Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ислам и реинкарнация  (Прочитано 14496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #38 : 01 РТУгбвР 2006, 19:59:05 »
Цитата: "Slavik"
Цитата: "николай златоуст"

...Женщина именующая себя Шри Матаджи Нирмала Деви  НЕ  12 Имам, НЕ Махди.
Этот человек всецело отвергся Единого Господа, НЕТ Духа Святого в ней, она всецело побеждена велиаром. АМИНЬ:
Вся деятельность этой женщины Погибельна для каждого человека.
Вся деятельность последователей этой женщины Погибельна для каждого человека. Аминь, аминь.
[/b]


Если вы изрекаете Истину, то пусть покарает меня Аллах и ввергнет в самый низший слой огненного озера. Если же ваши слова есть следствие невежества или нарочитой лживости - Аллах вам судья.



Бедный бедный человек! уразумейте НАВСЕГДА Единый Господь НЕ каратель. АМИНЬ:
я, Николай в Господе Златоуст, пророк Единого Господа.  Единый Господь Сказал вам чрез меня ИСТИНУ о  делах ваших. Аминь, аминь.

31.7.6 года в Господе


Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #37 : 01 РТУгбвР 2006, 19:41:05 »
Цитата: "николай златоуст"

...Женщина именующая себя Шри Матаджи Нирмала Деви  НЕ  12 Имам, НЕ Махди.
Этот человек всецело отвергся Единого Господа, НЕТ Духа Святого в ней, она всецело побеждена велиаром. АМИНЬ:
Вся деятельность этой женщины Погибельна для каждого человека.
Вся деятельность последователей этой женщины Погибельна для каждого человека. Аминь, аминь.



Если вы изрекаете Истину, то пусть покарает меня Аллах и ввергнет в самый низший слой огненного озера. Если же ваши слова есть следствие невежества или нарочитой лживости - Аллах вам судья.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #36 : 31 ШоЫп 2006, 23:00:00 »
По поводу связи реинкарнации и Ислама сказать ничего не могу..только в отношении христианства, хотя Николай Златоуст может в некоторых моментах и не согласится :)
Первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское нефеш и греческое психи.
В Святом Писании эти слова означают жизнь людей или животных.
«Во дни Ноя…немногие, тоесть восемь душ, были спасены через воды (1Петра 3:20) Под этими душами в стихе подразумеваются Ной, его жена, три его сына и их жены.
В Исходе 16:16 записаны повеления о манне, которую Бог дал израильтянам «Собирайте..манну..каждый..по числу душ, сколько у кого в шатре»…т.е. нужно было собирать манну по количеству человек в семье.
В Бытие 1:20, 24 описывается сотворение животных «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду её, скотов и гадов, и зверей земных по роду их».
Как сказал Иисус: «Я пастырь добрый; пастырь добрый отдаёт душу свою за овец» (Иоанна 10:11) Иисус отдал душу или свою жизнь за человечество. Душа в Библии не называется бессмертной или вечной. Душа смертна (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии встречается выражение «души мертвые» (Левит 21:11).
Как писал богослов Оскар Кульман (книга «Бессмертие души или воскресение из мертвых?»): «Существует огромная разница между надеждой на воскресение из мертвых и верой в бессмертную душу, заимствованной у греков! (от себя – возможно тень на плетень навел Платон со своей бессмертной душой?!)..Умирая, человек полностью перестает существовать. Благодаря Богу он будет воссоздан и возвращен к жизни. В Новом Завете говорится только о вере в воскреснье..».По моему, реинкарнацией и не пахнет..правда, тема взята поверхностно...

николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #35 : 31 ШоЫп 2006, 21:00:15 »
Цитировать
Slavik :
Вопрос,
который был положен в основу исследования, заключается в следующем: насколько, исходя из человеческих представлений, можно судить о качествах Аллаха, в частности о его справедливости по отношению к своим рабам?
...
Я практикую Сахаджа йогу
Моё имя не связано никак с моей религиозной практикой (уж так назвали в детстве).
Я - Сахаджа йог.

николай златоуст:
Почему госпожа Шривастава стала госпожой Шри Матаджи Нирмала Деви???

ПОТОМУ что ее имя связано с этими делами САМОреализации, и ваше имя связано с этими делами САМОреализации.

В этом беда ваша - "Slavik" и вашей Основательницы Сахаджа Йоги -она родилась в христианской семье и вы рдились в христианской семье, и все вы отверглись Имени своего!!!

