Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое Четвертый Путь и какие школы к нему относятся  (Прочитано 14427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля


Я начинал через ОТНОШЕНИЕ

а как ты вышел на Отношение?

ведь все равно через базар как-то

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
как выйти на путь не желая этого?

Я начинал через ОТНОШЕНИЕ, когда есть возможность выделить движение, которое происходит НЕ от желаний, не от стимулов ну и пр. Все начинается с желаний и задача в том, чтобы все на них не заканчивалось. То есть начальный импульс всегда есть... ну не всегда, но ищущих (движимых первым осознанным толчком) достаточно много, а вот что с этим делать никто не понимает именно потому, что не видят базар как Целое. Вот и пытаются натянуть на корову седло и как-то ковылять  ;D  ;D

может у тех кто случайно работает
потому и получается лучше
что они этого не хотели ?

Точно  ;D   Потому что они НЕ вмешиваются туда своим механическим мозгом, потакая своим механическим желаниям к крутизне, самосовершенствованию, самопознанию и пр. В соседней ветке живой тому пример, когда в человеке проявляются отблески Пути, а он думает лишь о том, как "миллион долларов" с этого получить и вообще ничего больше не слышит и не видит  ;D

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
как выйти на путь не желая этого?

может у тех кто случайно работает
потому и получается лучше
что они этого не хотели ?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
разве что СЛУЧАЙНО.
То сеть Объективный Путь - наверняка не такая уж и редкость... Как кажется некоторым.

Объективный Путь не редкость. Фактически КАЖДЫЙ так или иначе в своей базарной беготне касается этого Пути потому, что в жизни очень много случайностей, а значит много и тех, кто случайно "делает работу". Однако никто даже "зацепиться" не может за то, что произошло, так как он или вообще это не воспринимает как что-то достойное внимания, или воспринимает для использования, для достижений, для развития воображения и укрепления ЧСВ. И через некоторое время опять тонет в механистичности, закрывая слабый отблеск пути тоннами своего дерьма. Иное дело что даже при случайном касании в человеке что-то остается, а значит в обычном обывателе духовности может быть ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем в бытовом эзотерике-практиканте, с опухшим ЧСВ и переразвитым воображением.

Я же говорю про осознанное Движение иного качества, то есть именно про Путь, а не про беготню со случайностями. Разницу совсем не улавливаешь?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
…В этом смысле,  реальной эзотерики на базаре НЕТ , нет никакой осознанности и Понимания…но чел воображает, что понимает о чем говорит…смешно. 8)

Хороший пост. Я бы обсудил твое понимание некоторых затронутых тобой вещей, но это нюансы, обсуждать их тут особого смысла не вижу

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
.... Никакой Реальной Эзотерики (ни СП, ни ТЕМ БОЛЕЕ ОП) обычному человеку не светит вообще, разве что СЛУЧАЙНО.
....
Ну, если на секунду принять ГИГа как авторитет в вопросах ЧП, то он как раз говорил, что "...обычный обыватель часто делает большую РАБОТУ...". Даже большую, чем некоторые монахи...
То сеть Объективный Путь - наверняка не такая уж и редкость... Как кажется некоторым.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Никакой Реальной Эзотерики (ни СП, ни ТЕМ БОЛЕЕ ОП) обычному человеку не светит вообще, разве что СЛУЧАЙНО

Ну под «обычным» человеком наверное имеется ввиду исследователя, работающего со своим внутренним пространством, а не «обычного» обывателя…последнему не светит Эзотерика даже случайно. И под случайностью наверное имеется ввиду не слепая лотерейная «случайность», а как «милость божья», которая вдруг проявляется в Понимании, видении, осознанности. Отсюда следует интересный вывод…что чем больше чел ПОНИМАЕТ свое ничтожество, тем больше у него шансов СДАТЬСЯ существованию, превратиться в НОЛЬ…и как только исчезает «я»…приходит время «Реальной Эзотерики», которой нельзя добиться, практиковать, вычитать…В этом смысле,  реальной эзотерики на базаре НЕТ , нет никакой осознанности и Понимания…но чел воображает, что понимает о чем говорит…смешно. 8)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
во-во, зачем реагировать на обычные слова как бык на тряпку?  Понятно же из контекста, что я просто термин неправильный подобрал - я же не о ликбезе говорил, а про общее положение дел в эзотерике  ;D

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
среагировал как личность )))

задетая )

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Вообще-то в том последнем сообщении под термином "реальная эзотерика" я имел ввиду не своё направление, а вообще, то есть "настоящая эзотерика"... как ещё сказать... эзотерика без профанаций  ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
АВГ,свою терминологию засунь себе в задний проход,сам себе придумал сам и наслаждайся.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
О чем вообще спор? Есть объективный Путь (ОП), по которому можно двигаться самостоятельно, и есть субъективные Пути (СП), представленные Традициями и Учителями. Однако усеките одну простую вещь: для обычного идиота ничего этого нет, есть только ВООБРАЖЕНИЕ об этом. По этому процветает практикантство, псевдошколы, псевдоучителя и псевдоэзотерики, с опухшим ЧСВ и развитым воображением. Никакой Реальной Эзотерики (ни СП, ни ТЕМ БОЛЕЕ ОП) обычному человеку не светит вообще, разве что СЛУЧАЙНО.

ЗЫ  Ты, theitan, настолько вжился в роль клоуна, что уже ДАВНО им стал. Теперь это лишь МОТИВИРОВКА твоих кривляний, тогда как МОТИВАЦИЮ ты никогда и не видел.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Nic,мне не нужно ничье признание. Зачем я это делаю? Скажем так изучаю повадки спящих эзотериков. А для этого мне приходится строить из себя клоуна.
« Последнее редактирование: 22 РЯаХЫп 2011, 16:28:11 от theitan »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
порабощает ум человека,
 ...прочтите еще раз внимательно и станет смешно. 8)

 "только индивидуальный путь может привести к подлинной самореализации".....вот это и есть пример порабощения ума.

  theitan! По каким то причинам, здесь ваш ум возбужден, вероятно потому, что вы нуждаетесь в опоре...возможно, в признании, в убеждении себя, что вы продвинутый эзотерик...но у вас как то все не складывается... 8) может вам поменять стратегию? ::)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Есть еще замечательная школа Саентологии,для полных отморозков. В самом учении есть кое что общее с ЧП.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100