Мы называем эти силы тяжестью, текучестью или электричеством, однако на самом деле это — проявления Воли.

Для Шопенгауэра Воля есть нечто внеинтеллектуальное, не поддающееся четкому логическому определению. В общем и целом ее можно рассматривать как иррациональную первопричину всякой жизни.


(А. Камю, выделено мной).

А лучше почитать первоисточник (а не пересказ А. Камю) - главный философский труд А. Шопенгауэра "Мир как воля и представление". И начинать переходить из разряда "вопросченко" в разряд "ответченко". Потому что, как известно, "правильно заданный вопрос - это уже половина ответа".

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #9 : 16 ШоЭп 2019, 20:57:51 »
Всё приходит к своему концу. Всё разрушается.

Не отчаивайтесь! ( ͡ ° ͜ʖ ͡ °) Уныние - тяжкий грех. Сказано:

2. В доме Отца Моего обителей много. (Ин. 14:2)

Что подтверждает сейчас и наука - учёные открывают новые пространственные измерения (5, 10, 11 и больше - по разным источникам).

Так что "обители" найдутся для всех, и "по делам их".

« Последнее редактирование: 16 ШоЭп 2019, 22:30:54 от no-name »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #8 : 15 ШоЭп 2019, 20:31:31 »
Космос. Он последний и окончательный ответ на вопрос.



Что я, песчинка. Нет никакой загробной жизни. Ни в какой форме, ребята. Это измеряется вдохами и удивлениями, как велик Космос!
Всё приходит к своему концу. Всё разрушается. Даже душа тоже разрушится, как ты её не собирай через фабрику водородов.
Есть еще другие традиции, и т.п.
Просто устаёшь быть Имя Фамилия. Или какой эквивалент - всё равно, твоё время уходит. Старость и смерть - это естественное движение вещей. Приходит и твой предел. Пора раствориться.


https://www.youtube.com/watch?v=qziFFvCErqU



вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #7 : 15 ШоЭп 2019, 20:13:55 »











вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #6 : 15 ШоЭп 2019, 19:18:47 »

Хаос. Никогда нельзя быть уверенным.



вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #5 : 15 ШоЭп 2019, 19:09:34 »
Про тюрьму не знаю. Слишком романтично. Мне кажется везде по-разному.
Про советскую власть не разделяю
Про цыганский язык - обычное зековское разводилово. Они и не то могут наплести.


Behold

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #4 : 15 ШоЭп 2019, 19:04:52 »
Всё можно толковать в разные стороны.

Нет воли внутри воли. Иначе, как вершится мир? Это загадка.

Я волю и бью навыхлест. Я утверждаю! И это так.

Все принимают  мою волю, и так я делаю день.

Утром двор полон одуванчиков и воробъи хозяева этого дома.









https://www.youtube.com/watch?v=XA6fqbrswKo






Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #3 : 15 ШоЭп 2019, 18:58:14 »
Про тюрьму не знаю. Слишком романтично. Мне кажется везде по-разному.
Про советскую власть не разделяю
Про цыганский язык - обычное зековское разводилово. Они и не то могут наплести.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уголок вопросченко
« Ответ #2 : 15 ШоЭп 2019, 18:15:55 »


вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Уголок вопросченко
« Ответ #1 : 15 ШоЭп 2019, 17:48:38 »
Всё так  не однозначно. Постоянные коллизии, переплетения, они потом выглядят, как сомнения.


Сразу тема.
Прочитайте этот материал и откликнитесь. Здесь.
https://www.tyurem.net/mytext/how/0042.htm
Я тоже почитаю.
От сумы и от турмы ;).[size=78%].[/size]


 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100