НЕ гневайтесь, а уРАЗумейте Истину о вашей САМОреализации: это есть ваш погибельный путь.

Если захотите, принесите Достойный Плод Покаяния Единому Господу - наследуете утеряное вами - Жизнь Вечную.

НЕ захотите, наследуете озеро огненное.

Выберите Добро, не выбирайте зло.


ОТВЕТ:
Slavik - ваши мысли ваши слова и ваши дела : Я - Сахаджа йог: Моё имя не связано никак с моей религиозной практикой (уж так назвали в детстве).
Вы утверждаете что являетесь последователем Сахаджа Йоги Ее Святейшества Шри Матаджи Нирмала Деви :
Все ее последователи утверждают: она - Шри Матаджи Нирмала Деви  -12 Имам, Махди…

Женщина именующая себя Шри Матаджи Нирмала Деви  НЕ  12 Имам, НЕ Махди.
Этот человек всецело отвергся Единого Господа, НЕТ Духа Святого в ней, она всецело побеждена велиаром. АМИНЬ:
Вся деятельность этой женщины Погибельна для каждого человека.
Вся деятельность последователей этой женщины Погибельна для каждого человека. Аминь, аминь.



Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ислам и теория реинкарнации
« Ответ #34 : 31 ШоЫп 2006, 19:39:10 »
Цитата: "Ева"

Конечно, текст Руми можно трактовать по-разному. Можно сказать, например, что это относится к внутренней эволюции человека, к совершенствованию его души, а можно считать это взлядом человека, воспринимавшего все существующее, включая себя самого, как одно единое Бытие, проявляющее себя в различных ипостасях.


Мир!

Такой взгляд на самого себя (если этот взгляд является следствием живой духовной эволюции, а не книжного знания) может быть только у просветлённой личности. Вопрос только за малым: как получить такое видение? В течение одной жизни? А что выходит в реальности? А вообще я не склонен вести бесполезные споры, если вам не нужная теория реинкарнации как форма выражения Высшей справедливости, если вы составили такое представление о Великом, что любите Его и стремитесь к Нему, не оглядываясь на беды и страдания этого мира и не пытаясь выявить причину этих несчастий - возможно, таков ваш путь, и только Аллах вам судья.

Цитата: "Ева"

В Коране есть слова: "Всякая вещь гибнет, кроме Его лика. У Него решение и к Нему вы будете возвращены!" (Коран, 28:88). В свете этого вопрос о реинкарнации в Исламе, и соотвественно, в суфизме становится неактуален, он заведомо не имеет смысла. Руми в Маснави (III, 3901) также указывает на это, ссылаясь на аят Корана: "Поистине, мы принадлежим Аллаху, и к нему мы возвращаемся!" (Коран, 2:151)  


Конечно, но в Коране есть и другой стих:

...Они скажут: "Господь наш, Ты умертвил нас дважды и оживил нас дважды. Мы признали свои грехи; нет ли пути к выходу?" Это для вас за то, что, когда призывали Аллаха единого, вы не верили, а если придавали Ему сотоварищей, верили. Решение же у Аллаха высокого, великого (40:10-12)

И вообще, я не могу найти ничего в Коране, что противоречило бы реинкарнации. Если вы более просветлены в этом отношении - поделитесь опытом, хотя бы в виде букв

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #33 : 31 ШоЫп 2006, 19:23:22 »
Николай, давайте переведём наш диалог в тему "Сахаджа йога":

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2893

Данная тема посвящена, в первую очередь, реинкарнации.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и теория реинкарнации
« Ответ #32 : 31 ШоЫп 2006, 00:02:31 »
Конечно, текст Руми можно трактовать по-разному. Можно сказать, например, что это относится к внутренней эволюции человека, к совершенствованию его души, а можно считать это взлядом человека, воспринимавшего все существующее, включая себя самого, как одно единое Бытие, проявляющее себя в различных ипостасях.
В Коране есть слова: "Всякая вещь гибнет, кроме Его лика. У Него решение и к Нему вы будете возвращены!" (Коран, 28:88). В свете этого вопрос о реинкарнации в Исламе, и соотвественно, в суфизме становится неактуален, он заведомо не имеет смысла. Руми в Маснави (III, 3901) также указывает на это, ссылаясь на аят Корана: "Поистине, мы принадлежим Аллаху, и к нему мы возвращаемся!" (Коран, 2:151)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #31 : 30 ШоЫп 2006, 23:20:36 »
Цитировать
Представьте, что моя сила убеждённости ничуть не уступает вашей.

Заблуждаетесь, ибо искаженное Слово Господа, которое вы цитируете никому и никогда не может даровать Силу.


Цитировать
Однако, эту силу я черпаю из своего духовного опыта, здравого смысла и тех разбросанных по разным священным писаниям намёков, которые указуют на истинность моего пути.

Ваше упоение намеками привело вас в озеро огненное.
В Священном Писании НЕТ намеков, в Священном Писании только Истина о Прямом Пути и Истина о отвергающихся Прямого Пути.


Цитировать
Если вы готовы на серьёзный диалог - одно дело;

Это очень серьезно  и жизненно важно для ВСЕХ вас - вы оглашены о вашем страшном грехе.


Цитировать
ежели вы ограничиваетесь проповедью и ваш принцип - "повторение - мать учения", тогда я могу предвидеть ваши последующие посты (в смысле сообщения) и в связи с этим не могу не утратить интерес к вам как к собеседнику.

Когда к Иоанну Крестителю приходили знатоки Священного Писания, а он им Говорил - порождения ехиднены! кто внушил вам бежать от будащего гнева? Сотворите достойные плоды покаяния...

слышав Это- они утрачивали интерес к нему, и погибли,  - стали бесами и наследовали озеро огненное.




Цитировать
Вы так и не ответили: вы признаёте божественность Корана?

то что выложено на сайте Сахаджа Йоги  и названо Кораном, это Не Коран и это хула на Единого Господа, этот грех на всех вас;
то что сказано вашей основательницей о Иисусе Христе есть ложь на Единого Господа Бога, и этот грех на всех вас;
то что сказано  вашей основательницей о пророке в Господе! Мухаммаде есть ложь на Единого Господа Бога и на святого Его, и этот грех на всех вас;

Ваше такое просветление есть тьма хулы на Единого Господа. Ваш "свет" тьма хулы на Духсвятой Животворящий!!!
Какое воздаяние за это вы знаете от Единого Господа...



Кто Ной? кто Авраам,? кто Исаак? кто Иаков? кто Моисей? кто Апостолы? кто Мухаммад?...

Они служители в Господе! Единый Господь дал им способность быть служителями Слова, Котрое Бог Говорит человеку чрез них, Слово Господа суть Дух и Жизнь.

Не безславьте Святое Имя     ̃̃̃̃Αллāõā: прочитайте Слово Господа - Кōрāн̃ó - возьмите  откройте Ñ̃óð̃ó7 и прочитайте
стовосьмидесятый     ̃̃̃̃Αˉÿò̃õ :
У    ̃̃̃̃Αллāõā прекрасные Имена : воздавайте Хвалу    ̃̃̃̃Αллāõ̃ó  по Ним и оставьте тех, которые оскверняют Его Именуя без Истины в сердце. Будет им Воздаяние за то, что они делают, от Господа!

Истинно Истинно таково значение этого  ̃̃̃̃Αˉÿòõ̃ó в переводе на русский язык с языка арамейского, на котором Даровал вам ̃̃̃̃Αллāõ Слово Господа - Кōрāн̃ó - Коран, так Говорит  ̃̃̃̃Αллāõ.

Священный Кōрāн̃ó- Слово Единого Господа: неисчерпаемая Книга - Слово Господа - нет сомнение руководство для Богобоязненных...

Беда только в том что переводы Священного Писания ИСКАЖЕНЫ, но воздаяние им, переведшим с искажениями и цитирущим с искажениями, от Единого Господа.


Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #30 : 30 ШоЫп 2006, 19:34:57 »
Цитата: "wayter"
Цитата: "Slavik"

"Я умер камнем и воскрес растением, Я умер растением и воскрес животным, Я умер животным и стал Человеком. Чего мне страшиться ? Разве смерть обокрала меня?"

- Халал уль-дин Руми (1207-1273)


Как и в случае с Аттарам, о котором я писал выше, это вопрос интерпретации. Нам свойственно искать подтверждения своим идеям. То, что подходит, принимается, а то, что не походит, отбрасывается.

У меня, как и у многих других, в связи с приведенной Вами цитатой, возникало искушение провести параллель не с реинкарнацией, а с теорией эволюции, и объявить Джалал ад-дина Руми предтечей Ч.Дарвина. Но я стараюсь не поддаваться этому искушению, и вот почему: если взглянуть на учение Руми в целом, то не удается найти явные следы "эволюционной теории". (См., напр., книгу У.Читтика "В поисках скрытого смысла").


Мир!

Опять таки, теория эволюции не в коей мере не противоречит теории реинкарнации, почему бы не признать, что этот стих может иметь не одно значение? По сути, реинкарнация - это способ эволюции души. А почему вы не принимаете теорию реинкарнации? Как вы относитесь к тем доводам, которые я привожу в статье (самой обновлённой)?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Ислам и реинкарнация
« Ответ #29 : 30 ШоЫп 2006, 18:50:59 »
Цитата: "Slavik"

"Я умер камнем и воскрес растением, Я умер растением и воскрес животным, Я умер животным и стал Человеком. Чего мне страшиться ? Разве смерть обокрала меня?"

- Халал уль-дин Руми (1207-1273)


Как и в случае с Аттарам, о котором я писал выше, это вопрос интерпретации. Нам свойственно искать подтверждения своим идеям. То, что подходит, принимается, а то, что не походит, отбрасывается.

У меня, как и у многих других, в связи с приведенной Вами цитатой, возникало искушение провести параллель не с реинкарнацией, а с теорией эволюции, и объявить Джалал ад-дина Руми предтечей Ч.Дарвина. Но я стараюсь не поддаваться этому искушению, и вот почему: если взглянуть на учение Руми в целом, то не удается найти явные следы "эволюционной теории". (См., напр., книгу У.Читтика "В поисках скрытого смысла").

* * *

Вы, видимо, опираетесь на этот текст:
http://spiritual.ru/relig/reinkmir6.html

Чувствуется, что автор не без труда ориентируется в материале и дает ему весьма своеобразные и произвольные объяснения. Я бы порекомендовал  использовать и другие, более авторитетные, исследования.

* * *

Из "Дивана Шамса Табризи".


Всему, что зрим, прообраз есть, основа есть вне нас,
Она бессмертна - а умрет лишь то, что видит глаз.

Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:
Исчезли вовсе не они, а отраженье их.

А как же мы и наша суть? Едва лишь в мир придем,
По лестнице метаморфоз свершаем наш подъем.

Ты из эфира камнем стал, ты стал травой потом,
Потом животным - тайна тайн в чередованье том!

И вот теперь ты человек, ты знаньем наделен,
Твой облик глина приняла,- о, как непрочен он!

Ты станешь ангелом, пройдя недолгий путь земной,
И ты сроднишься не с землей, а с горней вышиной.

О Шамс, в пучину погрузись, от высей откажись -
И в малой капле повтори морей бескрайних жизнь.


Джалал ад-дин Руми

Перевод Д.Самойлова
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

JUMA

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #28 : 30 ШоЫп 2006, 18:03:04 »
Цитировать
Желание стать баобабом, возможно, у кого и есть, но, вероятно, это связано либо с невежеством, либо с огромной усталостью от жизни. Чем сложнее психическая жизнь, тем более сложный организм необходим для её реализации. А теперь посудите: как человеческая душа, пусть даже отклонившаяся от пути духовной эволюции, может вселиться в баобаба или саранчу?

ГИГ (как это принято сейчас называть) об этом и упомяновал, с точки зрения того, что падший ангел был либо муравъём, либо термитом....

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #27 : 30 ШоЫп 2006, 16:48:01 »
Цитата: "николай златоуст"
Цитата: "Slavik"

 :) Я практикую Сахаджа йогу

Цитата: "Slavik"
Моё имя не связано никак с моей религиозной практикой (уж так назвали в детстве).
Я - Сахаджа йог.





Почему госпожа Шривастава стала госпожой Шри Матаджи Нирмала Деви???

ПОТОМУ что ее имя связано  с этими делами САМОреализации, и ваше имя связано с этими делами САМОреализации.


В этом беда ваша - "Slavik" и вашей Основательницы Сахаджа Йоги -она родилась в в христианской семье и вы рдились в христианской семье, и все вы отверглись Имени своего!!!


НЕ гнвайтесь, а уРАЗумейте Истину о вашей САМОреализации: это есть ваш погибельный путь.

Если захотите, принесите Достойный Плод Покаяния Единому Господу - наследуете утеряное вами - Жизнь Вечную.

НЕ захотите, наследуете озеро огненное.



Выберите Добро, не выбирайте зло.


Представьте, что моя сила убеждённости ничуть не уступает вашей. Однако, эту силу я черпаю из своего духовного опыта, здравого смысла и тех разбросанных по разным священным писаниям намёков, которые указуют на истинность моего пути. Если вы готовы на серьёзный диалог - одно дело; ежели вы ограничиваетесь проповедью и ваш принцип - "повторение - мать учения", тогда я могу предвидеть ваши последующие посты (в смысле сообщения) и в связи с этим не могу не утратить интерес к вам как к собеседнику. Вы так и не ответили: вы признаёте божественность Корана?

JUMA

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #26 : 30 ШоЫп 2006, 16:46:50 »
Цитировать
забавно звучит   с Ветхого..разумеется..

У кого есть РАЗум тот Разумеет, причём слова не относятс к "Тоту"- сыну Трисмегиста :roll:

николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #25 : 30 ШоЫп 2006, 15:12:55 »
Цитата: "Slavik"

 :) Я практикую Сахаджа йогу

Цитата: "Slavik"
Моё имя не связано никак с моей религиозной практикой (уж так назвали в детстве).
Я - Сахаджа йог.





Почему госпожа Шривастава стала госпожой Шри Матаджи Нирмала Деви???

ПОТОМУ что ее имя связано  с этими делами САМОреализации, и ваше имя связано с этими делами САМОреализации.


В этом беда ваша - "Slavik" и вашей Основательницы Сахаджа Йоги -она родилась в в христианской семье и вы рдились в христианской семье, и все вы отверглись Имени своего!!!


НЕ гнвайтесь, а уРАЗумейте Истину о вашей САМОреализации: это есть ваш погибельный путь.

Если захотите, принесите Достойный Плод Покаяния Единому Господу - наследуете утеряное вами - Жизнь Вечную.

НЕ захотите, наследуете озеро огненное.



Выберите Добро, не выбирайте зло.

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #24 : 30 ШоЫп 2006, 14:55:53 »
Цитата: "николай златоуст"

Цитировать
Реинкарнация не противоречит Жизни Вечной, так как Жизнь Вечная является итогом череды перевоплощений.
Вечен лишь Бог, и человек может обрести вечность лишь познав Бога.

Человек читал Библию... Коран...
прочитав утвердает - Жизнь Вечная является итогом череды перевоплощений...


Прошу прощения, я не правильно выразился. Череда воплощений должна привести к Жизни Вечной, если в итоге человек получает рождение в Духе.

ДА, беда у вас.[/color]

После покаяния и более развёрнутого объяснения, надеюсь, моя беда обернётся победой

Цитировать
Что именно в человеке, по вашему, является вечным?
 
Если ваш ответ - душа, то мой вопрос - что такое душа, из чего она слагается?
 
С чем должен себя отождествлять человек?


Незнаю какую вы читали Библию...
незнаю какой вы читали Коран...
если ищете ответы на эти вопросы.
[/quote]

Я не ищу ответы, а интересуюсь вашим мнением. Просто человеческое существо, то, что можно назвать душой, не представляет из себя нечто цельное. В Исламе, например, есть такое разделение: нафс (инстинкты, страсти) и Рух (Душа Вечная). То же самое есть и в Христианстве, различна только терминология. Теперь моя интерпретация. Нафс связывает человека с его далёким животным прошлым, Рух - обещание и залог Божественного будущего (прошу понять меня правильно, человек не становится Богом), а то, что здесь и сейчас - переходная стадия. Если вам приходилось читать "Так говорил Заратустра" Ницше, то там есть замечательная фраза: "В человеке можно любить лишь то, что он - мост между животным и сверх-человеком"

Цитата: "николай златоуст"


Хотелсь чтобы вы уРАЗумели навсегда для себя - Сотворил БОГ человека по Образу СВОЕМУ, по Образу БОЖИЮ Сотворил человека : мужчину и женщину Сотворил их ЕДИНЫЙ ГОСПОДЬ.
По ПОДОБИЮ БОЖИЮ Создал человека...

[/color]


По правде, вы не сделали для меня открытие - я полностью с этим согласен. Но если вы это утверждаете, то что вы вкладываете в свои слова? Человеческое существо слагается из семи энергетических центров и трёх каналов (и разветвлённой переферии), Рух (Кундалини) и Духа. Справедлив ли этот образ для Единого?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100